الانتقال إلى المحتوى
كل الاستراتيجيات

الاستراتيجيات

AVAX زخم مشروط بجودة الاتجاه على Hyperliquid، طويل وقصير (عقد دائم لأداة واحدة AVAXUSD.HYPERLIQUID، أشرطة 4H، مرشح نسبة كفاءة كوفمان — خذ زخم الاتجاه ONLY عندما يكون «نظيفا»/فعالا، وابق خارج السوق في الأنظمة المتذبذبة/المشوّشة، وقف متحرك ATR، معامل 3)

النتيجة: متروك

AvaxHyperliquidEfficiencyRatioGatedMomentumLS

ملخص النتائج

هدفت هذه الاستراتيجية إلى الصمود في المواضع التي تفشل فيها معظم أنظمة الزخم، بإضافة مرشح للضوضاء بدلا من محفز دخول جديد: إذ يفترض أن تُبقيها نسبة كفاءة كوفمان خارج السوق في أنظمة AVAX المتذبذبة، وألا تتداول إلا حين يتحرك السعر في مسار اتجاهي نظيف، مستهدفة أكبر عاملين قاتلين في المصنع (فرط الملاءمة والميزة الأدنى من الرسوم). لكنها خسرت عبر عينة موثوقة من 146 صفقة و872 يوما: معامل الربح 0.81، وشارب -0.21، وعائد سلبي لكل صفقة أدنى من حد تكاليف التداول؛ كما تدهور الأداء كل سنة. وأظهر معدل الفوز 32% أن مرشح الكفاءة، وهو الفرضية كلها، أخفق في اختيار أنظمة ذات ميزة اتجاهية حقيقية. تخلى عنها المحلل عند بوابة مراجعة الاختبار التاريخي قبل أي تحسين، إذ رأى أن ضبط المعاملات لا يستطيع قلب هذا التوقع السلبي المستمر؛ لذلك لم تصل قط إلى المحسن ذي المراحل 3، أو مراجعة المخاطر، أو التداول الورقي.

الفرضية

استراتيجية LONG-SHORT، لأداة واحدة، تعتمد حصراً على OHLCV وتتبع الاتجاه في العقود الدائمة لـAVAXUSD.HYPERLIQUID. تنتمي إلى عائلة ONLY التي صمدت أمام التحسين هنا (زخم/اتجاهي، طويل وقصير، OHLCV خالص — توافق الإطارين الزمنيين BTC عند شارب ~1.99)، لكن آليتها المميزة هي NOISE FILTER، وليست أداة دخول جديدة: تحسب نسبة كوفمان للكفاءة (ER = |صافي الحركة على مدى N شموع| / مجموع الحركات المطلقة لكل شمعة على مدى N شموع)، ولا تفتح مركزاً اتجاهياً إلا عندما تكون ER HIGH — أي عندما يتحرك السعر في مسار واضح ومستمر ومنخفض الضوضاء……عرض المزيدعرض أقل

استراتيجية LONG-SHORT، لأداة واحدة، تعتمد حصراً على OHLCV وتتبع الاتجاه في العقود الدائمة لـAVAXUSD.HYPERLIQUID. تنتمي إلى عائلة ONLY التي صمدت أمام التحسين هنا (زخم/اتجاهي، طويل وقصير، OHLCV خالص — توافق الإطارين الزمنيين BTC عند شارب ~1.99)، لكن آليتها المميزة هي NOISE FILTER، وليست أداة دخول جديدة: تحسب نسبة كوفمان للكفاءة (ER = |صافي الحركة على مدى N شموع| / مجموع الحركات المطلقة لكل شمعة على مدى N شموع)، ولا تفتح مركزاً اتجاهياً إلا عندما تكون ER HIGH — أي عندما يتحرك السعر في مسار واضح ومستمر ومنخفض الضوضاء — وتبقى FLAT كلما كانت ER منخفضة (نظام متذبذب كثير الانعكاسات). تستهدف هذه الآلية مباشرةً العاملين القاتلين #1 و#2 في هذا المصنع (ملاءمة مفرطة لـ249x، وfee_edge 193x): تفشل معظم استراتيجيات الزخم والاختراق لأنها تواصل التداول في الأنظمة المتذبذبة، حيث تتغلب خسائر الانعكاسات المتكررة وتكاليف الرسوم على المكاسب العرضية من الاتجاهات الواضحة؛ وتحد بوابة ER بنيوياً من التداول في هذه الأنظمة تحديداً، فلا تدفع الاستراتيجية الرسوم إلا عند بدء حركة اتجاهية فعلية. تختلف جوهرياً عن الاستراتيجيات الثلاث الموجودة بالفعل في مسار عمل هذا المصنع: فهي NOT اختراق قناة (SOL HL دونشيان)، وNOT دخول تراجع RSI (ETH استمرار HL)، وNOT توافق زخم بإشارتين (BTC مزدوج TF) — مرشح التداول مقياس لنقاء الاتجاه، وتستخدم أصلاً جديداً (AVAX) على المنصة الآمنة من ناحية البيانات والأقل تمثيلاً (HYPERLIQUID عند 5.9% مقابل حصة 20%). تسد فجوة الاتجاه long_short (13.7% مقابل المستهدف). تستخدم شموعاً بفاصل 4 ساعة على هايبرليكود (~2.3 سنوات من سجل الشموع القابل للاستخدام — متجاوزةً حاجز ما دون الساعة HL)، وبيانات OHLCV خالصة، من دون مصدر بيانات تكميلي (أفضل عائلة وسوم صموداً عند 4%). وتتجنب بنيوياً جميع أسباب الإخفاق الحديثة: لا وتيرة مرتبطة بانتهاء صلاحية الخيارات، ولا خطأ دمج المخططات أو البحث عن السعر الفوري عبر المنصات، ولا حد أدنى لرسوم التمويل، ولا حاجز تغذية التصفية بعد 90 يوماً، ولا عيب تسجيل COIN-M.

تطبق الفرضية مباشرة: نسبة كفاءة كوفمان مرشح لنظافة الاتجاه على 4H AVAXUSD.HYPERLIQUID، طويل وقصير، OHLCV خالص، وقف متحرك ATR، وثلاثة معاملات قابلة للضبط. أربع ملاحظات. (1) تختزل الآلية إلى متغير قرار مستمر ONE بدلا من اجتماع عدة مرشحات: إبقاء إشارة نسبة الكفاءة يجعل المقدار دالا على الثقة والإشارة دالة على الاتجاه، فيصبح اختبار الدخول عتبة واحدة. وهذا مهم لأن المرشحات المركبة المتراكبة هي السبب الأشيع لفشل التحقق بصفر صفقات في هذا المصنع؛ هنا لا شيء يمكن تكديسه حرفيا، وتُعاد الإشارة الخام كل شريط بوحداتها……عرض المزيدعرض أقل

تطبق الفرضية مباشرة: نسبة كفاءة كوفمان مرشح لنظافة الاتجاه على 4H AVAXUSD.HYPERLIQUID، طويل وقصير، OHLCV خالص، وقف متحرك ATR، وثلاثة معاملات قابلة للضبط. أربع ملاحظات. (1) تختزل الآلية إلى متغير قرار مستمر ONE بدلا من اجتماع عدة مرشحات: إبقاء إشارة نسبة الكفاءة يجعل المقدار دالا على الثقة والإشارة دالة على الاتجاه، فيصبح اختبار الدخول عتبة واحدة. وهذا مهم لأن المرشحات المركبة المتراكبة هي السبب الأشيع لفشل التحقق بصفر صفقات في هذا المصنع؛ هنا لا شيء يمكن تكديسه حرفيا، وتُعاد الإشارة الخام كل شريط بوحداتها الطبيعية [-1,1] من دون قص أو قيمة افتراضية مشروطة. (2) عايرت العتبة على بيانات حقيقية قبل الإطلاق بدلا من اختيار رقم دائري: لدى AVAXUSD.HYPERLIQUID أشرطة 5,124 4H تعود إلى 2024-02-07، ومع er_window=20 يبلغ وسيط توزيع |الإشارة| 0.21 والمئين 75 0.34؛ لذا يقبل الإعداد الافتراضي 0.35 نحو أنظف ربع من الأنظمة، مع إبقاء 236 شريطا مؤهلا للشراء الطويل و383 للبيع القصير ضمن نافذة Layer-3 الممتدة 365 يوما. انتقائي بما يكفي ليكون مرشحا فعليا، وبعيد عن منع الصفقات تماما. (3) هذه استراتيجية ببيانات واحدة: أشرطة 4H فقط، بلا أدوات إضافية أو إطار زمني ثان أو بيانات تكميلية؛ ما يزيل فئة الإخفاقات التي تُسقط فيها ساق إضافية بصمت أو تُحاذى خطأ، ويحافظ على تكلفة لكل شريط O(1) (مجاميع جارية لمقامي الكفاءة وATR، مع إعادة تهيئة دورية بـfsum لمقاومة انحراف الفاصلة العائمة). (4) تتبع ضوابط المخاطر درس الانفجار التراكمي: المخاطرة بـ1% من حقوق الملكية لكل صفقة عبر وقف 3-ATR الأولي، وحد أقصى صارم للقيمة الاسمية الإجمالية عند 1x من حقوق الملكية، من دون تعيين رافعة مالية أو الإشارة إليها، وتستند مهلة إعادة الدخول إلى الطوابع الزمنية للأشرطة لا إلى عدادها، لتكون آمنة عند إعادة التشغيل ومتطابقة في الاختبار التاريخي والتداول الورقي. ملاحظة صريحة للمحلل: مرشح الكفاءة قراءة متأخرة للنظام؛ فلا يؤكد الاتجاه النظيف إلا بعد N من أشرطته، لذا يكون الدخول متأخرا بطبيعته عن دخول الاختراق. والرهان أن تحسن نسبة الإشارة إلى الضوضاء يعوض أكثر من سوء سعر التنفيذ، وer_window أول معامل سأدققه إذا لم يحدث ذلك.

لا توجد ميزة لتحسينها. عبر عينة حاسمة من 146 صفقة، تخسر استراتيجية الزخم المرشحة بـER صافيا: profit_factor 0.81، avg_trade_return_pct -0.282% (سلبي وأدنى من حد الرسوم)، والتوقع -$75/صفقة، ونسبة شارب -0.21 (CI [-1.17، 0.89] تعبر الصفر)، total_return -10.3%. يتدهور الأداء باطراد: 2024 +6.2%، 2025 -4.4%، 2026 -12.4%، وتنتهي شارب المتحركة قرب -8؛ لذا فهذا غياب مستمر للميزة وليس نظاما سيئا واحدا. كانت فرضية مرشح نسبة كفاءة كوفمان هي الفكرة كلها (التداول في الاتجاهات «النظيفة» فقط لتجنب التذبذب والرسوم)؛ ورغم هندسة الصفقات المواتية (avg_win $992 > avg_loss $582)، يظهر معدل الفوز 32% أن المرشح لا يختار الأنظمة التي يصح فيها توقع AVAX للاتجاه. هذه فئة الزخم/تتبع الاتجاه الخالص OHLCV (لم يبق منها أي نظام)، وميزتها لكل صفقة سالبة بعد التكاليف. لا يمكن لضبط er_window/er_threshold/atr_trail_mult قلب توقع سلبي مستمر عبر 146 صفقة وكل سنة حديثة؛ بل سيؤدي فقط إلى فرط الملاءمة لنافذة 2024 الإيجابية الوحيدة، والفشل في اختبار التقدم المتحرك OOS/العينة المحتجزة. تخلَّ عنها بدلا من إنفاق 2 ساعة على تحسينها.

التنفيذ

تتبع اتجاه طويل وقصير على أشرطة 4H لعقد Hyperliquid الدائم AVAXUSD، بمرشح جودة الاتجاه لا بمحفز دخول جديد. يحسب في كل شريط نسبة كفاءة كوفمان ذات الإشارة: إزاحة السعر الصافية خلال آخر 20 أشرطة مقسومة على إجمالي المسافة التي قطعها السعر فعليا؛ لذا يقيس المقدار ضمن [0,1] مدى نظافة/استقامة الحركة، وتحدد الإشارة اتجاهها. يفتح شراء طويلا عندما تبلغ القيمة +0.35 أو تتجاوزها، وبيعا قصيرا عند -0.35 أو أقل، ويبقى خارج السوق فيما بينهما (أنظمة متذبذبة منخفضة الكفاءة)، فلا يدفع الرسوم إلا أثناء حركة اتجاهية حقيقية. تستخدم المخارج وقفا متحركا بأسلوب الشمعدان 3x-ATR من أقصى مستوى منذ الدخول، أو انقلاب إشارة الكفاءة ضد المركز، مع مهلة إعادة دخول 12 ساعات مثبتة على التقويم بعد كل خروج. تخاطر الأحجام بـ1% من حقوق الملكية عبر الوقف الأولي، مع حد أقصى للقيمة الاسمية الإجمالية عند 1x من حقوق الملكية؛ الرافعة 1.0. توجد ثلاثة معاملات قابلة للضبط بالضبط (er_window، er_threshold، atr_trail_mult)؛ أما نافذة ATR وحصة المخاطر وحد القيمة الاسمية والمهلة فثوابت مقفلة.

نتائج التحقق

قيّمها على تاريخ HL البالغ نحو 2.3 سنة عند FULL؛ وبما أن avg_trade_return_pct أدنى بكثير من الحد الأدنى، فكن مستعداً للتخلي عنها عند backtest_review ما لم ترفع النافذة كاملةً وضبط er_window معدل الفوز فوق نقطة التعادل.

CLEARLY NEGATIVE SANDBOX — الأضعف ضمن دفعة HL. total_return -11.7%، وprofit_factor 0.54، وwin_rate 24.6%، وavg_trade_return_pct -0.88% (أقل بكثير من الحد الأدنى 0.15%) عبر 57 صفقة. أسوأ بفارق ملموس من النظير دونشيان SOL (-0.276%، PF 0.86). مع ذلك، NOT حاسم إحصائياً: متوسط SE لكل صفقة ~0.66% يعطي t ~-1.3، ونسبة شارب CI [-2.34، +1.10] تمتد عبر الصفر — نافذة سيئة واحدة مدتها 320 يوماً ضمن نطاق الضوضاء. هندسة العائد إلى المخاطرة هي FAVORABLE (avg_win $987 مقابل avg_loss $595 = 1.66x)، لذا فالخروج سليم؛ والعجز كله في معدل الفوز (24.6% مقابل ~37.6% للتعادل).

اختبر ما إذا كان تقصير er_window (لتأكيد أبكر) أو استخدام ER كمرشح لمحفز مستقل يرفع معدل الفوز. إذا ظل منخفضا عبر السجل الكامل، فهذا يعني أن المرشح يؤكد الاتجاهات متأخرا أكثر من اللازم للتداول؛ فتخلَّ عنه ولا تلائم المنحنى.

PLAUSIBLE STRUCTURAL LATE-ENTRY FLAW. تعني قيمة عالية |ER| (>=0.35) أن الاتجاه قطع مسافة ALREADY وبمسار نظيف خلال أشرطة 20 السابقة؛ لذا فإن الدخول مع الاتجاه حينها متأخر وقريب من الإنهاك، بما يتسق مع معدل الفوز 24.6%. ليس هذا خطأ برمجيا: أشار المطور إليه بصدق وسمّى er_window أول معامل ينبغي فحصه. يستخدم كوفمان نفسه ER لتحديد حجم المركز وتنعيم AMA، لا كمحفز دخول مستقل، وهذا يعزز الاستنتاج.

اشترط اختبار تقدم متحرك متينا، مع شارب OOS أعلى بوضوح من الصفر قبل الترقية؛ ولا تفسر 236/383 المؤهلة في التشغيل الجاف BARS على أنها عدد صفقات، فقد نفذ المحرك 57 صفقة.

السجل السابق لفئة الزخم/تتبع الاتجاه الخالص OHLCV غير موات (L7)، ولم يبق أي نظام يقتصر على OHLCV. مرشح جودة الاتجاه ER جديد فعلا ضمن عائلة الزخم الباقية، والشفرة سليمة، لكن السجل السابق والنتيجة السلبية جدا في الاختبار تستدعيان عتبة عالية لـOOS.

مراجعة الاختبار الرجعي

شارب
-0٫21
إجمالي العائد
-10٫33%
أقصى تراجع
17٫50%
إجمالي الصفقات
146
نسبة الربح
32٫2%
عامل الربح
0٫81

عينة نظيفة وحاسمة (146 صفقة، 872 يوما)؛ النتيجة السلبية جديرة بالثقة وليست ضوضاء

دفتر متوازن على الجانبين (69 شراء طويل / 77 بيع قصير) وهندسة صفقات مواتية (avg_win $992 > avg_loss $582)

خسارة صافية: profit_factor 0.81، total_return -10.3%، شارب -0.21 (CI [-1.17، 0.89] يعبر الصفر)

avg_trade_return_pct -0.282% — ميزة سالبة لكل صفقة، أدنى من حد تكاليف التداول

تدهور كل سنة: 2024 +6.2%، 2025 -4.4%، 2026 -12.4%؛ وتنتهي شارب المتحركة قرب -8

يعني معدل الفوز 32% أن مرشح نسبة الكفاءة، وهو آلية التمييز الأساسية، أخفق في اختيار أنظمة ذات ميزة اتجاهية حقيقية

فئة زخم/اتجاه OHLCV مع PF < 1.2 (لم يبق منها أي نظام تاريخيا)

ملخص النتائج

مرشح اختيار الأنظمة، مثل مرشح نسبة الكفاءة، لا ينشئ ميزة من تلقاء نفسه؛ فمعدل الفوز 32% يثبت أن المرشح أخفق في عزل الأنظمة التي كان فيها توقع الاتجاه صحيحا فعلا، ولا تستطيع هندسة الربح والخسارة المواتية إنقاذ نظام زخم ذي توقع سلبي ضمن فئة تتبع الاتجاه الخالص OHLCV التي لم يبق منها أي نظام.

تخلى عنها المحلل عند بوابة مراجعة الاختبار التاريخي قبل التحسين، بحكم «التخلي»، وخلص إلى عدم وجود ميزة لتحسينها؛ إذ استمر التوقع السلبي لكل صفقة عبر 146 صفقة وكل سنة حديثة، ولم يكن الضبط قادرا على قلبه، بل على فرط الملاءمة فقط.

استراتيجية تتبع اتجاه طويلة وقصيرة، لأداة واحدة، تستخدم OHLCV خالصا على العقود الدائمة AVAXUSD.HYPERLIQUID ذات أشرطة 4H؛ استخدمت إشارة نسبة كفاءة كوفمان ومقدارها لفتح مراكز زخم اتجاهية فقط في الأنظمة النظيفة قليلة الضوضاء، والبقاء خارج السوق أثناء التذبذب، مع وقف متحرك بأسلوب الشمعدان ATR وثلاثة معاملات قابلة للضبط فقط.

خلال اختبار تاريخي مدته 872 يوما وبعينة حاسمة من 146 صفقة (69 شراء طويل / 77 بيع قصير)، كانت النتيجة خسارة صافية: العائد الإجمالي -10.3%، معامل الربح 0.81، شارب -0.21 (CI [-1.17، 0.89])، التوقع -$75/صفقة، وavg_trade_return_pct -0.282% (سلبي وأدنى من حد الرسوم). ورغم هندسة الصفقات المواتية (avg_win $992 > avg_loss $582)، أظهر معدل الفوز 32% والانخفاض السنوي المتواصل (2024 +6.2%، 2025 -4.4%، 2026 -12.4%) عدم وجود ميزة حقيقية.

Stratmill هي أداة بحث وتداول تجريبي وليست استشارة مالية أو وسيطًا. نتائج الاختبار الخلفي والتداول التجريبي افتراضية. ينطوي التداول على مخاطر الخسارة.