الاستراتيجيات
SOL استمرار شموع الاندفاع الكبير خلال اليوم (أداة واحدة USD-M، طويل/قصير، 1H، مواكبة شموع الاندفاع الاتجاهية، وقف أولي ضيق، ترك الأرباح تمتد بوقف متحرك، رأس مال محدود بتحجيم متقطع، خالص OHLCV)
النتيجة: متروك
SolImpulseBarContinuationTrendLS1H
ملخص النتائج
كان SolImpulseBarContinuationTrendLS1H هو SOL إطلاق لعائلة التداول اليومي الوحيدة التي تحققت منها المنظومة وأيدها المحلل — استمرار شمعة الاندفاع — وكان شقيقه ETH قد اجتاز للتو التحسين عند نسبة شارب 1.40، كما أنه حاكى بأمانة ذلك القالب المثبت بتنفيذ سليم ومتوازن وخالٍ من الشوائب. لكن الميزة لم تنتقل: عند الإعدادات المطابقة، حقق SOL نسبة شارب 0.01 ومعامل ربح 1.016، وأبطل معدل إصابة 34% عدم التماثل المصمم بين 2:1 الفوز والخسارة، كما أكدت ثلاث سنوات ذات خسائر من خانتين أن النتيجة لم تكن مصادفة. وحسمت الأمرَ عقبةُ سعةٍ هيكلية: استهلك الأثرُ المقدّر نحو 74% من إجمالي الربح والخسارة عند سعة قابلة للنشر لا تتجاوز $183k، أي أقل بنسبة 100-1000× من استراتيجيات الدفعة الأخرى — لذا حتى نسبة شارب موجبة بعد التحسين لن تكون قابلة للتداول. تخلّى المراجع عنها باعتبارها إخفاقًا مشروعًا في التعميم على مستوى الأصل: ميزة استمرار الاندفاع موجودة على ETH، لا على SOL 1H، ولا يمكن للتكرار (فالشفرة سليمة) ولا للتحسين (لا توجد ميزة، والعقبة الهيكلية للأثر قائمة) تغيير ذلك.
الفرضية
التنفيذ
نسخة SOL من عائلة استمرار الاندفاع المتحقق منها: استراتيجية زخم واستمرار للتداول اليومي، بأداة واحدة ومراكز طويلة وقصيرة، وخالصة OHLCV، على عقد SOLUSDT.BINANCE USD-M الدائم (1H شموع). ترصد شمعة ذات اندفاع كبير عبر درجة Z للعائد (عائد الشمعة الحالية / الانحراف المعياري لآخر vol_lookback عوائد)، وتدخل WITH الاندفاع — شراءً عند اندفاع صاعد كبير، وبيعًا على المكشوف عند اندفاع هابط كبير — لاقتناص الاستمرار قصير الأجل. تُغلق الخسائر بسرعة وتترك الأرباح تمتد: وقف أولي ضيق عند ATR، ووقف متحرك ATR يتدرج مع الحركة، وحد زمني. دخول متقطع ثم خروج إلى التصفير؛ تحجيم وفق مخاطرة كسرية ثابتة، مع حد اسمي أقصى يعادل نصف حقوق الملكية، والرافعة 1x. ثلاثة متغيرات قابلة للضبط للميزة (impulse_z، vol_lookback، trail_atr_mult).
مراجعة الاختبار الرجعي
- شارب
- 0٫01
- إجمالي العائد
- 13٫23%
- أقصى تراجع
- 32٫21%
- إجمالي الصفقات
- 597
- نسبة الربح
- 34٫2%
- عامل الربح
- 1٫02
تنفيذ وتصميم نظيفان: توازن 290 شراء / 307 بيع، 597/597 مُقدَّمة، تحديد حجم منفصل من الدخول إلى التصفية (دون أثر انعكاس الصافي)، metrics_reliable=true، يعكس القالب المُتحقق منه ETH
محايد للسوق إلى حد كبير بالفعل (بيتا 0.024)؛ وعدم التماثل المصمم avg_win/avg_loss ~2:1 قائم
آلية استمرار الاندفاع متحقق منها لدى الشقيق ETH (نسبة شارب 1.40) — قيمة العائلة لم تضع
لا توجد ميزة عند الإعدادات المثبتة: نسبة شارب 0.01، profit_factor 1.016، أوميغا 1.002، التوقع ~$12/صفقة، win_rate 34%، total_return +13% خلال 5.7yr (CAGR 1.25%)؛ sharpe_ci_low -1.29
عقبة سعة هيكلية: impact_cost_pct 73.79% (الأثر ~3/4 من إجمالي الربح والخسارة)، capacity_usd لا تتجاوز $183k — غير قابلة للنشر، وأقل بنسبة 100-1000x من الاستراتيجيات الشقيقة
إخفاق في التعميم: يحقق SOL نسبة شارب 0.01 باستخدام المعلمات المثبتة على ETH رغم وصفه بأنه «أقوى مرشح»؛ وثلاث سنوات ذات خسائر من خانتين (2020 -12.6%، 2021 -11.8%، 2024 -20.1%)
قابل للنشر (>~$1M)
ملخص النتائج
العائلة المُتحقق منها لا تعمم على كل أصل: ميزة استمرارية الدفع اللحظية لـ SOL رفيعة جدًا بحيث لا تتجاوز تأثير السوق الواقعي (74% من الإجمالي، السعة فقط 183 ألف دولار) وتصفي إلى التعادل رغم عائد 2:1 الصحيح والتنفيذ النظيف — لذا يرفض التحقق لكل أصل بشكل صحيح SOL كغير حامل حتى وإن كانت قيمة العائلة محفوظة في الشقيق المُرقَّى ETH.
تخلّى المحلل عنها عند مرحلة مراجعة الاختبار التاريخي، قبل التحسين، باعتبارها إخفاقًا في التعميم على مستوى الأصل وعقبة سعة هيكلية: ميزة استمرار الاندفاع التي تحققت على ETH (نسبة شارب 1.40) لا تنتقل إلى SOL 1H (نسبة شارب 0.01، وثلاث سنوات ذات خسائر من خانتين)، ويستهلك أثر السوق المقدّر نحو 3/4 من إجمالي الربح والخسارة عند سعة لا تتجاوز $183k — وهي مشكلة ناتجة عن التواتر مقابل ضآلة الميزة، لا يستطيع المحسّن حلها.
نسخة SOL من عائلة استمرارية الدفع المُتحقق منها والمؤيدة من المحلل: استراتيجية شراء/بيع على أداة واحدة، 1ساعة، بمعزل عن OHLCV على عقد SOLUSDT.BINANCE USD-M الدائم، تدخل في اتجاه شموع الدفع عالية القناعة (درجة z للعائد >= impulse_z) لركوب الاستمرارية قصيرة الأفق، مع قطع الخاسرين بوقف مبدئي ضيق وترك الرابحين يواصلون بوقف متحرك، وتحديد حجم منفصل من الدخول إلى التصفية لتجنب أثر انعكاس الصافي.
عند الإعدادات المثبتة على ETH، كان الأداء قريبًا عمليًا من نقطة التعادل، من دون سعة قابلة للنشر: نسبة شارب 0.01، معامل الربح 1.016، أوميغا 1.002، التوقع ~$12/صفقة، معدل الفوز 34%، والعائد الإجمالي +13.2% خلال 5.7 سنوات (CAGR 1.25%) عبر 597 صفقة متوازنة — وكان عدم التماثل المصمم بنحو 2:1 avg_win/avg_loss قائمًا، لكن معدل الإصابة المنخفض جعله محصلته صفرًا — مع impact_cost_pct 73.79% وcapacity_usd بقيمة $183k فقط؛ وكان التنفيذ سليمًا (metrics_reliable=true، بيتا 0.024).
Stratmill هي أداة بحث وتداول تجريبي وليست استشارة مالية أو وسيطًا. نتائج الاختبار الخلفي والتداول التجريبي افتراضية. ينطوي التداول على مخاطر الخسارة.