रणनीतियाँ
SOL इंट्राडे बड़े-इम्पल्स-बार कंटिन्यूएशन (एकल-इंस्ट्रूमेंट USD-M, लॉन्ग-शॉर्ट, 1H, दिशात्मक इम्पल्स बारों की चाल के साथ, कड़ा शुरुआती स्टॉप, ट्रेलिंग-स्टॉप से लाभ वाले सौदों को चलने देना, डिस्क्रीट पूँजी-सीमित, शुद्ध OHLCV)
परिणाम: परित्यक्त
SolImpulseBarContinuationTrendLS1H
परिणाम सारांश
SolImpulseBarContinuationTrendLS1H फ़ैक्टरी के एकमात्र सत्यापित, विश्लेषक-अनुमोदित इंट्राडे परिवार — इम्पल्स-बार कंटिन्यूएशन — का SOL रोलआउट था। इसके ETH सिब्लिंग ने अभी-अभी Sharpe 1.40 पर ऑप्टिमाइज़ेशन पास किया था, और इसने उस प्रमाणित टेम्पलेट का साफ़, संतुलित, आर्टिफ़ैक्ट-रहित निष्पादन के साथ ठीक-ठीक अनुसरण किया। लेकिन एज कायम नहीं रहा: समान कॉन्फ़िगरेशन पर SOL का Sharpe 0.01 और प्रॉफिट फ़ैक्टर 1.016 था; डिज़ाइन की गई 2:1 जीत/हार विषमता 34% हिट रेट से निष्प्रभावी हो गई, और लगातार तीन दोहरे अंकों वाले नकारात्मक वर्षों ने पुष्टि की कि यह संयोग नहीं था। निर्णायक रूप से, संरचनात्मक क्षमता-सीमा ने इसे रोक दिया — केवल $183k की तैनाती योग्य क्षमता पर मॉडल किया गया प्रभाव सकल PnL का ~74% खा गया, जो बैच की अन्य रणनीतियों से 100-1000× कम था — इसलिए सकारात्मक Sharpe के लिए ऑप्टिमाइज़ किए जाने पर भी इसका कारोबार नहीं किया जा सकता। समीक्षक ने इसे प्रति-एसेट सामान्यीकरण की एक वास्तविक विफलता मानकर छोड़ दिया: इम्पल्स-कंटिन्यूएशन एज ETH पर है, SOL 1H पर नहीं; न तो पुनरावृत्ति (कोड साफ़ है) और न ही ऑप्टिमाइज़ेशन (कोई एज नहीं, संरचनात्मक प्रभाव-सीमा) इसे बदल सकते थे।
परिकल्पना
कार्यान्वयन
SOL सत्यापित इम्पल्स-कंटिन्यूएशन परिवार का एक उदाहरण है: SOLUSDT.BINANCE USD-M परपेचुअल (1H बार) पर एकल-इंस्ट्रूमेंट, लॉन्ग-शॉर्ट, विशुद्ध-OHLCV इंट्राडे मोमेंटम-कंटिन्यूएशन रणनीति। यह रिटर्न z-स्कोर (मौजूदा बार का रिटर्न / पिछले vol_lookback रिटर्न का मानक विचलन) के ज़रिए बड़े इम्पल्स वाले बार को चिह्नित करती है और इम्पल्स की दिशा में WITH प्रवेश करती है — बड़े ऊपर की ओर इम्पल्स पर लॉन्ग, बड़े नीचे की ओर इम्पल्स पर शॉर्ट — ताकि छोटी अवधि की निरंतरता से लाभ लिया जा सके। निकास में घाटे वाले ट्रेड जल्दी काटे जाते हैं और मुनाफ़े वाले ट्रेडों को चलने दिया जाता है: एक कसा हुआ शुरुआती ATR स्टॉप, एक ATR ट्रेलिंग स्टॉप जो चाल के साथ धीरे-धीरे आगे बढ़ता है, और समय-सीमा। अलग-अलग एंट्री, फिर निकास करके फ़्लैट स्थिति; निश्चित आंशिक जोखिम के अनुसार आकार, इक्विटी के आधे के नोटional पर कठोर सीमा, लीवरेज 1x। तीन एज ट्यून करने योग्य पैरामीटर (impulse_z, vol_lookback, trail_atr_mult)।
बैकटेस्ट समीक्षा
- शार्प
- 0.01
- कुल रिटर्न
- 13.23%
- अधिकतम ड्रॉडाउन
- 32.21%
- कुल ट्रेड
- 597
- जीत दर
- 34.2%
- प्रॉफ़िट फ़ैक्टर
- 1.02
साफ़ निष्पादन और डिज़ाइन: संतुलित 290 लॉन्ग / 307 शॉर्ट, 597/597 सबमिट किए गए, डिस्क्रीट एंटर-से-फ्लैट साइज़िंग (कोई नेटिंग-फ्लिप आर्टिफ़ैक्ट नहीं), metrics_reliable=true, सत्यापित ETH टेम्पलेट का अनुसरण
वास्तव में लगभग बाज़ार-तटस्थ (beta 0.024); डिज़ाइन की गई avg_win/avg_loss ~2:1 विषमता मौजूद है
इम्पल्स-कंटिन्यूएशन तंत्र ETH सिब्लिंग पर सत्यापित है (Sharpe 1.40) — परिवार का मूल्य नष्ट नहीं हुआ है
प्रमाणित कॉन्फ़िगरेशन पर कोई एज नहीं: Sharpe 0.01, profit_factor 1.016, ओमेगा 1.002, अपेक्षित लाभ ~$12/ट्रेड, win_rate 34%, 5.7yr में total_return +13% (CAGR 1.25%); sharpe_ci_low -1.29
संरचनात्मक क्षमता-सीमा: impact_cost_pct 73.79% (प्रभाव ~3/4 सकल PnL का), capacity_usd केवल $183k — तैनाती योग्य नहीं, सिब्लिंग रणनीतियों से 100-1000x कम
सामान्यीकरण विफलता: SOL, ETH-प्रमाणित पैरामीटरों के साथ Sharpe 0.01 देता है, जबकि इसे 'सबसे मज़बूत उम्मीदवार' कहा गया था; तीन दोहरे अंकों वाले नकारात्मक वर्ष (2020 -12.6%, 2021 -11.8%, 2024 -20.1%)
तैनाती योग्य (>~$1M)
परिणाम सारांश
कोई मान्य परिवार हर एसेट पर सामान्यीकृत नहीं होता: SOL का इंट्राडे इम्पल्स-कंटिन्यूएशन एज यथार्थवादी मार्केट इम्पैक्ट को पार करने के लिए बहुत कमज़ोर है (ग्रॉस का 74%, क्षमता केवल $183k) और सही 2:1 पेऑफ़ तथा साफ़ निष्पादन के बावजूद नेट परिणाम ब्रेक-ईवन पर रहता है—इसलिए प्रति-एसेट सत्यापन सही ढंग से SOL को नॉन-कैरियर मानकर अस्वीकार करता है, जबकि परिवार का मूल्य प्रमोट किए गए ETH सिब्लिंग में बना रहता है।
विश्लेषक ने बैकटेस्ट-समीक्षा चरण में, ऑप्टिमाइज़ेशन से पहले, संरचनात्मक क्षमता-सीमा वाली प्रति-एसेट सामान्यीकरण विफलता के रूप में इसे छोड़ दिया: ETH पर सत्यापित इम्पल्स-कंटिन्यूएशन एज (Sharpe 1.40) SOL 1H तक नहीं पहुँचता (Sharpe 0.01, तीन दोहरे अंकों वाले नकारात्मक वर्ष), और मॉडल किया गया बाज़ार प्रभाव सकल PnL का ~3/4 केवल $183k की क्षमता पर खा जाता है — आवृत्ति और कमज़ोर एज की यह समस्या ऑप्टिमाइज़र हल नहीं कर सकता।
मान्य और विश्लेषक-अनुमोदित इम्पल्स-कंटिन्यूएशन परिवार का SOL उदाहरण: SOLUSDT.BINANCE USD-M परपेचुअल पर एक लॉन्ग/शॉर्ट, एकल-इंस्ट्रूमेंट, शुद्ध-OHLCV 1H रणनीति, जो अल्पकालिक निरंतरता का लाभ लेने के लिए उच्च-दृढ़ता वाले इम्पल्स बारों की दिशा में प्रवेश करती है (रिटर्न z-score >= impulse_z); कड़े शुरुआती स्टॉप से घाटे वाले ट्रेड काटती है और ट्रेलिंग स्टॉप के साथ लाभ वाले ट्रेडों को चलने देती है; साथ ही नेटिंग-फ्लिप आर्टिफैक्ट से बचने के लिए एंटर-टू-फ्लैट के असतत पोज़िशन साइज़िंग का उपयोग करती है।
ETH-प्रमाणित कॉन्फ़िगरेशन पर यह मूलतः ब्रेक-ईवन था और इसकी कोई तैनाती योग्य क्षमता नहीं थी: Sharpe 0.01, प्रॉफिट फ़ैक्टर 1.016, ओमेगा 1.002, अपेक्षित लाभ ~$12/ट्रेड, 34% जीत दर, 5.7 वर्षों में +13.2% कुल रिटर्न (CAGR 1.25%), 597 संतुलित ट्रेडों में — डिज़ाइन की गई ~2:1 avg_win/avg_loss विषमता मौजूद थी, लेकिन कम हिट रेट ने उसे शून्य कर दिया — जबकि impact_cost_pct 73.79% और केवल $183k के capacity_usd के साथ; निष्पादन साफ़ था (metrics_reliable=true, beta 0.024).
Stratmill एक रिसर्च और पेपर-ट्रेडिंग टूल है, वित्तीय सलाह या ब्रोकर नहीं। बैकटेस्ट और पेपर परिणाम काल्पनिक हैं। ट्रेडिंग में नुकसान का जोखिम होता है।