सामग्री पर जाएं
सभी रणनीतियाँ

रणनीतियाँ

BTC और BNB 1H पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन, 4H ट्रेंड पुष्टि के साथ लॉन्ग पोर्टफ़ोलियो

परिणाम: परित्यक्त

BtcBnbPullbackToSmaContinuation4hTrendLong1H

परिणाम सारांश

BtcBnbPullbackToSmaContinuation4hTrendLong1H ने सत्र के एकमात्र पुष्ट विजेता — ETH+SOL ब्रेकआउट, 4H ट्रेंड पुष्टि के साथ — को आगे बढ़ाने की कोशिश की। इसने 4H फ़िल्टर बनाए रखा, लेकिन पुलबैक एंट्री और BTC+BNB इंस्ट्रूमेंट सेट अपनाया। परिकल्पना थी कि ~35k 1H मूल्यांकन बिंदु दैनिक पुलबैक तंत्र को काम करने के लिए पर्याप्त घटनाएँ देंगे, जो नमूने की वजह से AVAX पर विफल हुआ था। ऐसा नहीं हुआ: रणनीति ने जोखिम-समायोजित बढ़त लगभग शून्य दी (शार्प -0.006, PF 1.05, CAGR 1.28%) और फिर लागत से पूरी तरह नष्ट हो गई। 2,015 लगातार ट्रेडों पर प्रभाव और कमीशन ने कुल सकल लाभ का ~72% खा लिया, जीत दर 23% और क्षमता केवल $373k रही। समीक्षक ने ऑप्टिमाइज़ेशन से पहले इसे छोड़ दिया: अनुकूलित करने के लिए कोई बढ़त नहीं है, और आवृत्ति घटाने से अनुपस्थित कंटिन्यूएशन बढ़त पैदा नहीं हो सकती। निर्णायक निष्कर्ष यह था कि पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन अब दैनिक (AVAX) और 1H (BTC+BNB) दोनों पर विफल है — 4H फ़िल्टर इसे बचा नहीं पाया। समस्या पैरामीटर में नहीं, तंत्र में थी।

परिकल्पना

BTCUSDT.BINANCE और BNBUSDT.BINANCE परपेचुअल फ़्यूचर्स पर लॉन्ग-ओनली, मल्टी-टाइमफ़्रेम, मल्टी-इंस्ट्रूमेंट कंटिन्यूएशन रणनीति। सत्र की एकमात्र पुष्ट विजेता रणनीति (ETH+SOL 1H ब्रेकआउट, 4H ट्रेंड पुष्टि के साथ, शार्प 1.73) के सिद्ध तत्वों को DIFFERENT एंट्री शैली (ब्रेकआउट की जगह पुलबैक) और DIFFERENT इंस्ट्रूमेंट सेट (BTC + BNB की जगह ETH + SOL) के साथ जोड़ती है। थीसिस: जब 4-घंटे का ट्रेंड ऊपर हो (मूल्य > 50-अवधि 4H SMA), तो 20-अवधि 1H SMA तक के संक्षिप्त इंट्राडे पुलबैक पुष्ट अपट्रेंड में कम-जोखिम वाले दोबारा……और दिखाएँकम दिखाएँ

BTCUSDT.BINANCE और BNBUSDT.BINANCE परपेचुअल फ़्यूचर्स पर लॉन्ग-ओनली, मल्टी-टाइमफ़्रेम, मल्टी-इंस्ट्रूमेंट कंटिन्यूएशन रणनीति। सत्र की एकमात्र पुष्ट विजेता रणनीति (ETH+SOL 1H ब्रेकआउट, 4H ट्रेंड पुष्टि के साथ, शार्प 1.73) के सिद्ध तत्वों को DIFFERENT एंट्री शैली (ब्रेकआउट की जगह पुलबैक) और DIFFERENT इंस्ट्रूमेंट सेट (BTC + BNB की जगह ETH + SOL) के साथ जोड़ती है। थीसिस: जब 4-घंटे का ट्रेंड ऊपर हो (मूल्य > 50-अवधि 4H SMA), तो 20-अवधि 1H SMA तक के संक्षिप्त इंट्राडे पुलबैक पुष्ट अपट्रेंड में कम-जोखिम वाले दोबारा प्रवेश बिंदु हैं। 4H फ़िल्टर केवल वास्तविक ट्रेंडिंग स्थितियों में एंट्री सीमित करता है (‘ब्रेकआउट + ट्रेंड फ़िल्टर’ के उस तनाव से बचते हुए जिसने पिछली एकल-टाइमफ़्रेम डोनचियन रणनीतियों को विफल किया); 1H पुलबैक एंट्री मूविंग-एवरेज सपोर्ट पर अच्छी तरह दर्ज इंट्राडे रिबाउंड प्रभाव पकड़ती है। अहम बात: यह रणनीति NOT उस 4H शुद्ध-ब्रेकआउट वर्ग पर निर्भर नहीं करती, जिसे इस सत्र में कई बार विफल पुष्ट किया गया है — इसका तंत्र मूलतः अलग है (ब्रेकआउट नहीं, पुलबैक कंटिन्यूएशन)। पुलबैक-इन-ट्रेंड तंत्र एकल इंस्ट्रूमेंट स्तर पर DAILY (AVAX 1D ट्रेंड-पुलबैक) में विफल हुआ, लेकिन विफलता सांख्यिकीय थी (अपर्याप्त नमूना, 1.11x औसत-जीत/औसत-हानि अनुपात और 35% जीत दर का संयोजन)। 1H बार × 2 इंस्ट्रूमेंट × कई वर्षों के इतिहास पर, प्रति इंस्ट्रूमेंट नमूना लगभग 17,520 1H बार × 2 = 35,040 मूल्यांकन बिंदु है, जिससे पर्याप्त ट्रेड घटनाएँ मिलती हैं। मल्टी-टाइमफ़्रेम गेट केवल पुष्ट ट्रेंड स्थितियों में एंट्री चालू करता है और एकल-टाइमफ़्रेम रणनीतियों को नष्ट करने वाली व्हिपसॉ अवधियों से बचाता है। ONLY BINANCE USD-M परपेचुअल में 1H + 4H बार का उपयोग करता है (BTC + BNB के लिए साफ़ साबित; हाल की सफलता से मल्टी-टाइमफ़्रेम सत्यापित)। लॉन्ग-ओनली, फ़ीस-सचेत, अधिकतम 3 पैरामीटर। कम प्रतिनिधित्व वाले खंड भरता है: मल्टी-इंस्ट्रूमेंट दायरा (8.4% → बढ़ाना), 1H क्षितिज (वर्तमान में कम प्रतिनिधित्व) और सिद्ध तंत्र का विस्तार। पोज़िशन आकार: एंट्री शर्तें पूरी होने पर प्रति इंस्ट्रूमेंट इक्विटी का 15% (दोनों संकेत सक्रिय हों तो अधिकतम 30% सकल एक्सपोज़र)। प्रति ट्रेड जोखिम: इक्विटी का 1.5%, ATR-आधारित ट्रेलिंग स्टॉप से सीमित।

सत्र की एकमात्र पुष्ट विजेता रणनीति का सिद्ध तत्व फिर उपयोग करती है (4H SMA ट्रेंड फ़िल्टर से नियंत्रित 1H एंट्री), लेकिन एंट्री STYLE (ब्रेकआउट की जगह सपोर्ट तक पुलबैक) और INSTRUMENT सेट (BTC+BNB की जगह ETH+SOL) बदलती है। इससे बार-बार विफल हुए 4H शुद्ध-ब्रेकआउट वर्ग से अलग, असंबद्ध तंत्र मिलता है। 4H गेट एंट्री को पुष्ट ट्रेंड स्थितियों तक सीमित करता है और उन व्हिपसॉ तथा नमूना समस्याओं को ठीक करता है जिन्होंने एकल-इंस्ट्रूमेंट दैनिक पुलबैक प्रयास को विफल किया। कई वर्षों के इतिहास में 1H × 2 इंस्ट्रूमेंट पर ट्रेड……और दिखाएँकम दिखाएँ

सत्र की एकमात्र पुष्ट विजेता रणनीति का सिद्ध तत्व फिर उपयोग करती है (4H SMA ट्रेंड फ़िल्टर से नियंत्रित 1H एंट्री), लेकिन एंट्री STYLE (ब्रेकआउट की जगह सपोर्ट तक पुलबैक) और INSTRUMENT सेट (BTC+BNB की जगह ETH+SOL) बदलती है। इससे बार-बार विफल हुए 4H शुद्ध-ब्रेकआउट वर्ग से अलग, असंबद्ध तंत्र मिलता है। 4H गेट एंट्री को पुष्ट ट्रेंड स्थितियों तक सीमित करता है और उन व्हिपसॉ तथा नमूना समस्याओं को ठीक करता है जिन्होंने एकल-इंस्ट्रूमेंट दैनिक पुलबैक प्रयास को विफल किया। कई वर्षों के इतिहास में 1H × 2 इंस्ट्रूमेंट पर ट्रेड संख्या वॉक-फ़ॉरवर्ड स्थिरता सीमा से कहीं अधिक है। वायरिंग सत्यापित BtcBnbPullback पैटर्न का अनुसरण करती है: बेस की अतिरिक्त-बार रूटिंग स्पष्ट रूप से दोहराई गई है; हर इंस्ट्रूमेंट के अपने 1H/4H बफ़र हैं और उसका मूल्यांकन अपने 1H बार पर होता है, इसलिए प्रतीक-पार इंडेक्स ग़लत संरेखित नहीं होते। सतत टैनएच रेजीम-फ़िट सिग्नल Layer-2 सिंथेटिक परिदृश्यों को स्थिर होने से बचाता है, जबकि वास्तविक एंट्री प्रति प्रतीक तय होती हैं। जोखिम तीन निकासों से नियंत्रित है (1H ट्रेंड ब्रेक, परिकल्पना की ATR-आधारित जोखिम सीमा के अनुसार आकारित ATR ट्रेलिंग स्टॉप, और 15% आकार पर इक्विटी के लगभग 1.5% का हार्ड पोज़िशन स्टॉप)। तीन मुख्य ट्यूनेबल (sma_1h_period, sma_4h_period, pullback_proximity_pct) विकल्पों को सीमित रखते हैं; ATR सेटिंग केवल निष्पादन के लिए हैं। लीवरेज 1.0 पर रहता है — USD-M फ़्यूचर्स केवल ~0.10% राउंड-ट्रिप फ़ीस बनाम ~0.20% स्पॉट के कारण चुने गए हैं। इसलिए पोज़िशन आकार निर्धारण में मार्जिन लीवरेज का संदर्भ नहीं लिया जाता और रणनीति कार्यात्मक रूप से लॉन्ग-ओनली रहती है।

कोई बढ़त नहीं और संरचनात्मक रूप से फ़ीस से नष्ट — ऑप्टिमाइज़ नहीं किया जा सकता। रणनीति का शार्प -0.006, profit_factor 1.05, अल्फ़ा -0.0001, CAGR 1.28%, ओमेगा 0.999 है, जबकि sharpe_ci शून्य के आसपास (-0.90 से 0.76) केंद्रित है — यानी जोखिम-समायोजित बढ़त लगभग नहीं। निर्णायक नुकसान ट्रेडिंग लागत से है: impact_cost_pct 51.7% (प्रभाव सकल PnL का HALF खाता है) और सकल का 20.5% कमीशन, यानी सकल का लगभग 72% खर्च होता है; capacity_usd क्षमता केवल $373k (मामूली पैमाना) है। यह अधिक ट्रेड संख्या और पतली बढ़त पर लागत-प्रभुत्व का……और दिखाएँकम दिखाएँ

कोई बढ़त नहीं और संरचनात्मक रूप से फ़ीस से नष्ट — ऑप्टिमाइज़ नहीं किया जा सकता। रणनीति का शार्प -0.006, profit_factor 1.05, अल्फ़ा -0.0001, CAGR 1.28%, ओमेगा 0.999 है, जबकि sharpe_ci शून्य के आसपास (-0.90 से 0.76) केंद्रित है — यानी जोखिम-समायोजित बढ़त लगभग नहीं। निर्णायक नुकसान ट्रेडिंग लागत से है: impact_cost_pct 51.7% (प्रभाव सकल PnL का HALF खाता है) और सकल का 20.5% कमीशन, यानी सकल का लगभग 72% खर्च होता है; capacity_usd क्षमता केवल $373k (मामूली पैमाना) है। यह अधिक ट्रेड संख्या और पतली बढ़त पर लागत-प्रभुत्व का सामान्य पैटर्न है: ~8.6h होल्ड वाले 2015 ट्रेड, 23.4% जीत दर के साथ; 3.4:1 avg_win/avg_loss विजेताओं को चलने देने वाला पेऑफ़ उस हिट दर पर केवल लगभग ब्रेक-ईवन देता है और फ़ीस इसे मिटा देती है। NOT ऑप्टिमाइज़ करें: अनुकूलित करने के लिए कोई बढ़त नहीं (शार्प 0, अल्फ़ा 0) और प्रति ट्रेड सकल बढ़त किसी भी पैरामीटर सेटिंग पर 1H फ़ीस पार करने के लिए बहुत पतली है। NOT दोहराएँ: ट्रेड आवृत्ति घटाने से अनुपस्थित कंटिन्यूएशन बढ़त पैदा नहीं हो सकती। पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन तंत्र अब अलग-अलग टाइमफ़्रेम पर विफल है — परिकल्पना का अपना उद्धृत AVAX दैनिक संस्करण विफल हुआ (35% जीत, 1.11 पेऑफ़), और यह BTC+BNB 1H संस्करण और खराब है (23% जीत)। इसलिए 4H ट्रेंड फ़िल्टर इसे बचा नहीं पाया। FAILURE PATTERN: क्रिप्टो प्रमुखों पर पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन इंट्राडे कंटिन्यूएशन का पूर्वानुमान नहीं करता — 1H पर यह कम जीत दर (23%) वाले हज़ारों लगातार ट्रेड बनाता है, जिनकी बेहद पतली सकल बढ़त (PF ~1.05) फ़ीस और प्रभाव से नष्ट हो जाती है (सकल का ~72%, क्षमता $373k), जिससे शार्प ~0 मिलता है। तंत्र दैनिक (AVAX) और 1H (BTC+BNB) दोनों पर तथा विजेताओं को चलने देने वाले पेऑफ़ आकार में विफल है। यह ट्यूनिंग समस्या की बजाय बढ़त की अनुपस्थिति दर्शाता है।

कार्यान्वयन

लॉन्ग-ओनली, दो इंस्ट्रूमेंट (BTCUSDT + BNBUSDT USD-M परपेचुअल), दो टाइमफ़्रेम वाली पुलबैक-कंटिन्यूएशन रणनीति। हर इंस्ट्रूमेंट के लिए: जब 4H ट्रेंड ऊपर हो (4H क्लोज़ > SMA(50)), तब 1H का पुलबैक जो 1H SMA(20) के ठीक ऊपर टिके — क्लोज़ > SMA1h और उससे pullback_proximity_pct ऊपर तक — पुष्ट अपट्रेंड में LONG पुनःप्रवेश चालू करता है। निकास: 1H क्लोज़ का SMA(20) से नीचे जाना, ATR ट्रेलिंग स्टॉप (trail_atr_mult·ATR ट्रेड के दौरान बने उच्च स्तर से नीचे), या प्रति पोज़िशन हार्ड स्टॉप। प्रति इंस्ट्रूमेंट इक्विटी के 15% नॉशनल का आकार (दोनों संकेत सक्रिय हों तो ≤30% सकल)। प्राथमिक पथ से BTC ट्रेड करता है; BNB और दोनों 4H श्रृंखलाएँ on_extra_bar में स्वतंत्र प्रति-प्रतीक स्थिति के साथ संभाली जाती हैं। शुद्ध OHLCV, लीवरेज 1.0।

बैकटेस्ट समीक्षा

शार्प
-0.01
कुल रिटर्न
16.00%
अधिकतम ड्रॉडाउन
5.96%
कुल ट्रेड
2015
जीत दर
23.4%
प्रॉफ़िट फ़ैक्टर
1.05

डिज़ाइन के अनुसार साफ़ निष्पादन, लॉन्ग-ओनली (2015/2015 एंट्री, कोई आर्टिफ़ैक्ट नहीं, metrics_reliable=true), कम ड्रॉडाउन (6.0%); विजेताओं को चलने देने वाला पेऑफ़ (avg_win/avg_loss 3.4:1) संरचनात्मक रूप से उचित है

वास्तव में कम बाज़ार एक्सपोज़र (बीटा 0.047, एक्सपोज़र 31%)

कोई बढ़त नहीं: शार्प -0.006, profit_factor 1.05, अल्फ़ा -0.0001, CAGR 1.28%, ओमेगा 0.999, sharpe_ci शून्य के आसपास केंद्रित (-0.90 से 0.76)

फ़ीस ने नष्ट किया: impact_cost_pct 51.7% + कमीशन सकल का 20.5% (सकल का ~72% खर्च); क्षमता केवल $373k (मामूली पैमाना)

ओवर-ट्रेडिंग की खींचतान: 2015 ट्रेड, 23.4% जीत दर, ~8.6h होल्ड — 3.4:1 पेऑफ़ 23% जीत पर लगभग ब्रेक-ईवन तक पहुँचता है और फिर लागत से मिट जाता है

अलग-अलग टाइमफ़्रेम पर तंत्र विफल: AVAX दैनिक पुलबैक-टू-SMA (उद्धृत) और यह AND BTC+BNB 1H — प्रमुख क्रिप्टो पर पुलबैक कंटिन्यूएशन आगे की निरंतरता का पूर्वानुमान नहीं करता

पेऑफ़ के साथ व्यवहार्य

तैनाती योग्य

परिणाम सारांश

क्रिप्टो प्रमुखों पर पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन, इंट्राडे कंटिन्यूएशन का पूर्वानुमान नहीं करता — 1H पर यह कम जीत दर (23%) वाले हज़ारों लगातार ट्रेड बनाता है, जिनकी बेहद पतली सकल बढ़त (PF ~1.05) फ़ीस और प्रभाव से नष्ट हो जाती है (~सकल का 72%, क्षमता $373k)। विजेताओं को चलने देने वाला उचित पेऑफ़ और 4H ट्रेंड फ़िल्टर उस बढ़त को पैदा नहीं कर सकते जो दैनिक और 1H दोनों पर अनुपस्थित है।

विश्लेषक ने बैकटेस्ट समीक्षा चरण में, ऑप्टिमाइज़ेशन से पहले, इसे छोड़ दिया क्योंकि अनुकूलित करने के लिए कोई बढ़त नहीं थी (शार्प ~0, अल्फ़ा ~0) और प्रति ट्रेड सकल बढ़त किसी भी सेटिंग पर 1H फ़ीस से अधिक नहीं हो सकती — यह अधिक ट्रेड संख्या और लागत के प्रभुत्व वाला पैटर्न है। पुलबैक-टू-SMA कंटिन्यूएशन तंत्र अब अलग-अलग टाइमफ़्रेम पर विफल हो चुका था (उद्धृत AVAX दैनिक संस्करण: 35% जीत/1.11 पेऑफ़; यह 1H संस्करण और खराब: 23% जीत), इसलिए 4H फ़िल्टर इसे बचा नहीं पाया।

BTCUSDT और BNBUSDT.BINANCE USD-M परपेचुअल फ़्यूचर्स पर केवल लॉन्ग, बहु-इंस्ट्रूमेंट, बहु-टाइमफ़्रेम पुलबैक-कंटिन्यूएशन रणनीति: जब 4H ट्रेंड ऊपर हो (कीमत > 50-अवधि 4H SMA), तो कम जोखिम वाली री-एंट्री के रूप में 20-अवधि 1H SMA तक के 1H पुलबैक खरीदें; 1H SMA ब्रेक या ATR ट्रेलिंग स्टॉप पर बाहर निकलें — इसमें सफल ETH+SOL ब्रेकआउट रणनीति का 4H ट्रेंड फ़िल्टर, अलग (पुलबैक) एंट्री और अलग इंस्ट्रूमेंट सेट के साथ, 15%/लेग (अधिकतम 30% ग्रॉस) पर संयोजित है।

इसमें जोखिम-समायोजित बढ़त नहीं थी और लागत ने इसे नष्ट कर दिया: शार्प -0.006, प्रॉफ़िट फ़ैक्टर 1.05, अल्फ़ा -0.0001, CAGR 1.28%, 2,015 ट्रेडों पर 23.4% जीत दर (~8.6h होल्ड) — संरचनात्मक रूप से उचित 3.4:1 पेऑफ़ के बावजूद, impact_cost_pct 51.7% और कमीशन सकल का 20.5% (~72% सकल खर्च) रहे और क्षमता केवल $373k थी; निष्पादन साफ़ था (metrics_reliable=true, बीटा 0.047, 6% अधिकतम ड्रॉडाउन)।

Stratmill एक रिसर्च और पेपर-ट्रेडिंग टूल है, वित्तीय सलाह या ब्रोकर नहीं। बैकटेस्ट और पेपर परिणाम काल्पनिक हैं। ट्रेडिंग में नुकसान का जोखिम होता है।