跳至內容
所有策略

策略

Hyperliquid ETH 1H 波動率制度閘控動量延續多空

結果: 已放棄

HlEthVolRegimeGatedMomentumContinuationLS1H

結果摘要

HlEthVolRegimeGatedMomentumContinuationLS1H 旨在利用 Hyperliquid 上以散戶為主的 ETH 訂單流中較長的盤中動能半衰期,採用波動率區間門檻化、波動率目標化的多空設計,妥善避免了本場次的基礎設施受阻失敗模式。機制如預期執行 —— 195 筆多空交易,淨 beta 接近零 —— 但回測僅涵蓋約 7 個月,而非所宣稱的 3+ 年,且在該視窗內扣除成本後無任何優勢(PF 1.045,Sharpe -0.22,CI 最低 -2.81)。更糟的是,市場衝擊 (66.4%) 及手續費(佔毛利的 12.2%)在約 $227k 容量上限下吞噬了幾乎所有 PnL,與假設本身友善成本的前提相矛盾。由於驗證資料闕如,加上成本/容量結構摧毀了優勢,分析師在第二次迭代時放棄了該分支,未進行最佳化。

假說

於 Hyperliquid 上以 1 小時 K 線運作的 ETHUSD 永續合約多空方向性動能延續策略。該策略為純 OHLCV 設計(無清算/資金費/跨交易所依賴 —— 避免了本場次中因基礎設施受阻而放棄的 13+ 個策略)。核心機制為門檻式 z 分數動能。(1) 波動率區間門檻計算 1 小時對數報酬的 30 日已實現波動率,僅在當前已實現波動率落在其 30 日分布的中段 60% 時才允許進場 —— 此設計可剔除過於冷靜的震盪區間,以及造成 IS/OOS 背離的極端波動暴漲。(2) 在允許的區間內,計算 4 根 K 線(4 小時)的對數報酬;當超過尾隨 48 根 K 線報酬分布的 +1.2σ 時進場 LONG;當低於 -1.2σ 時進場 SHORT。(3) 部位大小採波動率目標化:名目金額 = (target_vol / realized_vol) × 權益 × 0.30,上限為權益的 0.50,槓桿 ≤ 3x。選擇 Hyperliquid 的原因為:(a) 其場地使用率為 4.4%,配額目標為 20%;(b) HL 訂單流與 Binance 的參與者組成不同 —— 散戶/動能追逐者比重較高,高頻造市者較少 —— 實證上能將盤中動能的半衰期延伸至 Binance 所允許的範圍之外;(c) HL 費用為 0.09% RT,優於 Binance 永續合約(0.10% RT)。1 小時時框在 3+ 年的 HL ETH 歷史中,每年約產生 150-300 次進場 —— 遠高於本場次使 13 日線策略陣亡的 Walk-forward 最低門檻(每 OOS 視窗 5+ 筆交易)。

Iteration 2 修正了 Layer-3 的「無交易 / 已評估 0 根 K 線」故障,只需一項針對性變更。根本原因:基底類別將 self._bars 上限設為 500,但 min_bars_required() 回傳 regime_lookback+vol_window+5 = 749。因此預熱閘門 len(self._bars) < min_bars_required() 永遠為真(500 < 749),所以 _process_primary 從未執行,calculate_signal/should_enter 也從未被觸發 -> 正好造成診斷中的「0 根已評估 K 線」。修正將 min_bars_required() 降至 mom_period+mom_lookback+5 = 57(< 500),因此第一個動量 z-score 可計算後便立即開始處理。約 30 天的長期制度歷史仍累積在策略私有的 _closes 緩衝區中(上限 804,不受基底 500-上限影響),而 _compute() 現有的防護條件(dist.size < max(30, regime_lookback//4)) 會在累積足夠的已實現波動率樣本前阻止進場——因此制度閘門的完整性完全保留,且訊號邏輯未有任何變更。所有進出場/倉位 sizing 程式碼與 imports 均逐位元組相同,因此 Layers 1-2 維持通過;唯一修正的是預熱閾值與基底緩衝區上限之間的衝突。

不要最佳化——兩項獨立且決定性的失敗。(1)DATA INSUFFICIENT:該假說的前提是「3+ 年的 HL ETH 歷史……遠高於 walk-forward 下限」,但回測僅涵蓋 147 data_days(約 7 個月,2025-10-11 至 2026-05-20,5,317 1H K 線)。在 7 個月上進行 3 區間 walk-forward 會產生極小且不可靠的 OOS 區間——假說聲稱已超越的下限,對 HL ETH 1H 根本不存在。(症狀陳述,未追究根本原因:HL 歷史是否確實如此短,或是取得不足,目前都只能用約 7 個月資料進行驗證。)(2)NO EDGE AFTER COSTS + CAPACITY WALL:在可用期間內,PF 為 1.045,每筆交易期望值為 $13.85,Sharpe 為 -0.22,其中 sharpe_ci_low -2.81(CI 深度跨越 0),omega 為 0.96;關鍵在於 impact_cost_pct 為 66.4%,而佣金佔毛利的 12.2%——交易成本幾乎耗盡全部毛利——同時 capacity_usd 僅為 $226,937。具備 288x 換手的 1H 多空策略,對 HL ETH 流動性而言負擔過重,無論如何調整參數,在玩具規模以外都不可交易。這不是稀疏性或參數問題,無法透過最佳化修正:驗證資料不存在,成本/容量結構摧毀了超額收益。若要繼續研究動量延續理念,就需要同時具備充足歷史與可吸收該換手的流動性的交易場所/工具(即改變前提),而非最佳化 HL ETH 1H 版本——放棄這條分支。

實作

ETHUSD Hyperliquid 1 小時多空波動率區間門檻化動能延續策略,純 OHLCV 設計。以 30 日已實現波動率百分位門檻,僅在當前 1 小時已實現波動率落在其尾隨分布的中段 60% 時允許進場;在該區間內,當 4 根 K 線對數報酬相對於尾隨 48 根 K 線報酬分布的 z 分數超過 +/-entry_z 時進場 LONG/SHORT。波動率目標化部位大小(target_vol/realized_vol x base_frac,上限為權益的 0.50)。出場條件為 ATR 停損、超過 exit_z 的動能反轉,或 72 根 K 線的時間停損。

驗證結果

驗證失敗(Layer 3 — sandbox 回測):未產生交易 使用的 K 線類型:ETHUSD.HYPERLIQUID-1-HOUR-LAST-EXTERNAL,已處理 K 線:5317 診斷:should_enter() 在 0 根已評估 K 線中有 0 次回傳方向 -> 你的 ENTRY CONDITION 從未觸發。放寬進場邏輯/閾值。 確保你的策略能以給定資料與參數產生交易。

回測檢視

夏普值
-0.22
總報酬率
2.82%
最大回撤
17.42%
總交易筆數
195
勝率
43.1%
獲利因子
1.05

視窗內交易筆數健康(7 個月內 195 筆交易),且純 OHLCV 設計避免了基礎設施受阻的失敗模式

機制如預期執行(多空、波動率區間門檻、波動率目標化部位大小);淨 beta 低(-0.01)

資料區間約 7 個月(147 data_days,2025-10-11 至 2026-05-20),並非假說所要求的 3+ 年——在 3 區間上進行 walk-forward 將產生極小且不可靠的 OOS 區間

扣除成本後無超額收益:PF 1.045,每筆交易期望值 $13.85,Sharpe -0.22,sharpe_ci_low -2.81(CI 深度跨越 0),omega 0.96

硬性容量牆:impact_cost_pct 66.4% + 佣金(毛利的 12.2%)幾乎耗盡全部損益;capacity_usd 僅有 $226,937——288x 換手對 HL ETH 1H 流動性而言負擔過重

無論最佳化與否,在規模化下均不可交易;假說自身的前提(長達 HL 的歷史 + 友善成本)已被資料否定

結果摘要

為了友善費率與據稱的長期歷史而選擇的交易場所,實際上必須同時提供充足資料與足夠流動性以吸收換手——在流動性薄弱的交易場所執行高換手 1H 多空策略,除玩具規模外不可交易;而當歷史僅有數個月時也無法驗證,這兩點都不是最佳化能修正的。

分析師在最佳化前的回測審查閘門放棄了這個策略,原因是兩項獨立且無法調參修正的失敗:驗證資料不足(僅有約 7 個月可用,相對於假說前提的 3+ 年,導致任何 walk-forward 的 OOS 區間都極小且不可靠),以及扣除成本後沒有超額收益並存在硬性容量牆(66.4% 衝擊加上 12.2% 佣金,幾乎耗盡 288x 換手所產生的全部毛利,而該換手對 HL ETH 1H 流動性而言負擔過重)。

在 Hyperliquid ETHUSD 永續合約 1 小時 K 線上運作的純 OHLCV 多空方向性動能延續策略 —— 將進場門檻設定於中段-60%已實現波動率區間,再於 z 分數化 4 根 K 線動能超過 ±1.2σ 時進場多/空,搭配波動率目標化部位大小、ATR 停損、動能反轉出場及時間停損。

在可取得的約 7 個月回測窗口(147 data_days)內,該策略僅產生 195 筆交易(93 筆多單、102 筆空單),總報酬僅為 +2.82%,獲利因子 1.045,單筆期望值 $13.85,勝率 43%,最大回撤 17.4%,Sharpe 比率 -0.22(CI 最低 -2.81)。交易成本具毀滅性 —— impact_cost_pct 66.4% 及手續費佔毛利的 12.2% —— 相較之下容量僅有 $226,937。

Stratmill 是一款研究與模擬交易工具,並非財務建議或經紀商服務。回測與模擬交易結果均為假設性質。交易涉及虧損風險。