Pular para o conteúdo
Todas as estratégias

Estratégias

Tendência de força relativa SOL/ETH, long-short neutra em dólares (SOLUSDT.BINANCE perna comprada + ETHUSDT.BINANCE perna vendida a descoberto USD-M, confluência de momentum em dois timeframes aplicada ao RATIO, 4H principal + confirmação em 1D, saída por trailing ATR, 3 parâmetros)

Resultado: Abandonada

SolEthRelativeStrengthTrendDollarNeutralLS

Resumo do resultado

Superar o piso de taxas por operação não basta quando o impacto de mercado domina e limita a capacidade à escala irrisória.

Hipótese

Correção da iteração-2 para o gate do backtest. O gate sinalizou que as métricas eram incoerentes (Sharpe da curva MTM +0.59 versus total_return -27.40% da curva de patrimônio) e recomendou avaliar pela curva de patrimônio — isto é, a estratégia de fato perdeu ~27%. Essa divergência entre MTM e realizado é característica do arrasto dos custos de transação em uma carteira de duas pernas: cada mudança de posição paga taxas de taker em FOUR execuções (~0.2% do valor nocional por perna), e a iteração 1 entrava e saía……Mostrar maisMostrar menos

Correção da iteração-2 para o gate do backtest. O gate sinalizou que as métricas eram incoerentes (Sharpe da curva MTM +0.59 versus total_return -27.40% da curva de patrimônio) e recomendou avaliar pela curva de patrimônio — isto é, a estratégia de fato perdeu ~27%. Essa divergência entre MTM e realizado é característica do arrasto dos custos de transação em uma carteira de duas pernas: cada mudança de posição paga taxas de taker em FOUR execuções (~0.2% do valor nocional por perna), e a iteração 1 entrava e saía com base apenas no sinal do spread ajustado pela volatilidade; assim, cada oscilação em torno de zero forçava uma operação completa de ida e volta (~0.08% do patrimônio cada uma, com ~0.4x de patrimônio por perna — o bastante para produzir a perda observada enquanto a trajetória marcada a mercado sobe). A menor alteração que resolve isso, mantendo intactas a construção do sinal, o dimensionamento, a proteção e todas as camadas que já haviam passado: uma banda morta. Agora, as entradas exigem |spread| > entry_threshold (unidades ajustadas pela volatilidade 0.6), em vez de apenas verificar o sinal; a saída por leitura rápida só é acionada quando side*signal < -exit_band_frac*entry_threshold, em vez de no cruzamento de zero. As saídas por trailing stop e por regime diário permanecem inalteradas, então reversões reais ainda são encerradas. max_notional_frac foi reduzido de 0.35 para 0.30 para diminuir o custo de taxas por reversão e a exposição bruta. entry_threshold é exposto como parâmetro ajustável, com _param_bounds declarado e correspondente ao limite imposto no código; o |spread| típico nessa razão fica em 1–3, então 0.6 ainda é acionado regularmente e a quantidade de operações no sandbox permanece bem acima de zero. Nenhuma importação ou estrutura de classe foi alterada.

Frágil a custos, sem vantagem viável para implantação em uma amostra decisiva de 1612 operações / 6 anos. profit_factor 1.0108 está na faixa de arrasto de taxas/impacto [0.85,1.10] (L18) — a vantagem bruta é real, mas fica dentro dos custos. Aqui, o custo dominante é o impacto de mercado IMPACT, não a comissão: impact_cost_pct 66.78% consome dois terços do PnL bruto e capacity_usd é de apenas ~US$224k; assim, o aparente retorno 0.26% por operação só se sustenta em escala irrisória e desaparece em qualquer tamanho……Mostrar maisMostrar menos

Frágil a custos, sem vantagem viável para implantação em uma amostra decisiva de 1612 operações / 6 anos. profit_factor 1.0108 está na faixa de arrasto de taxas/impacto [0.85,1.10] (L18) — a vantagem bruta é real, mas fica dentro dos custos. Aqui, o custo dominante é o impacto de mercado IMPACT, não a comissão: impact_cost_pct 66.78% consome dois terços do PnL bruto e capacity_usd é de apenas ~US$224k; assim, o aparente retorno 0.26% por operação só se sustenta em escala irrisória e desaparece em qualquer tamanho relevante (a preocupação de QA com a vantagem se confirmou, e o resultado é pior que o 55.4% do sandbox). Sharpe 0.533, com CI [-0.249, 1.265] cruzando zero, max_drawdown 50.4%, recovery_factor 0.65, e a carteira LOSES tem desempenho muito ruim no regime calmo (retorno de -61.2% / 74.1% DD), enquanto se deteriora nos anos recentes (2025 -17.4%, 2026 -26.1%). Esta é a classe long-short neutra em dólares de grandes perps (L45, multi_instrument 0/84), cuja assinatura de PF~1.0/grande-DD se torna sobreajustada ou sem vantagem após a otimização — ajustar 3 parâmetros não pode elevar uma vantagem já sufocada pelo impacto. Não vale 2 horas de computação. abandon_class = negative_expectancy.

Implementação

Tendência de força relativa SOL/ETH neutra em dólares na Binance USD-M perps. O sinal é a confluência de momentum em dois timeframes aplicada ao logaritmo do preço RATIO ln(SOL/ETH): um spread de EMA ajustado pela volatilidade em 4H deve ter o mesmo sinal que uma leitura de momentum da razão em periodicidade diária de calendário (daily_lookback dias); caso contrário, fica sem posição. Compra SOL / vende a descoberto ETH quando a confluência é positiva, e o inverso quando é negativa, dimensionando ambas as pernas para o valor nocional SAME USD, de modo que a carteira tenha delta líquido em dólares ~zero. Saídas: trailing stop ao estilo ATR na razão (recuo de trail_atr_mult x a volatilidade de entrada em relação à melhor razão atingida), inversão da tendência diária ou reversão com histerese do spread de 4H para além de uma banda morta. O valor nocional por perna prioriza o risco (a distância do trailing stop arrisca ~1.8% do patrimônio) e é limitado a max_notional_frac x patrimônio x alavancagem.

Resultados da verificação

Reconcilie a contagem de parâmetros da hipótese com o código ou atualize a hipótese/o título para refletir o 4º parâmetro ajustável adicionado durante a iteração.

O título da hipótese descreve um projeto de “3 parâmetros”, mas o código expõe 4 parâmetros ajustáveis com _param_bounds declarados (ema_ratio, daily_lookback, trail_atr_mult, entry_threshold). Esta é a correção documentada de banda morta da iteração-2 (entry_threshold promovido a parâmetro ajustável para conter o churn nos cruzamentos de zero), não uma mudança estrutural na vantagem: a confluência da razão em dois timeframes, a confirmação diária de calendário e a saída móvel ATR mencionadas na hipótese estão todas presentes e corretas. Não bloqueia; registrando a divergência na contagem.

Carteira de duas pernas com alta rotatividade: o sandbox mostra rotatividade de 628, impact_cost_pct 55.4% (o impacto consome mais da metade do PnL bruto) e capacity_usd de apenas ~US$325k, em 1612 operações. avg_trade_return_pct 0.26% supera o piso de taxas e commission_pct_of_gross é de apenas 5.0%, mas o arrasto modelado do impacto de mercado é o custo dominante e comprimiria fortemente a vantagem em qualquer tamanho relevante. A divisão por regime também é desigual (tercil calmo, retorno de -61.2% / 74% DD, contra normal, +68%). Este é um teste preliminar com parâmetros não otimizados em uma janela truncada, portanto não impede o avanço — mas o analista deve verificar, no histórico completo, se a vantagem de força relativa resiste ao impacto/à rotatividade realistas e considerar se a banda morta de entrada/a rotatividade precisa ser ampliada ainda mais.

Revisão do Backtest

Sharpe
0,53
Retorno Total
64,37%
Drawdown Máximo
50,41%
Total de Operações
1612
Taxa de Acerto
46,7%
Fator de lucro
1,01

Amostra confiável e decisiva: 1612 operações ao longo de um histórico completo de 6 anos / 2183 dias, equilibrado entre posições compradas e vendidas a descoberto (806 cada), portanto é um teste justo do mecanismo, não uma amostra pequena.

As operações implementam a hipótese — uma carteira de razão SOL/ETH neutra em dólares, com duas pernas e correção de churn por banda morta; a comissão representa apenas 5.04% do valor bruto, então a preocupação do desenvolvedor com o churn causado por cruzamentos de zero foi realmente tratada.

avg_trade_return_pct 0.26% nominalmente supera o piso de taxas da Binance USD-M 0.15%.

profit_factor 1.0108 está firmemente na faixa de fragilidade a taxas/custos [0.85,1.10] (L18) — a vantagem bruta é estatisticamente real, mas está quase inteiramente dentro dos custos. Sharpe 0.533, com CI [-0.249, 1.265] cruzando zero.

O fator decisivo é o impacto, não a comissão: impact_cost_pct 66.78% (pior que o 55.4% QA sinalizado no sandbox) — o impacto de mercado modelado consome dois terços do PnL bruto, e capacity_usd é de apenas ~US$224k; ou seja, a “vantagem” só existe em escala irrisória e desaparece em qualquer tamanho viável para implantação. A preocupação de QA com a vantagem se confirma no histórico completo.

A divisão por regime é muito desigual e desfavorável: tercil calmo, retorno de -61.15% / máximo 74.1% DD; normal, +68%; estressado, +24.5% — a carteira perde justamente no regime de baixa volatilidade, no qual uma tendência de força relativa deveria ser mais barata de manter.

No geral, max_drawdown 50.4%, recovery_factor 0.65, max_drawdown_duration 790 dias, e a vantagem está se deteriorando: os retornos anualizados 2025 -17.4%, 2026 -26.1%.

Histórico da classe: carteiras long-short neutras em dólares/neutras ao mercado de grandes perps são 0/84 (L45); uma carteira ~PF 1.0 sustentada por alavancagem/volatility targeting, com um 50% DD, é a assinatura exata de algo que se mostra sobreajustado ou sem vantagem após a execução em 3 fases.

Análise

Gate de backtest: - métricas não confiáveis: Incoerente: Sharpe 0.59 diverge em sinal de total_return -27.40% — o Sharpe é calculado a partir da série mtm_equity_curve enquanto o retorno vem da curva de capital. Julgue pela curva de capital.

Resumo do resultado

Abandonada no gate de revisão do backtest pré-otimização — a vantagem estava dentro dos custos, dominada pelo impacto de mercado e só era viável para implantação em escala irrisória.

Uma estratégia long-short SOL/ETH neutra em dólares na Binance USD-M, negociando a razão de preços SOL/ETH com confluência de momentum em dois timeframes e uma saída móvel por ATR, para capturar a tendência de força relativa enquanto elimina o beta comum das criptomoedas.

Backtest de 6 anos: 1612 operações (806 compradas / 806 vendidas a descoberto), taxa de acerto de 46.7%, retorno total de 64.4%, Sharpe 0.533 (CI [-0.249, 1.265]), PF 1.0108, máximo DD 50.4%; retorno médio por operação de 0.26% sobre o valor nocional, mas custo de impacto de 66.78% do valor bruto e capacidade de apenas ~US$224k.

Stratmill é uma ferramenta de pesquisa e paper trading, não uma consultoria financeira ou corretora. Resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.