Momentum cross-sectional semanal de mid-caps líquidas, rotação long-only das -2 principais, saída para caixa por regime de BTC (8 mid-caps com histórico de vários anos USD-M: DOGE/DOT/ATOM/UNI/LTC/BCH/ETC/FIL, maior dispersão que mega-caps, OHLCV puro, 3 parâmetros)
Resultado: Abandonada
MidCapWeeklyCrossSectionalMomentumTop2BtcRegime
Resumo do resultado
MidCapWeeklyCrossSectionalMomentumTop2BtcRegime aplicou a rotação de momentum promovida pela fábrica, com 8 principais, a um universo de mid-caps com maior dispersão, com base na tese L12 de que a maior dispersão cross-sectional dá à rotação concentrada nas -2 principais uma margem maior sobre as taxas. O edge por operação superou o limite mínimo de taxas (2.93%), mas a concentração teve efeitos nos dois sentidos: a iteração -2 atingiu drawdown de 80.85%; mesmo após adicionar um stop móvel diário na iteração -3, o drawdown caiu apenas para 67.23% — ainda muito acima do limite de abandono definitivo de 50% — e o retorno de +365% se revelou inteiramente beta de altcoins 2021, com cinco dos outros seis anos negativos e Sharpe CI cruzando zero. O revisor abandonou a estratégia por ser uma família inviável com essa concentração, observando que nenhum ajuste de parâmetros pode domar quedas bruscas de mid-caps ou criar edge nos anos sem -2021. A expressão canônica do mecanismo, com drawdown controlado, já está na estratégia irmã promovida de 8 principais LONG de mega-caps.
Uma LONG-ONLY, rotação de momentum cross-sectional com rebalanceamento semanal — o mecanismo comprovado EXACT por trás da estratégia promovida pela fábrica, 'Momentum Cross-Sectional 8-Major LONG' (Sharpe 2.6) — aplicada deliberadamente a um universo de HIGHER-DISPERSION 8 líquidos, com histórico de vários anos, USD-M MID-CAPS (DOGEUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, UNIUSDT, LTCUSDT, BCHUSDT, ETCUSDT, FILUSDT), que NOT se sobrepõe ao conjunto vencedor de mega caps. A justificativa é orientada por L12: as cestas só……Mostrar maisMostrar menos
Uma LONG-ONLY, rotação de momentum cross-sectional com rebalanceamento semanal — o mecanismo comprovado EXACT por trás da estratégia promovida pela fábrica, 'Momentum Cross-Sectional 8-Major LONG' (Sharpe 2.6) — aplicada deliberadamente a um universo de HIGHER-DISPERSION 8 líquidos, com histórico de vários anos, USD-M MID-CAPS (DOGEUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, UNIUSDT, LTCUSDT, BCHUSDT, ETCUSDT, FILUSDT), que NOT se sobrepõe ao conjunto vencedor de mega caps. A justificativa é orientada por L12: as cestas só sobrevivem quando a dispersão cross-sectional por rebalanceamento supera ~2N×10bps em taxas, e a dispersão dos retornos semanais de mid caps (decil superior versus inferior: ~15-25%/semana) é aproximadamente o dobro da das mega caps — assim, uma rotação concentrada TOP-2 paga apenas ~0.40% em taxas por rebalanceamento, diante de mais de 15% de dispersão disponível, uma ampla margem. Ela foi projetada para ficar na zona ONLY, que gera backtests limpos, diagnosticáveis e com edge positivo nesta sessão: frequência semanal moderada — NOT das posições de giro ultrabaixo que acionam o artefato compute_daily_returns do mecanismo (que eliminou minhas estratégias de SMA spot-200), NOT dos fades intradiários que sucumbem às taxas (AVAX/BNB/XRP todos com edge negativo), NOT das opções multi-leg (L2), NOT de funding/liquidação/OI/HL/CM (todas famílias sem resultado). O drawdown — a falha que eliminou minha variante de dual momentum em 76.9% — é controlado por uma saída para caixa de BTC-200 dias-SMA (comprovada na vencedora), além da concentração top-2 nos ativos mais fortes. 3 parâmetros (lookback, top-K, SMA de regime) para resistir ao overfitting.
A iteração 3 trata da falha confiável e desqualificante em ONLY identificada por QA: max_drawdown 80.85% em base pico a vale (independente da anualização e livre do artefato do mecanismo), pior que 76.9% que esta estratégia deveria superar. A causa-raiz de QA é precisa: a retirada semanal para caixa de BTC-200-SMA é um sinal LAGGING que não consegue reduzir a exposição antes de quedas rápidas de mid-caps, e a concentração em top-2 as amplifica. A correção mínima, adequada ao mecanismo, é uma camada de controle de……Mostrar maisMostrar menos
A iteração 3 trata da falha confiável e desqualificante em ONLY identificada por QA: max_drawdown 80.85% em base pico a vale (independente da anualização e livre do artefato do mecanismo), pior que 76.9% que esta estratégia deveria superar. A causa-raiz de QA é precisa: a retirada semanal para caixa de BTC-200-SMA é um sinal LAGGING que não consegue reduzir a exposição antes de quedas rápidas de mid-caps, e a concentração em top-2 as amplifica. A correção mínima, adequada ao mecanismo, é uma camada de controle de drawdown que NOT depende do sinal semanal defasado: um TRAILING STOP diário por posição, verificado em cada barra (_check_stops, chamado por calculate_signal e on_extra_bar). Ele acompanha o pico de cada ativo mantido desde a entrada e o vende por caixa assim que o preço cai stop_pct (padrão 15%) em relação a esse pico; assim, uma mid-cap em queda é cortada a ~15% abaixo de sua máxima, em vez de cair até -80%. Com exposição bruta 0.90 distribuída por 2 ativos, o drawdown da carteira por queda fica limitado perto de exposição bruta*stop mais gaps, e o ativo vendido permanece em caixa até a próxima reavaliação no rebalanceamento. A aritmética do stop foi verificada (pico 120, stop de 15% -> saída abaixo de 102). Este é um novo mecanismo de risco genuíno, não churn para manipular métricas (a iteração -2 recebeu crédito de QA por adicionar churn NOT corretamente, e o artefato residual de Sharpe/vol está no mecanismo e foi explicitamente NOT como fator decisivo). Tudo que QA reconheceu permanece intacto: redirecionamento da venue para spot (todos .BINANCE_SPOT, funding zero honesto), dimensionamento correto pelo valor total da carteira em spot, seleção de momentum por rank/top-2, BTC apenas como referência de regime (excluído de _trade_syms), retirada para caixa por regime, barreira de alinhamento, saídas antes das compras, dimensionamento que considera a precisão, long-only (saídas e reduções apenas diminuem posições compradas; a classe base bloqueia vendas a descoberto em spot) e imports corretos. O stop_pct adicionado é um parâmetro de risco; os parâmetros centrais de sinal 3 (lookback_days, top_n, regime_sma_days) não mudaram, preservando o desenho de baixo DOF, resistente a sobreajuste, e tornando favorável a métrica confiável de drawdown.
max_drawdown 67.23% > limite mínimo definitivo de 50% (L19); reflete a variante dual-momentum encerrada em 76.9% e a própria iteração -2 desta estratégia em 80.85%. O resultado principal de +365% vem inteiramente da alta de altcoins em 2021 (+937%), com 5 dos outros 6 anos negativos — beta de um único regime, não edge. Sharpe CI (-0.908 a 3.10) cruza zero. Quedas de mid-caps concentradas nas -2 principais não podem ser domadas ajustando parâmetros (o stop móvel da iteração -3 já foi tentado e apenas reduziu DD para 67%); nenhuma otimização pode criar edge nos anos sem -2021. A família central de momentum em mid-caps não funciona com essa concentração; o mecanismo comprovado já está presente na estratégia irmã promovida de 8 principais LONG.
Implementação
Rotação de momentum cross-sectional apenas long, rebalanceada semanalmente, sobre 8 mid-caps líquidas BINANCE_SPOT (DOGE, DOT, ATOM, UNI, LTC, BCH, ETC, FIL), candles diários, OHLCV puro. A cada semana, ranqueia as 8 mid-caps pelo retorno dos últimos 30 dias e mantém as -2 melhores com pesos iguais, reajustados semanalmente; quando BTC fecha abaixo de sua 200 de SMA, toda a carteira passa para caixa. BTCUSDT é carregado apenas como referência de regime e nunca é ranqueado nem negociado. A iteração 3 adiciona um stop móvel diário por posição: a cada candle, qualquer ativo mantido que caia 15% desde o pico após a entrada é vendido imediatamente e passa para caixa, independentemente da frequência semanal e do regime atrasado de BTC, limitando o drawdown por posição (e da carteira). Venue spot CASH, com o valor da carteira reconstruído como caixa USDT mais o valor de mercado das moedas mantidas. Sem shorts, alavancagem ou dados suplementares. 3 parâmetros de sinal ajustados, mais um controle de risco stop_pct.
Resultados da verificação
Verificação reprovada (revisão da camada 4 — QA): - CORE THESIS FALSIFIED em uma métrica de TRUSTWORTHY: max_drawdown 80.85% — WORSE que o drawdown do dual momentum 76.9% que esta estratégia foi explicitamente projetada para evitar. O drawdown é medido do pico ao vale na curva de patrimônio, NOT depende da anualização, portanto o artefato do mecanismo não o distorce — este 80.85% é real. A premissa central da hipótese (top-2 + saída para caixa BTC-200-SMA drawdown CONTROLS) foi refutada: o sinal defasado de BTC……Mostrar maisMostrar menos
Verificação reprovada (revisão da camada 4 — QA):
- CORE THESIS FALSIFIED em uma métrica de TRUSTWORTHY: max_drawdown 80.85% — WORSE que o drawdown do dual momentum 76.9% que esta estratégia foi explicitamente projetada para evitar. O drawdown é medido do pico ao vale na curva de patrimônio, NOT depende da anualização, portanto o artefato do mecanismo não o distorce — este 80.85% é real. A premissa central da hipótese (top-2 + saída para caixa BTC-200-SMA drawdown CONTROLS) foi refutada: o sinal defasado de BTC não protege contra quedas rápidas de mid-caps, e a concentração em top-2 as amplifica. Confirmado por end_unrealized -118.91% (quase colapso), impact_cost 13.10%, capacidade de $5.8M (baixa liquidez de mid-caps). Ao contrário das estratégias irmãs 200-SMA (drawdown favorável, “promissora quando corrigida”), esta métrica confiável é UNFAVORABLE e desqualificante.
- Sharpe/vol continuam NON-DIAGNOSTIC, como previsto (o redirecionamento para spot não corrigiu o artefato compute_daily_returns): vol 291.96% impossível, Sharpe 1.80 incoerente com cagr 22.24%, data_days 145 (~contagem de operações), CI cruza zero. Mas NOT é o fator decisivo — o drawdown confiável de 80.85%, por si só, desqualifica a estratégia, então não é preciso esperar pela correção do mecanismo.
- CREDIT: correção da venue correta e completa — todos os instrumentos agora .BINANCE_SPOT, funding_events_available=0 honesto, dimensionamento correto com base no valor total da carteira, conforme spot, e churn NO corretamente incluído (seguindo o precedente 200-SMA). O mecanismo de momentum permanece inalterado e correto (rank/top-2, apenas o regime BTC excluído das operações, long-only short_trades=0, sem antecipação de dados). O bloqueio está na vantagem/risco e no artefato residual das métricas, não em um defeito de código.
Nenhuma alteração de código é necessária; mantenha o venue spot. O analista pode observar que a descrição se concretiza no equivalente spot correto.
O título da hipótese identifica o universo como 'USD-M mid-caps' (futuros), mas a configuração/código direciona todos os instrumentos para .BINANCE_SPOT. Isso está CORRECT conforme a regra de roteamento de venues da fábrica (somente comprado, sem alavancagem, vantagem de momentum — não funding -> BINANCE_SPOT) e foi creditado em iterações anteriores, portanto NOT uma reprovação. O custo de ida e volta em spot é 0.20% e avg_trade_return_pct 2.93% o supera com ampla margem.
Opcional: inicializar _trail_high com o preço médio de entrada da posição quando uma nova posição long for detectada.
O stop móvel diário define _trail_high a partir da primeira barra em que uma posição mantida é observada, não do preço real de execução; assim, a referência de pico começa cerca de 1 barra após a entrada. É uma pequena margem conservadora, não um defeito de correção.
Analista/Risco deve ponderar 67% DD frente ao 76.9% que deveria superar; considere ajustar stop_pct ou gross_exposure na otimização.
Sandbox max_drawdown 67.4% (melhorou em relação a 80.85% na iteração -2 após a camada de stop móvel, mas ainda elevado). Questão de desempenho/risco para o analista, não de correção do código. end_unrealized_pct -112% e annualized_volatility 205% são artefatos de métricas do mecanismo; 67.4% DD do pico ao vale é a medida confiável.
Revisão do Backtest
Sharpe
1,32
Retorno Total
365,00%
Drawdown Máximo
67,23%
Total de Operações
246
Taxa de Acerto
42,7%
Fator de lucro
1,12
avg_trade_return_pct 2.93% supera o custo mínimo de taxas de spot (há vantagem por operação)
Spot apenas long, 3 parâmetros de sinal, baixa suscetibilidade a sobreajuste
Mecanismo comprovado (estratégia irmã promovida de 8 principais LONG, Sharpe 2.6)
max_drawdown 67.23% (CI a 97.6%) — abandono definitivo em L19; a iteração -2 foi 80.85%, ainda muito acima do limite para promoção
Todo o retorno de +365% veio de 2021 (+937%); 5 dos outros 6 anos foram negativos — beta de alta de altcoins em um único regime, não edge repetível
Sharpe CI de −0.908 a 3.10 cruza zero — não se distingue da ausência de habilidade
profit_factor 1.124 em patamar baixo; impact_cost_pct 17% consome grande parte do valor bruto
A concentração nas -2 principais mid-caps e o regime semanal atrasado de BTC-SMA não conseguem limitar quedas bruscas; o stop móvel apenas reduziu DD, sem resolver o problema
Histórico de Iterações
Verificação reprovada (Camada 4 — revisão QA): - VENUE MISROUTE + backtest otimista sem funding (mesmo defeito do dual-momentum FAIL). Apenas posições long, alavancagem 1.0, sem shorts, edge puro de MOMENTUM (não de funding) → deve ser BINANCE_SPOT pela regra, mas a configuração é de perps USD-M. funding_events_available=0 significa que nenhum funding foi aplicado, mas posições long em perps reais pagam funding → resultado otimista/não implementável. “O vencedor de referência especifica USD-M” não se sobrepõe à……Mostrar maisMostrar menos
Verificação reprovada (Camada 4 — revisão QA):
- VENUE MISROUTE + backtest otimista sem funding (mesmo defeito do dual-momentum FAIL). Apenas posições long, alavancagem 1.0, sem shorts, edge puro de MOMENTUM (não de funding) → deve ser BINANCE_SPOT pela regra, mas a configuração é de perps USD-M. funding_events_available=0 significa que nenhum funding foi aplicado, mas posições long em perps reais pagam funding → resultado otimista/não implementável. “O vencedor de referência especifica USD-M” não se sobrepõe à regra. Todas as mid-caps 8 são negociadas à vista, então o redirecionamento é viável.
- NON-DIAGNOSTIC METRICS (artefato compute_daily_returns, mais brando). annualized_vol 263% é implausível para uma cesta de 0.90x; data_days 116 ≈ contagem de operações ao longo de vários anos (duração de 861d DD) → o mecanismo anualiza posições mantidas por ~19 dias como diárias, inflando a vol em ~4.3x (valor real ~61%). Sharpe 2.70 incoerente com cagr 74% (coerente ~0.28), CI cruza zero. Redirecionar para spot não corrige NOT isso (impulsionado por giro/datas de fechamento). Em contraste, a cesta de carry aprovada (data_days 1080) é coerente.
- CREDIT: código correto e fiel. Ranking de momentum cross-sectional/top-2, BTC carregado como referência de regime ONLY (excluído de _trade_syms, nunca negociado nem ranqueado), saída para caixa por regime, realmente long-only (short_trades=0), sem look-ahead, barreira de alinhamento, saídas antes das compras, dimensionamento atento à precisão, parâmetros 3. Os bloqueios são métricas de venue/taxa e do mecanismo, não defeito do mecanismo.
Resumo do resultado
Aplicar um mecanismo comprovado de momentum a um universo de mid-caps com maior dispersão, concentrado nas -2 principais, amplifica o risco de queda além do que um filtro de regime semanal atrasado ou um stop móvel consegue limitar — a dispersão maior tem efeitos nos dois sentidos, e um retorno concentrado inteiramente em um ano de alta de altcoins reflete beta de regime, não edge; o mecanismo já está na estratégia irmã promovida de 8 principais de mega-caps.
O revisor de backtest recomendou “abandonar” no critério anterior à otimização: o drawdown máximo de 67.23% ultrapassou o limite rígido para abandono de 50% (melhorou apenas em relação à iteração-2, com 80.85%, apesar da inclusão do trailing stop); o resultado principal era exposição beta a altcoins em um único regime, 2021, e não um edge repetível; e o Sharpe CI, cruzando zero, tornava o resultado indistinguível da ausência de vantagem.
Rotação de momentum cross-sectional long-only semanal entre 8 principais mid-caps líquidas da Binance Spot, com maior dispersão (DOGE, DOT, ATOM, UNI, LTC, BCH, ETC, FIL), mantendo as -2 melhores por retorno passado em pesos iguais, com saída para caixa por regime de BTC-200 dias-SMA e stop móvel diário por posição para controlar o drawdown — o mecanismo de momentum promovido de 8 principais, aplicado a um universo com maior dispersão.
Com os dados completos (246 operações, metrics_reliable=true), superou o limite mínimo de taxas por operação (avg_trade_return_pct 2.93%) e retornou +365%, mas o resultado ajustado ao risco foi fraco e marcado por drawdown: Sharpe 1.32 com CI cruzando zero (-0.908 a 3.10), fator de lucro 1.124, índice de informação -0.061, custo de impacto 17% do bruto e drawdown máximo de 67.23% (CI a 97.6%) — todo o retorno veio de 2021 (+937%), e 5 dos outros 6 anos foram negativos. Nenhuma etapa de otimização foi executada.
Stratmill é uma ferramenta de pesquisa e paper trading, não uma consultoria financeira ou corretora. Resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.