Estratégias
Rompimento de momentum em perp XRP 4H com veto por concentração de funding (estratégia de instrumento único USD-M, comprada e vendida, tendência filtrada por posicionamento)
Resultado: Abandonada
XrpFourHourMomentumBreakoutFundingCrowdingVetoLongShort
Resumo do resultado
Hipótese
Implementação
Estratégia comprada e vendida, de instrumento único, com rompimento de momentum em futuros XRPUSDT.BINANCE USD-M, barras de 4H e veto por concentração de funding. Entra comprado quando o fechamento supera a máxima das 20 barras anteriores e vendido quando fica abaixo da mínima das 20 barras anteriores, mas somente se a taxa de funding (usada como sinal, nunca contabilizada) está NOT já extrema na direção do rompimento: uma posição comprada é vetada quando funding >= +0.03%/8h (compradores congestionados) e uma vendida quando funding <= -0.03%/8h (vendedores congestionados). Sai com um stop móvel simétrico de 3x-ATR (ajustado progressivamente a partir do extremo atingido pela posição) ou com um rompimento Donchian oposto de 10 barras. Dimensionamento por risco (2% do patrimônio em risco sobre o stop de ATR), limitado a 50% de valor nocional, alavancagem 1.0. Quatro parâmetros ajustáveis: breakout_lookback, funding_veto_thr, atr_stop_mult, exit_lookback.
Revisão do Backtest
- Sharpe
- 0,16
- Retorno Total
- 35,48%
- Drawdown Máximo
- 41,87%
- Total de Operações
- 892
- Taxa de Acerto
- 34,8%
- Fator de lucro
- 1,06
Ingrediente realmente novo (veto por concentração de funding em rompimentos); execução densa e limpa (892 operações em 6.5 anos), USD-M de instrumento único, equilíbrio entre posições compradas e vendidas, sem erro de exposição
2025 foi forte (+46.2%) e 2024 positivo (+13.4%) — o veto de fato funciona corretamente em alguns regimes
CAPACITY WALL: capacity_usd $739K com impact_cost_pct 36.78% — o impacto de mercado consome mais de um terço do PnL bruto; inviável em qualquer escala relevante, estrutural ao dimensionamento do rompimento (89x) de alta rotatividade
Vantagem marginal após impacto: PF 1.06, Sharpe 0.16 com CI -0.57 a +0.79 (cruza 0), CAGR 4.3%, drawdown máximo DD 42%
Dependente do regime / deterioração da família de rompimentos: negativo em 2021/2022/2023, sustentado por 2025; Sharpe móvel cai para -13 em meados de -2026
Alto arrasto de taxas e impacto: comissão de 6.06% do bruto mais impacto de 36.8% — os custos de fricção dominam a vantagem estreita
executável (>$50M)
anos negativos 3/7, sustentado por 2025
maioria positiva
Resumo do resultado
Um filtro de entrada inteligente, como um veto por concentração de funding, não salva uma vantagem consumida pelo impacto de mercado e pelas taxas em qualquer tamanho executável — um rompimento de XRP-4H de ativo único e alta rotatividade gera uma capacidade ínfima ($739K), impacto elevado (37% do bruto) e vantagem estreita, concentrada em um regime, com o mesmo padrão de limite de capacidade e deterioração de rompimentos do funding contrarian SOL, abandonado, e do Donchian BTC COIN-M.
O analista decidiu “abandonar” na etapa de revisão do backtest antes da otimização, então a otimização, a análise e a revisão de risco não foram realizadas: capacidade de $739K com impacto de mercado de 37% é inviável e estrutural ao dimensionamento do rompimento (89x) de alta rotatividade — não ajustável — e, mesmo desconsiderando o impacto, a vantagem é marginal, cruza CI e se concentra em um único ano de alta; o critério de Sharpe deflacionado a rejeitaria.
Estratégia comprada e vendida, de instrumento único, com rompimento de momentum em futuros perpétuos XRPUSDT.BINANCE USD-M 4H. Seu elemento inovador era um veto por concentração de funding: operava um rompimento Donchian (compra ou venda) somente quando a taxa de funding (apenas sinal, nunca carry) estava NOT já extrema na direção do rompimento — entrando em movimentos iniciais de tendência com espaço para avançar e vetando rompimentos tardios, congestionados e exaustos — e saía por um stop móvel ATR ou rompimento Donchian oposto.
Em 6.5 anos e mais de 892 operações, a vantagem após impacto foi marginal e dependeu do regime: fator de lucro 1.06, Sharpe 0.16 com CI -0.57 a +0.79 (cruzando zero), CAGR 4.3%, drawdown máximo de 42%, negativo em 2021/2022/2023 e sustentado quase inteiramente por 2025 (+46.2%), com o Sharpe móvel caindo para -13 em meados de -2026; decisivamente, a capacidade foi de apenas $739K com impact_cost_pct 36.78% (mais comissão de 6.06%), então os custos de fricção dominaram a vantagem estreita.
Stratmill é uma ferramenta de pesquisa e paper trading, não uma consultoria financeira ou corretora. Resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.