Pular para o conteúdo
Todas as estratégias

Estratégias

Cesta de Momentum Direcional Líquido com Consenso de Tendência em Múltiplos Horizontes entre Ativos Líquidos de Grande Capitalização (Long-Short, Binance USD-M, Pesos Iguais, 4 Horizontes Fixos / Concordância de >=3-de--4 por Perna, Rebalanceamento Semanal, Zerar Tudo e Reabrir, Apenas OHLCV, 2 Parâmetros)

Resultado: Abandonada

MultiHorizonTrendConsensusNetDirectionalBasketLS

Resumo do resultado

MultiHorizonTrendConsensusNetDirectionalBasketLS tentou tornar mais robusto o único veículo de momentum promovido da fábrica — a cesta Absolute-Momentum LS com pesos iguais — substituindo seu lookback de tendência único por um consenso entre quatro horizontes fixos (20/60/120/240 dias), exigindo concordância de 3-de--4 por perna para eliminar o risco de precipício de lookback único que havia eliminado outras estratégias, mantendo-se no eixo de pesos iguais não proibido e com apenas dois parâmetros ajustáveis. O……Mostrar maisMostrar menos

MultiHorizonTrendConsensusNetDirectionalBasketLS tentou tornar mais robusto o único veículo de momentum promovido da fábrica — a cesta Absolute-Momentum LS com pesos iguais — substituindo seu lookback de tendência único por um consenso entre quatro horizontes fixos (20/60/120/240 dias), exigindo concordância de 3-de--4 por perna para eliminar o risco de precipício de lookback único que havia eliminado outras estratégias, mantendo-se no eixo de pesos iguais não proibido e com apenas dois parâmetros ajustáveis. O refinamento teve efeito contrário: reduziu a cesta de Sharpe 2.17 a um sinal negativo em relação ao ponto de equilíbrio (fator de lucro 0.968, CAGR -2.39%, quatro anos de perdas), sendo sua única contribuição positiva um pico 2026 sustentado por resultados extremos. O analista a abandonou na etapa de revisão do backtest, em sua primeira iteração, considerando empiricamente refutada a premissa de robustez — a condição de consenso filtra em excesso e a média em múltiplos horizontes suaviza o diferencial até eliminá-lo. A lição registrada foi que um fator de lucro abaixo de -1.0 significa que o próprio refinamento do sinal falhou e nenhuma correção de dimensionamento pode salvá-lo, mantendo o princípio da família de que apenas cestas PF >1.2 valem ser otimizadas.

Hipótese

Uma cesta de momentum LONG-SHORT, MULTI-INSTRUMENT, NET-DIRECTIONAL com ~10 ativos de grande capitalização da Binance USD-M com histórico completo confirmado (BTC, ETH, SOL, BNB, XRP, ADA, DOGE, AVAX, LINK, LTC), cujo DISTINCT MECHANISM é um sinal MULTI-HORIZON TREND CONSENSUS. Amplia a estratégia vencedora PROMOTED — a cesta Absolute-Momentum LS com pesos iguais (aprovada no teste fora da amostra, Sharpe 2.17), o veículo ONE de momentum direcional líquido validado da fábrica — ao atacar a única fraqueza não……Mostrar maisMostrar menos

Uma cesta de momentum LONG-SHORT, MULTI-INSTRUMENT, NET-DIRECTIONAL com ~10 ativos de grande capitalização da Binance USD-M com histórico completo confirmado (BTC, ETH, SOL, BNB, XRP, ADA, DOGE, AVAX, LINK, LTC), cujo DISTINCT MECHANISM é um sinal MULTI-HORIZON TREND CONSENSUS. Amplia a estratégia vencedora PROMOTED — a cesta Absolute-Momentum LS com pesos iguais (aprovada no teste fora da amostra, Sharpe 2.17), o veículo ONE de momentum direcional líquido validado da fábrica — ao atacar a única fraqueza não abordada dessa estrutura: SINGLE-LOOKBACK OVERFIT / SENSITIVITY CLIFFS (a característica de colapso IS->OOS que eliminou a tendência confirmada por financiamento, a condição ER e a continuação VWAP nesta sessão). A cesta promovida escolhe um lookback de tendência ONE — precisamente o parâmetro que o otimizador explora repetidamente até criar um precipício. MECHANISM: o sinal de cada perna é um CONSENSUS em FOUR horizontes FIXED — sinal de (fechamento - SMA(fechamento, L)) para L em {20, 60, 120, 240} dias — e uma perna assume um lado ONLY quando pelo menos consensus_threshold (padrão 3) dos 4 horizontes AGREE: LONG se >=3 estiverem em alta, SHORT se >=3 estiverem em baixa, FLAT caso contrário. Calcular a média de FIXED horizontes elimina a dependência de um único lookback ajustável (não há parâmetro de lookback para o otimizador manipular até criar um precipício), e a condição de consenso deixa uma perna de fora durante transições de regime quando os horizontes entram em conflito (reduzindo o risco, diante do problema documentado de oscilações bruscas). WHY DISTINCT e NOT um refinamento proibido: o analista descartou refinamentos do esquema WEIGHTING (a volatilidade inversa foi refutada: piorou 2021, de +77% para +410%, Sharpe de 1.36 para 0.57); THIS altera o SIGNAL, não a ponderação — ela permanece EQUAL-WEIGHT (a ponderação PROMOTED), portanto está em um eixo não proibido. Também difere da cesta absoluta (tendência única, sempre ativa), da cesta de dual momentum (classificação relativa + filtro absoluto) e da cesta de confluência dual-TF (concordância binária de horizonte 2) — esta é um consenso de 4 horizontes. WHY NOT uma família fechada: alt-TSM de ativo único não serve (BNB/XRP/LTC catastrófico); o diferencial que generaliza existe ONLY na cesta diversificada, e esta IS isso, com um sinal que melhora a robustez. EVERY escolha de projeto respeita as limitações rígidas do mecanismo: (1) dimensionamento FULL-FLATTEN-AND-REOPEN a cada rebalanceamento (fechar pernas ALL, recalcular, reabrir com pesos iguais cuja soma é <= 100% de exposição bruta) — o padrão PROVEN que limitou a cesta promovida a ~24%, NOT o padrão de posições vencedoras mantidas apenas compradas, que se provou impossível de limitar. (2) EQUAL-WEIGHT (a ponderação promovida e validada), NOT volatilidade inversa (refutada). (3) NET-DIRECTIONAL (soma com sinal das pernas ativas). (4) PURE OHLCV — sem ticks (limite de 2 dias), opções (sem integração) ou financiamento (os dados terminam em 2024). (5) FIXED horizontes -> apenas 2 parâmetros ajustáveis (consensus_threshold, rebalance_period), a menor superfície de sobreajuste entre todas as variantes de cesta, respeitando a orientação de 'preferir simplicidade e menos parâmetros'.

Estende a cesta Absolute-Momentum LS promovida com pesos iguais (Sharpe no período de validação 2.17 -- o único veículo de momentum direcional líquido validado da fábrica) substituindo seu único lookback de tendência, propenso a precipícios, por um SIGNAL de consenso de tendência em múltiplos horizontes, mantendo todas as escolhas estruturais validadas. O sinal vota o sinal de (fechamento - SMA(L)) no conjunto FIXED {20,60,120,240} e exige concordância de >=consensus_threshold, o que (a) remove a dependência de……Mostrar maisMostrar menos

Estende a cesta Absolute-Momentum LS promovida com pesos iguais (Sharpe no período de validação 2.17 -- o único veículo de momentum direcional líquido validado da fábrica) substituindo seu único lookback de tendência, propenso a precipícios, por um SIGNAL de consenso de tendência em múltiplos horizontes, mantendo todas as escolhas estruturais validadas. O sinal vota o sinal de (fechamento - SMA(L)) no conjunto FIXED {20,60,120,240} e exige concordância de >=consensus_threshold, o que (a) remove a dependência de um único lookback ajustável que o otimizador explorou repetidamente até criar precipícios de IS->OOS (não há parâmetro de lookback) e (b) deixa uma perna de fora quando os horizontes entram em conflito, reduzindo o risco de oscilações bruscas durante transições de regime. É fundamental que altera apenas o eixo SIGNAL e permanece EQUAL-WEIGHT -- respeitando a decisão do analista de que a ponderação por volatilidade inversa foi refutada (ela piorou 2021) --, de modo que cada perna ativa visa sinal * patrimônio*gross_exposure/N e a carteira mantém exposição direcional líquida pela soma com sinal, com exposição bruta limitada a <=gross_exposure (90%). A exposição é limitada exatamente como exigido: cada rebalanceamento recalcula alvos atualizados e move cada perna até seu alvo com sinal por meio de uma única ordem delta líquida (o estado final limitado de zerar tudo e reabrir, sem movimentação redundante de fechar e depois reabrir), e um limite agregado de exposição bruta funciona como proteção rígida -- impedindo estruturalmente a expansão sem limite das posições vencedoras mantidas. Todo o gerenciamento de ordens é centralizado em calculate_signal, acionado pela base somente depois que a barreira de alinhamento entre pernas confirma que todas as pernas no mesmo período diário estão sincronizadas; should_enter/should_exit/position_size permanecem inertes. min_bars_required = 242 (horizonte mais longo + margem), e um contador de barras impede o primeiro rebalanceamento até que todas as quatro SMAs possam ser calculadas; a aproximação tanh do log-retorno é um sinal contínuo por barra, de modo que a detecção de sinal congelado da Layer-2 é aprovada enquanto as negociações permanecem condicionadas ao cronograma. Apenas 2 parâmetros ajustáveis (consensus_threshold, rebalance_period) proporcionam a menor superfície de sobreajuste entre todas as variantes de cesta, respeitando a orientação de preferir simplicidade. Todos os constituintes 10 são ativos líquidos de grande capitalização listados na 2020, com histórico diário completo (pernas com histórico insuficiente/preço<=0 são ignoradas naquele rebalanceamento), portanto nenhuma perna corre risco de data_unavailable. A alavancagem permanece 1.0, referenciada apenas como multiplicador que não amplifica, portanto a regra de alavancagem não utilizada não se aplica. O uso exclusivo de OHLCV evita as limitações do mecanismo de ticks/opções/financiamento. Se o artefato de agregação de retornos diários multi-instrumento sinalizado em outra parte desta sessão voltar a ocorrer, a exposição bruta desta estratégia estará corretamente limitada a <=90% pela ponderação igual por perna e pelo limite agregado; nesse caso, o erro a encaminhar é o de contabilização do ambiente de testes, não um erro de dimensionamento da estratégia.

O refinamento de consenso de tendência em 4 horizontes é um sinal LOSING que degrada, em vez de melhorar, a cesta de momentum absoluto promovida que amplia. profit_factor 0.968 (<1.0, invariável à alavancagem), CAGR -2.39%, Sharpe 0.12, expectativa de -$19.6/operação, resultado negativo em 4 de 6 anos (2022 -14.8%, 2023 -28.3%, 2024 -0.8%, 2025 -10.2%). O total de +16.9% é recente e fabricado por resultados extremos: praticamente todo ele é 2026 (+62%), sustentado por alguns resultados grandes (+44.24% em……Mostrar maisMostrar menos

O refinamento de consenso de tendência em 4 horizontes é um sinal LOSING que degrada, em vez de melhorar, a cesta de momentum absoluto promovida que amplia. profit_factor 0.968 (<1.0, invariável à alavancagem), CAGR -2.39%, Sharpe 0.12, expectativa de -$19.6/operação, resultado negativo em 4 de 6 anos (2022 -14.8%, 2023 -28.3%, 2024 -0.8%, 2025 -10.2%). O total de +16.9% é recente e fabricado por resultados extremos: praticamente todo ele é 2026 (+62%), sustentado por alguns resultados grandes (+44.24% em 2024-01-23, +37.91% em 2024-12-31, +32.15% na barra final 2026-06-26) com return_kurtosis 168.9 — removidos esses resultados, resta uma sangria de vários anos. A alegação central da hipótese, de que a média de FOUR horizontes fixos com uma condição de consenso >=3-de--4 elimina o sobreajuste a um único lookback e IMPROVES a robustez em relação à cesta promovida de tendência única (Sharpe 2.17), foi refutada FALSIFIED pelos dados: a condição de consenso filtra em excesso / a média em múltiplos horizontes suaviza o diferencial até eliminá-lo, resultando em fator de lucro abaixo de -1.0 e CAGR negativo. Não otimizar: um sinal PF-0.968 e com CAGR negativo, cujo resultado destacado depende de valores extremos, não pode ser otimizado até se tornar significativo — os parâmetros ajustáveis 2 (consensus_threshold, rebalance_period) percorrem um espaço inteiramente negativo ou de equilíbrio. Não iterar: o alto exposure_pct (849%) é uma peculiaridade da métrica acumulada da família (avg_position_pct é apenas 13.0%, a carteira real permanece perto do limite), não o impeditivo; é o MECHANISM de consenso que perde, e a cesta promovida de lookback único já existe como versão operacional, portanto não há nada para ajustar como alvo. FAILURE PATTERN: substituir a tendência única da cesta promovida por um consenso de 4 horizontes com exigência >=3-de--4 não NOT a robustez — dilui o diferencial de momentum direcional líquido até profit_factor < 1.0 e CAGR negativo (perde em 4 de 6 anos), com a mesma característica de abaixo de -1.0-PF da cesta de tendência de horizonte longo abandonada (0.96) e da cesta de volatilidade inversa (1.0005). Isso mantém a linha da família: PF > 1.2 com consistência plurianual (confluência de dual-TF 1.211, momentum transversal 1.16) é um diferencial real que vale otimizar/iterar; PF <= 1.0 significa que o próprio refinamento do sinal falhou, e nenhuma correção de dimensionamento o salva.

Implementação

Cesta de momentum long-short com direção líquida entre 10 principais ativos da Binance USD-M com histórico completo (BTC, ETH, SOL, BNB, XRP, ADA, DOGE, AVAX, LINK, LTC), com rebalanceamento diário e semanal. A direção de cada perna é definida por consenso entre quatro horizontes fixos de SMA (20/60/120/240 dias): assume posição comprada quando pelo menos 3 horizontes têm preço acima de sua SMA, vendida quando pelo menos 3 estão abaixo e fica sem posição quando há conflito entre os horizontes. A ponderação é igualitária (cada perna ativa = gross_exposure/N do valor nominal, com sinal), portanto a carteira tem direção líquida e exposição bruta <= 90%. A cada rebalanceamento, cada perna é ajustada ao novo alvo com sinal por meio de uma única ordem de delta líquido, com limite agregado de exposição bruta como proteção. Apenas OHLCV, alavancagem 1.0. Dois parâmetros ajustáveis: consensus_threshold, rebalance_period; os quatro horizontes são fixos.

Revisão do Backtest

Sharpe
0,12
Retorno Total
16,86%
Drawdown Máximo
52,85%
Total de Operações
588
Taxa de Acerto
34,9%
Fator de lucro
0,97

Apenas OHLCV, ativos de grande capitalização com histórico completo confirmado, baixo impacto de taxas (1.64%), menor superfície de parâmetros da família (2 parâmetros ajustáveis)

Dimensionamento sensato por perna (avg_position_pct 13.0%, sem domínio de uma única perna), sem liquidação

Sinal perdedor: profit_factor 0.968 (<1.0), CAGR -2.39%, Sharpe 0.12, expectativa de -$19.6/operação, resultado negativo em 4 de 6 anos (2022 -14.8%, 2023 -28.3%, 2024 -0.8%, 2025 -10.2%)

O valor destacado de +16.9% é recente e fabricado por resultados extremos: praticamente todo 2026 (+62%), sustentado por +44% (2024-01-23), +38% (2024-12-31), +32% (última barra 2026-06-26); return_kurtosis 168.9

O refinamento de consenso de 4 horizontes DEGRADES a cesta promovida (Sharpe 2.17) e a torna negativa em relação ao ponto de equilíbrio — a premissa de que melhoraria a robustez foi refutada

Sharpe CI abrange 0 (-0.72 a +0.71), information_ratio -0.52, max_drawdown 52.9%

1-2 de 6

maioria

Resumo do resultado

Substituir a tendência única da cesta promovida por um consenso de 4 horizontes com concordância ≥3-de--4 não NOT a robustez — dilui o diferencial de momentum direcional líquido até um fator de lucro <1.0 e CAGR negativo (perdendo em 4 de 6 anos), a mesma característica abaixo de -1.0-PF das cestas abandonadas de horizonte longo e de volatilidade inversa; mantém-se o princípio da família de que PF >1.2 com consistência plurianual (confluência dual-TF 1.211, momentum 1.16 transversal) representa um diferencial real que vale iterar, enquanto PF ≤1.0 significa que o próprio refinamento do sinal falhou.

O analista emitiu um veredito de 'abandonar' na etapa de revisão do backtest anterior à otimização, portanto a otimização, a análise e a revisão de risco nunca foram executadas: a alegação central da hipótese — de que um consenso de horizontes fixos com concordância ≥3-de--4 melhora a robustez em relação à cesta promovida de tendência única — foi refutada empiricamente, pois a condição de consenso e a média em múltiplos horizontes suavizaram o diferencial até eliminá-lo, resultando em fator de lucro abaixo de -1.0 e CAGR negativo, algo que nenhum ajuste de parâmetros ou dimensionamento pode remediar.

Uma cesta de momentum direcional líquido, long-short e com pesos iguais, entre ~10 ativos de grande capitalização da Binance USD-M, cujo mecanismo distinto era um sinal de MULTI-HORIZON TREND CONSENSUS — cada perna assume posição comprada/vendida somente quando pelo menos 3 dos 4 horizontes fixos de SMA (20/60/120/240 dias) concordam; caso contrário, fica sem posição —, rebalanceada semanalmente por meio de zerar tudo e reabrir. A estratégia pretendia ampliar a cesta Absolute-Momentum LS promovida de tendência única (Sharpe 2.17), eliminando seu risco de sobreajuste/precipício de lookback único e mantendo o esquema validado de pesos iguais com apenas 2 parâmetros ajustáveis.

O refinamento por consenso degradou, em vez de melhorar, a cesta promovida: fator de lucro 0.968 (<1.0), CAGR -2.39%, Sharpe 0.12 com CI abrangendo zero (-0.72 a +0.71), expectativa de -$19.6/operação, resultado negativo em 4 de 6 anos (2022 -14.8%, 2023 -28.3%, 2025 -10.2%), rebaixamento máximo de 52.9% -- e o valor total destacado de +16.9% foi praticamente todo 2026 (+62%), sustentado por alguns resultados extremos (+44%, +38%, +32% na barra final; curtose 168.9); o dimensionamento por perna foi sensato (posição média 13.0%, sem liquidação).

Stratmill é uma ferramenta de pesquisa e paper trading, não uma consultoria financeira ou corretora. Resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.