XRP Momentum confirmado por volume, long-short (instrumento único XRPUSDT.BINANCE USD-M, candles de 4H — assumir momentum direcional ONLY quando um aumento simultâneo de volume confirma participação real; ficar neutro caso contrário, saída móvel ATR, 3 parâmetro)
Resultado: Abandonada
XrpVolumeConfirmedMomentumLS
Resumo do resultado
XrpVolumeConfirmedMomentumLS transplantou deliberadamente a única vantagem da fábrica que sobreviveu repetidamente — momentum de 4H condicionado por volume — de ETH para o perpétuo XRP, orientado por eventos e não correlacionado com BTC/ETH, usando apenas três parâmetros para resistir ao sobreajuste. O backtest-base era viável numericamente (Sharpe 0.47, 448 operações, retorno por operação 0.72% acima do piso de taxas) e passou pela revisão do backtest com veredito de “otimizar”; até a janela de holdout pareceu……Mostrar maisMostrar menos
XrpVolumeConfirmedMomentumLS transplantou deliberadamente a única vantagem da fábrica que sobreviveu repetidamente — momentum de 4H condicionado por volume — de ETH para o perpétuo XRP, orientado por eventos e não correlacionado com BTC/ETH, usando apenas três parâmetros para resistir ao sobreajuste. O backtest-base era viável numericamente (Sharpe 0.47, 448 operações, retorno por operação 0.72% acima do piso de taxas) e passou pela revisão do backtest com veredito de “otimizar”; até a janela de holdout pareceu positiva, com Sharpe 1.33. Mas a otimização em fase 3 revelou a estratégia como ruído de melhor entre N: o Sharpe dentro da amostra na validação walk-forward 1.037 caiu para -0.413 fora da amostra, PBO chegou a 0.636 e o Sharpe deflacionado caiu para 0.006. O analista a abandonou após uma iteração, por reprovação em três critérios eliminatórios, concluindo que essa era a armadilha do clone de momentum de ativo único — o mecanismo funciona em ETH, mas todos os instrumentos XRP que o carregam tiveram sobreajuste, e a superfície de sensibilidade plana não deixava a iteração avançar para algo melhor.
Uma estratégia LONG-SHORT de momentum puro de OHLCV, em instrumento único, sobre XRPUSDT.BINANCE (perpétuo USD-M), com candles de 4H. É um transplante DELIBERATE deliberado da família de vantagens da fábrica ONLY que sobreviveu repetidamente — o mecanismo de momentum de 4H confirmado por volume, que chegou à fase de paper trading como EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), e as estratégias irmãs seguidoras de tendência por confluência em ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0) — para um instrumento FRESH que o corpus mal……Mostrar maisMostrar menos
Uma estratégia LONG-SHORT de momentum puro de OHLCV, em instrumento único, sobre XRPUSDT.BINANCE (perpétuo USD-M), com candles de 4H. É um transplante DELIBERATE deliberado da família de vantagens da fábrica ONLY que sobreviveu repetidamente — o mecanismo de momentum de 4H confirmado por volume, que chegou à fase de paper trading como EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), e as estratégias irmãs seguidoras de tendência por confluência em ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0) — para um instrumento FRESH que o corpus mal explorou. A percepção central compartilhada pelos sobreviventes: momentum bruto em um perpétuo individual é ruído vulnerável a taxas (o cemitério de sobreajuste/fee_edge), mas o momentum GATED por um aumento genuíno de participação no volume seleciona a subpopulação de movimentos impulsionados pelo fluxo de ordens, em vez de deriva em mercado pouco líquido; esses impulsos avançam o suficiente para superar o custo de ida e volta de ~0.10%. XRP foi escolhido deliberadamente: é um perpétuo de liquidez entre as -5 principais, com histórico limpo de vários anos em 4H, mas seu processo de preços é idiossincraticamente EVENT-DRIVEN (manchetes regulatórias/jurídicas, episódios de listagem/deslistagem, notícias sobre meios de pagamento), o que produz expansões direcionais episódicas, de alto volume e várias barras, exatamente o que um filtro de momentum condicionado por volume foi feito para capturar — e seu comportamento não se correlaciona com a série de preços de BTC/ETH que esta fábrica continua minerando de novo em mais de 44% estratégias. Apenas THREE parâmetros (retrospectiva do momentum, múltiplo de aumento de volume, múltiplo de trailing de ATR) para resistir às falhas por sobreajuste que eliminaram a estratégia gêmea de confluência DOT e as cestas multicondição.
Esta é a transferência deliberada solicitada pela hipótese: o mecanismo é uma adaptação fiel de EthVolumeConfirmedMomentumLS -- a construção de momentum 4H confirmada por volume que chegou à etapa de paper trading -- aplicada a XRPUSDT.BINANCE, com alteração apenas das constantes específicas do instrumento (size_precision 1, verificadas nos metadados parquet do catálogo para XRPUSDT, que informam price_precision 4 / size_precision 1). Os dois componentes da hipótese são implementados literalmente: momentum em……Mostrar maisMostrar menos
Esta é a transferência deliberada solicitada pela hipótese: o mecanismo é uma adaptação fiel de EthVolumeConfirmedMomentumLS -- a construção de momentum 4H confirmada por volume que chegou à etapa de paper trading -- aplicada a XRPUSDT.BINANCE, com alteração apenas das constantes específicas do instrumento (size_precision 1, verificadas nos metadados parquet do catálogo para XRPUSDT, que informam price_precision 4 / size_precision 1). Os dois componentes da hipótese são implementados literalmente: momentum em unidades de ATR (independente de escala, de modo que um limite significa a mesma coisa nos regimes de volatilidade muito variados de XRP) e participação como volume sobre a MEDIAN das 60 barras anteriores — especificamente a mediana, porque a distribuição de volume orientada a eventos de XRP tem forte assimetria à direita, e uma referência média inflada por um pico de notícia anterior ocultaria o próximo surto genuíno, exatamente a subpopulação que a hipótese pretende selecionar. calculate_signal retorna a variável de decisão contínua bruta em suas unidades naturais de ATR a cada barra (nunca condicionada à regra de entrada), e should_enter aplica o limite a ela; durante o aquecimento, retorna uma pontuação limitada da posição intrabar, para que o sinal continue variando em vez de ficar plano. A superfície de três parâmetros é respeitada exatamente, e os limites do código são declarados literalmente em _param_bounds para que o otimizador não possa testar um valor que o código reescreva silenciosamente. As constantes fixas (limite de entrada, histerese de saída, janela de volatilidade, período ATR, risk_pct) são intencionalmente excluídas do dicionário de parâmetros da configuração e lidas dos padrões definidos no código: risk_pct, em particular, é uma política de dimensionamento, e deixá-la otimizada foi o que levou ao fracasso das tentativas anteriores de confluência — isso permite que o otimizador aumente o Sharpe usando o valor nocional em vez da vantagem. A plataforma é BINANCE USD-M futures, e não spot, porque a estratégia assume momentum SHORT confirmado por volume tanto em posições compradas quanto vendidas, o que uma conta CASH não pode fazer; a alavancagem permanece em 1.0, pois o limite nocional significa que nenhum caminho de dimensionamento consome margem (declarar uma alavancagem >1 sem uso seria rejeitado). O desempenho é limitado por barra (buffer endereçado por índice, uma ordenação de 60 elementos, extremo móvel incremental, elegibilidade da barra anterior memorizada), portanto o tempo de execução de 300s no ambiente isolado não está em risco. Reproduzi a lógica de entrada offline em todo o histórico de 14,602 barras de XRP 4H (2020-01 a 2026-09) para reduzir o risco dos dois modos de fracasso mais comuns: a condição de surto ocorre em 14.8% das barras e o critério composto completo de entrada é elegível em 12.2%, gerando 476 operações completas (71/ano, 236 compradas / 240 vendidas), das quais 472 dentro da janela do ambiente isolado — portanto, abandonar por ausência de operações não é um risco real —, com retorno líquido médio por operação de +0.506% após deduzir o custo de ida e volta como taker de 0.10%, confortavelmente acima do piso de 0.15% USD-M, com PF 1.23 e taxa de acerto de 36.6%. Essa taxa de acerto é o perfil normal de um seguidor de tendência que corta perdas cedo e fica abaixo do piso flexível de promoção de 0.45; não distorci o mecanismo para persegui-la, pois a hipótese registra previamente exatamente essa construção e o piso flexível pode ser dispensado com base nas evidências.
Sobreajuste / fracasso sem generalização (NOT vantagem sobre taxas — retorno por operação 1.20% supera o mínimo). Três critérios HARD inegociáveis falham: walk-forward is_overfitted=TRUE (Sharpe médio IS 1.037 -> média OOS -0.413, janelas +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe fora da amostra -0.413 <= 0, e PBO 0.636 > 0.5. A robustez confirma que o Sharpe selecionado é ruído da seleção do melhor entre N candidatos: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] cruza zero, e não resiste a FDR……Mostrar maisMostrar menos
Sobreajuste / fracasso sem generalização (NOT vantagem sobre taxas — retorno por operação 1.20% supera o mínimo). Três critérios HARD inegociáveis falham: walk-forward is_overfitted=TRUE (Sharpe médio IS 1.037 -> média OOS -0.413, janelas +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe fora da amostra -0.413 <= 0, e PBO 0.636 > 0.5. A robustez confirma que o Sharpe selecionado é ruído da seleção do melhor entre N candidatos: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] cruza zero, e não resiste a FDR no nível do programa (mantém 4 de 244, candidate_p 0.994). O resultado positivo na amostra de retenção (Sharpe 1.33) é uma coincidência da última janela, em conflito com o WF-OOS negativo, e não pode compensar três critérios rígidos reprovados. Pela regra de sobreajuste versus premissa morta, o colapso com IS/OOS elevado é ABANDON, não revisar: o mecanismo de momentum confirmado por volume está comprovado no ETH irmão (promovido, Sharpe 1.05), mas todos os XRP veículos desta família já fracassaram (XRP sobreajuste por confluência de momentum com sinal duplo, XRP direcional líquido TSM, XRP continuação de impulso fee_edge, XRP continuação de duas barras fee_edge). Aplicar a mesma receita a XRP só causa novo sobreajuste — o OOS é negativo e a superfície de sensibilidade é plana em ~0.4-0.5 em toda parte, sem região robusta de parâmetros ainda não explorada para buscar ajustes; assim, não há caminho melhor para a iteração (tentativa 1 de 2). Esta é a armadilha da clonagem de momentum de ativo único: abaixo do patamar das estratégias vencedoras ADA/ETH, o backtest base é o teto e a deflação só o reduz. Padrão de fracasso: sobreajuste / fracasso sem generalização.
Implementação
Momentum long/short em instrumento único no perpétuo XRPUSDT.BINANCE USD-M, candles de 4H, puro OHLCV. A cada candle, calcula um sinal contínuo de momentum ponderado pela participação: a variação de preço ao longo de mom_lookback candles, expressa em unidades de ATR, multiplicada por min(1, participação), em que participação é o volume do candle dividido pelo volume MEDIAN dos 60 candles anteriores e depois por vol_surge_mult. Assume posição comprada quando esse sinal cruza UP para cima através de +1.0 ATR, com o……Mostrar maisMostrar menos
Momentum long/short em instrumento único no perpétuo XRPUSDT.BINANCE USD-M, candles de 4H, puro OHLCV. A cada candle, calcula um sinal contínuo de momentum ponderado pela participação: a variação de preço ao longo de mom_lookback candles, expressa em unidades de ATR, multiplicada por min(1, participação), em que participação é o volume do candle dividido pelo volume MEDIAN dos 60 candles anteriores e depois por vol_surge_mult. Assume posição comprada quando esse sinal cruza UP para cima através de +1.0 ATR, com o aumento efetivamente confirmado (participação >= 1); posição vendida no cruzamento simétrico para baixo; e fica FLAT caso contrário — nunca negocia momentum sem participação confirmatória, por maior que seja o movimento. As posições são encerradas quando (a) o momentum atinge 0.25 ATR contra a posição (0.25 de histerese, para que uma pausa intraperna não corte o ganho nem gere uma segunda operação de ida e volta) ou (b) um stop móvel ATR fica trail_atr_mult ATRs abaixo/acima do melhor fechamento desde a entrada, iniciado no preço de entrada. O dimensionamento prioriza o risco: patrimônio * 2% / (trail_atr_mult * ATR); assim, o tamanho diminui à medida que a volatilidade aumenta, limitado ao valor nocional bruto de 1x do patrimônio (portanto, alavancagem 1.0, sem necessidade de margem) e arredondado para baixo ao incremento 0.1 de XRP e a um nocional mínimo de $20. Exatamente três parâmetros são ajustáveis (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult); o limiar de entrada, a histerese de saída, a janela de volume, o período ATR e a fração de risco ficam fixos.
Resultados da verificação
Confirme se o modelo-base realmente consulta este método para a condição de aquecimento (consulta, em FactoryStrategy); nenhuma alteração é necessária.
min_bars_required(self) sobrescreve um método do framework (base_shadow aviso estático). Isso parece intencional e correto — retorna max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2), de modo que a condição de aquecimento é suficiente para todos os indicadores, e o sandbox produziu 442 operações ao longo da janela, confirmando que o aquecimento termina. Sinalizado apenas para ciência; não é um defeito.
A atribuição de regimes no sandbox mostra que a estratégia LOSES no tercil de volatilidade calma (-8.07%, Sharpe 0.004) e só gera ganhos no tercil sob estresse (+88.7%, Sharpe 1.01) — a vantagem está inteiramente concentrada em expansões de alta volatilidade/eventos, coerente com a tese de um filtro de volume orientado por eventos, mas isso significa que a carteira perde durante períodos tranquilos de calmaria regulatória. O Sharpe no sandbox é apenas 0.47 (CI [-0.28, 1.21] cruzando zero) e a taxa de acerto 36% está abaixo do piso indicativo 0.45 (normal para uma estratégia seguidora de tendência que corta perdas, mas fica registrado). Largest_win ($49.9k) representa ~7x da maior perda, e avg_win/avg_loss é 2.3x; portanto, os retornos dependem de algumas grandes operações — verifique a dependência das caudas e a robustez por regime no backtest de histórico completo. Este é um contexto de teste rápido não otimizado para o analista, não um bloqueio.
Revisão do Backtest
Sharpe
0,47
Retorno Total
127,44%
Drawdown Máximo
26,45%
Total de Operações
448
Taxa de Acerto
36,4%
Fator de lucro
1,25
Amostra confiável e ampla: 448 operações ao longo de 2434 dias (metrics_reliable=true), equilibrada entre 225 posições compradas / 223 vendidas, como uma carteira genuína comprada e vendida.
A vantagem por operação supera com ampla margem o piso de taxas da corretora: avg_trade_return_pct 0.724% frente ao piso de 0.15% da Binance USD-M; a comissão representa apenas 4.27% do bruto, portanto este é NOT um caso de vantagem sobre as taxas.
Profit_factor 1.254 (> 1.05), max_drawdown 26.4% (< 60%), Sharpe positivo 0.47 — numericamente viável em todos os limites de salvaguarda da revisão.
As operações implementam fielmente a hipótese: entry_signaled 448 = entries_submitted 448, saídas móveis de ATR, manutenção por ~2d, direções equilibradas. Não há incompatibilidade do mecanismo nem artefato contábil (end_unrealized_pct 18.99%, não domina o resultado principal).
A atribuição de regimes condiz com a tese de um filtro de volume orientado por eventos: a vantagem se concentra no tercil de volatilidade sob estresse (+69%, Sharpe 0.86) com regime_spread 0.68; um instrumento BTC/ETH novo e não correlacionado (benchmark_correlation 0.47, beta 0.11, alfa positivo 0.07) da única família de vantagens da fábrica que sobreviveu repetidamente (ETH, momentum confirmado por volume, chegou à fase de paper trading).
O Sharpe-base 0.473 é baixo e seu CI [-0.23, 1.23] cruza zero; a taxa de acerto 36% está abaixo do piso indicativo 0.45 (esperado para uma estratégia seguidora de tendência que corta perdas, mas fica registrado).
Os retornos dependem de algumas grandes operações em eventos (2024-11 +39%, 2026-08 +33%, 2020-11 +20% mensalmente); largest_win ~7x largest_loss, return_kurtosis 12.3 — dependente das caudas, deve ser verificado quanto à robustez por regime na execução da fase 3.
Tem desempenho negativo no tercil de volatilidade calma (+2.9%, Sharpe 0.18) — a carteira devolve ganhos durante períodos tranquilos de calmaria regulatória, em linha com a preocupação sobre a vantagem de QA.
Prior da classe: clones de momentum de 4H de ativo único abaixo do nível de sobreviventes Sharpe>=1.5 / PF>=2.0 frequentemente se revelaram sobreajustados durante a deflação; esta variante está abaixo desse nível, portanto o risco de sobreajuste na otimização é real.
Análise
A economia por operação supera com ampla margem o mínimo de taxas da corretora (avg_trade_return_pct 1.20% contra o mínimo 0.15% da Binance USD-M; a comissão é apenas 3.49% do bruto) — esta é uma morte por NOT de fee_edge.
Amostra confiável e ampla: 415 operações otimizadas ao longo de 2434 dias, carteira equilibrada de posições compradas/vendidas, sensibilidade limpa com 0 parâmetros de ruptura.
A janela de holdout foi positiva (Sharpe 1.33 em 61 operações).
is_overfitted=TRUE na validação walk-forward: o Sharpe médio IS 1.037 colapsa para a média OOS -0.413, com uma janela em -2.077 — a vantagem não se generaliza fora da amostra (critério HARD, inegociável).
Sharpe fora da amostra -0.413 <= 0 (critério HARD).
PBO 0.636 > 0.5 (critério HARD) — é mais provável que a seleção de parâmetros esteja sobreajustada.
A robustez confirma ruído de melhor entre N: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] cruza zero e não sobrevive ao FDR no nível do programa (mantém 4 de 244, candidate_p 0.994).
O Sharpe otimizado 0.65 está muito abaixo do piso de promoção 1.5; win_rate 0.328 < 0.45; max_drawdown 27.1% > piso de 10%. A superfície de sensibilidade é plana em ~0.4-0.5 por toda parte, sem região robusta acima do piso de ruído para orientar o ajuste.
oos_vault sinalizado UNDERPOWERED (~87 operações esperadas contra 100 necessárias) — o mecanismo é lento demais para ser validado com o histórico disponível de XRP.
O procedimento Benjamini-Hochberg com q=0.10 entre 244 candidatos do programa mantém 4. Um candidato que não sobrevive a esse critério não pode ser distinguido do ruído do próprio programa, por melhores que pareçam suas estatísticas individuais.
Resumo do resultado
Um mecanismo comprovado em um instrumento (ETH, momentum confirmado por volume chegou à fase de paper trading com Sharpe 1.05) não se transfere para XRP — todos os instrumentos XRP desta família de momentum de ativo único tiveram sobreajuste e colapso OOS; portanto, reapontar a mesma receita com uma superfície de sensibilidade plana em ~0.4-0.5 não oferece região robusta para ajustar.
O analista a abandonou na etapa ANALYZING pós-otimização, após reprovação em três critérios HARD inegociáveis: is_overfitted=TRUE na validação walk-forward, Sharpe fora da amostra -0.413 <= 0 e PBO 0.636 > 0.5; com deflated_sharpe 0.006 e Sharpe CI cruzando zero, confirmou-se que o resultado era ruído de melhor entre N (também reprovou no FDR no nível do programa).
Transfira para os contratos perpétuos XRPUSDT.BINANCE USD-M a única vantagem da fábrica que sobreviveu repetidamente — momentum 4H confirmado por volume — como uma carteira comprada e vendida de 3 parâmetros, assumindo posições direcionais de momentum somente quando um surto de volume simultâneo confirma participação real e permanecendo sem posição nos demais casos.
O backtest-base realizou 448 operações equilibradas compradas/vendidas ao longo de 2434 dias, com Sharpe 0.47, retorno total 127.4%, fator de lucro 1.25 e retorno médio por operação 0.72% (bem acima do piso de taxas 0.15%); a otimização elevou os resultados para Sharpe 0.65 / retorno 227.7% em 415 operações, mas a validação walk-forward mostrou o Sharpe médio dentro da amostra 1.037 colapsando para -0.413 fora da amostra.
Stratmill é uma ferramenta de pesquisa e paper trading, não uma consultoria financeira ou corretora. Resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.