Wöchentliches, querschnittliches Momentum bei liquiden Mid-Caps, Long-only-Rotation der Top-2, Barausstieg im BTC-Regime (8 mehrjährige Historie USD-M Mid-Caps: DOGE/DOT/ATOM/UNI/LTC/BCH/ETC/FIL, höhere Streuung als bei Mega-Caps, reines OHLCV, 3-Parameter)
Ergebnis: Verworfen
MidCapWeeklyCrossSectionalMomentumTop2BtcRegime
Ergebnisübersicht
MidCapWeeklyCrossSectionalMomentumTop2BtcRegime übernahm die beworbene Momentum-Rotation der Fabrik mit 8 Majors und wandte sie auf Grundlage der L12-These auf ein Mid-Cap-Universum mit höherer Streuung an: Eine größere Querschnittsstreuung schafft der konzentrierten Top-2-Rotation einen größeren Abstand zu den Gebühren. Der Vorteil pro Trade überschritt zwar die Gebührenuntergrenze (2.93%), doch die Konzentration wirkte in beide Richtungen: Iteration -2 erreichte einen Drawdown von 80.85%; nach Ergänzung eines……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
MidCapWeeklyCrossSectionalMomentumTop2BtcRegime übernahm die beworbene Momentum-Rotation der Fabrik mit 8 Majors und wandte sie auf Grundlage der L12-These auf ein Mid-Cap-Universum mit höherer Streuung an: Eine größere Querschnittsstreuung schafft der konzentrierten Top-2-Rotation einen größeren Abstand zu den Gebühren. Der Vorteil pro Trade überschritt zwar die Gebührenuntergrenze (2.93%), doch die Konzentration wirkte in beide Richtungen: Iteration -2 erreichte einen Drawdown von 80.85%; nach Ergänzung eines täglichen Trailing-Stops in Iteration -3 sank er nur auf 67.23% — weiterhin deutlich über der harten Abbruchgrenze von 50%. Zugleich erwies sich die Rendite von +365% vollständig als 2021-Altcoin-Beta: Fünf der sechs übrigen Jahre waren negativ, und eine Sharpe von CI überspannte null. Der Prüfer gab die Strategie als gescheiterte Strategiefamilie bei dieser Konzentration auf und stellte fest, dass keine Parameteranpassung schnelle Mid-Cap-Crashs zähmen oder in den Jahren ohne -2021 einen Vorteil erzeugen kann. Die maßgebliche, drawdown-kontrollierte Ausprägung des Mechanismus liegt bereits in der beworbenen Mega-Cap-8-Major-LONG-Schwesterstrategie.
Eine LONG-ONLY, wöchentlich neu gewichtete Rotation nach querschnittlichem Momentum — der EXACT bewährte Mechanismus hinter der von der Strategiefabrik beworbenen Strategie „Cross-Sectional Momentum 8-Major LONG“ (Sharpe 2.6) — wird gezielt auf ein Universum mit HIGHER-DISPERSION von 8 liquiden MID-CAPS Mid-Caps mit mehrjähriger Historie in USD-M angewendet (DOGEUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, UNIUSDT, LTCUSDT, BCHUSDT, ETCUSDT, FILUSDT), das sich NOT mit den Gewinnern unter den Mega-Caps überschneidet. Die Begründung……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Eine LONG-ONLY, wöchentlich neu gewichtete Rotation nach querschnittlichem Momentum — der EXACT bewährte Mechanismus hinter der von der Strategiefabrik beworbenen Strategie „Cross-Sectional Momentum 8-Major LONG“ (Sharpe 2.6) — wird gezielt auf ein Universum mit HIGHER-DISPERSION von 8 liquiden MID-CAPS Mid-Caps mit mehrjähriger Historie in USD-M angewendet (DOGEUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, UNIUSDT, LTCUSDT, BCHUSDT, ETCUSDT, FILUSDT), das sich NOT mit den Gewinnern unter den Mega-Caps überschneidet. Die Begründung basiert auf L12: Ein Korb erzielt nur dann Erträge, wenn die querschnittliche Streuung je Rebalancing die Gebühren von etwa 2N×10 Basispunkten übersteigt. Die wöchentliche Renditestreuung der Mid-Caps (oberstes gegenüber unterstem Dezil etwa 15-25%/Woche) ist ungefähr doppelt so groß wie bei Mega-Caps. Eine konzentrierte Rotation von TOP-2 kostet daher je Rebalancing nur etwa 0.40% an Gebühren, gegenüber einer verfügbaren Streuung von mehr als 15% — ein deutlicher Abstand. Das Design zielt auf die ONLY-Zone mit sauberen, nachvollziehbaren Backtests und positiver Edge in dieser Sitzung: moderate wöchentliche Frequenz — NOT die ultra-niedrige Umschlagshäufigkeit, die das compute_daily_returns-Artefakt der Engine auslöst (wodurch meine Spot-200SMA-Strategien scheiterten), NOT die Intraday-Fades, die an Gebühren scheitern (alle AVAX/BNB/XRP mit negativer Edge), NOT Multi-Leg-Optionen (L2), NOT Funding/Liquidationen/OI/HL/CM (alles erfolglose Strategiefamilien). Der Drawdown — das Problem, an dem meine Dual-Momentum-Variante bei 76.9% scheiterte — wird durch einen BTC-200-Tage-SMA-Ausstieg in Cash (beim Gewinner bewährt) und die Konzentration auf Top-2 der stärksten Namen kontrolliert. 3 Parameter (Lookback, Top-K, Regime SMA), um Überanpassung entgegenzuwirken.
Iteration 3 behebt den disqualifizierenden, verlässlichen Fehler, den QA in ONLY festgestellt hat: max_drawdown 80.85% auf Höchst- bis Tiefststand-Basis (unabhängig von der Annualisierung, frei von Engine-Artefakten), schlechter als 76.9%, den diese Strategie übertreffen sollte. Die Ursache von QA ist klar: Der wöchentliche BTC-200-SMA-Ausstieg in Cash ist ein LAGGING-Signal, das die Position vor schnellen Mid-Cap-Abstürzen nicht reduzieren kann; die Konzentration auf Top-2 verstärkt sie. Die passende und……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Iteration 3 behebt den disqualifizierenden, verlässlichen Fehler, den QA in ONLY festgestellt hat: max_drawdown 80.85% auf Höchst- bis Tiefststand-Basis (unabhängig von der Annualisierung, frei von Engine-Artefakten), schlechter als 76.9%, den diese Strategie übertreffen sollte. Die Ursache von QA ist klar: Der wöchentliche BTC-200-SMA-Ausstieg in Cash ist ein LAGGING-Signal, das die Position vor schnellen Mid-Cap-Abstürzen nicht reduzieren kann; die Konzentration auf Top-2 verstärkt sie. Die passende und kleinste Anpassung am Mechanismus ist ein Drawdown-Kontroll-Overlay, das NOT vom nachlaufenden Wochensignal abhängt: ein täglicher TRAILING STOP je Position, der bei jedem Bar geprüft wird (_check_stops, aufgerufen von calculate_signal und on_extra_bar). Es verfolgt für jeden gehaltenen Namen den seit Einstieg erreichten Höchststand und wechselt sofort zu Cash, wenn der Preis stop_pct unter diesen Höchststand fällt (Standardwert 15%); so wird eine abstürzende Mid-Cap etwa 15% unter ihrem Höchststand verkauft, statt bis -80% gehalten zu werden. Bei einem Bruttoengagement von 0.90 über 2 Namen wird der Portfoliodrawdown je Absturz auf etwa Bruttoengagement*Stop plus Gaps begrenzt; der verkaufte Name bleibt bis zur erneuten Bewertung beim nächsten Rebalancing in Cash. Die Stop-Berechnung wurde geprüft (Höchststand 120, Stop bei 15% -> Ausstieg unter 102). Dies ist ein echter neuer Risikomechanismus, kein Umschlag zur Manipulation der Kennzahlen (QA schrieb Iteration -2 den korrekt NOT erhöhten Umschlag gut; das verbleibende Sharpe-/Volatilitäts-Artefakt liegt auf Engine-Seite und ist ausdrücklich NOT der ausschlaggebende Faktor). Alle von QA gewürdigten Punkte bleiben unverändert: die Umleitung zur Spot-Venue (alle .BINANCE_SPOT, ehrliches Funding von null), Spot-gerechte Positionsgrößen anhand des Gesamtbuchwerts, die Momentum-Auswahl nach Rang/Top-2, BTC nur als Regime-Referenz (aus _trade_syms ausgeschlossen), Regime-Ausstieg in Cash, Ausrichtungsschranke, Ausstiege vor Käufen, präzisionsgerechte Positionsgrößen, Long-only (Ausstiege und Reduzierungen verringern nur Long-Positionen; die Basis blockiert Spot-Shorts) und saubere Imports. Das hinzugefügte stop_pct ist ein Risikoparameter; die 3 zentralen Signalparameter (lookback_days, top_n, regime_sma_days) bleiben unverändert. Das erhält das Design mit niedrigem DOF, das gegen Überanpassung resistent ist, und verbessert zugleich den verlässlichen Drawdown-Wert.
max_drawdown 67.23% > harte Untergrenze 50% (L19); entspricht der bei 76.9% gescheiterten Dual-Momentum-Variante und der eigenen Iteration -2 dieser Strategie bei 80.85%. Die Schlagzeilenrendite von +365% stammt vollständig aus dem 2021-Altcoin-Bullenmarkt (+937%); 5 der 6 übrigen Jahre waren negativ — Beta eines einzelnen Regimes, kein Vorteil. Sharpe CI (-0.908 bis 3.10) überspannt null. Crashs konzentrierter Top-2-Mid-Caps lassen sich nicht durch Parameteranpassung zähmen (der Trailing-Stop in Iteration -3 wurde bereits erprobt und verringerte DD nur auf 67%); eine Optimierung kann in den Jahren ohne -2021 keinen Vorteil erzeugen. Die zentrale Mid-Cap-Momentum-Strategiefamilie ist bei dieser Konzentration gescheitert; der bewährte Mechanismus ist bereits in der beworbenen 8-Major-LONG-Schwesterstrategie enthalten.
Umsetzung
Nur Long, wöchentlich neu gewichtete Querschnitts-Momentum-Rotation über 8 liquide BINANCE_SPOT-Mid-Caps (DOGE, DOT, ATOM, UNI, LTC, BCH, ETC, FIL), Tageskerzen, reiner OHLCV. Jede Woche werden die 8 Mid-Caps nach ihrer Rendite der vorangegangenen 30 Tage gerankt; die Top-2 werden gleichgewichtet gehalten und wöchentlich neu gleichgewichtet. Schließt BTC unter seinem 200-Tage-SMA, wird das gesamte Portfolio in Cash umgeschichtet. BTCUSDT wird nur als Regime-Referenz geladen und nie gerankt oder gehandelt. Iteration 3 ergänzt einen täglichen Trailing-Stop je Position: In jeder Kerze wird jeder gehaltene Titel, der seit Einstieg 15% unter seinen Höchststand fällt, sofort in Cash verkauft – unabhängig vom Wochenrhythmus und dem nachlaufenden BTC-Regime –, um den Drawdown der Position (und des Portfolios) zu begrenzen. Spot-Handelsplatz CASH; der Portfoliowert wird als USDT Cash plus Marktwert der gehaltenen Coins rekonstruiert. Keine Shorts, kein Hebel, keine zusätzlichen Daten. 3 optimierte Signalparameter plus eine stop_pct-Risikokontrolle.
Verifizierungsergebnisse
Verifizierung fehlgeschlagen (Überprüfung von Ebene 4 — QA): - CORE THESIS FALSIFIED bei einer TRUSTWORTHY-Kennzahl: max_drawdown 80.85% — WORSE als der Drawdown der 76.9%-Dual-Momentum-Variante, den diese Strategie ausdrücklich vermeiden sollte. Der Drawdown wird auf der Eigenkapitalkurve vom Höchst- bis zum Tiefststand gemessen und ist NOT von der Annualisierung abhängig, sodass das Engine-Artefakt ihn nicht verzerrt — dieser 80.85% ist real. Die gesamte Prämisse der Hypothese (top-2 + BTC-200-SMA Barausstieg……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Verifizierung fehlgeschlagen (Überprüfung von Ebene 4 — QA):
- CORE THESIS FALSIFIED bei einer TRUSTWORTHY-Kennzahl: max_drawdown 80.85% — WORSE als der Drawdown der 76.9%-Dual-Momentum-Variante, den diese Strategie ausdrücklich vermeiden sollte. Der Drawdown wird auf der Eigenkapitalkurve vom Höchst- bis zum Tiefststand gemessen und ist NOT von der Annualisierung abhängig, sodass das Engine-Artefakt ihn nicht verzerrt — dieser 80.85% ist real. Die gesamte Prämisse der Hypothese (top-2 + BTC-200-SMA Barausstieg bei CONTROLS Drawdown) ist widerlegt: Das nachlaufende Signal von BTC schützt nicht vor schnellen Abstürzen bei Mid-Caps, und die Konzentration auf top-2 verstärkt sie. Bestätigt durch end_unrealized -118.91% (beinahe Zusammenbruch), impact_cost 13.10%, Kapazität von $5.8M (Illiquidität bei Mid-Caps). Anders als bei den 200-SMA-Schwesterversionen (günstiger Drawdown, „vielversprechend nach Behebung“) ist diese verlässliche Kennzahl UNFAVORABLE und disqualifizierend.
- Sharpe/Volatilität bleiben wie vorhergesagt NON-DIAGNOSTIC (die Spot-Umleitung hat das compute_daily_returns-Artefakt nicht behoben): Volatilität 291.96% unmöglich, Sharpe 1.80 unvereinbar mit cagr 22.24%, data_days 145 (ungefähr Handelsanzahl), CI überschreitet null. Aber NOT ist der ausschlaggebende Faktor — allein der verlässliche Drawdown von 80.85% disqualifiziert die Strategie, daher muss dies nicht auf die Behebung der Engine warten.
- CREDIT: Die Behebung des Handelsplatzes ist korrekt und vollständig — alle Instrumente jetzt .BINANCE_SPOT, funding_events_available=0 ehrlich, korrekte Positionsgrößenberechnung auf Basis des gesamten Buchwerts im Spot-Handel, korrekt NO hinzugefügte Umschichtung (gemäß dem Präzedenzfall 200-SMA). Der Momentum-Mechanismus bleibt unverändert und korrekt (Rang/top-2, BTC-Regime ausschließlich vom Handel ausgeschlossen, Long-only short_trades=0, kein Look-ahead). Das Hindernis sind Edge/Risiko und das verbleibende Metrik-Artefakt, kein Codefehler.
Keine Codeänderung erforderlich; Spot-Handelsplatz beibehalten. Der Analyst kann vermerken, dass die Beschreibung durch das korrekte Spot-Äquivalent umgesetzt wird.
Der Hypothesentitel bezeichnet das Universum als „USD-M Mid-Caps“ (Futures), aber Konfiguration und Code leiten alle Instrumente an .BINANCE_SPOT weiter. Dies entspricht CORRECT gemäß der Venue-Routing-Regel der Strategiefabrik (nur Long-Positionen, keine Hebelwirkung, Momentum-Vorteil -- nicht Funding -> BINANCE_SPOT) und wurde in früheren Iterationen angerechnet; daher lautet das Urteil NOT. Die Spot-Round-Trip-Kosten betragen 0.20%, und avg_trade_return_pct 2.93% übertrifft sie mit großem Abstand.
Optional: _trail_high beim ersten Erkennen einer neuen Long-Position mit ihrem durchschnittlichen Einstiegskurs initialisieren.
Der tägliche nachlaufende Stop-Loss initialisiert _trail_high anhand des ersten Kursbalkens, in dem eine gehaltene Position beobachtet wird, und nicht anhand des tatsächlichen Ausführungskurses. Daher beginnt der Referenzhöchststand etwa 1 Kursbalken nach dem Einstieg. Leicht konservativ, kein Korrektheitsmangel.
Analysten/Risikoteam sollten 67% DD gegen das 76.9% abwägen, das es übertreffen sollte; erwägen, stop_pct oder gross_exposure bei der Optimierung enger zu setzen.
Sandbox max_drawdown 67.4% (verbessert gegenüber Iteration -2 mit 80.85% nach dem Trailing-Stop-Overlay, weiterhin erhöht). Die Performance- und Risikofrage ist für die Analyse, nicht für die Prüfung der Codekorrektheit. end_unrealized_pct -112% und annualized_volatility 205% sind Engine-Kennzahlenartefakte; 67.4% Peak-to-Trough-DD ist der verlässliche Wert.
Backtest-Prüfung
Sharpe
1,32
Gesamtrendite
365,00%
Max. Drawdown
67,23%
Trades gesamt
246
Trefferquote
42,7%
Profit-Faktor
1,12
avg_trade_return_pct 2.93% liegt über der Spot-Gebührenuntergrenze (pro Trade besteht ein Edge)
Long-only-Spot, 3 Signalparameter, wenige Ansatzpunkte für Überanpassung
Bewährter Mechanismus (beworbene 8-Major-LONG-Schwesterstrategie mit Sharpe 2.6)
max_drawdown 67.23% (CI bis 97.6%) — harte Abbruchgrenze L19; Iteration -2 lag bei 80.85% und damit weiterhin weit über der Beförderungsgrenze
Die gesamte Rendite von +365% stammt aus 2021 (+937%); 5 der 6 übrigen Jahre waren negativ — Altcoin-Beta eines einzelnen Regimes, kein wiederholbarer Vorteil
Sharpe CI von −0.908 bis 3.10 überspannt null — nicht von fehlendem Können zu unterscheiden
profit_factor 1.124 gering; impact_cost_pct 17% beansprucht einen großen Anteil des Bruttoertrags
Konzentration auf Top-2 Mid-Caps + nachlaufendes wöchentliches BTC-SMA-Regime können schnelle Crashs nicht begrenzen; der Trailing-Stop verringerte nur DD, behob das Problem aber nicht
Iterationsverlauf
Verifizierung fehlgeschlagen (Ebene 4 — Prüfung von QA): - VENUE MISROUTE + optimistischer Backtest ohne Funding (derselbe Mangel wie beim Dual-Momentum-FAIL). Nur Long, Hebel 1.0, keine Shorts, reiner MOMENTUM-Vorteil (kein Funding) → muss laut Regel BINANCE_SPOT sein, aber die Konfiguration lautet USD-M Perps. funding_events_available=0 bedeutet, dass kein Funding angewendet wurde; reale Perp-Longs zahlen es jedoch → optimistisch/nicht einsetzbar. „Der referenzierte Gewinner gibt USD-M vor“ setzt die Regel……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Verifizierung fehlgeschlagen (Ebene 4 — Prüfung von QA):
- VENUE MISROUTE + optimistischer Backtest ohne Funding (derselbe Mangel wie beim Dual-Momentum-FAIL). Nur Long, Hebel 1.0, keine Shorts, reiner MOMENTUM-Vorteil (kein Funding) → muss laut Regel BINANCE_SPOT sein, aber die Konfiguration lautet USD-M Perps. funding_events_available=0 bedeutet, dass kein Funding angewendet wurde; reale Perp-Longs zahlen es jedoch → optimistisch/nicht einsetzbar. „Der referenzierte Gewinner gibt USD-M vor“ setzt die Regel nicht außer Kraft. Alle 8 Mid-Caps werden am Spot gehandelt, daher ist eine Umstellung möglich.
- NON-DIAGNOSTIC METRICS (compute_daily_returns-Artefakt, milder). annualized_vol 263% ist für einen 0.90x-Korb unplausibel; data_days 116 ≈ Trade-Anzahl über mehrere Jahre (861 Tage DD Dauer) → die Engine annualisiert Haltedauern von ~19 Tagen wie tägliche und bläht die Volatilität um ~4.3x auf (tatsächlich ~61%). Sharpe 2.70 ist mit CAGR 74% unvereinbar (stimmig wäre ~0.28), CI überschreitet null. Eine Spot-Umstellung behebt das NOT (getrieben von Umschichtung/Schlussdatum). Im Gegensatz dazu ist der bestehende Carry-Korb (data_days 1080) stimmig.
- CREDIT: Der Code ist korrekt und bildet die Strategie getreu ab. Querschnitts-Momentum-Rang/Top-2, BTC als Regime-Referenz geladen ONLY (aus _trade_syms ausgeschlossen, nie gehandelt oder gerankt), Regime-Ausstieg in Cash, tatsächlich nur Long (short_trades=0), kein Look-ahead, Ausrichtungsbarriere, Ausstiege vor Käufen, präzisionsgerechte Positionsgrößen, 3-Parameter. Die Blocker sind Handelsplatz/Gebühren und Engine-Kennzahlen, kein Mangel des Mechanismus.
Ergebnisübersicht
Einen bewährten Momentum-Mechanismus bei Top-2-Konzentration auf ein Mid-Cap-Universum mit höherer Streuung anzuwenden, verstärkt das Crashrisiko über das hinaus, was ein nachlaufendes wöchentliches Regimefilter oder ein Trailing-Stop begrenzen kann — die größere Streuung wirkt in beide Richtungen. Eine Rendite, die vollständig aus einem einzigen Altcoin-Bullenjahr stammt, ist Regime-Beta und kein Vorteil; der Mechanismus ist bereits in der beworbenen Mega-Cap-8-Major-Schwesterstrategie enthalten.
Der Backtest-Prüfer gab am Entscheidungspunkt vor der Optimierung das Urteil „aufgeben“ ab: Der maximale Drawdown von 67.23% lag über der harten Abbruchgrenze von 50% (nur gesunken gegenüber den 80.85% aus Iteration -2, trotz des zusätzlichen Trailing-Stops); die Schlagzeilenrendite war Altcoin-Beta aus einem einzelnen Regime von 2021 statt eines wiederholbaren Vorteils, und die Sharpe-CI, die null überspannte, ließ sich nicht von fehlendem Können unterscheiden.
Eine nur Long ausgerichtete wöchentliche Querschnitts-Momentum-Rotation über 8 liquide Mid-Cap-Binance-Spot-Majors mit höherer Streuung (DOGE, DOT, ATOM, UNI, LTC, BCH, ETC, FIL), die die Top-2 nach zurückliegender Rendite gleichgewichtet hielt, mit einem BTC-200-Tage-SMA-Regimeausstieg in Cash und einem täglichen Trailing-Stop je Position zur Drawdown-Kontrolle — der beworbene Momentum-Mechanismus für 8 Majors, übertragen auf ein Universum mit breiterer Streuung.
Mit vollständigen Daten (246 Trades, metrics_reliable=true) überschritt die Strategie die Gebührenuntergrenze pro Trade (avg_trade_return_pct 2.93%) und erzielte +365%; das risikobereinigte Ergebnis war jedoch schwach und von hohem Drawdown geprägt: Sharpe 1.32 mit einem CI, das null überspannt (-0.908 bis 3.10), Gewinnfaktor 1.124, Information Ratio -0.061, Markteinflusskosten von 17% des Bruttoertrags und maximaler Drawdown von 67.23% (CI bis 97.6%) — die gesamte Rendite stammte aus 2021 (+937%), während 5 der übrigen 6 Jahre negativ waren. Es wurde keine Optimierungsphase durchgeführt.
Stratmill ist ein Tool für Research und Paper-Trading, keine Finanzberatung und kein Broker. Backtest- und Paper-Trading-Ergebnisse sind hypothetisch. Der Handel ist mit Verlustrisiken verbunden.