Strategien
XRP Perp 4H Momentum-Breakout mit Funding-Crowding-Veto (Einzelinstrument-USD-M, Long-Short, positionsgefilterter Trend)
Ergebnis: Verworfen
XrpFourHourMomentumBreakoutFundingCrowdingVetoLongShort
Ergebnisübersicht
Hypothese
Umsetzung
Long-Short-Momentum-Breakout-Strategie mit einem Instrument auf XRPUSDT.BINANCE USD-M-Futures, 4H-Kerzen und Funding-Crowding-Veto. Long-Einstieg, wenn der Schlusskurs das Hoch der vorherigen 20 Kerzen überschreitet; Short-Einstieg, wenn er das Tief der vorherigen 20 Kerzen unterschreitet. Bedingung: Die Funding-Rate (als Signal genutzt, niemals angerechnet) darf NOT in Ausbruchsrichtung noch nicht extrem sein: Longs werden bei Funding >= +0.03%/8h gesperrt (Longs überlaufen), Shorts bei Funding <= -0.03%/8h (Shorts überlaufen). Ausstieg über einen symmetrischen, nachlaufenden 3x-ATR-Stop (wird vom laufenden Extrem der Position nachgezogen) oder einen Donchian-Ausbruch in Gegenrichtung über 10 Kerzen. Risikobasierte Positionsgröße (2% Eigenkapitalrisiko über den ATR-Stop), begrenzt auf einen Nominalwert von 50%, Hebel 1.0. Vier abstimmbare Parameter: breakout_lookback, funding_veto_thr, atr_stop_mult, exit_lookback.
Backtest-Prüfung
- Sharpe
- 0,16
- Gesamtrendite
- 35,48%
- Max. Drawdown
- 41,87%
- Trades gesamt
- 892
- Trefferquote
- 34,8%
- Profit-Faktor
- 1,06
Tatsächlich neuartiger Ansatz (Funding-Crowding-Veto bei Breakouts); saubere, umfangreiche Ausführung (892 Trades über 6.5 Jahre), einzelnes Instrument USD-M, ausgewogen Long/Short, kein Exposure-Fehler
2025 war stark (+46.2%) und 2024 positiv (+13.4%) — in einigen Marktphasen greift das Veto korrekt
CAPACITY WALL: capacity_usd $739K bei impact_cost_pct 36.78% — Markteinfluss verbraucht über ein Drittel des Brutto-PnL; bei jeder sinnvollen Größe nicht einsetzbar, strukturell bedingt durch die hohe Umschlagshäufigkeit (89x) der Breakout-Positionsgröße
Marginaler Edge nach Markteinfluss: PF 1.06, Sharpe 0.16 mit CI -0.57 bis +0.79 (um 0), CAGR 4.3%, maximaler DD 42%
Regimeabhängiger Verfall der Breakout-Familie: negativ in 2021/2022/2023, getragen von 2025; der rollierende Sharpe sinkt bis Mitte -2026 auf -13
Hohe Gebühren- und Einflusskosten: Kommission 6.06% des Bruttoertrags plus 36.8% Markteinfluss — Kosten überwiegen den geringen Edge
einsetzbar (>$50M)
negative 3/7 Jahre, getragen von 2025
mehrheitlich positiv
Ergebnisübersicht
Ein cleverer Einstiegsfilter wie ein Funding-Crowding-Veto rettet keinen Edge, den Markteinfluss und Gebühren bei jeder einsetzbaren Größe aufzehren — ein umsatzstarker Single-Asset-XRP-4H-Breakout erzeugt einen Fußabdruck mit winziger Kapazität ($739K), hohem Markteinfluss (37% des Bruttoertrags) und dünnem, auf einzelne Marktphasen konzentriertem Edge. Das entspricht dem Muster aus Kapazitätsgrenze und Breakout-Verfall der verworfenen SOL-Funding-Kontra- und BTC COIN-M-Donchian-Strategie.
Der Analyst fällte beim Prüfpunkt der Backtest-Prüfung vor der Optimierung das Urteil „verwerfen“; daher fanden Optimierung, Analyse und Risikoprüfung nicht statt: Eine Kapazität von $739K bei 37% Markteinfluss ist nicht einsetzbar und strukturell durch die hohe Umschlagshäufigkeit (89x) der Breakout-Positionsgröße bedingt — nicht abstimmbar. Auch ohne Berücksichtigung des Einflusses bleibt der Edge marginal, CI liegt um null, und der Breakout konzentriert sich auf ein einziges Bullenjahr; das Deflated-Sharpe-Kriterium würde ihn ablehnen.
Eine Long-Short-Momentum-Breakout-Strategie mit einem Instrument auf XRPUSDT.BINANCE USD-M 4H-Perpetual-Futures. Die Neuerung war ein Funding-Crowding-Veto: Ein Donchian-Breakout (Long oder Short) wurde nur gehandelt, wenn die Funding-Rate (nur Signal, niemals Finanzierungsertrag) NOT in Ausbruchsrichtung bereits extrem war — so erfolgte der Einstieg früh in Trends mit weiterem Spielraum, während späte, überlaufene Blow-off-Breakouts gesperrt wurden. Ausstieg über einen nachlaufenden ATR-Stop oder einen Ausbruch in die Gegenrichtung beim Donchian-Kanal.
Bei einer hohen Zahl von 892 Trades über 6.5 Jahre war der Edge nach Markteinfluss marginal und regimeabhängig: Profit Factor 1.06, Sharpe 0.16 mit CI -0.57 bis +0.79 (um null herum), CAGR 4.3%, maximaler Drawdown 42%, negativ in 2021/2022/2023 und fast vollständig getragen von 2025 (+46.2%); der rollierende Sharpe sank bis Mitte -2026 auf -13. Entscheidend: Die Kapazität betrug nur $739K bei impact_cost_pct 36.78% (zuzüglich 6.06% Kommission), sodass die Kosten den geringen Edge überwogen.
Stratmill ist ein Tool für Research und Paper-Trading, keine Finanzberatung und kein Broker. Backtest- und Paper-Trading-Ergebnisse sind hypothetisch. Der Handel ist mit Verlustrisiken verbunden.