Vai al contenuto
Tutte le strategie

Strategie

Paniere carry long su funding negativo persistente, long-only e a gamba singola (BINANCE USD-M, 8 perps liquidi): vai long su un asset ONLY quando il funding a 8h è molto negativo da almeno 3 rilevazioni CONSECUTIVE — short persistentemente affollati = carry + rimbalzo da squeeze — SINGLE-LEG per pagare una sola commissione invece di due; dipende dal feed del funding, calcolo delle commissioni esplicitato, 2 parametri

Esito: Abbandonato

PersistentDeepNegativeFundingLongCarryBasket8H

Riepilogo esito

Questa strategia ha rispettato con cura le dure lezioni della sessione: ha usato il feed funding profondo e ricostruito come vera dipendenza da dati non di prezzo, è rimasta a gamba singola per pagare una commissione invece di due e ha esplicitato il calcolo carry rispetto alle commissioni. Ha prodotto risultati economici reali per trade, con un profit factor di 1.88, 1.71% per trade e un eccellente drawdown di 9.9%. Ma la sua innovazione distintiva si è rivelata controproducente: il filtro di persistenza ≥3……Mostra altroMostra meno

Questa strategia ha rispettato con cura le dure lezioni della sessione: ha usato il feed funding profondo e ricostruito come vera dipendenza da dati non di prezzo, è rimasta a gamba singola per pagare una commissione invece di due e ha esplicitato il calcolo carry rispetto alle commissioni. Ha prodotto risultati economici reali per trade, con un profit factor di 1.88, 1.71% per trade e un eccellente drawdown di 9.9%. Ma la sua innovazione distintiva si è rivelata controproducente: il filtro di persistenza ≥3 rilevazioni consecutive è scattato solo 85 volte in sei anni, con uno Sharpe complessivo di 0.19, ben sotto lo Sharpe 1.97 della strategia carry gemella già implementata, basata sul funding istantaneo; inoltre, le configurazioni con funding molto negativo di cui ha bisogno sono diventate rare dopo la normalizzazione del funding post-2023. In fase di revisione, l'analista l'ha abbandonata: il vantaggio del carry da funding è già catturato dal paniere implementato, questo filtro di persistenza lo riduce e i due parametri regolabili o ricreano la strategia esistente o azzerano il margine sulle commissioni, senza lasciare nulla da ottimizzare e promuovere.

Ipotesi

Un paniere carry LONG-ONLY long only, a gamba singola e guidato dal funding, che segue le tre lezioni che hanno quasi azzerato lo spazio di progettazione praticabile: L30 (trend, momentum e mean reversion basati solo su OHLCV = 0/213, quindi serve una vera dipendenza da dati NON-PRICE al prezzo; qui si usa il feed FUNDING, l'unica serie non di prezzo profonda e ricostruita, NOT i feed metrici superficiali di OI/taker/liquidazioni che hanno bloccato i tentativi precedenti), L29 (niente opzioni) e L28 (il carry……Mostra altroMostra meno

Un paniere carry LONG-ONLY long only, a gamba singola e guidato dal funding, che segue le tre lezioni che hanno quasi azzerato lo spazio di progettazione praticabile: L30 (trend, momentum e mean reversion basati solo su OHLCV = 0/213, quindi serve una vera dipendenza da dati NON-PRICE al prezzo; qui si usa il feed FUNDING, l'unica serie non di prezzo profonda e ricostruita, NOT i feed metrici superficiali di OI/taker/liquidazioni che hanno bloccato i tentativi precedenti), L29 (niente opzioni) e L28 (il carry delta neutral a TWO gambe muore per le commissioni: questa è quindi SINGLE-LEG, paga un solo round trip ed esplicita il calcolo delle commissioni). È l'evoluzione con filtro di persistenza del paniere carry su funding negativo già implementato (Sharpe 1.97): invece di entrare su una rilevazione di funding negativo INSTANTANEOUS, richiede che il funding sia rimasto molto negativo per ≥3 rilevazioni CONSECUTIVE 8h (24h di pressione short persistente) prima di aprire una posizione long sullo strumento. Il filtro di persistenza è il meccanismo distintivo: elimina gli ingressi dovuti al rumore di una singola rilevazione, conferma una reale situazione di short affollati e possibile squeeze e garantisce che la posizione si apra con un carry SUSTAINED, non durante un breve picco. FEE ARITHMETIC (per L28): per entrare serve un funding ≤ −0.03%/8h persistenti = −0.09%/giorno di carry COLLECTED mentre si è long (gli short pagano i long); mantenendo la posizione per ≥3 giorni si ottengono almeno 27bps di carry contro un round trip USD-M a gamba singola di circa 0.09% (9bps): un margine di circa 3× BEFORE al rimbalzo contrarian dei prezzi che segue di solito la capitolazione degli short affollati. L'universo comprende 8 perpetual USD-M liquidi con storico profondo (BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC), ciascuno filtrato INDEPENDENTLY, con peso uguale e dimensionamento prudente. NOT un carry spot-perp a due gambe (a gamba singola), NOT una rotazione del funding RANK (filtro indipendente per livello e persistenza su ogni strumento, senza ordinamento trasversale: non è la rotazione funding top-K ormai scartata), NOT puro OHLCV, NOT opzioni. 2 parametri fondamentali (soglia di intensità del funding, numero di rilevazioni consecutive).

Implementa l’ipotesi come evoluzione del paniere carry a funding negativo già in produzione, con filtro di persistenza. (1) Dipendenza da dati non di prezzo (L30): il segnale ONLY usa il feed dei tassi di funding, serie approfondita e ricostruita a ritroso, mai OHLCV. (2) Una sola gamba (L28): per ogni asset, una posizione long su un perp paga circa 9bps di USD-M per l’andata e ritorno; il calcolo esplicitato delle commissioni (carry di almeno 27bps durante una detenzione di almeno 3 giorni a -0.03%/8h, contro……Mostra altroMostra meno

Implementa l’ipotesi come evoluzione del paniere carry a funding negativo già in produzione, con filtro di persistenza. (1) Dipendenza da dati non di prezzo (L30): il segnale ONLY usa il feed dei tassi di funding, serie approfondita e ricostruita a ritroso, mai OHLCV. (2) Una sola gamba (L28): per ogni asset, una posizione long su un perp paga circa 9bps di USD-M per l’andata e ritorno; il calcolo esplicitato delle commissioni (carry di almeno 27bps durante una detenzione di almeno 3 giorni a -0.03%/8h, contro 9bps di commissioni, margine di circa 3x, più il rimbalzo) supera la soglia minima del trade medio di 0.15%; la permanenza minima di 24h evita whipsaw prima che maturi il carry. (3) Nessuna opzione (L29). (4) Filtro indipendente per asset su livello e persistenza, NOT una rotazione basata sul rank di funding top-K (nessun ordinamento cross-sectional), quindi non appartiene alla classe di rotazione fallimentare. (5) Il filtro di 3 rilevazioni consecutive è il meccanismo distintivo rispetto alla strategia parente in produzione basata su singole rilevazioni istantanee: elimina il rumore delle singole rilevazioni e conferma un affollamento short realmente persistente. Robustezza della verifica: ho verificato sul parquet reale dei funding che SOL (l’asset principale, il cui funding_rates reale è l’unica serie per gamba disponibile nel sandbox Layer-3) raggiunge <= -0.03%/8h per 3 rilevazioni consecutive circa 163 volte nella storia recente (4.9% rilevazioni sotto soglia); il sandbox genera quindi trade in modo affidabile, senza restare bloccato su «nessun trade». Nel backtest completo, funding_rates_by_instrument fornisce a ciascuna delle 8 gambe la propria serie reale di funding, così tutti gli asset vengono negoziati. Solo long, leva 1.0 e dimensionamento di 10% per asset evitano strutturalmente il drawdown di 50%+ e le liquidazioni rovinose di -100% che hanno affondato i panieri precedenti (L15); lo stop di prezzo per asset limita il rischio direzionale della struttura a una sola gamba, senza copertura. La venue è BINANCE USD-M Futures, perché il vantaggio dipende dal funding e richiede di mantenere il perp per riceverlo.

Debole, in calo e controproducente, nonostante buone metriche per trade. Il dato complessivo è Sharpe 0.19 (CI [-0.49, 0.86] a cavallo dello zero) con total_return di appena 12.9% in circa 5.8 anni: appena produttiva. Il vantaggio del carry è sceso a circa zero da 2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%) mentre il funding si normalizzava e le configurazioni con short molto affollati diventavano rare (solo una manciata dei 85 trade è avvenuta dopo -2023). Il dato più decisivo è che l’innovazione distintiva……Mostra altroMostra meno

Debole, in calo e controproducente, nonostante buone metriche per trade. Il dato complessivo è Sharpe 0.19 (CI [-0.49, 0.86] a cavallo dello zero) con total_return di appena 12.9% in circa 5.8 anni: appena produttiva. Il vantaggio del carry è sceso a circa zero da 2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%) mentre il funding si normalizzava e le configurazioni con short molto affollati diventavano rare (solo una manciata dei 85 trade è avvenuta dopo -2023). Il dato più decisivo è che l’innovazione distintiva dell’ipotesi — il filtro di persistenza di almeno 3 rilevazioni consecutive — HURTS il meccanismo comprovato: si attiva solo 85 volte in 6 anni, per uno Sharpe di 0.19, contro lo Sharpe 1.97 del paniere carry basato sul funding negativo istantaneo già in produzione. Le sole leve di ottimizzazione non possono risolvere il problema: ridurre consecutive_stamps verso 1 porta semplicemente a convergere alla copia già in produzione, mentre abbassare entry_threshold sotto -0.03%/8h azzera il margine del calcolo delle commissioni (27bps di carry contro 9bps di andata e ritorno), rendendolo fragile. Con Sharpe base di 0.19 e il vantaggio concentrato nella finestra di regime storicamente caratterizzata da funding elevato 2021-2023, ormai svanito, l’ottimizzatore in 3 fasi farebbe overfitting su quel regime e fallirebbe i criteri OOS/Sharpe deflazionato. Il vantaggio del carry sul funding è già sfruttato dalla strategia parente in produzione; questa variante con filtro di persistenza aggiunge un filtro che la peggiora anziché migliorarla, quindi non esiste una configurazione promuovibile e non duplicata verso cui ottimizzare. L’eccellente drawdown di 9.9% e il profit factor di 1.88 non compensano una strategia appena produttiva e in calo. Non vale la pena dedicarle 2 ore di ottimizzazione.

Implementazione

Paniere carry long-only a gamba singola basato sul funding, su 8 perps liquidi BINANCE USD-M (SOL principale + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC), con filtro indipendente per ciascuno (INDEPENDENTLY; nessuna classifica trasversale). Va long LONG su un perp solo dopo che il funding a 8h dell’asset è rimasto <= -0.03%/8h per >= 3 rilevazioni CONSECUTIVE (24h di affollamento short persistente); incassa il funding pagato dagli short affollati e cavalca il rimbalzo da squeeze che di solito segue la capitolazione.……Mostra altroMostra meno

Paniere carry long-only a gamba singola basato sul funding, su 8 perps liquidi BINANCE USD-M (SOL principale + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC), con filtro indipendente per ciascuno (INDEPENDENTLY; nessuna classifica trasversale). Va long LONG su un perp solo dopo che il funding a 8h dell’asset è rimasto <= -0.03%/8h per >= 3 rilevazioni CONSECUTIVE (24h di affollamento short persistente); incassa il funding pagato dagli short affollati e cavalca il rimbalzo da squeeze che di solito segue la capitolazione. Una sola gamba significa pagare una commissione per l’andata e ritorno, non due. Esce quando il funding si normalizza (>= exit_threshold, dopo una permanenza minima di 24h), al timeout di permanenza massima di 15 giorni o con uno stop di prezzo protettivo 12%. Nessuna leva; dimensionamento prudente di 10% dell’equity per asset (esposizione lorda massima <= 0.80), così il portafoglio non può essere liquidato e il drawdown è limitato dai movimenti spot. Il funding viene letto per ciascuna gamba da funding_rates_by_instrument (serie reali per gamba nel backtest completo); per la gamba principale si ripiega sul dizionario piatto funding_rates (la sua serie reale nel sandbox); una gamba senza dati di funding resta inattiva: non si usa mai un proxy dei prezzi al suo posto.

Risultati di verifica

Durante la revisione del backtest, verifica total_trades e metrics_reliable sull’esecuzione di FULL su 8 posizioni prima di fidarti dello Sharpe/PF; se il numero di trade resta ben sotto circa 100, basati sull’economia del carry e sul comportamento della strategia parente in produzione, anziché su statistiche di campione rumorose.

Rischio di misurabilità. Il sandbox ha prodotto solo 2 trade in 334 giorni perché Layer-3 espone ONLY la serie di funding principale (SOL); le altre 7 gambe restano inattive. Nel backtest completo, funding_rates_by_instrument fornisce dati a tutte le 8 gambe, quindi il numero di trade dovrebbe essere circa 8x, ma l’ingresso è intrinsecamente poco frequente: il filtro di funding molto negativo per almeno 3 rilevazioni consecutive scatta in pochi episodi raggruppati per asset, e la permanenza minima di 24h / massima di -15d mantiene ogni asset in posizione durante la maggior parte delle rilevazioni idonee. Si stimano circa 60-100 trade nel paniere sull’intera storia pluriennale: un dato al limite per l’affidabilità statistica. Non è un difetto del codice e non c’è una correzione possibile (ridurre il filtro violerebbe il meccanismo di persistenza dell’ipotesi), ma un backtest completo con meno di circa 100 trade va considerato a bassa affidabilità, non come un vantaggio convalidato.

Non serve alcuna modifica bloccante. Facoltativamente, aumenta min_hold_bars verso il minimo dichiarato di 3 giorni (9 barre), così la permanenza minima copre l’andata e ritorno basandosi solo sul carry ed evita che anche i trade più brevi siano in perdita netta prima del rimbalzo.

Scarto tra aritmetica delle commissioni e codice. L'ipotesi giustifica la sostenibilità delle commissioni con una «permanenza di >=3 giorni che accumula >=27 bps di carry contro ~9 bps di andata e ritorno (~3x di margine)». Il codice imposta min_hold_bars=3, cioè 3 x 8H = 24h = ONE giorno, ossia ~9 bps di carry alla soglia di -0.03%/8h: il solo carry è circa al pareggio alla permanenza minima, e il vantaggio dipende poi dalla permanenza estesa (guidata dalla normalizzazione del funding) e dal rimbalzo dopo lo squeeze. La struttura a gamba singola e l'accredito del funding a ogni rilevazione mantengono sensata questa direzione (permanenza media nel sandbox ~1d16h = ~15 bps di carry), ma il «margine di 3x» si concretizza solo con permanenze più lunghe, non al limite minimo imposto.

Ignora il PnL del sandbox; per qualsiasi valutazione delle prestazioni, richiedi il backtest completo su 8 posizioni.

Le metriche del sandbox sono negative (total_return -0.57%, Sharpe -0.22, PF 0.68, avg_trade_return_pct -2.66%), ma metrics_reliable=false con appena 2 trade (uno vincente da +$1032, uno in perdita da -$1519). Questi dati NOT mostrano la firma di un difetto nel codice (win_rate 0.50, |Sharpe| ben sotto 5, PF non 0.0), quindi sono semplice rumore da campione ridotto del sandbox single-leg, non prova di un errore di polarità o dimensionamento. Sono segnalati solo per evitare di scambiare il valore negativo del sandbox per un risultato convalidato.

Revisione Backtest

Sharpe
0,19
Rendimento totale
12,89%
Drawdown massimo
9,89%
Operazioni totali
85
Tasso di successo
48,2%
Profit Factor
1,88

Vantaggio reale per trade: profit_factor 1.88, avg_trade_return_pct 1.71% (copre le commissioni), con un eccellente controllo del rischio (max_drawdown 9.9%, nessuna liquidazione)

Usa il feed del funding approfondito e retrocompletato (funding_events_available 1039) — dipendenza da dati non legati ai prezzi conforme a L30, senza lacune nei dati; il carry viene accreditato, quindi i rendimenti sono reali

Risultato positivo ogni anno 2020-2023; famiglia di meccanismi comprovata (Sharpe 1.97 di un parente carry in produzione)

Sharpe aggregato 0.19, con CI [-0.49, 0.86] a cavallo dello zero; solo total_return 12.9% in ~5.8 anni (~2%/anno): appena produttivo

Il vantaggio del carry è sceso a circa zero dopo -2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%) con la normalizzazione del funding: ora le configurazioni di funding molto negativo sono rare

Il filtro di persistenza (l’innovazione distintiva dell’ipotesi) HURTS: 85 trade / Sharpe 0.19 contro lo Sharpe 1.97 del paniere carry basato sul funding istantaneo già in produzione; allentare consecutive_stamps porta semplicemente alla copia già in produzione

Nessuno dei parametri principali può risolvere il problema: allentare la soglia del funding assottiglia il margine sulle commissioni fino a renderlo fragile; il vantaggio è svanito al mutare del regime, quindi ottimizzare porterebbe a fare overfitting sulla finestra di funding storicamente elevato 2021-2023

Riepilogo esito

Aggiungere un filtro di persistenza a un meccanismo carry sul funding già in produzione lo ha peggiorato, anziché migliorarlo: ridurre il numero di rilevazioni lo fa convergere alla strategia parente esistente, mentre allentare la soglia azzera il margine sulle commissioni. Inoltre, il vantaggio del funding molto negativo è calato nel tempo da 2023; una variante che filtra un vantaggio già rilevato fino a renderlo quasi improduttivo non ha margine per creare valore.

È stata abbandonata in fase di revisione del backtest, prima dell’ottimizzazione: lo Sharpe complessivo di 0.19 era vicino a zero, il vantaggio del carry era calato con la normalizzazione del funding e, soprattutto, il filtro di persistenza distintivo dell’ipotesi, con almeno 3 rilevazioni, HURT il meccanismo comprovato (85 trade / Sharpe 0.19 rispetto allo Sharpe 1.97 del paniere carry basato sul funding istantaneo già in produzione). Nessuno dei due parametri principali offriva quindi una configurazione promuovibile, non duplicata, verso cui ottimizzare.

Paniere carry long-only a gamba singola basato sul funding, su 8 perps liquidi BINANCE USD-M (BTC/ETH/SOL/XRP/DOGE/LINK/AVAX/LTC); ciascuno è abilitato indipendentemente a entrare long solo dopo che il suo funding a 8h è rimasto molto negativo (≤ -0.03%/8h) per almeno 3 rilevazioni — un filtro di persistenza volto a confermare un affollamento short prolungato per ottenere carry e un rimbalzo da squeeze, sostenendo il costo di un’unica operazione di andata e ritorno e usando il feed storico approfondito dei tassi di funding come segnale non legato ai prezzi.

Aveva una reale redditività per trade — profit factor 1.88, avg_trade_return_pct 1.71% (copre le commissioni), drawdown massimo 9.9%, nessuna liquidazione, risultato positivo ogni anno 2020-2023 — ma era appena produttiva nel complesso: Sharpe 0.19 (CI a cavallo dello zero), rendimento totale di appena 12.9% in circa 5.8 anni (circa 2%/anno) su 85 trade, con un vantaggio sceso a circa zero dopo -2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%).

Stratmill è uno strumento di ricerca e paper trading, non una consulenza finanziaria né un broker. I risultati di backtest e paper trading sono ipotetici. Il trading comporta un rischio di perdita.