Passer au contenu
Toutes les stratégies

Stratégies

XRP Momentum confirmé par le volume, long-short (un seul instrument XRPUSDT.BINANCE USD-M, barres de 4H — suivre le momentum directionnel ONLY lorsqu’une hausse simultanée du volume confirme une participation réelle, rester à plat sinon, sortie suiveuse de ATR, à 3 paramètres)

Résultat: Abandonné

XrpVolumeConfirmedMomentumLS

Résumé des résultats

XrpVolumeConfirmedMomentumLS a délibérément transposé le seul avantage de la fabrique ayant survécu à plusieurs reprises — le momentum 4H filtré par le volume — de ETH vers le perpétuel XRP, piloté par les événements et non corrélé à BTC/ETH, en n’utilisant que trois paramètres pour résister au surajustement. Le backtest de base était viable numériquement (Sharpe 0.47, 448 transactions, rendement par transaction 0.72% dépassant le seuil des frais) et a passé la revue du backtest avec un verdict « optimiser » ;……Afficher plusAfficher moins

XrpVolumeConfirmedMomentumLS a délibérément transposé le seul avantage de la fabrique ayant survécu à plusieurs reprises — le momentum 4H filtré par le volume — de ETH vers le perpétuel XRP, piloté par les événements et non corrélé à BTC/ETH, en n’utilisant que trois paramètres pour résister au surajustement. Le backtest de base était viable numériquement (Sharpe 0.47, 448 transactions, rendement par transaction 0.72% dépassant le seuil des frais) et a passé la revue du backtest avec un verdict « optimiser » ; même la période de validation semblait positive, avec un Sharpe de 1.33. Mais l’optimisation en phase 3 a révélé que la stratégie relevait du bruit de sélection du meilleur parmi N : le Sharpe in-sample en validation glissante, 1.037, s’est effondré à -0.413 hors échantillon, PBO a atteint 0.636, et le Sharpe déflaté est tombé à 0.006. Après une seule itération, l’analyste l’a abandonnée à la suite de l’échec de trois filtres stricts, concluant qu’il s’agissait du piège du clone de momentum sur un seul actif — le mécanisme fonctionne sur ETH, mais chacun des supports XRP qui l’a porté a été surajusté, et la surface de sensibilité plane ne laissait aucune meilleure direction pour poursuivre les itérations.

Hypothèse

Une stratégie de momentum OHLCV pure, LONG-SHORT, sur un seul instrument, appliquée à XRPUSDT.BINANCE (USD-M perpétuel) sur des barres de 4H. Il s’agit d’une transposition DELIBERATE de la famille d’avantages ONLY de la fabrique, ayant survécu à plusieurs reprises — le mécanisme de momentum 4H confirmé par le volume, arrivé à l’étape papier sous le nom EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), et les stratégies apparentées de suivi de tendance par confluence sur ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0) — vers un instrument……Afficher plusAfficher moins

Une stratégie de momentum OHLCV pure, LONG-SHORT, sur un seul instrument, appliquée à XRPUSDT.BINANCE (USD-M perpétuel) sur des barres de 4H. Il s’agit d’une transposition DELIBERATE de la famille d’avantages ONLY de la fabrique, ayant survécu à plusieurs reprises — le mécanisme de momentum 4H confirmé par le volume, arrivé à l’étape papier sous le nom EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), et les stratégies apparentées de suivi de tendance par confluence sur ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0) — vers un instrument support FRESH, à peine exploré dans le corpus. L’idée centrale commune aux stratégies survivantes : le momentum brut sur un perpétuel unique est un bruit fragile aux frais (le cimetière du surajustement/fee_edge), mais le momentum GATED par une véritable hausse de la participation mesurée par le volume sélectionne le sous-ensemble de mouvements qui sont des impulsions directionnelles entraînées par les flux d’ordres plutôt qu’une dérive de marché peu liquide ; ces impulsions durent suffisamment pour dépasser le coût aller-retour d’environ 0.10%. XRP est choisi délibérément : c’est un perpétuel à liquidité du premier -5, avec un historique 4H pluriannuel et propre, mais son évolution des prix est idiosyncratiquement EVENT-DRIVEN (actualités réglementaires et juridiques, épisodes d’inscription et de retrait de cotation, nouvelles sur les systèmes de paiement), ce qui produit des expansions directionnelles épisodiques de plusieurs barres et à volume élevé, exactement celles qu’un filtre de momentum conditionné par le volume est conçu pour capter — et son comportement n’est pas corrélé à la série de prix BTC/ETH que plus de 44% stratégies de cette fabrique exploitent à nouveau. Seulement THREE paramètres (période rétrospective du momentum, multiple de hausse du volume, multiple suiveur ATR) pour résister aux échecs par surajustement qui ont éliminé la stratégie jumelle par confluence DOT et les paniers à conditions multiples.

Il s’agit du transfert délibéré demandé par l’hypothèse : le mécanisme reprend fidèlement EthVolumeConfirmedMomentumLS — la construction de momentum 4H confirmée par le volume qui a atteint le stade du trading démo — et l’applique à XRPUSDT.BINANCE, en ne modifiant que les constantes propres à l’instrument (size_precision 1, vérifiées à partir des métadonnées parquet du catalogue pour XRPUSDT, qui indiquent price_precision 4 / size_precision 1). Les deux éléments de l’hypothèse sont implémentés à la lettre : le……Afficher plusAfficher moins

Il s’agit du transfert délibéré demandé par l’hypothèse : le mécanisme reprend fidèlement EthVolumeConfirmedMomentumLS — la construction de momentum 4H confirmée par le volume qui a atteint le stade du trading démo — et l’applique à XRPUSDT.BINANCE, en ne modifiant que les constantes propres à l’instrument (size_precision 1, vérifiées à partir des métadonnées parquet du catalogue pour XRPUSDT, qui indiquent price_precision 4 / size_precision 1). Les deux éléments de l’hypothèse sont implémentés à la lettre : le momentum en unités ATR (sans échelle, donc un seuil donné a le même sens dans les régimes de volatilité très variés de XRP) et la participation, mesurée par le volume rapporté à la MEDIAN des 60 barres précédentes — précisément la médiane, car la distribution du volume de XRP, liée aux événements, est fortement asymétrique à droite et une référence moyenne gonflée par un pic d’actualité antérieur masquerait la prochaine véritable poussée, soit exactement le sous-ensemble que l’hypothèse cherche à sélectionner. calculate_signal renvoie à chaque barre la variable de décision continue brute dans ses unités naturelles ATR (jamais conditionnée par le critère d’entrée), et should_enter lui applique un seuil ; pendant la période de chauffe, il renvoie un score borné de position intrabarre, afin que le signal varie au lieu de rester plat. La surface à trois paramètres est respectée à la lettre, et les limites imposées au code sont déclarées telles quelles dans _param_bounds, afin que l’optimiseur ne puisse pas tester une valeur que le code réécrirait silencieusement. Les constantes verrouillées (seuil d’entrée, hystérésis de sortie, fenêtre de volume, période ATR, risk_pct) sont volontairement exclues du dictionnaire des paramètres de configuration et lues dans les valeurs par défaut du code : risk_pct est notamment une règle de dimensionnement, et le laisser optimisable est la cause de l’échec des tentatives précédentes de confluence — cela permet à un optimiseur d’améliorer le ratio de Sharpe grâce au nominal plutôt qu’à un avantage réel. La bourse est BINANCE USD-M Futures plutôt que le marché au comptant, car la stratégie prend aussi des positions SHORT sur momentum confirmé par le volume, en plus des positions longues, ce qu’un compte CASH ne permet pas ; l’effet de levier reste à 1.0, car le plafond de position nominale signifie qu’aucun mode de dimensionnement ne consomme de marge (déclarer un effet de levier >1 inutilisé entraînerait un rejet). Les performances sont bornées par barre (tampon indexé, un tri de 60 éléments, extrême glissant incrémental, admissibilité mémorisée de la barre précédente), afin de ne pas risquer de dépasser le temps d’exécution autorisé de 300s dans le bac à sable. J’ai rejoué hors ligne la logique d’entrée sur l’historique complet de 14,602 barres XRP 4H (2020-01 à 2026-09) pour réduire les risques des deux défaillances les plus fréquentes : la condition de poussée est satisfaite sur 14.8% des barres et le critère complet d’entrée est admissible sur 12.2%, ce qui produit 476 allers-retours (71/an, 236 longs / 240 courts), dont 472 dans la fenêtre du bac à sable — l’abandon faute de transactions n’est donc pas un risque concret — avec un rendement net moyen par transaction de +0.506% après déduction des frais taker aller-retour de 0.10%, nettement supérieur au seuil de 0.15% USD-M, avec PF 1.23 et un taux de réussite de 36.6%. Ce taux de réussite est courant pour un suiveur de tendance qui coupe rapidement ses pertes et reste inférieur au seuil souple de promotion de 0.45 ; je n’ai pas déformé le mécanisme pour le faire remonter, puisque l’hypothèse préenregistre exactement cette construction et que le seuil souple peut être écarté au vu des éléments disponibles.

Échec par surajustement / absence de généralisation (NOT avantage après frais — le rendement par transaction 1.20% dépasse le seuil). Trois filtres HARD incontournables échouent : is_overfitted=TRUE en validation glissante (Sharpe 1.037 moyen de IS -> -0.413 OOS moyen, fenêtres +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe hors échantillon -0.413 <= 0, et PBO 0.636 > 0.5. Les tests de robustesse confirment que le Sharpe sélectionné relève du bruit de sélection du meilleur parmi N : deflated_sharpe 0.006 << 0.95,……Afficher plusAfficher moins

Échec par surajustement / absence de généralisation (NOT avantage après frais — le rendement par transaction 1.20% dépasse le seuil). Trois filtres HARD incontournables échouent : is_overfitted=TRUE en validation glissante (Sharpe 1.037 moyen de IS -> -0.413 OOS moyen, fenêtres +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe hors échantillon -0.413 <= 0, et PBO 0.636 > 0.5. Les tests de robustesse confirment que le Sharpe sélectionné relève du bruit de sélection du meilleur parmi N : deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, le Sharpe CI [-0.078, 1.376] chevauche zéro, et le candidat ne passe pas le filtre FDR à l’échelle du programme (en conserve 4 sur 244, candidate_p 0.994). La validation positive (Sharpe 1.33) est une coïncidence sur la dernière fenêtre, en contradiction avec le résultat négatif WF-OOS, et ne peut compenser l’échec de trois filtres stricts. Selon la règle surajustement contre prémisse invalide, l’effondrement élevé de IS/OOS indique qu’il faut ABANDON réviser : le mécanisme de momentum confirmé par le volume a fait ses preuves sur le produit apparenté ETH (promu, Sharpe 1.05), mais chacun des supports XRP de cette famille a déjà échoué (XRP momentum à double signal et confluence surajusté, XRP directionnel net TSM, poursuite d’impulsion XRP fee_edge, poursuite sur deux barres XRP fee_edge). Appliquer la même recette à XRP ne ferait que provoquer un nouveau surajustement — le OOS est négatif et la surface de sensibilité est plane, ~0.4-0.5 partout, sans région de paramètres robuste inexploitée vers laquelle s’orienter ; l’itération (tentative 1 sur 2) n’a donc aucune meilleure direction. C’est le piège du clone de momentum sur un seul actif : sous le niveau des gagnants ADA/ETH, le backtest de base constitue le plafond et la déflation ne fait que l’abaisser. Profil d’échec : surajustement / absence de généralisation.

Implémentation

Momentum long/short sur un seul instrument, le perpétuel XRPUSDT.BINANCE USD-M, barres de 4H, OHLCV pur. À chaque barre, la stratégie calcule un signal continu de momentum pondéré par la participation : variation du prix sur mom_lookback barres, exprimée en unités de ATR, multipliée par min(1, participation), où la participation correspond au volume de la barre divisé par le volume MEDIAN des 60 barres précédentes, puis par vol_surge_mult. Elle ouvre une position longue lorsque le signal franchit UP à la hausse……Afficher plusAfficher moins

Momentum long/short sur un seul instrument, le perpétuel XRPUSDT.BINANCE USD-M, barres de 4H, OHLCV pur. À chaque barre, la stratégie calcule un signal continu de momentum pondéré par la participation : variation du prix sur mom_lookback barres, exprimée en unités de ATR, multipliée par min(1, participation), où la participation correspond au volume de la barre divisé par le volume MEDIAN des 60 barres précédentes, puis par vol_surge_mult. Elle ouvre une position longue lorsque le signal franchit UP à la hausse en passant par +1.0 ATR, à condition que la hausse soit réellement confirmée (participation >= 1), et une position courte lors du franchissement symétrique à la baisse ; elle reste FLAT sinon — le momentum sans confirmation de la participation n’est jamais négocié, quelle que soit l’ampleur du mouvement. Les positions sont clôturées soit (a) lorsque le momentum atteint 0.25 ATR contre la position (0.25 d’hystérésis afin qu’une pause au cours d’un mouvement ne coupe pas le gagnant et n’entraîne pas un second aller-retour), soit (b) par un stop suiveur ATR situé à trail_atr_mult ATR sous/au-dessus de la meilleure clôture depuis l’entrée, initialisé au prix d’entrée. La taille de position privilégie le risque : capitaux propres * 2% / (trail_atr_mult * ATR), de sorte que la taille diminue lorsque la volatilité augmente ; elle est plafonnée à une valeur nominale brute de 1x des capitaux propres (donc levier 1.0, sans marge requise) et arrondie au pas de 0.1 de XRP, avec une valeur nominale minimale de $20. Exactement trois paramètres sont réglables (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult) ; le seuil d’entrée, l’hystérésis de sortie, la fenêtre de volume, la période ATR et la fraction de risque sont verrouillés.

Résultats de vérification

Confirmer que le modèle de base consulte bien cette méthode pour déterminer la période de chauffe (c’est le cas dans FactoryStrategy) ; aucune modification requise.

min_bars_required(self) remplace une méthode du framework (base_shadow avertissement statique). Cela semble délibéré et correct — la méthode renvoie max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2), ce qui suffit à garantir la période de chauffe de tous les indicateurs, et le bac à sable a produit 442 transactions sur la période, confirmant que la période de chauffe s’achève. Signalé uniquement à titre informatif ; ce n’est pas un défaut.

L’attribution par régime du bac à sable montre que la stratégie LOSES dans le tercile de volatilité calme (-8.07%, Sharpe 0.004) et ne gagne que dans le tercile sous tension (+88.7%, Sharpe 1.01) — l’avantage est entièrement concentré dans les expansions de forte volatilité liées aux événements, ce qui correspond à la thèse d’un filtre de volume piloté par les événements, mais signifie que le portefeuille perd de l’argent pendant les accalmies réglementaires. Le Sharpe du bac à sable n’est que de 0.47 (CI [-0.28, 1.21] chevauche zéro) et le taux de réussite 36% est inférieur au seuil indicatif de 0.45 (normal pour une stratégie de suivi de tendance qui coupe ses pertes, mais à signaler). Largest_win ($49.9k) représente ~7x la plus grande perte et avg_win/avg_loss vaut 2.3x, les rendements reposent donc sur quelques grandes opérations — vérifier la dépendance aux queues et la robustesse par régime lors du backtest sur l’historique complet. Il s’agit du contexte d’un test préliminaire non optimisé destiné à l’analyste, pas d’un blocage.

Revue du backtest

Sharpe
0,47
Rendement total
127,44%
Drawdown max
26,45%
Total des transactions
448
Taux de réussite
36,4%
Facteur de profit
1,25

Échantillon fiable et important : 448 transactions sur 2434 jours (metrics_reliable=true), portefeuille équilibré 225 long / 223 short, véritable portefeuille long-short.

L’avantage par transaction dépasse largement le seuil des frais de la plateforme : avg_trade_return_pct 0.724% contre le seuil 0.15% Binance USD-M ; la commission ne représente que 4.27% du montant brut, il s’agit donc bien NOT d’un cas où l’avantage couvre les frais.

Profit_factor 1.254 (> 1.05), max_drawdown 26.4% (< 60%), Sharpe positif 0.47 — viable numériquement selon tous les seuils de contrôle de revue.

Les transactions mettent fidèlement en œuvre l’hypothèse : entry_signaled 448 = entries_submitted 448, sorties suiveuses de ATR, durée de détention ~2j, directions équilibrées. Aucun décalage entre le mécanisme et l’hypothèse, ni artefact comptable (end_unrealized_pct 18.99%, ne domine pas le résultat global).

L’attribution par régime correspond à la thèse d’un filtre de volume piloté par les événements : l’avantage se concentre dans le tercile de volatilité sous tension (+69%, Sharpe 0.86) avec regime_spread 0.68 ; un support récent, non corrélé à BTC/ETH (benchmark_correlation 0.47, bêta 0.11, alpha positif 0.07), de la seule famille d’avantages de la fabrique ayant survécu à plusieurs reprises (ETH, le momentum confirmé par le volume est arrivé à l’étape papier).

Le Sharpe de base 0.473 est faible et son intervalle CI [-0.23, 1.23] chevauche zéro ; le taux de réussite 36% est inférieur au seuil indicatif 0.45 (attendu pour une stratégie de suivi de tendance qui coupe ses pertes, mais à signaler).

Les rendements reposent sur quelques grandes opérations liées à des événements (2024-11 +39%, 2026-08 +33%, 2020-11 +20% par mois) ; largest_win ~7x largest_loss, return_kurtosis 12.3 — dépendance aux queues, à vérifier pour la robustesse par régime lors de l’exécution en phase 3.

Perd de l’argent dans le tercile de volatilité calme (+2.9%, Sharpe 0.18) — le portefeuille rend ses gains pendant les accalmies réglementaires, ce qui concorde avec la préoccupation concernant l’avantage de QA.

A priori de classe : les clones de momentum 4H sur un seul actif, en dessous du niveau des survivants Sharpe>=1.5 / PF>=2.0, ont souvent succombé au surajustement lors de la déflation ; cette variante se situe sous ce niveau, le risque de surajustement pendant l’optimisation est donc réel.

Analyse

L’économie par transaction dépasse largement le seuil des frais de la plateforme (avg_trade_return_pct 1.20% contre le seuil 0.15% Binance USD-M ; la commission ne représente que 3.49% du brut) — il s’agit bien d’un échec NOT fee_edge.

Échantillon fiable et important : 415 transactions optimisées sur 2434 jours, portefeuille long/short équilibré, sensibilité nette avec 0 paramètres à effet de falaise.

La fenêtre de validation était positive (Sharpe 1.33 sur 61 transactions).

is_overfitted=TRUE en validation glissante : le Sharpe 1.037 moyen de IS s’effondre à -0.413 OOS moyen, avec une fenêtre à -2.077 — l’avantage ne se généralise pas hors échantillon (filtre HARD, incontournable).

Sharpe hors échantillon -0.413 <= 0 (seuil HARD).

PBO 0.636 > 0.5 (filtre HARD) — il est plus probable qu’improbable que la sélection des paramètres soit surajustée.

Les tests de robustesse confirment un bruit de sélection du meilleur parmi N : deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, le Sharpe CI [-0.078, 1.376] chevauche zéro et le candidat ne passe pas le filtre FDR à l’échelle du programme (en conserve 4 sur 244, candidate_p 0.994).

Le Sharpe optimisé 0.65 est très inférieur au seuil de promotion 1.5 ; win_rate 0.328 < 0.45 ; max_drawdown 27.1% > seuil 10%. La surface de sensibilité est plane, ~0.4-0.5 partout, sans région robuste au-dessus du seuil de bruit vers laquelle s’orienter.

oos_vault signalé UNDERPOWERED (~87 transactions attendues contre 100 nécessaires) — le mécanisme est trop lent pour être validé sur l’historique disponible de XRP.

La procédure de Benjamini-Hochberg à q=0.10 sur 244 candidats du programme en conserve 4. Un candidat qui ne passe pas ce filtre ne se distingue pas du bruit propre au programme, aussi bonnes que puissent paraître ses statistiques individuelles.

Résumé des résultats

Un mécanisme qui a fait ses preuves sur un support (ETH, momentum confirmé par le volume, arrivé à l’étape papier avec un Sharpe de 1.05) ne se transpose pas à XRP — chacun des supports XRP de cette famille de momentum sur un seul actif a été surajusté et s’est effondré OOS ; réappliquer la même recette avec une surface de sensibilité plane à ~0.4-0.5 ne laisse aucune région robuste vers laquelle orienter le réglage.

L’analyste l’a abandonnée après l’optimisation, au stade ANALYZING, en raison de l’échec de trois filtres HARD incontournables : is_overfitted=TRUE en validation glissante, Sharpe hors échantillon -0.413 <= 0, et PBO 0.636 > 0.5 ; deflated_sharpe 0.006 et un Sharpe CI chevauchant zéro confirment que le résultat relève du bruit de sélection du meilleur parmi N (le filtre FDR à l’échelle du programme a également échoué).

Transposer le seul avantage de la fabrique qui a survécu à plusieurs reprises — le momentum 4H confirmé par le volume — aux contrats perpétuels XRPUSDT.BINANCE USD-M sous la forme d’un portefeuille long-short à 3 paramètres, en prenant des positions directionnelles de momentum uniquement lorsqu’une poussée simultanée du volume confirme une participation réelle, et en restant à plat autrement.

Le backtest de base a exécuté 448 transactions long/short équilibrées sur 2434 jours, avec un Sharpe de 0.47, un rendement total de 127.4%, un facteur de profit de 1.25 et un rendement moyen par transaction de 0.72% (bien au-dessus du seuil des frais de 0.15%) ; l’optimisation a porté le Sharpe à 0.65 / le rendement à 227.7% sur 415 transactions, mais la validation glissante a montré que le Sharpe moyen in-sample de 1.037 s’effondrait à -0.413 hors échantillon.

Stratmill est un outil de recherche et de paper trading, pas un conseil financier ni un courtier. Les résultats de backtest et de paper trading sont hypothétiques. Le trading comporte un risque de perte.