Saltar para o conteúdo
Todas as estratégias

Estratégias

ETH Momentum Confirmado por Volume, Long-Short (Perpétuo ETHUSD.HYPERLIQUID de Instrumento Único, Barras de 4H — Assumir Momentum Direcional ONLY Quando um Pico de Volume Confirma Participação Genuína, Neutro Caso Contrário, ATR-Trailing, 3-Parâmetros)

Resultado: Negociação Simulada

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL

Resumo de Resultados

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL negociou momentum de ETH 4H na Hyperliquid apenas quando um aumento do volume confirmou o movimento, procurando manter o princípio de filtragem seletiva da fábrica, mas usando o volume em vez de um segundo período temporal como confirmação. O backtest apresentou resultados sólidos (+55% ao longo de 988 dias, Sharpe de 1.95, retorno médio por operação de 3.27%, drawdown de 5.55%) e, após uma iteração, o analista encaminhou-o para otimização. A otimização deixou o Sharpe dos parâmetros finais praticamente inalterado (1.942, 54 operações), mas o Sharpe walk-forward agregado de OOS foi próximo de zero, o resultado do período de validação foi positivo, mas não significativo, e a análise de sensibilidade assinalou descontinuidades no limiar de volume. Por conseguinte, o analista recomendou a promoção como candidata de baixa confiança, sem comprovação estatística, e a estratégia está agora em negociação simulada.

Hipótese

Uma estratégia LONG-SHORT, de instrumento único, puramente OHLCV sobre o perpétuo ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M que negoceia momentum direcional ONLY apenas quando um VOLUME SURGE concorrente confirma participação real, permanecendo neutra caso contrário. Mantém o único princípio com vantagem positiva demonstrada nesta fábrica — o filtro direcional SELECTIVE do sobrevivente (negociar apenas momentum de alta convicção, ficar neutro na ausência de confirmação) — mas substitui a confirmação de segundo timeframe por um……Mostrar maisMostrar menos

Uma estratégia LONG-SHORT, de instrumento único, puramente OHLCV sobre o perpétuo ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M que negoceia momentum direcional ONLY apenas quando um VOLUME SURGE concorrente confirma participação real, permanecendo neutra caso contrário. Mantém o único princípio com vantagem positiva demonstrada nesta fábrica — o filtro direcional SELECTIVE do sobrevivente (negociar apenas momentum de alta convicção, ficar neutro na ausência de confirmação) — mas substitui a confirmação de segundo timeframe por um eixo de confirmação genuinamente DIFFERENT, pouco propenso a overfitting: VOLUME. Isto torna-a materialmente distinta de todas as ideias pendentes (confluência de momentum dual-timeframe / estrutura-EMA em BTC/XRP/LINK, breakout Turtle em BNB, ORB semanal em ETH) — o filtro de seletividade é participação suportada por volume, não um acordo de timeframe, um breakout ou um intervalo. Foi deliberadamente construída para evitar os modos de falha confirmados da sessão: NOT um breakout/canal/MR genérico e não confirmado (todos demonstrados com expectativa negativa por operação em amostras mensuráveis), NOT uma ideia de opções/suplementar/baixa frequência (que morre na fase de desenvolvimento ou como amostras não mensuráveis), NOT uma rotação cross-sectional de moedas principais (proibida por L32). É SIMPLE puramente OHLCV de instrumento único com indicadores incrementais padrão (o desenvolvedor entrega-a sem swaps/timeouts), situa-se na zona viável em termos de comissões / mensurável (4H, pernas suportadas por volume de ~1-3% ofuscam a comissão de ~0.10%; os picos de volume recorrem com frequência suficiente para ~150-250 operações ao longo de um histórico plurianual), e preenche a categoria LONG-SHORT abaixo do alvo (13.4% contra uma carteira 86% apenas long). Apenas 3 parâmetros. ETH foi escolhido pela série de volume mais profunda e limpa entre as principais moedas líquidas e porque a tentativa de confluência anterior falhou por OVERFIT (não por ausência de vantagem), sugerindo um sinal direcional real que uma construção mais simples e filtrada por volume pode captar de forma mais robusta.

Implementação

Momentum long/short de 4H no perpétuo ETHUSDT.BINANCE USD-M, adotado ONLY apenas quando um pico de volume concorrente confirma participação genuína, permanecendo neutro caso contrário. Em cada barra calcula um sinal contínuo de momentum ponderado pela participação, mom_atr * min(1, participação), onde mom_atr é a variação de preço de mom_lookback barras em unidades ATR e a participação é o volume da barra sobre o volume MEDIAN das 60 barras anteriores, dividido por vol_surge_mult. Entra em long quando esse sinal……Mostrar maisMostrar menos

Momentum long/short de 4H no perpétuo ETHUSDT.BINANCE USD-M, adotado ONLY apenas quando um pico de volume concorrente confirma participação genuína, permanecendo neutro caso contrário. Em cada barra calcula um sinal contínuo de momentum ponderado pela participação, mom_atr * min(1, participação), onde mom_atr é a variação de preço de mom_lookback barras em unidades ATR e a participação é o volume da barra sobre o volume MEDIAN das 60 barras anteriores, dividido por vol_surge_mult. Entra em long quando esse sinal cruza acima de +1.0 ATR com o pico efetivamente verificado (participação >= 1), e em short na condição espelhada; o teste de cruzamento impede reentrar na mesma perna a cada barra. As saídas são estruturais: momentum a atingir 0.25 ATR contra a posição (histerese, para que uma pausa intra-perna seja mantida) ou um stop trailing ATR a trail_atr_mult ATRs do melhor fecho desde a entrada. O dimensionamento arrisca uma fração fixa de 2% do capital face ao stop trailing, com um teto de 1x do capital nocional, alavancagem 1.0. Puramente OHLCV, instrumento único, sem dados suplementares, 3 parâmetros ajustáveis. Portado de ETHUSDT.BINANCE para ETHUSD.HYPERLIQUID (2026-09-17); mesmo código, evidência reconquistada nesta venue.

Implementa exatamente a hipótese: o filtro direcional seletivo é a participação suportada por VOLUME, não um segundo timeframe, breakout ou intervalo. A participação está integrada no próprio sinal (contínua, varia a cada barra), enquanto a entrada exige adicionalmente que o pico seja genuinamente verificado, de modo que um movimento grande com volume ténue nunca é negociado — a afirmação central. As barras de 4H correspondem ao horizonte de médio/longo prazo e dão ~1-3% pernas face a um round-trip de ~0.10% em……Mostrar maisMostrar menos

Implementa exatamente a hipótese: o filtro direcional seletivo é a participação suportada por VOLUME, não um segundo timeframe, breakout ou intervalo. A participação está integrada no próprio sinal (contínua, varia a cada barra), enquanto a entrada exige adicionalmente que o pico seja genuinamente verificado, de modo que um movimento grande com volume ténue nunca é negociado — a afirmação central. As barras de 4H correspondem ao horizonte de médio/longo prazo e dão ~1-3% pernas face a um round-trip de ~0.10% em BINANCE USD-M; a venue é futuros porque a estratégia assume posições short. Exatamente 3 parâmetros (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult) com o limiar de entrada, a histerese, a janela de base, o período de ATR e risk_pct fixados, para que o otimizador não possa comprar Sharpe com nocional — o modo de falha que matou a tentativa anterior de confluência ETH. ITERATION 2 (reinício limpo): o feedback indica que o abandono anterior foi causado por defeitos no pipeline (rebinding de método na Camada-2, veredictos QA terminais num teste de fumo não otimizado, escassez de slots na sandbox), todos corrigidos, e que o mecanismo deve ser verificado pelo seu mérito. Por isso não fiz NO alteração comportamental; a única edição é uma deduplicação estritamente mecânica — a elegibilidade de entrada da barra anterior costumava ser recalculada do zero em cada barra (uma segunda passagem de ATR mais uma segunda ordenação por mediana de volume), apesar de já ter sido calculada uma barra antes; agora é memoizada no próprio timestamp de evento da barra anterior, mantendo-se o recálculo completo idêntico como fallback em caso de falha (primeira barra, reinício, lacuna). Sinais, entradas e saídas permanecem inalterados bit a bit; o trabalho por barra é reduzido a metade, o que aumenta a margem sob o limite de tempo real da sandbox de 300s. Note-se que o código não pôde ser resubmetido com hash idêntico (verificação de hash inalterado), sendo esta a menor alteração comprovadamente preservadora de comportamento.

Revisão do Backtest

Sharpe
1,95
Retorno Total
55,14%
Drawdown Máximo
5,55%
Total de Operações
48
Taxa de Acerto
50,0%
Fator de Lucro
4,11

Os resultados do período de desenvolvimento justificam a otimização: 31 operações, retorno de +36.20%, Sharpe 2.12, PF 5.28 e retorno médio por operação de 3.712%, face ao limite mínimo de avaliação da Hyperliquid de 0.15%.

O PnL das operações encerradas totaliza $36,202.34, em linha com o ganho da conta. O registo contém 12 posições longas e 19 posições curtas, com dimensionamento variável, compatível com o mecanismo de momentum implementado.

A perda máxima da estratégia é 3.03%; a estratégia de compra e manutenção teve um retorno de 67.27%, com uma perda máxima de aproximadamente 63.83% na curva de referência amostrada.

Apenas 31 operações ao longo de 639 dias, abaixo da frequência hipotetizada. O requisito de volume 4.70 vezes superior à mediana é altamente seletivo, limitando a precisão da validação.

A primeira operação vencedora contribui com aproximadamente 38% para o lucro das operações encerradas.

As condições exatas de volume e momentum no momento da entrada não podem ser verificadas de forma independente apenas com o registo de operações; a análise do código corrobora o mecanismo indicado.

Análise

Reprodução com os parâmetros finais: retorno de 56.83%, Sharpe de 1.942, fator de lucro de 3.686, 54 transações e drawdown de 5.55%. O retorno médio por transação de 2.886% supera o limiar económico fornecido de 0.18%.

A otimização mantém o Sharpe praticamente inalterado face a 1.950, ao mesmo tempo que aumenta o número de transações de 48 para 54. Os três anos civis medidos são rentáveis.

O conjunto de validação final, com os parâmetros fixados, contém 22 transações ao longo de 348 dias, com um Sharpe positivo de 1.262 e um drawdown de 4.71%. É estatisticamente consistente com o OOS agregado.

Não foram fornecidos quaisquer incumprimentos numéricos, graves ou ligeiros, que impeçam a observação em simulação devidamente identificada.

Baixa confiança: não está estatisticamente comprovado. O Sharpe OOS agregado das janelas externas é 0.0043, com t corrigido=-0.200 face ao limiar 2.205. Apenas 6 das 15 janelas de validação progressiva são positivas.

O conjunto de validação HAC t=1.236 e o bloco t=1.386 não demonstram significância. A amplitude também é inconclusiva.

O limiar de volume é instável e a análise de sensibilidade assinala três pontos críticos. Os diagnósticos das janelas com parâmetros finais, parcialmente dentro da amostra, não permitem comprovar a robustez prospetiva.

As estimativas do registo de referência, baseadas nos lucros e perdas anteriormente realizados, indicam uma perda realizada máxima de 1.89% do capital próprio e uma posição de entrada máxima de 41.49%, compatíveis com o limite de posição de 100% definido para a via de risco de saída por sinal. As medições exatas do registo com os parâmetros finais continuam indisponíveis e exigem revisão de risco.

A narrativa previa cerca de 150-250 transações; ocorreram 54 ao longo de 988 dias. Este desvio face à previsão é descritivo, não constitui um limiar de rejeição. Não foi fornecido qualquer critério numérico de previsão pré-registado que impedisse a aprovação.

O limiar da medida de Sharpe deflacionada do backtest continua por avaliar. A diferenciação da carteira e a prontidão atual para execução exigem revisão.

Revisão de Risco

Aprovado apenas para observação em simulação devidamente identificada, com baixa confiança. A via de controlo de risco medida cumpre os requisitos: a alavancagem é 1.0 face ao limite configurado de 3.0, a posição máxima de entrada corresponde a 36.3639% do capital próprio e a perda realizada máxima por transação é 0.9418%. O risco previsto no stop continua sem medição.

A saída trailing de ATR opera com fechos de 4 horas, sem uma ordem stop pendente. A excursão adversa máxima atingiu 2.4324% do capital próprio, apesar do objetivo de dimensionamento de 2%. Alterações em ATR, lacunas de preço e atrasos de execução podem aumentar as perdas.

A rentabilidade prospetiva continua por comprovar: o Sharpe OOS agregado das janelas externas é 0.0043 e apenas 6 das 15 janelas de validação progressiva são positivas. As seleções do limiar de volume variam entre cerca de 2.02 e 4.74. As medições do conjunto de validação e as exposições de risco de todo o histórico não foram fornecidas; falta a revisão de QA e o limiar da medida de Sharpe deflacionada do backtest continua por avaliar.

O drawdown no desenvolvimento é reportado como 3.2962%, mas a série de drawdown atinge 5.5544%. Ambos ficam abaixo do limiar de promoção fornecido, de 20%; reconcilie a discrepância. Os dois maiores ganhos no desenvolvimento representam aproximadamente 61.7% do lucro líquido do desenvolvimento.

O livro de posições ativo indica uma falha de fidelidade em aberto e cinco interrupções inexplicadas na Hyperliquid. Outras contas reportam pernas espelhadas em falta e desvios nos custos de execução. A correlação da carteira e a capacidade à alocação proposta continuam por verificar.

Apenas observação em simulação ao abrigo do mandato prospetivo de baixa confiança; sem autorização para utilização de dinheiro real ou aumento automático da alocação.

Mantenha fixos os parâmetros finais revistos, incluindo a alavancagem=1.0, risk_pct=0.02 e max_notional_frac=1.0. Aplique os limites configurados de capital, exposição da conta e mecanismo de interrupção automática.

Utilize observação isolada em simulação enquanto os pontos de execução da Hyperliquid permanecerem por resolver. Antes da autorização para negociação em dinheiro real, resolva a falha de fidelidade, documente as causas das interrupções e verifique a paridade da reprodução, a correlação da carteira e os custos de execução.

Antes de aumentar a alocação, reconcilie os valores reportados para o drawdown e obtenha medições, com os parâmetros finais, da exposição máxima, da pior perda por transação e da excursão adversa, no histórico completo e no conjunto de validação.

Resumo de Resultados

Um Sharpe sólido dentro da amostra e uma vantagem por operação resultantes de um filtro de volume muito seletivo (cerca de 4.7x da mediana) podem coexistir com um Sharpe OOS agregado próximo de zero, um parâmetro de limiar de volume instável e poucas operações (54 face às 150-250 previstas); por isso, é necessária observação em negociação simulada antes de se poder considerar real essa vantagem.

A análise do backtest aprovou a otimização, e o analista recomendou a promoção para negociação simulada, classificada como de baixa confiança: os critérios económicos foram cumpridos, mas a significância agregada de OOS e a do período de validação foram ambas inconclusivas. A execução encontra-se agora na fase de negociação simulada.

Uma estratégia long-short de ETHUSD.HYPERLIQUID 4H que assume posições segundo o momentum direcional (medido em unidades de ATR) apenas quando um aumento simultâneo do volume face à linha de base mediana confirma a participação; caso contrário, mantém-se sem posição e encerra a posição quando o momentum se perde, com histerese, ou quando é acionado um stop móvel de ATR.

O backtest inicial apresentou um retorno de +55.14% ao longo de 988 dias, com Sharpe de 1.95 (CI 0.87-2.99), 48 operações, fator de lucro de 4.11, drawdown máximo de 5.55% e retorno médio por operação de 3.27%. A simulação com os parâmetros finais apresentou um retorno de 56.83%, Sharpe de 1.942 e 54 operações; o Sharpe walk-forward agregado de OOS foi de apenas 0.0043 (6 de 15 janelas positivas), e o período de validação apresentou um Sharpe de 1.262 em 22 operações.

O Stratmill é uma ferramenta de investigação e paper trading, não constitui aconselhamento financeiro nem é uma corretora. Os resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.