Saltar para o conteúdo
Todas as estratégias

Estratégias

Cesta de carry long-only, de uma perna, com funding persistentemente negativo e profundo (BINANCE USD-M, 8 perps líquidos, entrar long num ativo ONLY quando o seu funding de 8h tiver estado profundamente negativo durante ≥3 CONSECUTIVE registos consecutivos — posições curtas persistentemente congestionadas = carry + recuperação por squeeze — SINGLE-LEG para pagar uma comissão, não duas; dependente do feed de funding, cálculo das comissões explicitado, 2 parâmetros)

Resultado: Abandonado

PersistentDeepNegativeFundingLongCarryBasket8H

Resumo de Resultados

Esta estratégia respeitou cuidadosamente as lições essenciais da sessão: usou o feed de funding profundo e com histórico retroativo como dependência genuína de dados não baseados no preço, manteve uma só perna para pagar uma comissão em vez de duas e explicitou os cálculos de carry face às comissões. Gerou economia real por transação, com fator de lucro 1.88, 1.71% por transação e um excelente drawdown de 9.9%. Mas a inovação distintiva teve o efeito contrário: o filtro de persistência de ≥3 registos consecutivos……Mostrar maisMostrar menos

Esta estratégia respeitou cuidadosamente as lições essenciais da sessão: usou o feed de funding profundo e com histórico retroativo como dependência genuína de dados não baseados no preço, manteve uma só perna para pagar uma comissão em vez de duas e explicitou os cálculos de carry face às comissões. Gerou economia real por transação, com fator de lucro 1.88, 1.71% por transação e um excelente drawdown de 9.9%. Mas a inovação distintiva teve o efeito contrário: o filtro de persistência de ≥3 registos consecutivos foi acionado apenas 85 vezes em seis anos, com Sharpe agregado de 0.19, muito abaixo do Sharpe 1.97 da estratégia semelhante de carry implementada, baseada em funding instantâneo; as oportunidades de funding profundamente negativo de que depende tornaram-se raras após a normalização do funding em -2023. Na revisão, o analista abandonou-a: a vantagem de carry baseada em funding já está capturada pela cesta implementada, este filtro de persistência degrada-a e os dois parâmetros ajustáveis ou recriam a estratégia existente ou reduzem a margem face às comissões, sem deixar uma configuração promovível para otimização.

Hipótese

Uma LONG-ONLY, cesta de carry de perna única, orientada pelo funding, que respeita as três lições que acabaram de reduzir quase a zero o espaço de conceção viável: L30 (tendência/momentum/reversão baseada apenas em OHLCV = 0/213, pelo que é necessária uma dependência genuína de dados NON-PRICE — esta estratégia usa o feed de FUNDING, a única série de dados não relacionados com preços com histórico profundo e preenchido retroativamente, NOT os feeds superficiais de métricas de OI/taker/liquidações que bloquearam……Mostrar maisMostrar menos

Uma LONG-ONLY, cesta de carry de perna única, orientada pelo funding, que respeita as três lições que acabaram de reduzir quase a zero o espaço de conceção viável: L30 (tendência/momentum/reversão baseada apenas em OHLCV = 0/213, pelo que é necessária uma dependência genuína de dados NON-PRICE — esta estratégia usa o feed de FUNDING, a única série de dados não relacionados com preços com histórico profundo e preenchido retroativamente, NOT os feeds superficiais de métricas de OI/taker/liquidações que bloquearam tentativas anteriores por falta de dados), L29 (sem opções) e L28 (o carry delta-neutro de TWO pernas perde-se nas comissões — por isso, esta é SINGLE-LEG, com um único ciclo completo de transação, e explicita o cálculo das comissões). É a evolução, condicionada pela persistência, da cesta de carry com funding negativo implementada (1.97 de Sharpe): em vez de entrar após um registo de funding negativo INSTANTANEOUS, exige que o funding tenha permanecido profundamente negativo durante ≥3 marcações de CONSECUTIVE de 8h (24h de pressão vendedora sustentada) antes de abrir uma posição longa num ativo. Este filtro de persistência é o mecanismo distintivo — elimina entradas motivadas pelo ruído de um único registo, confirma uma configuração genuína de shorts concentrados/short squeeze e garante que a posição é aberta com carry SUSTAINED, e não durante uma oscilação passageira. FEE ARITHMETIC (por L28): a entrada exige funding ≤ −0.03%, persistente durante 8h = −0.09%/dia de carry COLLECTED enquanto mantém a posição longa (os shorts pagam aos longs); após manter a posição durante ≥3 dias, o carry é ≥27 bps, face a um custo USD-M de ida e volta, numa posição de perna única, de cerca de 0.09% (9 bps) — uma margem de cerca de 3× BEFORE ao ressalto contrarian dos preços que normalmente se segue à capitulação de shorts concentrados. O universo inclui 8 contratos perpétuos USD-M líquidos com histórico profundo (BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC), cada um sujeito ao filtro INDEPENDENTLY, com ponderação igual e dimensão conservadora. NOT um carry spot-perp de duas pernas (perna única), NOT uma rotação por funding RANK (filtro independente de nível e persistência por ativo, sem ordenação transversal → não é a rotação de funding top-K que falhou), NOT baseada apenas em OHLCV, NOT opções. 2 parâmetros principais (limiar da magnitude do funding, número de registos consecutivos).

Implementa a hipótese como evolução, com filtro de persistência, do cesto de carry com funding negativo já implementado. (1) Dependência de dados não relacionados com o preço (L30): o sinal ONLY é o feed de funding — a série profunda, com histórico retroativo — e nunca OHLCV. (2) Uma só perna (L28): uma posição longa em perpétuos por ativo paga uma ida e volta de ~9 bps em USD-M; a aritmética de comissões indicada (carry de >=27 bps ao longo de uma posição de >=3 dias, a -0.03%/8h, face a uma comissão de 9 bps,……Mostrar maisMostrar menos

Implementa a hipótese como evolução, com filtro de persistência, do cesto de carry com funding negativo já implementado. (1) Dependência de dados não relacionados com o preço (L30): o sinal ONLY é o feed de funding — a série profunda, com histórico retroativo — e nunca OHLCV. (2) Uma só perna (L28): uma posição longa em perpétuos por ativo paga uma ida e volta de ~9 bps em USD-M; a aritmética de comissões indicada (carry de >=27 bps ao longo de uma posição de >=3 dias, a -0.03%/8h, face a uma comissão de 9 bps, margem de ~3x, mais a recuperação) é o que supera o mínimo de 0.15% por transação; a posição mínima de 24h evita mudanças bruscas antes de o carry acumular. (3) Sem opções (L29). (4) Filtro independente de nível e persistência por ativo, NOT uma rotação por classificação de funding top-K (sem ordenação transversal), portanto não pertence à classe de rotação inviável. (5) O filtro de 3 registos consecutivos é o mecanismo distinto face à estratégia implementada equivalente, baseada em registos instantâneos: elimina o ruído de um único registo e confirma uma pressão vendedora genuína e persistente. Robustez da verificação: confirmei com o ficheiro parquet real de funding que SOL (o principal, cuja série real de funding_rates é a única série por perna disponível na sandbox Layer-3) atinge <= -0.03%/8h durante 3 registos consecutivos cerca de 163 vezes no histórico recente (4.9% dos registos abaixo do limiar), pelo que a sandbox gera transações de forma fiável em vez de ficar presa em «sem transações». No backtest completo, funding_rates_by_instrument fornece a cada uma das 8 pernas a sua própria série real de funding, permitindo transações em todos os ativos. Só posições longas + alavancagem 1.0 + dimensionamento de 10%/ativo evitam estruturalmente os drawdowns de 50%+ / liquidações de -100% que fizeram falhar cestos anteriores (L15); o stop de preço por ativo limita o risco direcional inerente à estrutura de uma só perna (sem cobertura). A venue é BINANCE USD-M futures, pois a vantagem depende do funding e exige manter a posição perpétua para o receber.

Fraca, em declínio e contraproducente, apesar das boas métricas por transação. O agregado apresenta Sharpe 0.19 (CI [-0.49, 0.86] em torno de zero) e total_return de apenas 12.9% ao longo de ~5.8 anos — produtividade reduzida. A vantagem de carry caiu para ~zero desde 2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%), com a normalização do funding e a raridade de situações de posições curtas congestionadas com funding profundamente negativo (apenas algumas das 85 transações ocorreram após -2023). Mais decisivamente, a……Mostrar maisMostrar menos

Fraca, em declínio e contraproducente, apesar das boas métricas por transação. O agregado apresenta Sharpe 0.19 (CI [-0.49, 0.86] em torno de zero) e total_return de apenas 12.9% ao longo de ~5.8 anos — produtividade reduzida. A vantagem de carry caiu para ~zero desde 2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%), com a normalização do funding e a raridade de situações de posições curtas congestionadas com funding profundamente negativo (apenas algumas das 85 transações ocorreram após -2023). Mais decisivamente, a inovação distintiva da hipótese — o filtro de persistência de ≥3 registos consecutivos — HURTS o mecanismo comprovado: é acionado apenas 85 vezes em 6 anos, com Sharpe de 0.19, face ao Sharpe 1.97 da cesta de carry já implementada, baseada em funding negativo instantâneo. Os únicos parâmetros ajustáveis não resolvem isto: reduzir consecutive_stamps para perto de 1 apenas converge para a estratégia duplicada já implementada; flexibilizar entry_threshold para menos de -0.03%/8h reduz a margem de cálculo das comissões (27bps de carry face a 9bps de ida e volta) até se tornar frágil. Com Sharpe base de 0.19 e a vantagem concentrada no regime de funding elevado de 2021-2023, entretanto dissipado, o otimizador de 3 fases ajustaria em excesso a esse regime e falharia os critérios OOS/Sharpe deflacionado. A vantagem de carry baseada em funding já está capturada pela estratégia semelhante implementada; este filtro de persistência degrada-a em vez de a melhorar, pelo que não há uma configuração promovível e não duplicada para otimizar. O excelente drawdown de 9.9% e o fator de lucro de 1.88 não compensam uma estratégia de produtividade reduzida e em declínio. Não vale a pena investir 2 horas em otimização.

Implementação

Cesta de carry long-only, de uma perna, baseada em funding, com 8 perps líquidos BINANCE USD-M (SOL principal + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC); cada ativo é avaliado INDEPENDENTLY (sem classificação transversal). Entra LONG num perp apenas depois de o seu funding de 8h ter sido <= -0.03%/8h durante >= 3 registos CONSECUTIVE consecutivos (24h de congestionamento sustentado de posições curtas), cobrando funding pago por posições curtas congestionadas e aproveitando a recuperação por squeeze que costuma……Mostrar maisMostrar menos

Cesta de carry long-only, de uma perna, baseada em funding, com 8 perps líquidos BINANCE USD-M (SOL principal + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC); cada ativo é avaliado INDEPENDENTLY (sem classificação transversal). Entra LONG num perp apenas depois de o seu funding de 8h ter sido <= -0.03%/8h durante >= 3 registos CONSECUTIVE consecutivos (24h de congestionamento sustentado de posições curtas), cobrando funding pago por posições curtas congestionadas e aproveitando a recuperação por squeeze que costuma suceder à capitulação. Uma perna = uma comissão de ida e volta (não duas). Sai quando o funding normaliza (>= exit_threshold, após uma permanência mínima de 24h), ao atingir o limite máximo de permanência de 15 dias ou um stop de preço de proteção de 12%. Sem alavancagem, com dimensionamento conservador de 10% do capital por ativo (<= 0.80 de exposição bruta máxima), para que a carteira não possa ser liquidada e o drawdown seja limitado pelos movimentos à vista. O funding é consultado por perna em funding_rates_by_instrument (séries reais por perna no backtest completo), com a perna principal a recorrer ao dicionário sem dados funding_rates (a sua série real na sandbox); uma perna sem dados de funding fica sem posição — nunca se substitui por um indicador baseado no preço.

Resultados da Verificação

Na revisão do backtest, confirme total_trades e metrics_reliable na execução de FULL com 8 pernas antes de confiar no Sharpe/PF. Se o número de transações continuar bem abaixo de ~100, avalie a estratégia com base na economia do carry e no comportamento da estratégia semelhante implementada, e não em estatísticas ruidosas de uma amostra pequena.

Risco de mensurabilidade. A sandbox gerou apenas 2 transações em 334 dias porque a Layer-3 expõe ONLY a série de funding principal (SOL); as outras 7 pernas ficam sem posição. No backtest completo, funding_rates_by_instrument fornece dados às 8 pernas, pelo que o número de transações deverá ser ~8x. Contudo, a entrada é intrinsecamente pouco frequente: o filtro de funding profundamente negativo durante >=3 registos consecutivos ocorre em alguns episódios agrupados por ativo, e a permanência mínima de 24h e máxima de -15d mantêm cada ativo em posição durante a maioria dos registos elegíveis. Estimam-se cerca de 60-100 transações na cesta ao longo de vários anos — um valor no limiar da fiabilidade estatística. Não é um defeito de código e não há correção de código (reduzir o filtro violaria o mecanismo de persistência da hipótese), mas o analista deve considerar um backtest completo com menos de ~100 transações como tendo baixa confiança, e não como uma vantagem validada.

Não é necessária nenhuma alteração urgente. Opcionalmente, aumente min_hold_bars para se aproximar do limite indicado de 3 dias (9 barras), para que a permanência mínima cubra a comissão de ida e volta apenas com o carry e nem as transações mais curtas tenham retorno líquido negativo antes da recuperação.

Aritmética dos custos face à divergência no código. A hipótese justifica a viabilidade dos custos com uma «posição de >=3 dias que acumula >=27 bps de carry face a ~9 bps por operação completa (folga de custos de ~3x)». O min_hold_bars=3 do código corresponde a 3 x 8H = 24h = ONE dia, ou seja, ~9 bps de carry com o limiar de -0.03%/8h — aproximadamente o ponto de equilíbrio apenas com carry para a posição mínima; a vantagem da estratégia depende depois da posição prolongada (impulsionada pela normalização do funding) e da recuperação do squeeze. A estrutura de posição única e a acumulação de funding em cada observação mantêm a lógica direcional (duração média das posições na sandbox de ~1d16h = ~15 bps de carry), mas a «folga de custos de 3x» indicada só se concretiza em posições mais longas, não no mínimo imposto.

Ignore o PnL da sandbox; qualquer avaliação de desempenho exige o backtest completo das 8 pernas.

As métricas do sandbox são negativas (total_return -0.57%, Sharpe -0.22, PF 0.68, avg_trade_return_pct -2.66%), mas metrics_reliable=false com apenas 2 transações (uma vitória de +$1032 e uma perda de -$1519). Estes resultados não NOT revelam uma assinatura de defeito no código (win_rate 0.50, |Sharpe| bem abaixo de 5, PF e não 0.0); são, portanto, puro ruído de amostra pequena do sandbox de perna única, não evidência de um erro de polaridade ou dimensionamento. Assinalado apenas para que o número negativo do sandbox não seja confundido com um resultado validado.

Revisão do Backtest

Sharpe
0,19
Retorno Total
12,89%
Drawdown Máximo
9,89%
Total de Operações
85
Taxa de Acerto
48,2%
Fator de Lucro
1,88

Vantagem genuína por transação: profit_factor 1.88, avg_trade_return_pct 1.71% (cobre as comissões), com excelente controlo do risco (max_drawdown 9.9%, sem liquidação)

Usa o feed de funding profundo e com histórico retroativo (funding_events_available 1039) — dependência de dados não baseados no preço, em conformidade com L30; sem barreira de dados. O carry é contabilizado, pelo que os retornos são reais.

Positiva em todos os anos 2020-2023; família de mecanismos comprovada (Sharpe 1.97 numa estratégia de carry semelhante já implementada)

Sharpe agregado 0.19, com CI [-0.49, 0.86] a abranger zero; apenas total_return 12.9% ao longo de ~5.8 anos (~2%/ano) — atividade de trading escassa.

A vantagem de carry caiu para ~zero após -2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%) com a normalização do funding — situações de funding profundamente negativo são agora raras.

O filtro de persistência (a inovação distintiva da hipótese) HURTS: 85 transações / Sharpe 0.19, face ao Sharpe 1.97 da cesta de carry baseada em funding instantâneo já implementada. Reduzir consecutive_stamps apenas a aproxima dessa estratégia duplicada já implementada.

Nenhum dos parâmetros essenciais resolve o problema: flexibilizar o limiar de funding reduz a margem face às comissões até se tornar frágil; a vantagem perdeu força com a mudança de regime, pelo que a otimização ajustaria em excesso a janela de funding elevado de 2021-2023.

Resumo de Resultados

A adição de um filtro de persistência a um mecanismo de carry baseado em funding já implementado degradou-o em vez de o melhorar: reduzir o número de registos apenas o aproxima da estratégia semelhante existente, e flexibilizar o limiar reduz a margem face às comissões. Além disso, a própria vantagem do funding profundamente negativo caiu desde 2023; uma variante que filtra uma vantagem capturada até quase não produzir resultados não tem margem para acrescentar valor.

Foi abandonada na etapa de revisão do backtest anterior à otimização: o Sharpe agregado de 0.19 estava perto de zero, a vantagem de carry perdera força com a normalização do funding e, decisivamente, o filtro distintivo de persistência de ≥3 registos da hipótese HURT o mecanismo comprovado (85 transações / Sharpe 0.19, face ao Sharpe 1.97 da cesta de carry baseada em funding instantâneo já implementada). Assim, nenhum dos parâmetros essenciais oferecia uma configuração promovível e não duplicada para otimizar.

Cesta de carry long-only, de uma perna, baseada em funding, com 8 perps líquidos BINANCE USD-M (BTC/ETH/SOL/XRP/DOGE/LINK/AVAX/LTC); cada ativo é avaliado de forma independente e só entra long depois de o seu funding de 8h ter estado profundamente negativo (≤ -0.03%/8h) durante ≥3 registos consecutivos — um filtro de persistência destinado a confirmar o congestionamento sustentado de posições curtas para obter carry e uma recuperação por squeeze. Paga uma comissão de ida e volta e usa o feed de funding profundo como sinal não baseado no preço.

Tinha uma economia genuína por transação — fator de lucro 1.88, avg_trade_return_pct 1.71% (cobre as comissões), drawdown máximo de 9.9%, sem liquidação, positivo em todos os anos 2020-2023 — mas a produtividade agregada foi reduzida: Sharpe 0.19 (CI em torno de zero), retorno total de apenas 12.9% ao longo de ~5.8 anos (~2%/ano), em 85 transações; a vantagem caiu para ~zero após -2023 (2024 -0.07%, 2025 +1.3%, 2026 -2.2%).

O Stratmill é uma ferramenta de investigação e paper trading, não constitui aconselhamento financeiro nem é uma corretora. Os resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.