Saltar para o conteúdo
Todas as estratégias

Estratégias

Momentum transversal ajustado à volatilidade num universo amplo de 15 ativos USD-M, apenas comprador (ordenar pela rendibilidade a 90 dias, manter os -6 primeiros, ponderar INVERSELY à volatilidade — paridade de risco, não igual ponderação; universo mais amplo e profundo do que o cabaz de 8 principais em produção, semanal, 3 parâmetros)

Resultado: Abandonado

VolScaledCrossSectionalMomentum15MajorsUsdmWeeklyLong

Resumo de Resultados

Esta estratégia recorreu à única família apenas compradora com sobrevivência comprovada aqui — rotação de momentum transversal — diferenciando-se por um universo mais amplo de 15 ativos e dimensionamento inverso à volatilidade por paridade de risco, destinado a reduzir o peso das altcoins propensas a quedas abruptas e acrescentar a defensividade que falta à simples igual ponderação. Teve uma amostra adequada e foi viável após comissões, mas o backtest revelou o mesmo defeito dos seus pares: drawdown máximo de……Mostrar maisMostrar menos

Esta estratégia recorreu à única família apenas compradora com sobrevivência comprovada aqui — rotação de momentum transversal — diferenciando-se por um universo mais amplo de 15 ativos e dimensionamento inverso à volatilidade por paridade de risco, destinado a reduzir o peso das altcoins propensas a quedas abruptas e acrescentar a defensividade que falta à simples igual ponderação. Teve uma amostra adequada e foi viável após comissões, mas o backtest revelou o mesmo defeito dos seus pares: drawdown máximo de 75.49%, rendibilidade de +500% inteiramente concentrada no mercado em alta 2021 (com 2022, 2025 e 2026 todos profundamente negativos), fator de lucro de apenas 1.04 e 71% do valor principal indicado não realizado. Crucialmente, o dimensionamento por paridade de risco não protegeu contra drawdown (~-65% anos de mercado em baixa), e o cabaz acrescentou valor ativo negativo face ao seu próprio índice de referência de igual ponderação (IR -0.11). O analista abandonou-o na revisão da segunda iteração, pois otimizar três parâmetros não pode criar uma proteção contra drawdown que o mecanismo é estruturalmente incapaz de proporcionar e apenas sobreajustaria 2021.

Hipótese

Uma rotação de momentum transversal, LONG-ONLY, reequilibrada semanalmente, deliberadamente DISTINCT face ao vencedor em força relativa de 8 principais em produção, de duas formas estruturais exigidas por L24 (não é uma reponderação das mesmas principais): (1) um universo BROADER e mais profundo de 15 perps BINANCE USD-M líquidos, com um historial de ≥3 anos — BTCUSDT, ETHUSDT, SOLUSDT, BNBUSDT, AVAXUSDT, LINKUSDT, ADAUSDT, XRPUSDT, LTCUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, ETCUSDT, UNIUSDT, FILUSDT, NEARUSDT — onde o prémio……Mostrar maisMostrar menos

Uma rotação de momentum transversal, LONG-ONLY, reequilibrada semanalmente, deliberadamente DISTINCT face ao vencedor em força relativa de 8 principais em produção, de duas formas estruturais exigidas por L24 (não é uma reponderação das mesmas principais): (1) um universo BROADER e mais profundo de 15 perps BINANCE USD-M líquidos, com um historial de ≥3 anos — BTCUSDT, ETHUSDT, SOLUSDT, BNBUSDT, AVAXUSDT, LINKUSDT, ADAUSDT, XRPUSDT, LTCUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, ETCUSDT, UNIUSDT, FILUSDT, NEARUSDT — onde o prémio de momentum transversal é maior e menos sujeito a arbitragem do que entre as 8 mega capitalizações; e (2) ponderação das posições por RISK-PARITY (volatilidade inversa), em vez de igual ponderação, o que altera substancialmente a série de rendibilidades e reduz inerentemente o peso dos ativos de elevada volatilidade, propensos a quedas abruptas (a defensividade que falta à simples igual ponderação). Mecanismo: todas as semanas, ordena os 15 ativos pela rendibilidade dos últimos 90 dias, seleciona os -6 primeiros e dimensiona cada posição inversamente à volatilidade realizada dos últimos dias (para que o cabaz vise equilibrar a contribuição para o risco); apenas compradora, mantém as posições durante uma semana. Pertence à família ONE apenas compradora, com sobrevivência comprovada aqui (o cabaz de momentum transversal em produção, Sharpe 2.63, que sobreviveu a 2022 ao abandonar os piores perdedores), e é NOT de todas as famílias confirmadas como inviáveis: NOT reversão/MR de ativo individual (definitivamente inviável — DOGE +0.12%, SOL-OI −0.068%, fluxo de ordens de taker −0.025%), NOT carry de funding (saturado/duplicado), NOT opções (L23), NOT seguimento de tendência, NOT cabaz L/S neutro ao mercado (L12 barreira das comissões — este é apenas comprador). A rotação semanal de K-de-N permite um número de operações verificável no teste de sandbox e baixa rotação (viável após comissões). 3 parâmetros principais (período de observação do momentum, número de ativos mantidos, período de observação do ajuste à volatilidade).

A correção da iteração 2 visa a rejeição na Camada-4 QA, cuja causa principal foi o filtro de numerário de momentum duplo abs_mom_floor=0.0: na janela de mercado em baixa do teste de sandbox, poucos ativos ultrapassaram o limite, pelo que a carteira ficou ~metade em numerário (avg_position_pct 44.5%, beta 0.023) e gerou apenas 18 operações — uma amostra não mensurável (abaixo do limite de ~100 operações) e não representativa do comportamento estável. A menor alteração que corrige isto sem fazer regredir nenhuma……Mostrar maisMostrar menos

A correção da iteração 2 visa a rejeição na Camada-4 QA, cuja causa principal foi o filtro de numerário de momentum duplo abs_mom_floor=0.0: na janela de mercado em baixa do teste de sandbox, poucos ativos ultrapassaram o limite, pelo que a carteira ficou ~metade em numerário (avg_position_pct 44.5%, beta 0.023) e gerou apenas 18 operações — uma amostra não mensurável (abaixo do limite de ~100 operações) e não representativa do comportamento estável. A menor alteração que corrige isto sem fazer regredir nenhuma camada anterior é definir abs_mom_floor como valor predefinido de -1.0, para que nunca atue como filtro, convertendo a estratégia numa rotação de força relativa FULLY-INVESTED dos -6 primeiros — exatamente a mecânica do sobrevivente em produção de 8 principais (Sharpe 2.63), que se manteve investido e abandonou os piores perdedores em vez de passar para numerário. Estar totalmente investido aumenta a fração investida para perto de 100% e multiplica as rotações e redimensionamentos semanais, elevando a contagem de operações para níveis mensuráveis. Os dois diferenciadores L24 permanecem intactos: o universo mais amplo de 15 ativos e a ponderação inversa à volatilidade (paridade de risco), que continua a reduzir estruturalmente o peso das altcoins de elevada volatilidade, propensas a quedas abruptas, assinaladas por QA. Não foram alteradas importações, estrutura de classes nem a base dos sinais (as Camadas 1-3 continuam aprovadas); foram editados apenas o valor predefinido do limite de numerário e a respetiva documentação.

max_drawdown 75.49% (máximo CI 99.95%) é motivo para abandono imediato (limite >50%, L19), e +500% total_return concentra-se num único regime, o mercado em alta 2021 (2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7%), além de incluir 71% MTM não realizados — a mesma assinatura de alavancagem e não de vantagem que eliminou todos os pares desta sessão baseados nas principais moedas e no momentum de cabaz. profit_factor 1.04 (frágil face às comissões), Sharpe 0.448 com CI a cruzar zero e information_ratio negativo (-0.11) face ao índice de referência do próprio cabaz de igual ponderação significam que acrescenta valor ativo negativo, comparada com simplesmente manter o cabaz. O dimensionamento inverso à volatilidade por paridade de risco foi apresentado como uma fonte de defensividade que falta à igual ponderação, mas 75% DD e ~-65% anos de mercado em baixa demonstram que não a proporciona. A otimização dos parâmetros 3 não consegue criar uma proteção contra drawdown que o mecanismo é estruturalmente incapaz de fornecer e apenas sobreajustaria 2021. Não vale a pena dedicar 2 horas à otimização.

Implementação

Rotação de momentum transversal, apenas compradora e reequilibrada semanalmente, num universo amplo de perps 15 de BINANCE ativos USD-M (BTC/ETH/SOL/BNB/AVAX/LINK/ADA/XRP/LTC/DOT/ATOM/ETC/UNI/FIL/NEAR). Todas as semanas, ordena os ativos pela rendibilidade dos últimos 90 dias, mantém os 6 primeiros e dimensiona cada posição inversamente à volatilidade realizada dos últimos 30 dias (paridade de risco), equilibrando assim a contribuição para o risco do cabaz e reduzindo o peso das altcoins de elevada volatilidade, propensas a quedas abruptas. Agora, uma rotação de força relativa FULLY-INVESTED (abs_mom_floor desativado), que abandona os ativos mais fracos em vez de passar para numerário, seguindo a mecânica do sobrevivente em produção de 8 principais. Velas diárias, rotação ~semanal, 3 parâmetros principais.

Resultados da Verificação

A verificação falhou (revisão da Camada 4 — QA): - Número de operações não mensurável e teste de sandbox negativo, sem valor diagnóstico. total_trades é apenas 18 em 363 dias — claramente abaixo do limite de mensurabilidade de ~100 operações (L16) e abaixo das rotações pares. O Sharpe -0.86 tem um CI [-2.75, +0.72] que cruza zero, e -34.17% / win_rate 0.111 baseiam-se em 18 operações, em que ganhos atípicos de 2 (largest_win $14,761, return_skew +1.65) deslocam a distribuição face a 16 perdas — um perfil……Mostrar maisMostrar menos

A verificação falhou (revisão da Camada 4 — QA): - Número de operações não mensurável e teste de sandbox negativo, sem valor diagnóstico. total_trades é apenas 18 em 363 dias — claramente abaixo do limite de mensurabilidade de ~100 operações (L16) e abaixo das rotações pares. O Sharpe -0.86 tem um CI [-2.75, +0.72] que cruza zero, e -34.17% / win_rate 0.111 baseiam-se em 18 operações, em que ganhos atípicos de 2 (largest_win $14,761, return_skew +1.65) deslocam a distribuição face a 16 perdas — um perfil naturalmente irregular do momentum numa janela fraca, sem evidência de vantagem estável em qualquer sentido. A contagem baixa deve-se em parte ao limite do momentum duplo, que manteve a carteira em numerário durante esta janela de mercado em baixa (avg_position_pct 44.5%). Nada nesta execução permite uma avaliação estatística conclusiva. - É provável que a principal diferenciação da variante seja contraproducente, e o teste de sandbox não apresenta evidência de melhoria face ao cabaz em produção. A hipótese afirma que um universo mais amplo de 15 ativos tem um «prémio de momentum maior e menos sujeito a arbitragem», mas incluir altcoins de beta elevado, propensas a quedas abruptas (UNI, FIL, NEAR, DOT, ATOM), faz com que a classificação de momentum a 90 dias selecione altcoins que subiram recentemente, mesmo antes de estas reverterem à média ou caírem — amplificando quedas de momentum e incluindo precisamente os ativos de perfil lotaria que a variante irmã de baixa assimetria tentou evitar. win_rate 0.111 / -34% é coerente com o universo amplo a captar quedas de momentum das altcoins, ao passo que o cabaz em produção de 8 principais (Sharpe 2.63) evita estes ativos por construção e sobreviveu a 2022. Assim, ampliar o universo pode ser prejudicial, em vez de acrescentar valor, e esta execução mostra a variante a ter precisamente pior desempenho nos períodos em que a versão em produção sobreviveu. - avg_position_pct 44.5% e beta 0.023 face ao índice de referência de igual ponderação indicam que a carteira esteve investida apenas a ~metade durante esta janela (o limite do momentum duplo fazia-a passar para numerário). Por isso, a execução foi em parte uma carteira de numerário e momentum concentrado, em vez de um cabaz de 6 ativos totalmente investido — mais uma razão para a amostra de 18 operações não representar o comportamento estável da estratégia.

Cabe ao analista decidir se otimiza, itera ou abandona com base no backtest de todo o histórico; não há nada a corrigir no código — a implementação é fiel.

Risco da família/vantagem (não é um defeito de código): a classificação de momentum transversal apenas compradora tem um historial fraco de sobrevivência, e o teste de sandbox já confirma um resultado claramente negativo na janela de 363 dias — total_return -57.4%, Sharpe -1.66 (CI [-3.18, -0.001], totalmente abaixo de zero), profit_factor 0.126, win_rate 0.226, max_drawdown 59.5%. A relação entre risco e recompensa está muito invertida para uma carteira de momentum (avg_win $693 face a avg_loss $1611; largest_loss -$12,476). É uma falha de vantagem a avaliar pelo analista em BACKTEST_REVIEW, não um defeito que possa ser corrigido no código.

Opcionalmente, limite o peso de qualquer posição inversa à volatilidade (por exemplo, <= 2–3x da igual ponderação) — exigiria uma nota sobre a hipótese.

A ponderação inversa à volatilidade não tem limite de peso por ativo, pelo que um único ativo de baixa volatilidade pode dominar o livro bruto de ~0.9x (coerente com a perda de -$12,476 numa única posição). É inerente ao dimensionamento escolhido pela hipótese, não é um erro, mas aumenta o risco extremo de um único ativo.

Confirme que o backtest de todo o histórico gera >= ~100 operações antes de confiar nas métricas de rácios.

As 53 operações numa janela de teste de 363 dias estão perto do limite inferior de mensurabilidade quando consideradas isoladamente, mas uma rotação semanal completa de vários anos, com 6-de--15, deverá gerar várias centenas de operações, pelo que não é impeditivo. Assinalamos este ponto para que o analista confirme o número de operações na execução completa.

Revisão do Backtest

Sharpe
0,45
Retorno Total
500,14%
Drawdown Máximo
75,49%
Total de Operações
272
Taxa de Acerto
44,9%
Fator de Lucro
1,04

O momentum transversal apenas comprador é a única família apenas compradora com sobrevivência comprovada aqui

Amostragem adequada (272 operações em 6.5 anos), baixa rotação, número de operações viável após comissões

Estruturalmente distinta do cabaz de 8 principais em produção (universo mais amplo + dimensionamento por paridade de risco), conforme exige L24

max_drawdown 75.49% (máximo CI 99.95%) — muito acima do limite rígido de abandono de 50%; nunca cumprirá o critério de drawdown para promoção

Um único regime: +490% em 2021 sustenta tudo; 2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7% — nenhum regime rentável fora do mercado em alta 2021

profit_factor 1.04 — a vantagem bruta fica dentro das comissões; Sharpe 0.448, com CI [-0.17, 1.15] a cruzar zero

Fica aquém do índice de referência do próprio cabaz de igual ponderação: information_ratio -0.11, beta 0.62, correlação 0.74 (quase sempre comprada, valor ativo negativo)

71% do valor de destaque de +500% corresponde a posições abertas não realizadas (end_unrealized_pct 356.7), não a uma vantagem realizada

O dimensionamento por paridade de risco/inverso à volatilidade NOT proporcionou a defensividade prometida — 2022 e 2026 ambos ~-65%

Resumo de Resultados

O dimensionamento inverso à volatilidade (paridade de risco) num universo mais amplo de altcoins não acrescenta, por si só, defensividade nem evita a concentração num único regime — os ~-65% anos de mercado em baixa e o drawdown de 75% revelam a mesma assinatura concentrada em 2021, de alavancagem e não de vantagem, que eliminou todos os pares desta sessão baseados nas principais moedas e no momentum de cabaz; além disso, um cabaz quase sempre comprado que fica aquém do seu próprio índice de referência não tem vantagem ativa a otimizar.

Foi abandonada na fase de revisão do backtest, antes da otimização: o drawdown máximo de 75.49% ultrapassou largamente o limite rígido de abandono de 50%; a rendibilidade de +500% concentrou-se num único regime, no mercado em alta 2021 (2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7%); o fator de lucro 1.04 ficou dentro das comissões, com o Sharpe a cruzar zero; e acrescentou valor ativo negativo face a simplesmente manter o cabaz — o dimensionamento por paridade de risco não proporcionou a defensividade prometida.

Rotação de momentum transversal, apenas compradora e reequilibrada semanalmente, num universo amplo de 15 ativos BINANCE USD-M — ordena pela rendibilidade a 90 dias, mantém os -6 primeiros e dimensiona cada posição inversamente à volatilidade realizada (paridade de risco) — apresentada como estruturalmente distinta do cabaz de igual ponderação de 8 principais em produção, graças ao universo mais amplo e à ponderação inversa à volatilidade, destinada a acrescentar defensividade.

O backtest teve uma amostra adequada (272 operações em 6.5 anos), mas foi apenas marginalmente rentável e muito concentrado: rendibilidade total de +500%, mas fator de lucro de 1.04, Sharpe de 0.448 (CI a cruzar zero), drawdown máximo de 75.49% (CI máximo 99.95%), rácio de informação -0.11 face ao seu próprio índice de referência de igual ponderação, e 71% do valor principal indicado correspondem a posições abertas não realizadas (MTM end_unrealized_pct 356.7%).

O Stratmill é uma ferramenta de investigação e paper trading, não constitui aconselhamento financeiro nem é uma corretora. Os resultados de backtest e paper trading são hipotéticos. Negociar envolve risco de perda.