Vai al contenuto
Tutte le strategie

Strategie

ETH Momentum Confermato dal Volume, Long-Short (Strumento Singolo Perp ETHUSD.HYPERLIQUID, Barre 4H — Prendi Momentum Direzionale ONLY Quando un'Impennata di Volume Conferma una Partecipazione Genuina, Piatto Altrimenti, ATR-Trailing, 3-Parametri)

Esito: Paper Trading

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL

Riepilogo esito

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL ha negoziato il momentum ETH 4H su Hyperliquid solo quando un'impennata dei volumi confermava il movimento, con l'obiettivo di mantenere il principio di filtro selettivo della fabbrica di strategie usando i volumi anziché un secondo intervallo temporale come conferma. Il backtest appariva solido (+55% in 988 giorni, Sharpe 1.95, rendimento medio per operazione 3.27%, drawdown 5.55%) e, dopo un'iterazione, l'analista lo ha inviato all'ottimizzazione. L'ottimizzazione ha lasciato quasi invariato lo Sharpe dei parametri finali (1.942, 54 operazioni), ma lo Sharpe OOS aggregato del walk-forward era vicino allo zero, il periodo di verifica era positivo ma non significativo e l'analisi di sensibilità ha rilevato discontinuità nella soglia dei volumi. L'analista ha quindi raccomandato la promozione come candidato a bassa confidenza e non statisticamente comprovato; la strategia è ora in negoziazione simulata.

Ipotesi

Una strategia LONG-SHORT, a strumento singolo, puramente OHLCV su ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M perpetuo che negozia momentum direzionale ONLY quando un concorrente VOLUME SURGE conferma una partecipazione reale, e rimane piatta altrimenti. Mantiene l'unico principio con un vantaggio positivo dimostrato in questa factory — il filtro direzionale SELECTIVE del sopravvissuto (negoziare solo momentum ad alta convinzione, piatto in assenza di conferma) — ma sostituisce la conferma a doppio timeframe con un asse di conferma……Mostra altroMostra meno

Una strategia LONG-SHORT, a strumento singolo, puramente OHLCV su ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M perpetuo che negozia momentum direzionale ONLY quando un concorrente VOLUME SURGE conferma una partecipazione reale, e rimane piatta altrimenti. Mantiene l'unico principio con un vantaggio positivo dimostrato in questa factory — il filtro direzionale SELECTIVE del sopravvissuto (negoziare solo momentum ad alta convinzione, piatto in assenza di conferma) — ma sostituisce la conferma a doppio timeframe con un asse di conferma genuinamente DIFFERENT, non incline all'overfitting: VOLUME. Questo la rende materialmente distinta da ogni idea in sospeso (confluenza di momentum dual-timeframe / a struttura EMA su BTC/XRP/LINK, breakout Turtle su BNB, ORB settimanale su ETH) — il cancello di selettività è la partecipazione supportata dal volume, non un accordo di timeframe, un breakout o un range. È deliberatamente costruita per evitare le modalità di fallimento confermate della sessione: NOT un breakout/canale/MR generico non confermato (tutti dimostratisi con aspettativa negativa per operazione su campioni misurabili), NOT un'idea opzioni/supplementare/a bassa frequenza (che muoiono nella fase di sviluppo o come campioni non misurabili), NOT una rotazione cross-sectional dei major (vietata da L32). È SIMPLE puramente OHLCV a strumento singolo con indicatori incrementali standard (lo sviluppatore la consegna senza swap/timeout), si colloca nella zona fee-viable / misurabile (le gambe supportate dal volume di 4H di ~1-3% sovrastano di gran lunga la fee di ~0.10%; le impennate di volume ricorrono abbastanza spesso da generare ~150-250 operazioni su una storia pluriennale), e riempie il bucket LONG-SHORT sotto-target (13.4% contro un book 86%-solo-long). Solo 3 parametri. ETH è scelto per la serie di volume più profonda e pulita tra i major liquidi e perché il suo precedente tentativo di confluenza è morto per OVERFIT (non per assenza di vantaggio), suggerendo un segnale direzionale reale che una costruzione più semplice, filtrata dal volume, può catturare in modo più robusto.

Implementazione

Momentum long/short a 4H sul perpetuo ETHUSDT.BINANCE USD-M che viene preso ONLY quando un'impennata di volume concorrente conferma una partecipazione genuina, e rimane piatto altrimenti. Ad ogni barra calcola un segnale di momentum continuo ponderato per la partecipazione, mom_atr * min(1, participation), dove mom_atr è la variazione di prezzo a mom_lookback barre in unità ATR e la partecipazione è il volume della barra rispetto al volume MEDIAN delle precedenti 60 barre, diviso per vol_surge_mult. Va long……Mostra altroMostra meno

Momentum long/short a 4H sul perpetuo ETHUSDT.BINANCE USD-M che viene preso ONLY quando un'impennata di volume concorrente conferma una partecipazione genuina, e rimane piatto altrimenti. Ad ogni barra calcola un segnale di momentum continuo ponderato per la partecipazione, mom_atr * min(1, participation), dove mom_atr è la variazione di prezzo a mom_lookback barre in unità ATR e la partecipazione è il volume della barra rispetto al volume MEDIAN delle precedenti 60 barre, diviso per vol_surge_mult. Va long quando quel segnale attraversa al rialzo +1.0 ATR con l'impennata effettivamente soddisfatta (participation >= 1), short nella condizione speculare; il test di attraversamento impedisce di rientrare nella stessa gamba ad ogni barra. Le uscite sono strutturali: il momentum che raggiunge 0.25 ATR contro la posizione (isteresi, così una pausa intra-gamba viene mantenuta) oppure uno stop trailing ATR di trail_atr_mult ATR dalla migliore chiusura dall'ingresso. Il sizing rischia una quota fissa 2% dell'equity sullo stop trailing, limitata a un nozionale di equity 1x, leva 1.0. Puro OHLCV, strumento singolo, nessun dato supplementare, 3 parametri regolabili. Portato da ETHUSDT.BINANCE a ETHUSD.HYPERLIQUID (2026-09-17); stesso codice, evidenza riguadagnata su questa venue.

Implementa esattamente l'ipotesi: il filtro direzionale selettivo è la partecipazione supportata da VOLUME, non un secondo timeframe, breakout o range. La partecipazione è integrata nel segnale stesso (continuo, varia ad ogni barra) mentre l'ingresso richiede inoltre che l'impennata sia genuinamente soddisfatta, quindi un grande movimento su volume esiguo non viene mai negoziato -- l'affermazione centrale. Le barre da 4H corrispondono all'orizzonte di medio/lungo termine e danno ~1-3% gambe contro un round-trip……Mostra altroMostra meno

Implementa esattamente l'ipotesi: il filtro direzionale selettivo è la partecipazione supportata da VOLUME, non un secondo timeframe, breakout o range. La partecipazione è integrata nel segnale stesso (continuo, varia ad ogni barra) mentre l'ingresso richiede inoltre che l'impennata sia genuinamente soddisfatta, quindi un grande movimento su volume esiguo non viene mai negoziato -- l'affermazione centrale. Le barre da 4H corrispondono all'orizzonte di medio/lungo termine e danno ~1-3% gambe contro un round-trip di ~0.10% su BINANCE USD-M; la venue è futures perché la strategia prende posizioni short. Esattamente 3 manopole (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult) con la soglia di ingresso, l'isteresi, la finestra baseline, il periodo ATR e risk_pct bloccati, così l'ottimizzatore non può comprare Sharpe con il nozionale -- la modalità di fallimento che ha ucciso il precedente tentativo di confluenza ETH. ITERATION 2 (riavvio pulito): il feedback afferma che l'abbandono precedente è stato causato da difetti della pipeline (Layer-2 method-rebind, verdetti terminali QA su uno smoke test non ottimizzato, carenza di slot sandbox), tutti risolti, e che il meccanismo dovrebbe essere verificato nel merito. Ho quindi apportato NO cambiamento comportamentale; l'unica modifica è una de-duplicazione strettamente meccanica -- l'idoneità di ingresso della barra precedente veniva ricalcolata da zero ad ogni barra (un secondo passaggio ATR più un secondo ordinamento del volume mediano) anche se era già stata calcolata una barra prima, quindi ora è memoizzata sul timestamp dell'evento della barra precedente stessa, con l'identico ricalcolo completo mantenuto come fallback in caso di mancata corrispondenza (prima barra, riavvio, gap). Segnali, ingressi e uscite sono invariati bit per bit; il lavoro per barra si dimezza, il che aggiunge margine sotto il wall clock della sandbox di 300s. Si noti che il codice non poteva essere ripresentato identico byte per byte (controllo hash invariato), e questa è la modifica più piccola che sia dimostrabilmente conservativa del comportamento.

Revisione Backtest

Sharpe
1,95
Rendimento totale
55,14%
Drawdown massimo
5,55%
Operazioni totali
48
Tasso di successo
50,0%
Profit Factor
4,11

I risultati del periodo di sviluppo giustificano l'ottimizzazione: 31 operazioni, rendimento +36.20%, Sharpe 2.12, PF 5.28 e rendimento medio per operazione 3.712% rispetto alla soglia minima di valutazione Hyperliquid 0.15%.

Il PnL delle operazioni chiuse ammonta a $36,202.34, in linea con il guadagno del conto. Il registro contiene 12 posizioni long e 19 posizioni short con dimensionamento variabile, compatibile con il meccanismo di momentum implementato.

Il drawdown della strategia è 3.03%; il buy-and-hold ha registrato un rendimento di 67.27% con un drawdown di circa 63.83% sulla curva del benchmark campionato.

Solo 31 operazioni in 639 giorni, al di sotto della frequenza ipotizzata. Il requisito di volume pari a 4.70 volte la mediana è altamente selettivo e limita la precisione della validazione.

La prima operazione in profitto contribuisce per circa 38% al profitto delle operazioni chiuse.

Le condizioni esatte di volume e momentum al momento dell'ingresso non possono essere verificate in modo indipendente dal solo registro delle operazioni; l'esame del codice supporta il meccanismo dichiarato.

Analisi

Riproduzione con i parametri finali: rendimento 56.83%, indice di Sharpe 1.942, fattore di profitto 3.686, 54 operazioni e drawdown 5.55%. Il rendimento medio per operazione 2.886% supera la soglia minima economica fornita di 0.18%.

L’ottimizzazione lascia lo Sharpe sostanzialmente invariato rispetto a 1.950, aumentando però le operazioni da 48 a 54. Tutti e tre gli anni solari misurati sono redditizi.

Il campione di verifica dei parametri finali contiene 22 operazioni in 348 giorni, con indice di Sharpe positivo 1.262 e drawdown 4.71%. È statisticamente coerente con i risultati aggregati OOS.

Nessuna violazione di soglie numeriche rigide o flessibili tra quelle fornite impedisce l’osservazione paper esplicitamente etichettata.

Bassa confidenza: non dimostrato statisticamente. Lo Sharpe aggregato esterno OOS è 0.0043, con t corretto=-0.200 rispetto alla soglia 2.205. Solo 6 delle 15 finestre di analisi progressiva sono positive.

Il t del campione di verifica HAC è 1.236 e il t del blocco 1.386: nessuno dei due dimostra la significatività. Anche la copertura resta inconcludente.

La soglia di volume è instabile e l’analisi di sensibilità segnala tre discontinuità. Le diagnostiche delle finestre con parametri finali, parzialmente in-sample, non possono dimostrare la robustezza prospettica.

Le stime del registro di base, basate sul PnL chiuso precedente, indicano una perdita realizzata peggiore pari a 1.89% del capitale e una posizione d’ingresso massima 41.49%, compatibile con il limite di posizione 100% del percorso di rischio con uscita al segnale. Le misurazioni esatte del registro per i parametri finali non sono ancora disponibili e richiedono una revisione del rischio.

La previsione narrativa era di circa 150-250 operazioni; ne sono state effettuate 54 in 988 giorni. Questo errore di previsione è descrittivo, non costituisce una soglia di rifiuto. Non è stato fornito alcun blocco numerico di previsione preregistrata.

La soglia di Sharpe deflazionato del backtest non è stata ancora valutata. La differenziazione del portafoglio e l’attuale prontezza dell’esecuzione richiedono una revisione.

Revisione Rischio

Approvato solo per un’osservazione paper esplicitamente etichettata a bassa confidenza. Il percorso di controllo del rischio misurato soddisfa i criteri: la leva finanziaria è 1.0 rispetto al limite configurato di 3.0, la posizione d’ingresso massima è pari a 36.3639% del capitale e la perdita realizzata peggiore per operazione è 0.9418%. Il rischio pianificato allo stop resta non misurato.

L’uscita trailing ATR opera sulle chiusure a intervalli di 4 ore, senza uno stop pendente. L’escursione avversa peggiore ha raggiunto 2.4324% del capitale, nonostante l’obiettivo di dimensionamento 2%. Modifiche a ATR, gap di prezzo e ritardi di esecuzione possono aumentare le perdite.

La redditività prospettica resta non dimostrata: lo Sharpe aggregato esterno OOS è 0.0043 e solo 6 delle 15 finestre di analisi progressiva sono positive. Le soglie di volume selezionate variano da circa 2.02 a 4.74. Le misurazioni del campione di verifica e le esposizioni al rischio sull’intera serie storica sono omesse; manca la revisione QA e il limite minimo dello Sharpe deflazionato del backtest non è stato valutato.

Il drawdown dello sviluppo è riportato come 3.2962%, ma la serie del drawdown raggiunge 5.5544%. Entrambi sono inferiori alla soglia di promozione fornita di 20%; occorre riconciliare la discrepanza. I due maggiori profitti dello sviluppo contribuiscono per circa 61.7% all’utile netto dello sviluppo.

Il portafoglio live segnala una violazione ancora aperta della fedeltà di esecuzione su Hyperliquid e cinque arresti Hyperliquid senza spiegazione. Altri conti segnalano posizioni corrispondenti replicate mancanti e una deriva dei costi di esecuzione. La correlazione del portafoglio e la capacità all’allocazione proposta restano da verificare.

Solo osservazione paper secondo i criteri di validazione prospettica a bassa confidenza; nessuna approvazione per denaro reale né aumento automatico dell’allocazione.

Mantenere fissi i parametri finali revisionati, inclusi leva finanziaria=1.0, risk_pct=0.02 e max_notional_frac=1.0. Applicare i limiti configurati di capitale, esposizione del conto e arresto automatico.

Usare l’osservazione isolata in modalità paper mentre restano aperti gli aspetti di esecuzione su Hyperliquid. Prima dell’avvio del trading reale, risolvere la violazione della fedeltà di esecuzione, documentare le cause degli arresti e verificare la parità della riproduzione, la correlazione del portafoglio e i costi di esecuzione.

Prima di espandere l’allocazione, riconciliare la rendicontazione del drawdown e ottenere misurazioni dei parametri finali sull’intera serie storica e sul campione di verifica relative all’esposizione di picco, alla perdita peggiore per operazione e all’escursione avversa.

Riepilogo esito

Uno Sharpe in-sample elevato e un vantaggio per operazione derivanti da un filtro dei volumi molto selettivo (circa 4.7x la mediana) possono accompagnarsi a uno Sharpe OOS aggregato vicino allo zero, a un parametro della soglia dei volumi instabile e a poche operazioni (54 rispetto alle 150-250 previste); occorre quindi osservarla in negoziazione simulata prima di considerare reale il vantaggio.

La revisione del backtest ha approvato l'ottimizzazione e l'analista ha raccomandato la promozione a negoziazione simulata, etichettata come a bassa confidenza: i criteri economici sono stati superati, ma la significatività sia dello OOS aggregato sia del periodo di verifica è rimasta inconcludente. L'esecuzione è ora nella fase di negoziazione simulata.

Una strategia long-short ETHUSD.HYPERLIQUID 4H che assume una posizione secondo il momentum direzionale (misurato in unità ATR) solo quando un'impennata concomitante dei volumi rispetto alla mediana di riferimento conferma la partecipazione; altrimenti resta senza posizione, e chiude quando il momentum si esaurisce con isteresi oppure al raggiungimento di uno stop mobile ATR.

Il backtest iniziale ha restituito +55.14% in 988 giorni, con Sharpe 1.95 (CI 0.87-2.99), 48 operazioni, profit factor 4.11, drawdown massimo 5.55% e rendimento medio per operazione pari a 3.27%. La simulazione con i parametri finali ha restituito 56.83%, con Sharpe 1.942 e 54 operazioni; lo Sharpe OOS aggregato del walk-forward era appena 0.0043 (6 finestre positive su 15) e il periodo di verifica ha registrato uno Sharpe di 1.262 su 22 operazioni.

Stratmill è uno strumento di ricerca e paper trading, non una consulenza finanziaria né un broker. I risultati di backtest e paper trading sono ipotetici. Il trading comporta un rischio di perdita.