Saltar al contenido
Todas las estrategias

Estrategias

Inicio de compresión de cortos: canasta larga de REVERSAL con financiación muy negativa, posición larga solo y de una sola pata (BINANCE USD-M, 8 perpetuos líquidos; abrir posiciones largas en un activo solo cuando su financiación de 8h sea muy negativa AND acabe de TURNED UP desde un mínimo: entrar cuando las posiciones cortas BEGIN a cubrirse, no mientras el precio siga cayendo; SINGLE-LEG, una comisión, feed de financiación profundo, cálculo de comisiones indicado, 2 parámetros)

Resultado: Abandonada

ShortSqueezeIgnitionFundingReversalLongBasket8H

Resumen de resultados

Esta estrategia era la variante hermana del carry de financiación con filtro de persistencia: sustituyó el filtro por una entrada en un «fondo en V de financiación», la señal de inicio de una compresión, diseñada para entrar en posiciones largas cuando las posiciones cortas comenzaban a cubrirse y no durante una caída en curso, respetando las mismas lecciones fundamentales (feed de financiación profundo, una sola pata, cálculo de comisiones indicado). Se evaluó con una muestra amplia y riesgo controlado, pero el……Ver másVer menos

Esta estrategia era la variante hermana del carry de financiación con filtro de persistencia: sustituyó el filtro por una entrada en un «fondo en V de financiación», la señal de inicio de una compresión, diseñada para entrar en posiciones largas cuando las posiciones cortas comenzaban a cubrirse y no durante una caída en curso, respetando las mismas lecciones fundamentales (feed de financiación profundo, una sola pata, cálculo de comisiones indicado). Se evaluó con una muestra amplia y riesgo controlado, pero el resultado fue prácticamente plano: Sharpe 0.018, rentabilidad total de 1.16% durante ~5.8 años, factor de beneficio apenas superior a uno en el límite de las comisiones y rentabilidades concentradas en una sola ventana de 2023. Lo crucial es que repitió el fallo de la variante hermana: el filtro de sincronización con la reversión empeoró la canasta desplegada de carry condicionada por nivel (Sharpe 1.97), duplicando la frecuencia de operaciones para obtener prácticamente cero. El analista la descartó durante la revisión: una base PF-1.146 con Sharpe -0.018 no ofrece nada que optimizar; relajar la confirmación simplemente recrearía la estrategia existente, y los costes de impacto consumen buena parte de la escasa rentabilidad bruta.

Hipótesis

Una estrategia LONG-ONLY de una sola posición, impulsada por la financiación, diseñada para ajustarse al espacio viable extremadamente reducido que definen las metalecciones: L30 (tendencia/momentum/reversión puramente basados en OHLCV = 0/213 → se requiere una dependencia NON-PRICE genuina; esta estrategia usa el feed FUNDING, la única serie no basada en precios —o reconstruida con datos retrospectivos— DEEP — NOT los feeds superficiales de métricas de OI/taker/liquidaciones que congelaron los datos de las……Ver másVer menos

Una estrategia LONG-ONLY de una sola posición, impulsada por la financiación, diseñada para ajustarse al espacio viable extremadamente reducido que definen las metalecciones: L30 (tendencia/momentum/reversión puramente basados en OHLCV = 0/213 → se requiere una dependencia NON-PRICE genuina; esta estrategia usa el feed FUNDING, la única serie no basada en precios —o reconstruida con datos retrospectivos— DEEP — NOT los feeds superficiales de métricas de OI/taker/liquidaciones que congelaron los datos de las carteras anteriores), L29 (sin opciones) y L28 (TWO: las comisiones de carry de dos posiciones anulan la rentabilidad → esto es SINGLE-LEG, un único viaje de ida y vuelta; se explicita el cálculo aritmético). Captura la ventaja SAME demostrada como la cesta de carry desplegada con financiación negativa (Sharpe 1.97), pero con un mecanismo distinto, ENTRY-TIMING, que evita los cuchillos que caen: en lugar de entrar solo cuando la financiación LEVEL (lo que puede seguir comprando mientras un activo con una posición corta abarrotada continúa cayendo), exige que la financiación sea muy negativa AND y que acabe de TURNED UP desde un mínimo local: la señal de que los cortos BEGINNING a cubrir, es decir, de un IGNITING de posiciones cortas. Esa reversión en la tasa de cambio de la financiación es la señal realmente nueva (distinta de la cesta desplegada, condicionada por el nivel): sincroniza la posición larga con el rebote del estrujamiento de cortos, en vez de con la caída en curso, y corrige directamente el principal modo de pérdida de las posiciones largas contrarias con financiación negativa. FEE ARITHMETIC (L28): para entrar, la financiación debe ser ≤ −0.03%/8h = −0.09%/día de carry COLLECTED mientras se mantiene la posición larga; esta se mantiene ~3–5 días ≈ 27–45bps de carry frente a un viaje de ida y vuelta de una sola posición USD-M de ~0.09% (~3–5× de margen), BEFORE el rebote del precio durante el estrujamiento de cortos, que constituye el P&L principal. Universo: perps USD-M líquidos con historial extenso (8) (BTC, ETH, SOL, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC), cada uno con filtro INDEPENDENTLY, ponderación igual y tamaño conservador. NOT la cesta desplegada basada solo en el nivel (sincronizada con la reversión), NOT un carry de dos posiciones, NOT una rotación de RANK de financiación (filtro independiente por activo), NOT puramente basado en OHLCV, NOT opciones. 2 los parámetros principales (umbral de profundidad de financiación y confirmación de reversión desde el mínimo).

Implementa la hipótesis dentro del espacio de diseño viable extremadamente reducido. (1) Dependencia de datos no basados en precios (L30): la señal de ONLY es el feed de financiación, una serie profunda de datos no basados en precios; nunca OHLCV. (2) Una sola pata (L28): una posición larga en un perpetuo por activo paga una ida y vuelta de ~9 pb; el mínimo debe ser <= -0.03%/8h para que una retención de ~3-5 día acumule ~27-45 pb de carry (~3-5x la comisión) antes del rebote de la compresión y supere el mínimo……Ver másVer menos

Implementa la hipótesis dentro del espacio de diseño viable extremadamente reducido. (1) Dependencia de datos no basados en precios (L30): la señal de ONLY es el feed de financiación, una serie profunda de datos no basados en precios; nunca OHLCV. (2) Una sola pata (L28): una posición larga en un perpetuo por activo paga una ida y vuelta de ~9 pb; el mínimo debe ser <= -0.03%/8h para que una retención de ~3-5 día acumule ~27-45 pb de carry (~3-5x la comisión) antes del rebote de la compresión y supere el mínimo de rentabilidad por operación. (3) Sin opciones (L29). (4) Filtro independiente por activo que combina nivel y reversión, NOT una rotación por clasificación de financiación de las K principales (sin ordenación transversal). La señal genuinamente NEW frente a la canasta desplegada de carry basada solo en el nivel es la reversión de la tasa de cambio de la financiación: entrar tras confirmar un giro UP desde un mínimo profundo, en vez de basarse solo en el nivel. Esto corrige directamente el principal modo de pérdida (comprar mientras un activo con posiciones cortas saturadas sigue cayendo) al sincronizar la entrada con el inicio de la cobertura de posiciones cortas. Solidez de la verificación: confirmé con el archivo parquet real de financiación que SOL (la fuente principal, la única serie por pata disponible en el sandbox de Layer-3) genera 141 eventos de inicio de compresión (reversal_confirm=1) en el historial reciente; por tanto, el sandbox produce operaciones de manera fiable, en lugar de quedarse repitiendo «sin operaciones». En la prueba retrospectiva completa, funding_rates_by_instrument proporciona a cada una de las 8 patas su propia financiación real, de modo que todos los activos operan. La posición larga únicamente, el apalancamiento 1.0 y el tamaño de 10% por activo evitan estructuralmente las liquidaciones por caídas de 50%+ / -100% que acabaron con canastas anteriores (L15); el stop de precio 8% y el take-profit 10% limitan el riesgo direccional inherente a la estructura de una sola pata (sin cobertura) y aseguran el rebote por compresión, que constituye el P&L principal. El mercado es de futuros de BINANCE USD-M, porque la ventaja depende de la financiación y requiere mantener el perpetuo para recibirla.

Sin ventaja medible: total_return 1.16% en ~5.8 años, Sharpe 0.018 (cero absoluto), con CI [-0.64, 0.71] alrededor de cero, PSR 0.52 (como lanzar una moneda) y profit_factor 1.146 con avg_trade_return_pct 0.25% justo en el límite marginal de comisiones. La muestra es amplia (178 operaciones), así que la lectura es concluyente, no ruido de una muestra pequeña: los retornos son ruido en torno a cero y solo 2023 es significativamente positivo. La innovación distintiva de la hipótesis, la entrada «squeeze-ignition»……Ver másVer menos

Sin ventaja medible: total_return 1.16% en ~5.8 años, Sharpe 0.018 (cero absoluto), con CI [-0.64, 0.71] alrededor de cero, PSR 0.52 (como lanzar una moneda) y profit_factor 1.146 con avg_trade_return_pct 0.25% justo en el límite marginal de comisiones. La muestra es amplia (178 operaciones), así que la lectura es concluyente, no ruido de una muestra pequeña: los retornos son ruido en torno a cero y solo 2023 es significativamente positivo. La innovación distintiva de la hipótesis, la entrada «squeeze-ignition» al tocar el fondo en V del funding, DEGRADES el mecanismo probado, igual que su variante hermana con filtro de persistencia: opera más (178 frente a 85), pero el neto es prácticamente cero, frente a la cesta de carry de funding negativo con filtro de nivel ya desplegada, con Sharpe 1.97. Ambos filtros de timing del funding probados en esta sesión quitaron ventaja en vez de añadirla, y reducir reversal_confirm hacia su mínimo solo converge en ese duplicado ya desplegado. Optimizar entry_threshold/reversal_confirm no puede crear ventaja desde una base PF-1.146, Sharpe-0.018: el optimizador de 225 pruebas sobreajustaría la única ventana 2023 y fallaría los criterios deflated-Sharpe/OOS; además, impact_cost_pct 9.6% con capacidad de $10.8M implica que los costes consumen buena parte del escaso retorno bruto. El drawdown controlado de 11.8% no compensa una estrategia sin ventaja. No merece 2 horas de optimización.

Implementación

Canasta larga únicamente, de una sola pata, que busca el inicio de una compresión de cortos en 8 perpetuos USD-M BINANCE líquidos (SOL principal + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC); cada activo se filtra de forma independiente INDEPENDENTLY (sin clasificación transversal). Abre una posición larga LONG en el perpetuo de un activo solo cuando su financiación de 8h sea muy negativa (mínimo <= -0.03%/8h) AND acabe de TURNED UP desde ese mínimo (un fondo en V de financiación: la financiación cayó hasta un mínimo……Ver másVer menos

Canasta larga únicamente, de una sola pata, que busca el inicio de una compresión de cortos en 8 perpetuos USD-M BINANCE líquidos (SOL principal + BTC, ETH, XRP, DOGE, LINK, AVAX, LTC); cada activo se filtra de forma independiente INDEPENDENTLY (sin clasificación transversal). Abre una posición larga LONG en el perpetuo de un activo solo cuando su financiación de 8h sea muy negativa (mínimo <= -0.03%/8h) AND acabe de TURNED UP desde ese mínimo (un fondo en V de financiación: la financiación cayó hasta un mínimo muy negativo y luego subió durante >= reversal_confirm marcas de tiempo consecutivas), señal característica de que las posiciones cortas comienzan a cubrirse y se inicia una compresión. Así, la posición larga entra durante el rebote de la compresión (el P&L principal), en vez de durante la caída en curso, lo que evita el modo de pérdida de comprar cuando el precio cae en picado, propio de las posiciones largas con financiación negativa basadas solo en el nivel, y aun así recauda el carry residual de financiación negativa. Una sola pata implica una comisión de ida y vuelta. Cierra al normalizarse la financiación (>= exit_threshold, después de una retención mínima de 24h), con un take-profit de 10% que asegura el rebote, al cumplirse el plazo máximo de retención de 15 días o con un stop de precio de protección 8%. Sin apalancamiento; tamaño conservador de 10% del capital por activo (<= 0.80 de exposición bruta máxima), para que la cartera no pueda liquidarse y la pérdida máxima esté limitada por los movimientos del precio al contado. La financiación se lee por pata desde funding_rates_by_instrument (series reales por pata en la prueba retrospectiva completa); para la pata principal, se recurre al diccionario plano funding_rates (su serie real en el sandbox); las patas sin datos de financiación permanecen sin posición: nunca se sustituye la financiación por un indicador del precio.

Resultados de verificación

Ningún cambio imprescindible. Opcionalmente, elevar min_hold_bars hacia el mínimo de varios días indicado para que incluso las posiciones más breves cubran el coste total de ida y vuelta solo con el carry; pero el rebote impulsado por la toma de beneficios es la verdadera ventaja aquí.

Desajuste entre el cálculo de comisiones y el código. La hipótesis justifica la viabilidad de las comisiones con una «retención de ~3-5 días que acumula ~27-45bps de rendimiento frente a ~9bps de coste total de ida y vuelta». El valor min_hold_bars=3 del código es 3 x 8H = 24h = ONE día (~9bps de rendimiento al umbral de -0.03%/8h), es decir, aproximadamente el punto de equilibrio solo por rendimiento en el mínimo impuesto; el margen declarado de 3-5x solo se materializa en las retenciones más largas impulsadas por la financiación (retención media del sandbox: ~1d22h). Es importante señalar que el P&L de PRIMARY de esta estrategia proviene del rebote de compresión (10% de toma de beneficios), no del rendimiento, y el sandbox muestra un avg_trade_return_pct genuinamente positivo (+2.24%); por tanto, esto es una nota sobre la discrepancia entre la documentación y el mínimo, no un fallo de viabilidad.

En la revisión de la prueba retrospectiva, verifica que la prueba completa de 8 patas total_trades supere ~100; si queda muy por debajo, evalúala según la economía del carry y el rebote y la variante hermana desplegada, en lugar de basarte en estadísticas de una muestra pequeña.

Medibilidad. El sandbox expone ONLY la serie de financiación de la pata principal (SOL), lo que produce 8 operaciones durante 334 días; las otras 7 patas no tienen posición en Layer 3 y solo operan en la prueba retrospectiva completa (funding_rates_by_instrument). Como reversal_confirm=1, el filtro es más permisivo que uno de persistencia, así que la ejecución completa de 8 patas debería producir bastantes más operaciones (del orden de ~60-120 a lo largo de varios años de historial), probablemente suficientes para alcanzar el mínimo de fiabilidad; aun así, el analista debe confirmar total_trades y metrics_reliable en la ejecución completa antes de confiar en Sharpe/PF. Este comportamiento de baja frecuencia es inherente y no requiere corregir el código.

Opcional: añadir una condición de seguridad «la financiación más reciente sigue siendo <= 0 (o <= una fracción del umbral)» para garantizar que la posición se abra mientras el carry aún sea positivo y afinar más la sincronización con la compresión.

Caso límite menor en la entrada: _squeeze_ignition exige que TROUGH sea <= entry_threshold y que haya un giro estrictamente ascendente, pero no exige que la financiación LATEST siga siendo negativa. Con reversal_confirm=1, la última marca temporal (rise_1) normalmente sigue siendo muy negativa, por lo que todavía se obtiene carry; pero un gran salto ascendente aislado podría generar una entrada justo cuando la financiación cruza >= 0. El mínimo de min_hold_bars=3 mantiene entonces la posición durante 24h de todos modos, y el take-profit y el stop limitan el riesgo del precio, así que esto no puede causar una reversión inmediata. Impacto bajo dado que reversal_confirm=1.

Revisión de backtest

Sharpe
0,02
Rentabilidad total
1,16%
Drawdown máximo
11,78%
Operaciones totales
178
Tasa de acierto
47,8%
Factor de beneficio
1,15

Usa el feed de financiación con historial profundo y datos completados retrospectivamente (1200 eventos): dependencia de datos no basados en precios que cumple L30, sin barrera de datos; se contabiliza el carry

Riesgo controlado: max_drawdown 11.8%, sin liquidaciones, tamaño conservador sin apalancamiento

Muestra amplia (178 operaciones), así que el resultado cercano a cero es concluyente y no ruido causado por muy pocas operaciones

Sin ventaja: total_return 1.16% durante ~5.8 años, Sharpe 0.018 con CI [-0.64, 0.71] a ambos lados de cero, PSR 0.52 (cara o cruz)

profit_factor 1.146 con avg_trade_return_pct 0.25%: justo en el límite marginal de las comisiones, sin margen que las cubra

La sincronización con la reversión del inicio de compresión DEGRADES el mecanismo demostrado: obtiene ~cero frente al Sharpe 1.97 de la canasta desplegada de carry condicionada por nivel; es el mismo fallo que el de la variante hermana con filtro de persistencia

impact_cost_pct 9.6% con capacidad de $10.8M: los costes consumen una parte considerable de la escasa rentabilidad bruta; la rentabilidad es ruido (solo 2023 es positivo)

Resumen de resultados

Un segundo filtro de sincronización con la financiación (la tasa de cambio del fondo en V de financiación) volvió a eliminar la ventaja en lugar de aumentarla: ambos filtros de sincronización probados en esta sesión empeoraron el carry demostrado de financiación negativa condicionado por nivel, lo que confirma que la ventaja del carry de financiación se captura mejor con el nivel de financiación por sí solo y que los ajustes de sincronización de la entrada no ayudan.

Se descartó en el control de revisión de la prueba retrospectiva previo a la optimización por no presentar una ventaja medible: la sincronización con la reversión del inicio de compresión empeoró el mecanismo demostrado, igual que su variante hermana con filtro de persistencia; realizó más operaciones (178 frente a 85), pero obtuvo ~cero frente al Sharpe 1.97 de la canasta desplegada de carry condicionada por nivel. Por tanto, reducir la confirmación simplemente la haría converger hacia un duplicado de la estrategia desplegada, y no había ninguna configuración que pudiera promoverse para optimizar.

Una canasta larga, de una sola pata e impulsada por la financiación, sobre 8 perpetuos BINANCE USD-M líquidos que abre posiciones largas en un activo solo cuando su financiación de 8h es muy negativa AND acaba de girar al alza desde un mínimo local (un fondo en V de financiación); así sincroniza la entrada con el inicio de una compresión de cortos en lugar de entrar mientras el precio sigue cayendo, usa el feed profundo de financiación e incluye take-profit y stop como protección, con el cálculo indicado del carry frente a las comisiones.

La prueba retrospectiva tuvo una muestra amplia (178 operaciones), pero prácticamente no mostró ventaja: rentabilidad total de 1.16% durante ~5.8 años, Sharpe 0.018 (CI a ambos lados de cero), PSR 0.52, factor de beneficio de 1.146 con avg_trade_return_pct 0.25% justo en el límite marginal de las comisiones, caída máxima de 11.8% controlada y sin liquidaciones, pero impact_cost_pct 9.6% con una capacidad de solo $10.8M y rentabilidades positivas únicamente en 2023.

Stratmill es una herramienta de investigación y paper trading, no asesoramiento financiero ni un bróker. Los resultados de backtest y paper trading son hipotéticos. Operar conlleva riesgo de pérdida.