Impulso confirmado por volumen en XRP, long-short (un solo instrumento XRPUSDT.BINANCE USD-M, velas de 4H: tomar impulso direccional ONLY cuando un aumento simultáneo del volumen confirma participación real; permanecer sin posición en caso contrario; salida con trailing de ATR, 3 parámetros)
Resultado: Abandonada
XrpVolumeConfirmedMomentumLS
Resumen de resultados
XrpVolumeConfirmedMomentumLS trasplantó deliberadamente la única ventaja de la fábrica que sobrevivió repetidamente —impulso de 4H filtrado por volumen— desde ETH al perpetuo XRP, impulsado por eventos y no correlacionado con BTC/ETH, usando solo tres parámetros para resistir el sobreajuste. El backtest base fue viable numéricamente (Sharpe 0.47, 448 operaciones, retorno por operación 0.72% por encima del umbral de comisiones) y superó la revisión del backtest con veredicto «optimizar»; incluso el periodo de……Ver másVer menos
XrpVolumeConfirmedMomentumLS trasplantó deliberadamente la única ventaja de la fábrica que sobrevivió repetidamente —impulso de 4H filtrado por volumen— desde ETH al perpetuo XRP, impulsado por eventos y no correlacionado con BTC/ETH, usando solo tres parámetros para resistir el sobreajuste. El backtest base fue viable numéricamente (Sharpe 0.47, 448 operaciones, retorno por operación 0.72% por encima del umbral de comisiones) y superó la revisión del backtest con veredicto «optimizar»; incluso el periodo de reserva pareció positivo, con Sharpe 1.33. Pero la optimización de 3 fases reveló que la estrategia era ruido de mejor entre N: el Sharpe dentro de muestra del walk-forward 1.037 cayó a -0.413 fuera de muestra, PBO llegó a 0.636 y el Sharpe deflactado bajó a 0.006. El analista la abandonó tras fallar tres filtros estrictos en una iteración y concluyó que era la trampa de las réplicas de impulso sobre un solo activo: el mecanismo funciona en ETH, pero todos los instrumentos XRP que lo incorporan se han sobreajustado, y la superficie de sensibilidad plana no dejaba una dirección mejor para iterar.
Una estrategia de impulso OHLCV puro, de un solo instrumento y LONG-SHORT, sobre XRPUSDT.BINANCE (perpetuo USD-M), con barras de 4H. Es un trasplante DELIBERATE de la familia de ventajas ONLY de la fábrica que ha sobrevivido repetidamente: el mecanismo de impulso de 4H confirmado por volumen, que llegó a la etapa de simulación con EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), y los seguidores de tendencia hermanos por confluencia en ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0); se aplica a un instrumento FRESH que el corpus apenas ha……Ver másVer menos
Una estrategia de impulso OHLCV puro, de un solo instrumento y LONG-SHORT, sobre XRPUSDT.BINANCE (perpetuo USD-M), con barras de 4H. Es un trasplante DELIBERATE de la familia de ventajas ONLY de la fábrica que ha sobrevivido repetidamente: el mecanismo de impulso de 4H confirmado por volumen, que llegó a la etapa de simulación con EthVolumeConfirmedMomentumLS (Sharpe 1.05), y los seguidores de tendencia hermanos por confluencia en ADA/BTC (Sharpe 1.6/2.0); se aplica a un instrumento FRESH que el corpus apenas ha explorado. La idea central compartida por las estrategias supervivientes: el impulso bruto en un único perpetuo es ruido vulnerable a las comisiones (el cementerio de sobreajuste/fee_edge), pero el impulso GATED por un auténtico aumento de participación en el volumen selecciona el subconjunto de movimientos que son impulsos direccionales causados por el flujo de órdenes y no una deriva escasa; esos impulsos avanzan lo suficiente para superar el coste aproximado de ida y vuelta de 0.10%. XRP se elige deliberadamente: es un perpetuo con liquidez entre las -5 mayores y un historial limpio de varios años en 4H, pero su proceso de precios es idiosincráticamente EVENT-DRIVEN (noticias regulatorias y legales, episodios de cotización y exclusión, noticias sobre los canales de pago), lo cual produce expansiones direccionales de varias barras, episódicas y de gran volumen, justo lo que un filtro de impulso condicionado por volumen está diseñado para captar; su comportamiento no está correlacionado con la serie de precios de BTC/ETH que esta fábrica vuelve a minar en 44%+ casos. Solo THREE parámetros (período retrospectivo del impulso, múltiplo del aumento de volumen, múltiplo móvil de ATR) para resistir los casos de sobreajuste que acabaron con el gemelo de confluencia DOT y las cestas de múltiples condiciones.
Este es el trasplante deliberado que plantea la hipótesis: el mecanismo es una adaptación fiel de EthVolumeConfirmedMomentumLS —la construcción de impulso de 4H confirmado por volumen que llegó a la etapa de paper trading— trasladada a XRPUSDT.BINANCE, con solo las constantes específicas del instrumento modificadas (size_precision 1, verificadas con los metadatos parquet del catálogo para XRPUSDT, que indican price_precision 4 / size_precision 1). Los dos componentes de la hipótesis se implementan literalmente:……Ver másVer menos
Este es el trasplante deliberado que plantea la hipótesis: el mecanismo es una adaptación fiel de EthVolumeConfirmedMomentumLS —la construcción de impulso de 4H confirmado por volumen que llegó a la etapa de paper trading— trasladada a XRPUSDT.BINANCE, con solo las constantes específicas del instrumento modificadas (size_precision 1, verificadas con los metadatos parquet del catálogo para XRPUSDT, que indican price_precision 4 / size_precision 1). Los dos componentes de la hipótesis se implementan literalmente: impulso en unidades ATR (sin dependencia de escala, así que un umbral significa lo mismo en los amplios regímenes de volatilidad de XRP) y participación como volumen frente a la MEDIAN de las 60 velas anteriores: se usa específicamente la mediana porque la distribución de volumen de eventos de XRP tiene una fuerte asimetría a la derecha y una referencia basada en la media, inflada por un pico de noticias previo, ocultaría el siguiente aumento real, justo la subpoblación que busca seleccionar la hipótesis. calculate_signal devuelve la variable de decisión continua sin procesar en sus unidades naturales ATR en cada vela (nunca la condiciona a la entrada), y should_enter aplica el umbral; durante el calentamiento devuelve una puntuación acotada de la posición intravela para que la señal siga variando y no quede plana. La superficie de tres parámetros se respeta exactamente, y los límites del código se declaran literalmente en _param_bounds para que el optimizador no pueda probar un valor que el código reescriba en silencio. Las constantes fijas (umbral de entrada, histéresis de salida, ventana de volatilidad, periodo ATR, risk_pct) se dejan intencionadamente fuera del diccionario de parámetros de configuración y se leen de los valores predeterminados del código: risk_pct en particular es una política de dimensionamiento, y permitir que se optimice es lo que hizo fracasar los intentos de confluencia anteriores: permite que un optimizador mejore el Sharpe aumentando el nocional en vez de la ventaja. El mercado es BINANCE USD-M futures en vez de spot porque la estrategia toma impulso confirmado por volumen SHORT además de posiciones largas, algo que una cuenta CASH no puede hacer; el apalancamiento queda en 1.0 porque el límite nocional hace que ninguna ruta de dimensionamiento use margen (declarar un apalancamiento>1 sin uso sería rechazado). El rendimiento está acotado por vela (búfer indexado, una ordenación de 60 elementos, extremo móvil incremental y elegibilidad de la vela anterior memorizada), así que el tiempo de ejecución del sandbox de 300s no corre peligro. Reproduje sin conexión la lógica de entrada sobre todo el historial de 14,602 velas de XRP 4H (2020-01 a 2026-09) para reducir el riesgo de los dos fallos más comunes: la condición de aumento se activa en 14.8% de las velas y el filtro de entrada compuesto completo es elegible en 12.2%, lo que produce 476 viajes de ida y vuelta (71/año, 236 largos / 240 cortos), con 472 dentro de la ventana del sandbox; por tanto, el abandono por cero operaciones no es un riesgo real. El retorno neto medio por operación es +0.506% tras descontar el coste taker de ida y vuelta de 0.10%, claramente superior al umbral 0.15% USD-M, con PF 1.23 y una tasa de aciertos de 36.6%. Esa tasa de aciertos es normal en una estrategia seguidora de tendencias que corta pronto las pérdidas y queda por debajo del umbral flexible de promoción 0.45; no he alterado el mecanismo para perseguirla, ya que la hipótesis registra previamente esta construcción exacta y el umbral flexible se puede dispensar según la evidencia.
Muerte por sobreajuste / falta de generalización (NOT ventaja tras comisiones: el retorno por operación 1.20% supera el umbral). Fallan tres filtros HARD inapelables: walk-forward is_overfitted=TRUE (Sharpe medio IS 1.037 -> media OOS -0.413, ventanas +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe fuera de muestra -0.413 <= 0 y PBO 0.636 > 0.5. La robustez confirma que el Sharpe seleccionado es ruido de mejor entre N: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] abarca el cero y no sobrevive al FDR……Ver másVer menos
Muerte por sobreajuste / falta de generalización (NOT ventaja tras comisiones: el retorno por operación 1.20% supera el umbral). Fallan tres filtros HARD inapelables: walk-forward is_overfitted=TRUE (Sharpe medio IS 1.037 -> media OOS -0.413, ventanas +0.60/-2.08/+0.24), Sharpe fuera de muestra -0.413 <= 0 y PBO 0.636 > 0.5. La robustez confirma que el Sharpe seleccionado es ruido de mejor entre N: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] abarca el cero y no sobrevive al FDR a nivel de programa (conserva 4 de 244, candidate_p 0.994). El periodo de reserva positivo (Sharpe 1.33) es una coincidencia de la última ventana que contradice el WF-OOS negativo y no puede compensar tres filtros estrictos fallidos. Según la regla de sobreajuste frente a premisa inviable, el colapso de alta IS/OOS es ABANDON, no revisar: el mecanismo de impulso confirmado por volumen está probado en el instrumento hermano ETH (promocionado, Sharpe 1.05), pero todos los instrumentos XRP de esta familia ya han fallado (XRP sobreajuste por confluencia de impulso con doble señal, XRP direccional neto TSM, XRP continuación del impulso fee_edge, XRP continuación de dos velas fee_edge). Aplicar la misma receta a XRP simplemente volvería a sobreajustarla: el OOS es negativo y la superficie de sensibilidad es plana, ~0.4-0.5 en todas partes, sin regiones robustas de parámetros por explorar; así que la iteración (intento 1 de 2) no tiene una dirección mejor. Esta es la trampa de las réplicas de impulso sobre un solo activo: por debajo del nivel de ganadores ADA/ETH, el backtest base es el techo y la deflación solo lo reduce. Patrón de fallo: sobreajuste / falta de generalización.
Implementación
Impulso long/short sobre un solo instrumento en el perpetuo XRPUSDT.BINANCE USD-M, velas de 4H, OHLCV puro. En cada vela calcula una señal continua de impulso ponderada por participación: el cambio de precio durante mom_lookback velas expresado en unidades ATR, multiplicado por min(1, participación), donde la participación es el volumen de la vela dividido por el volumen MEDIAN de las 60 velas anteriores y luego por vol_surge_mult. Abre una posición larga cuando la señal cruza UP al alza a través de +1.0 ATR y se……Ver másVer menos
Impulso long/short sobre un solo instrumento en el perpetuo XRPUSDT.BINANCE USD-M, velas de 4H, OHLCV puro. En cada vela calcula una señal continua de impulso ponderada por participación: el cambio de precio durante mom_lookback velas expresado en unidades ATR, multiplicado por min(1, participación), donde la participación es el volumen de la vela dividido por el volumen MEDIAN de las 60 velas anteriores y luego por vol_surge_mult. Abre una posición larga cuando la señal cruza UP al alza a través de +1.0 ATR y se cumple realmente el aumento (participación >= 1); abre una corta en el cruce simétrico a la baja y permanece FLAT en los demás casos: nunca opera el impulso sin participación confirmada, por grande que sea el movimiento. Las posiciones salen cuando (a) el impulso alcanza 0.25 ATR en contra de la posición (0.25 de histéresis para que una pausa dentro del tramo no recorte la operación ganadora ni genere un segundo viaje de ida y vuelta con comisiones), o (b) se activa un stop móvil ATR a trail_atr_mult ATR por debajo/encima del mejor cierre desde la entrada, inicializado en el precio de entrada. El tamaño prioriza el riesgo: equity * 2% / (trail_atr_mult * ATR); por eso el tamaño disminuye cuando aumenta la volatilidad. Está limitado a un valor nocional bruto de 1x del equity (por tanto, apalancamiento 1.0, sin necesidad de margen) y se ajusta hacia abajo al paso de XRP de 0.1 y a un nocional mínimo de $20. Se pueden ajustar exactamente tres parámetros (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult); el umbral de entrada, la histéresis de salida, la ventana de volumen, el periodo ATR y la fracción de riesgo quedan fijos.
Resultados de verificación
Confirma que la plantilla base realmente consulta este método para controlar la inicialización en caliente (así es en FactoryStrategy); no se requieren cambios.
min_bars_required(self) sobrescribe un método del marco de trabajo (base_shadow advertencia estática). Parece deliberado y correcto: devuelve max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2), por lo que el control de calentamiento es suficiente para todos los indicadores, y el entorno aislado produjo 442 operaciones durante el período, lo que confirma que el calentamiento se completa. Se señala solo para conocimiento; no es un defecto.
La atribución de régimen del sandbox muestra que la estrategia LOSES en el tercil de volatilidad tranquila (-8.07%, Sharpe 0.004) y solo genera ganancias en el tercil de tensión (+88.7%, Sharpe 1.01): la ventaja se concentra por completo en expansiones de alta volatilidad o impulsadas por eventos, coherente con un filtro de volumen para eventos, pero implica pérdidas en periodos regulatorios tranquilos. El Sharpe del sandbox es solo 0.47 (CI [-0.28, 1.21] abarca el cero) y la tasa de aciertos 36% queda por debajo del umbral flexible de 0.45 (normal en una estrategia seguidora de tendencias que corta pérdidas, pero se señala). Largest_win ($49.9k) es ~7x la mayor pérdida y avg_win/avg_loss es 2.3x; por tanto, los retornos dependen de unos pocos tramos grandes. Hay que comprobar la dependencia de cola y la robustez por régimen en un backtest de todo el historial. Este es un contexto de prueba rápida sin optimizar para el analista, no un bloqueo.
Revisión de backtest
Sharpe
0,47
Rentabilidad total
127,44%
Drawdown máximo
26,45%
Operaciones totales
448
Tasa de acierto
36,4%
Factor de beneficio
1,25
Muestra amplia y fiable: 448 operaciones durante 2434 días (metrics_reliable=true), con equilibrio entre 225 posiciones largas y 223 cortas, como una cartera genuina de posiciones largas y cortas.
La ventaja por operación supera con amplio margen el umbral de comisiones de la plataforma: avg_trade_return_pct 0.724% frente al umbral de 0.15% de Binance USD-M; la comisión representa solo 4.27% del bruto, así que este caso NOT es de ventaja por comisiones.
Profit_factor 1.254 (> 1.05), max_drawdown 26.4% (< 60%), Sharpe positivo 0.47: viable numéricamente según todos los umbrales de revisión.
Las operaciones implementan fielmente la hipótesis: entry_signaled 448 = entries_submitted 448, salidas de seguimiento ATR, tenencia de ~2d, equilibrio direccional. No hay desajuste del mecanismo ni artefacto contable (end_unrealized_pct 18.99%, no domina el resultado principal).
La atribución por régimen concuerda con un filtro de volumen para eventos: la ventaja se concentra en el tercil de volatilidad bajo tensión (+69%, Sharpe 0.86) con regime_spread 0.68; un activo nuevo y no correlacionado con BTC/ETH (benchmark_correlation 0.47, beta 0.11, alfa positivo 0.07) de la única familia de ventajas de la fábrica que sobrevive repetidamente (ETH, momentum confirmado por volumen, llegó a la etapa de simulación).
El Sharpe base 0.473 es bajo y su CI [-0.23, 1.23] abarca el cero; la tasa de aciertos 36% está por debajo del umbral indicativo de 0.45 (algo esperable en una estrategia de seguimiento de tendencia que corta pérdidas, pero se señala).
Los rendimientos dependen de unas pocas operaciones grandes impulsadas por eventos (2024-11 +39%, 2026-08 +33%, 2020-11 +20% mensual); largest_win ~7x largest_loss, return_kurtosis 12.3: depende de las colas y debe comprobarse la robustez por régimen en la ejecución de 3 fases.
Pierde en el tercil de volatilidad tranquila (+2.9%, Sharpe 0.18): la cartera devuelve ganancias durante los períodos de calma regulatoria, lo que concuerda con la preocupación de QA sobre la ventaja.
Prior de clase: las réplicas de impulso de 4H sobre un solo activo que quedan por debajo del nivel de supervivencia Sharpe>=1.5 / PF>=2.0 suelen acabar sobreajustadas durante la deflación; esta variante queda por debajo de ese nivel, así que el riesgo de sobreajuste en la optimización es real.
Análisis
La economía por operación supera con amplio margen el umbral de comisiones de la plataforma (avg_trade_return_pct 1.20% frente al umbral USD-M de Binance de 0.15%; la comisión es solo 3.49% del bruto): esto no es un fracaso por NOT fee_edge.
Muestra fiable y amplia: 415 operaciones optimizadas durante 2434 días, cartera equilibrada entre posiciones largas y cortas, análisis de sensibilidad limpio con 0 parámetros de discontinuidad.
El período de validación fue positivo (Sharpe 1.33 en 61 operaciones).
Validación progresiva is_overfitted=TRUE: el Sharpe 1.037 promedio IS se desploma a -0.413 OOS promedio, con una ventana en -2.077; la ventaja no se generaliza fuera de muestra (filtro HARD, ineludible).
Sharpe fuera de muestra -0.413 <= 0 (criterio HARD).
PBO 0.636 > 0.5 (filtro HARD): es más probable que la selección de parámetros esté sobreajustada.
La robustez confirma ruido de mejor entre N: deflated_sharpe 0.006 << 0.95, is_significant=false, Sharpe CI [-0.078, 1.376] abarca el cero y no sobrevive al FDR a nivel de programa (conserva 4 de 244, candidate_p 0.994).
El Sharpe optimizado 0.65 está muy por debajo del umbral de promoción 1.5; win_rate 0.328 < 0.45; max_drawdown 27.1% > umbral 10%. La superficie de sensibilidad es plana, ~0.4-0.5 en todas partes, sin ninguna región robusta por encima del nivel de ruido hacia la cual ajustar.
oos_vault marcó UNDERPOWERED (~87 operaciones esperadas frente a las 100 necesarias): el mecanismo es demasiado lento para validarlo con el historial disponible de XRP.
Benjamini-Hochberg con q=0.10 entre 244 candidatos del programa mantiene 4. Un candidato que no supera este filtro no se distingue del ruido propio del programa, por buenas que parezcan sus estadísticas individuales.
Resumen de resultados
Un mecanismo probado en un instrumento (ETH, impulso confirmado por volumen llegó a paper trading con Sharpe 1.05) no se transfiere a XRP: todos los instrumentos XRP de esta familia de impulso sobre un solo activo se han sobreajustado y desplomado OOS; volver a aplicar la misma receta con una superficie de sensibilidad plana de ~0.4-0.5 no ofrece ninguna región robusta hacia la que ajustar.
El analista la abandonó en la etapa ANALYZING posterior a la optimización tras fallar tres filtros HARD inapelables: walk-forward is_overfitted=TRUE, Sharpe fuera de muestra -0.413 <= 0 y PBO 0.636 > 0.5; deflated_sharpe 0.006 y un Sharpe CI que abarca el cero confirmaron que el resultado era ruido de mejor entre N (también falló el FDR a nivel de programa).
Trasplantar la única ventaja de la fábrica que ha sobrevivido repetidamente —el impulso de 4H confirmado por volumen— a los perpetuos XRPUSDT.BINANCE USD-M como una cartera de posiciones largas y cortas con 3 parámetros; tomar posiciones según el impulso direccional solo cuando un aumento simultáneo del volumen confirme participación real y mantenerse al margen en caso contrario.
La prueba retrospectiva base ejecutó 448 operaciones equilibradas entre posiciones largas y cortas durante 2434 días, con Sharpe 0.47, rendimiento total 127.4%, factor de beneficio 1.25 y rendimiento medio por operación 0.72% (muy por encima del umbral de comisiones de 0.15%); la optimización lo elevó a Sharpe 0.65 / rendimiento de 227.7% en 415 operaciones, pero la validación progresiva mostró que el Sharpe promedio dentro de muestra 1.037 se desplomaba a -0.413 fuera de muestra.
Stratmill es una herramienta de investigación y paper trading, no asesoramiento financiero ni un bróker. Los resultados de backtest y paper trading son hipotéticos. Operar conlleva riesgo de pérdida.