Saltar al contenido
Todas las estrategias

Estrategias

Momentum transversal ajustado por volatilidad en un universo amplio de 15 activos USD-M, solo posiciones largas (clasifica por rendimiento a 90 días; mantiene los -6 primeros, ponderados según INVERSELY volatilidad: paridad de riesgo, no ponderación igualitaria; universo más amplio y profundo que la cesta desplegada de 8 principales; frecuencia semanal, 3 parámetros)

Resultado: Abandonada

VolScaledCrossSectionalMomentum15MajorsUsdmWeeklyLong

Resumen de resultados

Esta estrategia se apoyó en la única familia de posiciones largas que ha demostrado sobrevivir aquí: la rotación de momentum transversal. Se diferenció con un universo más amplio de 15 activos y un dimensionamiento inverso a la volatilidad por paridad de riesgo, con la intención de reducir el peso de las altcoins propensas a desplomarse y añadir la defensividad que no ofrece la ponderación igual simple. La muestra fue amplia y viable tras comisiones, pero el backtest reveló el mismo defecto que en sus sistemas……Ver másVer menos

Esta estrategia se apoyó en la única familia de posiciones largas que ha demostrado sobrevivir aquí: la rotación de momentum transversal. Se diferenció con un universo más amplio de 15 activos y un dimensionamiento inverso a la volatilidad por paridad de riesgo, con la intención de reducir el peso de las altcoins propensas a desplomarse y añadir la defensividad que no ofrece la ponderación igual simple. La muestra fue amplia y viable tras comisiones, pero el backtest reveló el mismo defecto que en sus sistemas hermanos: drawdown máximo de 75.49%, rendimiento de +500% concentrado enteramente en el mercado alcista 2021 (con 2022, 2025 y 2026 profundamente negativos), factor de beneficio de solo 1.04 y 71% del titular no realizado. La ponderación por paridad de riesgo no protegió contra el drawdown (unos ~-65% años bajistas) y la cesta añadió valor activo negativo frente a su propio referente de ponderación igual (IR -0.11). El analista la abandonó durante la revisión de su segunda iteración: optimizar tres parámetros no puede crear una protección contra el drawdown que el mecanismo no ofrece estructuralmente, y solo sobreajustaría 2021.

Hipótesis

Una rotación de momentum transversal LONG-ONLY reajustada semanalmente, deliberadamente DISTINCT respecto al sistema ganador desplegado de fuerza relativa de 8 activos principales en dos aspectos estructurales exigidos por L24 (no es una nueva ponderación de los mismos activos principales): (1) un universo BROADER y más profundo de 15 perps líquidos de BINANCE USD-M con un historial de ≥3 años: BTCUSDT, ETHUSDT, SOLUSDT, BNBUSDT, AVAXUSDT, LINKUSDT, ADAUSDT, XRPUSDT, LTCUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, ETCUSDT, UNIUSDT,……Ver másVer menos

Una rotación de momentum transversal LONG-ONLY reajustada semanalmente, deliberadamente DISTINCT respecto al sistema ganador desplegado de fuerza relativa de 8 activos principales en dos aspectos estructurales exigidos por L24 (no es una nueva ponderación de los mismos activos principales): (1) un universo BROADER y más profundo de 15 perps líquidos de BINANCE USD-M con un historial de ≥3 años: BTCUSDT, ETHUSDT, SOLUSDT, BNBUSDT, AVAXUSDT, LINKUSDT, ADAUSDT, XRPUSDT, LTCUSDT, DOTUSDT, ATOMUSDT, ETCUSDT, UNIUSDT, FILUSDT, NEARUSDT. La prima de momentum transversal es mayor y está menos arbitrada que entre los 8 activos de mayor capitalización; y (2) ponderación de posiciones por RISK-PARITY (volatilidad inversa), en vez de ponderación igual. Esto cambia sustancialmente la serie de rendimientos y reduce por naturaleza el peso de los activos volátiles propensos a desplomarse (la defensividad que no ofrece la ponderación igual simple). Mecanismo: cada semana ordena los 15 activos según su rendimiento de los últimos 90 días, selecciona los -6 primeros y dimensiona cada posición inversamente a su volatilidad realizada reciente (para que la cesta busque equilibrar la contribución al riesgo); solo posiciones largas, mantenidas una semana. Pertenece a la familia ONE de posiciones largas que ha demostrado sobrevivir aquí: la cesta desplegada de momentum transversal, Sharpe 2.63, que sobrevivió a 2022 rotando para salir de los peores perdedores. Además, es NOT de las familias declaradas inviables: NOT reversión/momentum de un solo activo MR (definitivamente inviable: DOGE +0.12%, SOL-OI −0.068%, flujo de takers −0.025%); carry de financiación NOT (saturado/duplicado); opciones NOT (L23); seguimiento de tendencia NOT; cesta L/S neutral al mercado NOT (L12 muro de comisiones: esta estrategia solo abre posiciones largas). La rotación semanal de K entre N ofrece un conteo de operaciones verificable en la prueba y baja rotación (viable tras comisiones). 3 parámetros principales (periodo de retrospectiva del momentum, número de activos mantenidos y periodo para escalar por volatilidad).

La corrección de la iteración 2 aborda el rechazo de la capa -4 QA, cuya causa principal fue el filtro de efectivo de momentum dual abs_mom_floor=0.0: durante el tramo bajista de prueba, pocos activos superaron el umbral, así que el libro mantuvo ~la mitad en efectivo (avg_position_pct 44.5%, beta 0.023) y generó solo 18 operaciones: una muestra no medible (por debajo del umbral de ~100 operaciones) y no representativa del comportamiento estable. El cambio mínimo que lo corrige sin hacer retroceder ninguna capa……Ver másVer menos

La corrección de la iteración 2 aborda el rechazo de la capa -4 QA, cuya causa principal fue el filtro de efectivo de momentum dual abs_mom_floor=0.0: durante el tramo bajista de prueba, pocos activos superaron el umbral, así que el libro mantuvo ~la mitad en efectivo (avg_position_pct 44.5%, beta 0.023) y generó solo 18 operaciones: una muestra no medible (por debajo del umbral de ~100 operaciones) y no representativa del comportamiento estable. El cambio mínimo que lo corrige sin hacer retroceder ninguna capa anterior es establecer el valor predeterminado de abs_mom_floor en -1.0 para que nunca aplique el filtro. Así, la estrategia pasa a ser una rotación de fuerza relativa FULLY-INVESTED de los -6 primeros, justo como el sistema superviviente desplegado de 8 activos principales (Sharpe 2.63), que permaneció invertido y rotó para salir de los peores perdedores en lugar de pasar a efectivo. Mantenerse totalmente invertido eleva la fracción invertida hacia 100% y multiplica las rotaciones y reajustes semanales, acercando el conteo de operaciones al umbral medible. Los dos diferenciadores de L24 permanecen intactos: el universo más amplio de 15 activos y la ponderación por volatilidad inversa (paridad de riesgo), que sigue reduciendo estructuralmente el peso de las altcoins volátiles propensas a desplomarse señaladas por QA. No cambiaron importaciones, estructura de clases ni andamiaje de señales (las capas 1-3 siguen aprobadas); solo se editaron el valor predeterminado del umbral de efectivo y su documentación.

max_drawdown 75.49% (máximo de CI 99.95%) implica abandono definitivo (suelo >50%, L19); y el +500% total_return se concentra en un único régimen, el mercado alcista 2021 (2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7%), además de 71% MTM no realizadas: la misma firma de apalancamiento sin ventaja que acabó con todos los sistemas hermanos de momentum de activos principales y cestas en esta sesión. profit_factor 1.04 (vulnerable a las comisiones), Sharpe 0.448 con CI cruzando cero y information_ratio negativo (-0.11) frente a su propio referente de cesta con ponderación igual implican que añade valor activo negativo frente a simplemente mantener la cesta. La ponderación por volatilidad inversa de paridad de riesgo se propuso como una fuente de defensividad que falta en la ponderación igual, pero el 75% DD y unos ~-65% años bajistas muestran que no la proporciona. Optimizar los parámetros 3 no puede crear una protección contra el drawdown que el mecanismo no ofrece estructuralmente; solo sobreajustaría 2021. No merece 2 horas de optimización.

Implementación

Rotación de momentum transversal solo en posiciones largas, reajustada semanalmente, sobre un universo amplio de perps 15 BINANCE USD-M (BTC/ETH/SOL/BNB/AVAX/LINK/ADA/XRP/LTC/DOT/ATOM/ETC/UNI/FIL/NEAR). Cada semana ordena todos los activos por rendimiento de los últimos 90 días, mantiene los 6 primeros y dimensiona cada posición inversamente a su volatilidad realizada de los últimos 30 días (paridad de riesgo); así, la cesta equilibra la contribución al riesgo y reduce el peso de las altcoins volátiles propensas a desplomarse. Ahora es una rotación de fuerza relativa FULLY-INVESTED (abs_mom_floor desactivado), que rota para salir de los activos más débiles en vez de pasar a efectivo, siguiendo la mecánica del sistema superviviente desplegado de 8 activos principales. Velas diarias, rotación aproximadamente semanal, 3 parámetros principales.

Resultados de verificación

La verificación falló (revisión de QA de la capa 4): - Conteo de operaciones no medible y prueba de entorno negativa, sin valor diagnóstico. total_trades es apenas 18 en 363 días, claramente por debajo del umbral de medición de ~100 operaciones (L16) y menos que en las rotaciones hermanas. Sharpe -0.86 tiene un CI [-2.75, +0.72] que cruza cero, y -34.17% / win_rate 0.111 se basan en 18 operaciones, donde las ganancias atípicas de 2 (largest_win $14,761, return_skew +1.65) compensan la distribución frente a 16……Ver másVer menos

La verificación falló (revisión de QA de la capa 4): - Conteo de operaciones no medible y prueba de entorno negativa, sin valor diagnóstico. total_trades es apenas 18 en 363 días, claramente por debajo del umbral de medición de ~100 operaciones (L16) y menos que en las rotaciones hermanas. Sharpe -0.86 tiene un CI [-2.75, +0.72] que cruza cero, y -34.17% / win_rate 0.111 se basan en 18 operaciones, donde las ganancias atípicas de 2 (largest_win $14,761, return_skew +1.65) compensan la distribución frente a 16 pérdidas. Es el perfil naturalmente irregular del momentum en un periodo débil, no evidencia de una ventaja estable en ningún sentido. El conteo bajo se debe en parte a que el umbral de momentum dual mantuvo la estrategia en efectivo durante este tramo bajista (avg_position_pct 44.5%). Nada en esta ejecución permite un diagnóstico estadístico. - Es probable que la diferenciación principal de la variante resulte contraproducente; la prueba no da evidencia de que mejore la cesta desplegada. La hipótesis sostiene que un universo más amplio de 15 activos tiene una «prima de momentum mayor y menos arbitrada», pero ampliarlo a altcoins de beta alta, volátiles y propensas a desplomarse (UNI, FIL, NEAR, DOT, ATOM) implica que el ranking de momentum de 90 días selecciona altcoins que acaban de dispararse justo antes de que reviertan a la media o se desplomen: amplifica las caídas del momentum e incluye precisamente los activos tipo lotería que el sistema hermano de baja asimetría intentó evitar. win_rate 0.111 / -34% concuerda con que el universo amplio capte caídas del momentum de altcoins, mientras que la cesta desplegada de 8 activos principales (Sharpe 2.63) evita esos activos por diseño y sobrevivió a 2022. Por tanto, ampliar el universo podría perjudicar activamente en vez de aportar algo; en esta ejecución la variante rinde peor justo donde sobrevivió la versión desplegada. - avg_position_pct 44.5% y la beta 0.023 frente al referente de ponderación igual indican que el libro solo estuvo invertido aproximadamente a la mitad durante este tramo (el umbral de momentum dual rotó a efectivo). Por tanto, la ejecución fue en parte una estrategia de efectivo más momentum concentrado, en vez de una cesta de 6 activos totalmente invertida; otra razón por la que la muestra de 18 operaciones no representa el comportamiento estable de la estrategia.

El analista decide si optimiza, itera o abandona tras el backtest del historial completo; el desarrollador no tiene nada que corregir: la implementación es fiel.

Riesgo de la familia/ventaja (no es un defecto de código): el historial de supervivencia del ranking de momentum transversal solo en posiciones largas es malo, y la prueba ya confirma un resultado claramente negativo en el periodo de 363 días: total_return -57.4%, Sharpe -1.66 (CI [-3.18, -0.001], totalmente bajo cero), profit_factor 0.126, win_rate 0.226, max_drawdown 59.5%. La relación entre recompensa y riesgo está muy invertida para una estrategia de momentum (avg_win $693 frente a avg_loss $1611; largest_loss -$12,476). El analista debe resolver este fallo de ventaja en BACKTEST_REVIEW; no es un defecto que pueda corregirse con código.

Opcionalmente, limita cualquier peso individual por volatilidad inversa (p. ej., <= 2–3x de la ponderación igual); requeriría una nota sobre la hipótesis.

La ponderación inversa a la volatilidad no tiene un límite por activo, así que un solo activo de baja volatilidad puede dominar el libro bruto de ~0.9x (coherente con la pérdida de una sola posición de -$12,476). Es inherente al dimensionamiento elegido por la hipótesis, no un error, pero eleva el riesgo de cola de un solo activo.

Confirma que el backtest de todo el historial genere >= ~100 operaciones antes de confiar en métricas de ratios.

53 operaciones en un tramo de prueba de 363 días está cerca del límite inferior de medición por sí solo, pero una rotación semanal completa de varios años con 6-de--15 debería generar varios cientos de operaciones, así que no es un impedimento. Se señala para que el analista confirme el conteo de operaciones en la ejecución completa.

Revisión de backtest

Sharpe
0,45
Rentabilidad total
500,14%
Drawdown máximo
75,49%
Operaciones totales
272
Tasa de acierto
44,9%
Factor de beneficio
1,04

El momentum transversal solo en posiciones largas es la única familia de posiciones largas que ha demostrado sobrevivir aquí

Muestra amplia (272 operaciones en 6.5 años), baja rotación, cantidad de operaciones viable tras comisiones

Estructuralmente distinta de la cesta desplegada de 8 activos principales (universo más amplio + ponderación por paridad de riesgo), como exige L24

max_drawdown 75.49% (máximo de CI 99.95%): muy por encima del límite de abandono definitivo de 50%; nunca superará el criterio de drawdown para promocionarse

Un solo régimen: +490% en 2021 lo explica todo; 2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7%: ningún régimen rentable fuera del mercado alcista 2021

profit_factor 1.04: la ventaja bruta queda dentro de las comisiones; Sharpe 0.448, con CI [-0.17, 1.15] cruzando cero

Rinde peor que su propio referente de cesta con ponderación igual: information_ratio -0.11, beta 0.62, correlación 0.74 (posición larga encubierta, valor activo negativo)

71% del titular de +500% es ganancia no realizada de posiciones abiertas (end_unrealized_pct 356.7), no una ventaja realizada

El dimensionamiento por paridad de riesgo/volatilidad inversa NOT no aportó la defensividad prometida: tanto 2022 como 2026 rondan -65%

Resumen de resultados

El dimensionamiento por volatilidad inversa (paridad de riesgo) en un universo más amplio de altcoins no añade defensividad por sí solo ni evita la concentración en un solo régimen: los ~-65% años bajistas y el drawdown de 75% muestran la misma firma de apalancamiento sin ventaja, concentrada en 2021, que acabó con todos los sistemas hermanos de momentum de activos principales y cestas en esta sesión. Además, una cesta de posiciones largas encubiertas que rinde menos que su propio referente no tiene ventaja activa que optimizar.

Se abandonó en la etapa de revisión del backtest previa a la optimización: el drawdown máximo de 75.49% superó ampliamente el límite de abandono definitivo de 50%; el rendimiento de +500% se concentró en un solo régimen, el mercado alcista 2021 (2022 -65%, 2025 -16.6%, 2026 -67.7%); el factor de beneficio 1.04 quedó dentro de las comisiones y el Sharpe cruzó cero. Además, añadió valor activo negativo frente a simplemente mantener la cesta: la ponderación por paridad de riesgo no aportó la defensividad prometida.

Una rotación de momentum transversal solo en posiciones largas, reajustada semanalmente, sobre un universo amplio de 15 activos BINANCE USD-M: los ordena por rendimiento de 90 días, mantiene los -6 primeros y dimensiona cada posición inversamente a su volatilidad realizada (paridad de riesgo). Se plantea como estructuralmente distinta de la cesta desplegada de 8 activos principales con ponderación igual, por su universo más amplio y su ponderación inversa a la volatilidad, que busca añadir defensividad.

El backtest tuvo una muestra amplia (272 operaciones en 6.5 años), pero la rentabilidad fue marginal y la concentración, elevada: rendimiento total de +500%, factor de beneficio de 1.04, Sharpe de 0.448 (CI cruza cero), drawdown máximo de 75.49% (máximo de CI 99.95%), ratio de información de -0.11 frente a su propio referente de ponderación igual, y 71% del titular corresponde a MTM no realizada de posiciones abiertas (end_unrealized_pct 356.7%).

Stratmill es una herramienta de investigación y paper trading, no asesoramiento financiero ni un bróker. Los resultados de backtest y paper trading son hipotéticos. Operar conlleva riesgo de pérdida.