الانتقال إلى المحتوى
كل الاستراتيجيات

الاستراتيجيات

SOL زخم فوري مؤكد بالحجم، LONG-ONLY (SOLUSDT.BINANCE_SPOT، 4H — النصف الطويل من الميزة على منصة السوق الفوري النادرة)

النتيجة: متروك

SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong

ملخص النتائج

بعد تكرار واحد، حققت SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong عائدًا أوليًا للاختبار التاريخي قدره 150.71%، وشارب 1.12 عبر 232 صفقة، ونالت حكمًا يدعو إلى التحسين. كشف التحليل اللاحق تفاوت أداء OOS ومجموعة اختبار محجوبة من 55 صفقة بشارب 0.08. تجاوزت التراجعات بعد إعادة الملاءمة الحد المسجل 25% في إعادة التشغيل على كامل السجل التاريخي وفي مجموعة الاختبار المحجوبة، لذا تخلى المحلل عن الاستراتيجية قبل مراجعة المخاطر أو التداول الورقي.

الفرضية

premise_falsified (فحص حد الرسوم: تبلغ avg_trade_return_pct قيمة 2.91% عند المعلمات النهائية و1.78% مبدئيًا، مقابل حد 0.25% BINANCE_SPOT، لذا فالرسوم ليست السبب). وهذا يرفض استراتيجية الزخم المسجلة على إطار 4H SOLUSDT الفوري، طويلة فقط، والمشروطة بارتفاع حجم التداول. انخفاض الدلالة الإحصائية ليس السبب؛ بل توجد ثلاث مشكلات مقاسة. (1) تتجاوز المعلمات النهائية بعد إعادة الملاءمة حد التراجع الخاص بالفرضية نفسها، وهو 25%: 29.1% في إعادة تشغيل كامل السجل و28.0% في فترة الاختبار المحجوزة. ورفضت نافذة اختبار التقدم……عرض المزيدعرض أقل

premise_falsified (فحص حد الرسوم: تبلغ avg_trade_return_pct قيمة 2.91% عند المعلمات النهائية و1.78% مبدئيًا، مقابل حد 0.25% BINANCE_SPOT، لذا فالرسوم ليست السبب). وهذا يرفض استراتيجية الزخم المسجلة على إطار 4H SOLUSDT الفوري، طويلة فقط، والمشروطة بارتفاع حجم التداول. انخفاض الدلالة الإحصائية ليس السبب؛ بل توجد ثلاث مشكلات مقاسة. (1) تتجاوز المعلمات النهائية بعد إعادة الملاءمة حد التراجع الخاص بالفرضية نفسها، وهو 25%: 29.1% في إعادة تشغيل كامل السجل و28.0% في فترة الاختبار المحجوزة. ورفضت نافذة اختبار التقدم المتحرك 5 المرشحين وفق القاعدة نفسها. (2) لا تُظهر فترة الاختبار المحجوزة الممتدة 15 شهرًا، ذات القوة الإحصائية الكافية (55 صفقة)، أي ميزة مستقبلية: شارب 0.08، وt 0.07. (3) تعتمد النتائج خارج العينة على نظام سوقي واحد. تبلغ قيمة شارب المجمعة لـOOS مقدار 0.77 (t 1.49)، ويعززها إطار -2023 المتأخر عند 2.65، بينما تقع 3 من أصل 6 نوافذ عند نحو 0.05 أو أدنى. IC هو 0.014. تم التخلي سابقًا عن هذه الفرضية بسبب فرط الملاءمة، ويؤكد هذا التقييم مجددًا ذلك. لا يُوصى بالتداول الورقي لأن الاستراتيجية تخفق في حد المخاطر الخاص بها، ولا تقدم فترة الاختبار المحجوزة ما يمكن رصده مستقبلًا. إن اختيار قيمة أعلى لـvol_surge_mult لخفض التراجع إلى ما دون 25% يعني انتقاء المعلمات بناءً على النتيجة، وسيكون ذلك فرضية جديدة لا تكرارًا.

التنفيذ

زخم 4H للشراء فقط على SOLUSDT Binance SPOT يشتري فقط عندما تؤكد طفرة في الحجم الحركة. في كل شريط يحسب إشارة زخم مرجّحة بالمشاركة بشكل مستمر: التغير في السعر خلال mom_lookback شريط بوحدات ATR، مضروبة في min(1، الحجم الحالي / الوسيط الحجمي لآخر 60 شريط / vol_surge_mult). يدخل شراءً عند العبور الصاعد لـentry_thresh_atr (1.0 ATR) طالما أن الطفرة محققة فعلياً (المشاركة >= 1)، وإلا يبقى مسطحاً نقدياً. الخروج هيكلي: انعكاس الزخم إلى -0.25 ATR (مع تباطؤ (hysteresis) بحيث لا يُقطع التوقف المؤقت داخل الصفقة الرابح ويُفرض رحلة ذهاب وإياب ثانية)، أو وقف متحرك بنسبة 3-ATR من أفضل إغلاق منذ الدخول. حجم المركز يخاطر بنسبة ثابتة 2% من رأس المال بالنسبة لمسافة الوقف المتحرك، بحد أقصى 95% من القيمة الاسمية لرأس المال، وبحد أدنى وفق خطوة SOL لـ0.001 والحد الأدنى الفوري $10. بلا رافعة مالية، بلا بيع على المكشوف، بلا بيانات تكميلية.

ينفّذ الفرضية بدقة: النصف LONG من الزخم المؤكد بالحجم على منصة السوق الفوري النادرة. الشراء فقط مع رافعة مالية 1.0 وبدون اعتماد على التمويل هو بالضبط قاعدة التوجيه لـBINANCE_SPOT، لذا venue_type الفوري صحيح ولا يمكن أبداً أن يُطلب من حساب CASH البيع على المكشوف (should_enter يُعيد BUY أو None فقط؛ SELL هو فقط الخروج المخفّض الذي يقدمه القالب الأساسي). calculate_signal يُعيد متغير القرار المستمر الخام (الزخم بوحدات ATR، مخصوماً بالمشاركة) في كل شريط بدلاً من ثابت محكوم بالبوابة، وshould_enter يُحدد عتبته بنفس……عرض المزيدعرض أقل

ينفّذ الفرضية بدقة: النصف LONG من الزخم المؤكد بالحجم على منصة السوق الفوري النادرة. الشراء فقط مع رافعة مالية 1.0 وبدون اعتماد على التمويل هو بالضبط قاعدة التوجيه لـBINANCE_SPOT، لذا venue_type الفوري صحيح ولا يمكن أبداً أن يُطلب من حساب CASH البيع على المكشوف (should_enter يُعيد BUY أو None فقط؛ SELL هو فقط الخروج المخفّض الذي يقدمه القالب الأساسي). calculate_signal يُعيد متغير القرار المستمر الخام (الزخم بوحدات ATR، مخصوماً بالمشاركة) في كل شريط بدلاً من ثابت محكوم بالبوابة، وshould_enter يُحدد عتبته بنفس الوحدات. المكوّنان يأتيان من سلسلة 4H OHLCV واحدة، لذا لا يمكن أن يفقدا التزامن، ولا توجد تغذية تكميلية قد يؤدي غيابها إلى استبدال آلية الميزة بصمت. تكلفة الرحلة ذهاباً وإياباً في السوق الفوري هي ~0.20% -- ضعف تكلفة العقود الآجلة -- لذا يحافظ التصميم على دوران منخفض عن قصد: بوابة الطفرة، وشرط العبور الصاعد، وتباطؤ الخروج (hysteresis) معاً تُنتج بضع عشرات من الرحلات ذهاباً وإياباً سنوياً وليس المئات، بينما ساق SOL 4H المؤكدة بالحجم (4H ATR ~1.5-3% من السعر، محتفظ بها عبر وقف متحرك 3-ATR) تقطع مسافة أكبر بمقدار رتبة من التكلفة. سلامة تكرار الدخول: التقاطع هو شرطان فقط (الزخم >= 1 ATR AND الحجم >= 2x من وسيطه لآخر 60 شريط)، كل منهما يتحقق في نحو 10-20% من الشرائط ومرتبطان إيجابياً (التحركات الكبيرة تأتي مع الحجم)، لذا عبر ~2200 شريط 4H سنوياً يتحقق هذا بشكل مريح أكثر من الحد الأدنى 10 صفقة/سنة. الأداء: يتم تناول الشرائط عبر الفهرس ضمن نوافذ محدودة، والقيمة المتطرفة المتحركة تُحسب تزايدياً O(1)، وأهلية الشريط السابق محفوظة (memoised)، لذا العمل لكل شريط ثابت بالنسبة للتاريخ المتراكم. ثلاثة معاملات فقط قابلة للضبط (mom_lookback، vol_surge_mult، trail_atr_mult)؛ risk_pct وعتبة الدخول مُقفلتان بحيث لا يستطيع المُحسِّن شراء Sharpe بالقيمة الاسمية بدلاً من الميزة الحقيقية.

نتائج التحقق

تأكد من أن FactoryStrategy الأساسية تحترم تجاوز الفئة الفرعية لـmin_bars_required في بوابة الإحماء الخاصة بها (سلوك بيئة الاختبار يشير إلى ذلك). إذا تجاهلت الفئة الأساسية التجاوزات، أعد التسمية لتجنب الالتباس؛ وإلا اتركها كما هي.

min_bars_required(self) يتجاوز طريقة الإطار التي رصدها التحليل الساكن (base_shadow). يبدو هذا مقصوداً — فالتجاوز يُعيد max(vol_window+2، atr_period+2، mom_lookback+2)، وهي بوابة إحماء منطقية، وقد أنتجت الاختبارات الاصطناعية + بيئة الاختبار كلاهما صفقات، لذا يتم تلبية مسار الإحماء الأساسي بشكل صحيح. غير معيق.

بيئة الاختبار تبدو سليمة (avg_trade_return_pct 2.09%، PF 1.66، Sharpe 0.84، 228 صفقة، إيجابية في جميع أنظمة التقلب الثلاثة)، لذا لا يوجد شك فوري في الربحية. أمر واحد يجب على المحلل مراقبته: هذه آلية اتجاه/زخم لسهم فردي OHLCV بحتة على سلسلة فورية 4H، وهي فئة تموت غالباً بسبب OOS التعميم (الإفراط في التخصيص) في مرحلة walk-forward/holdout حتى عندما تكون المقاييس داخل العينة جيدة. يُحمد للتصميم أنه يُقفل جميع المعاملات باستثناء 3 (mom_lookback، vol_surge_mult، trail_atr_mult) ويُقفل عتبة risk_pct/الدخول، مما يحد من سطح الإفراط في التخصيص، لكن المجموعة الصغيرة القابلة للضبط يجب أن تُقيَّم من حيث استقرار OOS وليس Sharpe الخام. Information_ratio مقابل الشراء والاحتفاظ هو -0.97 في بيئة الاختبار (أداء أقل من الاحتفاظ بـSOL على أساس معدّل بالمخاطر خلال النافذة المختصرة) — وهذا متوقع لتغطية دفاعية مسطحة نقدياً، لكن على المحلل التأكد من أن الميزة على كامل التاريخ ألفا حقيقية وليست مجرد بيتا مخفّضة.

مراجعة الاختبار الرجعي

شارب
1٫12
إجمالي العائد
150٫71%
أقصى تراجع
15٫77%
إجمالي الصفقات
232
نسبة الربح
41٫4%
عامل الربح
1٫65

عينة موثوقة: 232 صفقة شراء مغلقة بين 2020-08 و2026-10 (2251 يومًا، بلا شموع مفقودة). أي نحو 37 سنويًا، بما يطابق هدف التصميم المتمثل في «بضع عشرات من الصفقات ذهابًا وإيابًا سنويًا».

فحص الحد الأدنى للرسوم: avg_trade_return_pct هو 1.78% مقارنة بحد 0.25% BINANCE_SPOT (نحو 7x). تمثل العمولة 6% من الإجمالي قبل الرسوم، والأثر المقدّر 5.1%، لذا فالميزة لا تنهار بسبب الرسوم.

PF 1.65 بمعدل فوز 0.41 ومردود يقارب 2.3 (متوسط الربح $3,996 مقابل متوسط الخسارة $1,713). هذا نمط مردود متتبع للاتجاه، وليس النمط الكارثي الموصوف في درس-142 (WR<0.40 وPF<1.2).

فحص بيتا: حقق الشراء والاحتفاظ بـSOL عائدًا قدره +3,690% مع تراجع 96%. أقصى تراجع للاستراتيجية هو 15.8%، أي نحو 0.16x من تراجع الشراء والاحتفاظ، عند 26% من الوقت في السوق. بيتا هي 0.07 وألفا إيجابية، لذا فالنتيجة الرئيسية ليست بيتا مدعومة بالرافعة.

تتوافق الصفقات مع آلية الاستراتيجية: كلها مراكز شراء، والدخول عند تحركات صعودية مؤكدة بارتفاع الحجم، مع تقليل حجم المركز عندما يكون التقلب مرتفعًا (رافعة 0.07-0.12 في البداية، وتحديد الحجم وفق المخاطر حتى وقف الخسارة). end_unrealized_pct هو 0، لذا فإن الرقم الرئيسي محقق بالكامل.

إيجابي في أنظمة التقلب الثلاثة كلها (شارب 1.04 / 0.96 / 1.34) وفي 5 من 7 سنة تقويمية (2020 شبه ثابت عند -0.3%، 2022 -9.4%).

نسبة المعلومات مقابل الشراء والاحتفاظ هي -0.98: يتأخر كثيرًا عن الاحتفاظ بـSOL من حيث العائد المطلق. إنها إضافة دفاعية، لذا قيّمها وفق العوائد المطلقة المعدلة حسب المخاطر والتراجع.

قيمة IC للإشارات المنفذة عند أفق 1 شمعة هي 0.014 (t=1.6)، وصُنّفت بأنها بلا معلومات. تحتفظ الاستراتيجية بالمراكز عدة أيام، لذا فإن 1 شمعة من IC تقلل من تقديرها، لكنها تظل موضع تحذير.

تتركز الأرباح في 2021 (+38%) و2023 (+54%)، وتخسر نوافذ الضغط 2022. راقب تركز الأرباح في سنوات بعينها وتراجع OOS في اختبار التقدم المتحرك.

مدة أقصى تراجع هي 375 يومًا. يعرض avg_holding_bars قيمة 0.0، بينما avg_holding_period هي 2يومًا و11ساعة، وهذا اختلاف في التقرير لا يؤثر في الأرباح والخسائر.

مخاوف QA: أشار QA إلى أن اتجاه OHLCV لاسم واحد فئة معرضة للإفراط في الملاءمة. لا يمكن تقييم ذلك قبل اختبار التقدم المتحرك والبيانات المحتجزة؛ لكن وجود 3 فقط من المعاملات القابلة للضبط يحد من مساحة الإفراط في الملاءمة.

التحليل

تتجاوز الجدوى الاقتصادية حد الرسوم بفارق كبير. تبلغ avg_trade_return_pct 1.78% في الاختبار التاريخي الأولي و2.91% في إعادة التشغيل على كامل السجل التاريخي بالمعلمات النهائية، مقابل حد 0.25% BINANCE_SPOT. وتبلغ PF 1.65 مبدئيًا و1.60 عند المعلمات النهائية، مع 232 صفقة في كليهما.

ليست بيتا متخفية: بيتا هي 0.07، والتعرض هو 25.8%، والتراجع الأولي 15.8% جزء صغير من تراجع الشراء والاحتفاظ لـSOL (أكثر من 90%).

مسح الحساسية قبل البحث مستوٍ في معظمه. المنحدر الحاد الوحيد هو vol_surge_mult بين 2.5 و3.0، بانخفاض قدره 1.13 SE.

حقق ربحًا في ثلث التقلبات الشديدة (شارب 1.34). تتوافق الصفقات مع الفرضية: شراء فقط، والدخول عند زخم صعودي يؤكده الحجم.

المعلمات التي تسمح بالتداول تتجاوز حد التراجع الخاص بالفرضية 25%. اختارت إعادة الملاءمة mom_lookback 22 وvol_surge_mult 1.35، عند الحد الأدنى للنطاق المسموح. بلغ أقصى تراجع 29.07% في إعادة التشغيل على كامل السجل التاريخي و28.03% في مجموعة الاختبار المحجوبة. كما رفضت نافذة الاختبار المتدرج للأمام 5 مرشحي التدريب الداخلي بسبب تراجع 26.7-27.1%.

لا تُظهر مجموعة الاختبار المحجوبة أي ميزة. على مدى 15 شهرًا مع 55 صفقة (قوة إحصائية كافية)، بلغ شارب 0.081 وبلغت t 0.07، بنسبة 0.10 إلى WF-OOS. تتسق النتيجة إحصائيًا مع WF-OOS (z -0.46)، لكن لا يكاد يوجد ما يمكن رصده مستقبلًا.

النتائج خارج العينة متفاوتة. قيم شارب الخارجية هي -0.13، -0.29، 0.53، 2.65، 0.05 و1.00. شارب المجمّع 0.77 (t 1.49) مدفوع بنافذة ارتفاع SOL المتأخرة -2023.

بلغت IC للإشارات المنفذة 0.014 (t 1.6)، ولا يمكن تمييزها عن الضوضاء.

نسبة المعلومات مقابل الشراء والاحتفاظ لـSOL هي -0.98.

جرى التخلي عن التشغيل السابق للفرضية نفسها بسبب فرط الملاءمة.

ملخص النتائج

يجب أن تصمد العوائد القوية على كامل السجل التاريخي والهامش الوافر فوق حد الرسوم أمام اختبار مجموعة محجوبة، ضمن حد المخاطر المحدد مسبقًا.

تخلى المحلل عن الاستراتيجية لأن المعلمات المعاد ملاءمتها تجاوزت حد التراجع المسجل 25%، ولم تُظهر مجموعة الاختبار المحجوبة ميزة مستقبلية، واعتمد أداء OOS بشدة على نافذة الارتفاع المتأخرة -2023. لم تكن الرسوم السبب؛ فقد تخلى عنها قبل مراجعة المخاطر أو التداول الورقي.

التقط الزخم الصعودي المؤكد بالحجم في SOL على Binance Spot باستخدام شموع 4 ساعة، ومراكز شراء فقط، وتحديد الحجم والخروج استنادًا إلى ATR.

حقق الاختبار التاريخي الأولي 150.71%، وبلغت نسبة شارب 1.12، مع 232 صفقة وتراجع أقصى 15.77%. أبلغ المحلل عن نسبة شارب 0.77 لاختبار التقدم المتحرك المجمّع OOS، لكن مجموعة الاختبار المحجوبة لمدة 15 شهرًا سجلت نسبة شارب 0.08 عبر 55 صفقة وتراجع 28.03%.

Stratmill هي أداة بحث وتداول تجريبي وليست استشارة مالية أو وسيطًا. نتائج الاختبار الخلفي والتداول التجريبي افتراضية. ينطوي التداول على مخاطر الخسارة.