跳至內容
所有策略

策略

SOL現貨成交量確認動量策略,LONG-ONLY(SOLUSDT.BINANCE_SPOT,4H——在稀缺現貨交易場所捕捉優勢中做多的那一半)

結果: 已放棄

SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong

結果摘要

經過一次迭代後,SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong 的初始回測報酬為 150.71%,在 232 筆交易中夏普比率為 1.12,因此獲得最佳化判定。後續分析發現 OOS 績效不均,且有一組 55 筆交易的留出資料,夏普比率為 0.08。重新擬合後的回撤在完整歷史重播和留出資料中均超過登記的 25% 上限,因此分析師在風險審查或模擬交易前放棄此策略。

假說

premise_falsified(費用底線檢查:最終參數下 avg_trade_return_pct 為 2.91%,初始值為 1.78%,相較於 0.25% BINANCE_SPOT 底線,故費用並非原因)。這否決了登記的 4 小時 SOLUSDT 現貨只做多、以成交量激增為門檻的動能策略。原因不是統計顯著性低,而是三項已測得的問題。(1)重新擬合後的最終參數突破了假設本身的 25% 回撤上限:完整歷史重播為 29.1%,留出資料為 28.0%。走步分析區間 5 也依相同規則否決候選參數。(2)具足夠檢定力的 15 個月留出資料(55 筆交易)未顯示前瞻優勢:夏普比率 0.08,t 值 0.07。(3)樣本外結果仰賴單一市場狀態。合併的 OOS 夏普比率為 0.77(t 值 1.49),由較晚的 -2023 區間以 2.65 帶動,而 3 個區間中的 6 個約為 0.05 或更低。IC 為 0.014。此假設先前的一次測試因過度擬合而被放棄,本次重新評估也證實了這點。由於策略未達自身風險上限,且留出資料沒有可供前瞻觀察的結果,因此不建議進行模擬交易。提高 vol_surge_mult 以使回撤低於 25%,等於依結果挑選參數,這會成為新假設,而非一次迭代。

實作

這是一個僅做多的4H動量策略,標的為SOLUSDT Binance SPOT,僅在成交量激增確認行情時才買進。每根K棒都會計算一個連續的、以參與度加權的動量訊號:以ATR單位計算過去mom_lookback根K棒的價格變化,再乘以min(1,當前成交量 / 前60根K棒的成交量中位數 / vol_surge_mult)。當entry_thresh_atr向上突破(1.0 ATR)且成交量激增條件確實成立時(參與度 >= 1),策略即做多,否則持有現金觀望。出場條件為結構性設計:動量反轉至-0.25 ATR(並設有遲滯機制,以避免單一波段中的短暫回檔提前終止獲利部位並產生第二次來回交易成本),或是自進場以來最佳收盤價起算的3-ATR移動停損。部位規模的風險係按權益的固定2%比例對應移動停損距離計算,上限為權益名目價值的95%,下限則為SOL的0.001最小跳動單位與$10現貨最低金額。無槓桿、無放空、無輔助數據。

精確實現了假設:在稀缺現貨交易場所捕捉成交量確認動量優勢中LONG的那一半。僅做多、槓桿1.0且不依賴資金費率,正是BINANCE_SPOT的路由規則,因此venue_type選擇現貨是正確的,且CASH帳戶永遠不會被要求做空(should_enter僅回傳BUY或None;SELL僅為基礎範本所提交的減倉出場)。calculate_signal在每根K棒都回傳原始的連續決策變數(以ATR單位表示的動量,並依參與度折減),而非受限的常數值,should_enter則以相同單位對其設定門檻。這兩項要素都來自單一的4H OHLCV序列,因此不會出現不同步的情況,也沒有輔助數據源,其缺失可能悄悄改變優勢機制。現貨來回交易成本約為~0.20%——是永續合約的兩倍——因此此設計刻意保持低週轉率:激增門檻、向上突破要求以及出場遲滯機制三者共同運作,每年僅產生幾十次來回交易而非數百次,而一段成交量確認的SOL 4H波段(4H ATR約為~1.5-3%的價格幅度,透過3-ATR移動停損持有)所涵蓋的幅度比成本高出一個數量級。進場頻率合理性檢查:條件僅為兩項的組合(動量 >= 1 ATR AND 成交量 >= 其60根K棒中位數的2x),每項條件觸發頻率約為10-20%的K棒比例,且彼此呈正相關(大幅波動通常伴隨成交量放大),因此在每年約2200根4H K棒中,此條件觸發次數明顯超過每年10筆交易的底線。效能方面:K棒是在有限窗口內以索引方式存取,移動極值以增量方式計算為O(1),且前一根K棒的資格判定會被記憶化(memoised),因此每根K棒的運算量在累積歷史中保持恆定。僅有三個參數可調(mom_lookback、vol_surge_mult、trail_atr_mult);risk_pct與進場門檻皆已鎖定,使優化器無法用名目部位規模而非真實優勢來「買」高Sharpe值。

驗證結果

確認基礎FactoryStrategy是否會遵循子類別對其暖機(warm-up)關卡中min_bars_required的覆寫(沙盒行為顯示確實如此)。若基礎類別忽略覆寫,則應重新命名以避免混淆;否則維持現狀即可。

min_bars_required(self) 覆寫了靜態分析所標記的框架方法(base_shadow)。這看起來是刻意為之——該覆寫回傳max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2),是一個合理的暖機關卡,且合成測試與沙盒測試皆產生了交易,顯示基礎暖機路徑已被正確滿足。不構成阻礙。

沙盒測試(Sandbox)看起來健康(avg_trade_return_pct 2.09%,PF 1.66,Sharpe 0.84,228筆交易,在三種波動率環境下皆為正),因此暫無獲利能力上的疑慮。分析師需留意一點:這是一個純OHLCV的單一標的趨勢/動量機制,建立於4H現貨序列上,此類策略即使樣本內指標良好,也經常在walk-forward/holdout階段因OOS泛化能力不足(過度擬合)而失敗。此設計值得肯定之處在於,除3個參數(mom_lookback、vol_surge_mult、trail_atr_mult)外皆已鎖定,並鎖定risk_pct/進場門檻,限制了過度擬合的空間,但這少數可調參數仍應評估其OOS穩定性,而非僅看原始Sharpe值。Information_ratio相對於買入持有策略在沙盒中-0.97(在截斷後的時間窗內,經風險調整後其表現遜於單純持有SOL)——這對於防禦性、現金觀望型覆蓋策略而言是預期結果,但分析師應確認全歷史區間的優勢是真正的alpha,而非僅是降低了beta。

回測檢視

夏普值
1.12
總報酬率
150.71%
最大回撤
15.77%
總交易筆數
232
勝率
41.4%
獲利因子
1.65

樣本可靠:從 2020-08 到 2026-10 期間共有 232 筆已平倉的只做多交易(2251 天,沒有缺漏 K 線)。平均每年約 37 筆,符合設計所設定的「每年數十次完整往返交易」。

費用底線檢查:avg_trade_return_pct 為 1.78%,相較於 0.25% BINANCE_SPOT 底線(約 7x)。手續費占總額的 6%,模型估算的市場衝擊為 5.1%,因此此優勢不易受費用影響。

PF 1.65,勝率為 0.41,報酬與虧損比約為 2.3(平均獲利 $3,996,平均虧損 $1,713)。這是趨勢跟隨策略的報酬型態,不是「lesson-142」死亡型態(WR<0.40 且 PF<1.2)。

貝塔檢查:SOL 買入並持有報酬為 +3,690%,回撤為 96%。策略最大回撤為 15.8%,約為買入並持有的 0.16x,市場持有時間占比為 26%。貝塔為 0.07,且阿爾法為正,因此標題所述結果並非槓桿貝塔。

交易符合其運作機制:全為多頭,於成交量激增確認的上行走勢進場,波動率高時降低部位規模(初期槓桿為 0.07-0.12,依停損風險調整部位)。end_unrealized_pct 為 0,因此標題所述結果已完整實現。

在三種波動率狀態下皆為正值(夏普比率 1.04 / 0.96 / 1.34),且在 7 個日曆年中有 5 年為正值(2020 約為持平,數值為 -0.3%;2022 -9.4%)。

相較買入並持有的資訊比率為 -0.98:絕對報酬遠低於持有 SOL。這是一種防禦性覆蓋策略,應以絕對風險調整後報酬與回撤評估。

在 1 根 K 線的時間範圍內,已執行訊號的 IC 為 0.014(t=1.6),標記為無資訊。策略持倉多日,因此 1 根 K 線的 IC 會低估其表現,但仍是一項警訊。

獲利集中於 2021(+38%)和 2023(+54%),而 2022 個壓力區間均虧損。走步分析中需留意年度集中與 OOS 衰退。

最大回撤持續時間為 375 天。avg_holding_bars 顯示 0.0,但 avg_holding_period 為 2 天 11 小時,這是報告不一致,並不影響損益。

QA 的疑慮:QA 將單一標的 OHLCV 趨勢列為容易過度擬合的策略類型。在走步分析和留出測試完成前,無法評估此疑慮;可調參數僅有 3 個,限制了過度擬合的空間。

分析

經濟效益遠高於費用門檻。avg_trade_return_pct 在初始回測中為 1.78%,在最終參數的完整歷史重播中為 2.91%,相較之下,門檻為 0.25% BINANCE_SPOT。PF 初始為 1.65,最終參數下為 1.60,兩者的交易筆數皆為 232。

並非偽裝成貝塔:貝塔為 0.07,曝險為 25.8%,而 15.8% 初始回撤僅占 SOL 買入並持有回撤的一小部分(超過 90%)。

搜尋前的敏感度掃描大致呈現平台;唯一的斷崖出現在 vol_surge_mult 的 2.5 至 3.0 之間,下降了 1.13 SE。

在波動率最高的三分位區間獲利(夏普比率 1.34)。交易符合假設:只做多,並在成交量確認上行動能時進場。

可進行交易的參數會突破假設本身的 25% 回撤上限。重新擬合選出的 mom_lookback 22 與 vol_surge_mult 1.35,都位於允許範圍的下限。完整歷史重播的最大回撤為 29.07%,留出資料為 28.03%。走步分析區間 5 也因 26.7-27.1% 回撤而否決內部訓練候選參數。

留出資料未顯示優勢。經過 15 個月與 55 筆交易(檢定力足夠),夏普比率為 0.081,t 值為 0.07,比率為 0.10 至 WF-OOS。統計上與 WF-OOS 一致(z 值 -0.46),但幾乎沒有前瞻結果可供觀察。

樣本外結果不均。各外層夏普比率為 -0.13、-0.29、0.53、2.65、0.05 和 1.00。合併的 0.77(t 值 1.49)由較晚的 -2023 SOL 反彈區間帶動。

已執行訊號的 IC 為 0.014(t 值 1.6),無法與雜訊區分。

相較於 SOL 買入並持有的資訊比率為 -0.98。

此相同假設先前的一次測試因過度擬合而被放棄。

結果摘要

完整歷史期間的強勁報酬與充足的費用緩衝,仍須在預先登記的風險上限內通過留出測試。

分析師放棄此策略,因為重新擬合的參數突破了預先登記的 25% 回撤上限,留出資料未顯示前瞻優勢,而且 OOS 的績效高度仰賴較晚的 -2023 反彈區間。費用並非原因;尚未進行風險審查或模擬交易。

在 Binance 現貨以 4 小時 K 線捕捉 SOL 的成交量確認上行動能,僅做多,並依 ATR 調整部位規模與出場。

初始回測報酬為 150.71%,夏普比率 1.12,共 232 筆交易,最大回撤 15.77%。分析師回報合併走步分析 OOS 夏普比率為 0.77,但 15 個月留出資料在 55 筆交易後,夏普比率為 0.08,回撤為 28.03%。

Stratmill 是一款研究與模擬交易工具,並非財務建議或經紀商服務。回測與模擬交易結果均為假設性質。交易涉及虧損風險。