SOL Spot-Volumenbestätigtes Momentum, LONG-ONLY (SOLUSDT.BINANCE_SPOT, 4H — Long-Hälfte des Vorteils auf dem knappen Spot-Venue)
Ergebnis: Verworfen
SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong
Ergebnisübersicht
Nach einer Iteration erzielte SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong im anfänglichen Backtest eine Rendite von 150.71% bei einem Sharpe von 1.12 über 232 Trades und erhielt das Urteil „optimieren“. Eine spätere Analyse ergab uneinheitliche OOS-Performance und einen Holdout mit 55 Trades und einem Sharpe von 0.08. Die refitteten Drawdowns überschritten bei der Wiedergabe der gesamten Historie und im Holdout das registrierte Limit von 25%; daher gab der Analyst die Strategie vor der Risikoüberprüfung oder dem Paper Trading auf.
premise_falsified (Gebührenuntergrenzenprüfung: avg_trade_return_pct beträgt bei den endgültigen Parametern 2.91% und anfänglich 1.78%, gegenüber der Untergrenze von 0.25% BINANCE_SPOT; Gebühren sind also nicht die Ursache). Dies verwirft die registrierte 4H-SOLUSDT-Momentumstrategie für Kassainstrumente, ausschließlich Long-Positionen und mit Volumenschub-Filter. Geringe Signifikanz ist nicht der Grund. Es gibt drei gemessene Probleme. (1) Die endgültigen Parameter des erneuten Fits überschreiten die eigene……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
premise_falsified (Gebührenuntergrenzenprüfung: avg_trade_return_pct beträgt bei den endgültigen Parametern 2.91% und anfänglich 1.78%, gegenüber der Untergrenze von 0.25% BINANCE_SPOT; Gebühren sind also nicht die Ursache). Dies verwirft die registrierte 4H-SOLUSDT-Momentumstrategie für Kassainstrumente, ausschließlich Long-Positionen und mit Volumenschub-Filter. Geringe Signifikanz ist nicht der Grund. Es gibt drei gemessene Probleme. (1) Die endgültigen Parameter des erneuten Fits überschreiten die eigene 25%-Drawdown-Grenze der Hypothese: 29.1% beim Replay der gesamten Historie und 28.0% beim Holdout. Das Walk-forward-Fenster 5 verwarf Kandidaten nach derselben Regel. (2) Der ausreichend aussagekräftige Holdout über 15 Monate (55 Trades) zeigt keinen Vorwärtsvorteil: Sharpe 0.08, t 0.07. (3) Die Out-of-Sample-Ergebnisse hängen von einem einzigen Marktregime ab. Die gepoolte Sharpe-Kennzahl über OOS beträgt 0.77 (t 1.49) und wird vom späten Fenster -2023 mit 2.65 getragen, während 3 von 6 Fenstern bei etwa 0.05 oder darunter liegen. IC ist 0.014. Der vorherige Lauf dieser Hypothese wurde als überangepasst aufgegeben, und diese Neubewertung bestätigt das. Paper-Trading wird nicht empfohlen, weil die Strategie ihre eigene Risikogrenze verletzt und der Holdout nichts zeigt, das sich vorwärts beobachten ließe. Einen höheren vol_surge_mult zu wählen, um den Drawdown unter 25% zu bringen, hieße, Parameter anhand des Ergebnisses auszuwählen; das wäre eine neue Hypothese, keine Iteration.
Umsetzung
Long-only-4H-Momentum auf SOLUSDT Binance SPOT, das nur kauft, wenn ein Volumenschub die Bewegung bestätigt. Für jede Kerze wird ein kontinuierliches, nach Marktteilnahme gewichtetes Momentum-Signal berechnet: die Preisänderung über mom_lookback Kerzen in ATR-Einheiten, multipliziert mit min(1, aktuelles Volumen / Medianvolumen der vorherigen 60 Kerzen / vol_surge_mult). Beim Überschreiten von entry_thresh_atr von unten (1.0 ATR) wird eine Long-Position eröffnet, sofern der Volumenschub tatsächlich vorliegt……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Long-only-4H-Momentum auf SOLUSDT Binance SPOT, das nur kauft, wenn ein Volumenschub die Bewegung bestätigt. Für jede Kerze wird ein kontinuierliches, nach Marktteilnahme gewichtetes Momentum-Signal berechnet: die Preisänderung über mom_lookback Kerzen in ATR-Einheiten, multipliziert mit min(1, aktuelles Volumen / Medianvolumen der vorherigen 60 Kerzen / vol_surge_mult). Beim Überschreiten von entry_thresh_atr von unten (1.0 ATR) wird eine Long-Position eröffnet, sofern der Volumenschub tatsächlich vorliegt (Marktteilnahme >= 1); andernfalls bleibt die Strategie ohne Position in Cash. Die Ausstiege sind strukturell: eine Momentum-Umkehr auf -0.25 ATR (mit Hysterese, damit eine Pause innerhalb einer Bewegung keinen Gewinner vorzeitig beendet und die Kosten eines zweiten Roundtrips verursacht) oder ein 3-ATR-Trailing-Stop ausgehend vom höchsten Schlusskurs seit dem Einstieg. Die Positionsgröße riskiert einen festen Anteil von 2% des Eigenkapitals bezogen auf den Abstand zum Trailing-Stop, begrenzt den Nominalwert auf 95% des Eigenkapitals und berücksichtigt als Untergrenzen die 0.001-Schrittweite von SOL und das Spot-Mindestvolumen von $10. Kein Hebel, keine Short-Positionen, keine zusätzlichen Daten.
Setzt die Hypothese exakt um: die LONG-Hälfte des volumenbestätigten Momentums auf dem nur begrenzt verfügbaren Spot-Handelsplatz. Long-only mit Hebel 1.0 und ohne Abhängigkeit von Funding entspricht genau der Routing-Regel für BINANCE_SPOT; daher ist venue_type Spot korrekt, und das CASH-Konto kann niemals zum Eingehen einer Short-Position aufgefordert werden (should_enter gibt ausschließlich BUY oder None zurück; SELL ist stets nur der positionsreduzierende Ausstieg, den die Basisvorlage übermittelt).……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Setzt die Hypothese exakt um: die LONG-Hälfte des volumenbestätigten Momentums auf dem nur begrenzt verfügbaren Spot-Handelsplatz. Long-only mit Hebel 1.0 und ohne Abhängigkeit von Funding entspricht genau der Routing-Regel für BINANCE_SPOT; daher ist venue_type Spot korrekt, und das CASH-Konto kann niemals zum Eingehen einer Short-Position aufgefordert werden (should_enter gibt ausschließlich BUY oder None zurück; SELL ist stets nur der positionsreduzierende Ausstieg, den die Basisvorlage übermittelt). calculate_signal gibt für jede Kerze die rohe kontinuierliche Entscheidungsvariable zurück (Momentum in ATR-Einheiten, durch die Marktteilnahme abgewichtet), statt einer an Bedingungen geknüpften Konstante, und should_enter wendet darauf einen Schwellenwert in denselben Einheiten an. Die beiden Bestandteile stammen aus einer einzigen 4H-OHLCV-Zeitreihe, sodass nichts asynchron werden kann; außerdem gibt es keinen zusätzlichen Datenfeed, dessen Fehlen den Mechanismus des Handelsvorteils unbemerkt austauschen könnte. Die Spot-Roundtrip-Kosten betragen ~0.20% -- das Doppelte beim Perpetual --, daher hält das Design den Handelsumsatz bewusst niedrig: Die Bedingung eines Volumenschubs, das erforderliche Überschreiten von unten und die Ausstiegshysterese erzeugen zusammen einige Dutzend Roundtrips pro Jahr statt Hunderter, während eine volumenbestätigte SOL 4H-Bewegung (4H ATR ~1.5-3% des Preises, gehalten über einen 3-ATR-Trailing-Stop) eine um eine Größenordnung größere Strecke als die Kosten zurücklegt. Plausibilitätsprüfung der Einstiegshäufigkeit: Die Verknüpfung besteht aus nur zwei Bedingungen (Momentum >= 1 ATR AND Volumen >= 2x seines Medians über 60 Kerzen), die jeweils bei ungefähr 10-20% der Kerzen erfüllt und positiv korreliert sind (große Bewegungen gehen mit Volumen einher). Bei ~2200 4H-Kerzen pro Jahr wird die Untergrenze von 10 Trades/Jahr somit deutlich überschritten. Rechenleistung: Kerzen werden über ihren Index innerhalb begrenzter Fenster angesprochen, das nachgeführte Extrem wird inkrementell in O(1) aktualisiert, und die Erfüllung der Einstiegskriterien durch die vorherige Kerze wird zwischengespeichert. Der Rechenaufwand pro Kerze bleibt damit unabhängig von der angesammelten Historie konstant. Nur drei Parameter sind einstellbar (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult); risk_pct und die Einstiegsschwelle sind festgesetzt, damit ein Optimierer die Sharpe-Ratio nicht durch Nominalvolumen statt durch einen Handelsvorteil erkaufen kann.
Verifizierungsergebnisse
Bestätige, dass die Basis-FactoryStrategy einen Subclass-Override von min_bars_required für ihr Warm-up-Gate berücksichtigt (das Sandbox-Verhalten deutet darauf hin). Falls die Basis Overrides ignoriert, benenne es zur Vermeidung von Verwirrung um; andernfalls belasse es unverändert.
min_bars_required(self) überschreibt die durch statische Analyse markierte Framework-Methode (base_shadow). Dies scheint beabsichtigt — der Override gibt max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2) zurück, ein sinnvolles Warm-up-Gate, und sowohl die synthetischen Tests als auch die Sandbox erzeugten Trades; der Basis-Warm-up-Pfad wird somit korrekt erfüllt. Kein Blocker.
Die Sandbox wirkt gesund (avg_trade_return_pct 2.09%, PF 1.66, Sharpe 0.84, 228 Trades, positiv in allen drei Volatilitätsregimen), daher besteht kein unmittelbarer Zweifel an der Profitabilität. Eine Sache, die der Analyst beobachten sollte: Dies ist ein reiner OHLCV-Single-Name-Trend-/Momentum-Mechanismus auf einer 4H-Spot-Serie, eine Familie, die bei der Walk-forward-/Holdout-Phase häufig an der OOS-Generalisierung (Overfit) scheitert, selbst wenn die In-Sample-Kennzahlen gut sind. Das Design fixiert……Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Die Sandbox wirkt gesund (avg_trade_return_pct 2.09%, PF 1.66, Sharpe 0.84, 228 Trades, positiv in allen drei Volatilitätsregimen), daher besteht kein unmittelbarer Zweifel an der Profitabilität. Eine Sache, die der Analyst beobachten sollte: Dies ist ein reiner OHLCV-Single-Name-Trend-/Momentum-Mechanismus auf einer 4H-Spot-Serie, eine Familie, die bei der Walk-forward-/Holdout-Phase häufig an der OOS-Generalisierung (Overfit) scheitert, selbst wenn die In-Sample-Kennzahlen gut sind. Das Design fixiert lobenswerterweise alle bis auf 3 Parameter (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult) und fixiert risk_pct/Entry-Schwelle, was die Overfit-Fläche begrenzt, aber die kleine abstimmbare Menge sollte weiterhin auf OOS-Stabilität statt auf den rohen Sharpe geprüft werden. Information_ratio gegenüber Buy-and-Hold ist in der Sandbox -0.97 (es bleibt über das verkürzte Fenster risikobereinigt hinter dem Halten von SOL zurück) — erwartbar für ein defensives Flat-in-Cash-Overlay, aber der Analyst sollte bestätigen, dass der Vorteil über die gesamte Historie echtes Alpha und nicht nur reduziertes Beta ist.
Backtest-Prüfung
Sharpe
1,12
Gesamtrendite
150,71%
Max. Drawdown
15,77%
Trades gesamt
232
Trefferquote
41,4%
Profit-Faktor
1,65
Zuverlässige Stichprobe: 232 geschlossene Long-only-Trades von 2020-08 bis 2026-10 (2251 Tage, keine fehlenden Balken). Das sind etwa 37 pro Jahr und entspricht den „ein paar Dutzend Roundtrips pro Jahr“, auf die das Design abzielt.
Prüfung der Gebührenuntergrenze: avg_trade_return_pct liegt bei 1.78% gegenüber der 0.25% BINANCE_SPOT-Untergrenze (etwa 7x). Die Provision beträgt 6% des Bruttowerts, der modellierte Markteinfluss 5.1%; der Vorteil ist also nicht gebührenempfindlich.
PF 1.65 bei einer Trefferquote von 0.41 und einem Payoff von etwa 2.3 (durchschnittlicher Gewinn $3,996 gegenüber durchschnittlichem Verlust $1,713). Das ist die Auszahlungsstruktur eines Trendfolgers, nicht die Todesform des Lernprozesses-142 (WR<0.40 und PF<1.2).
Beta-Prüfung: SOL Buy-and-Hold erzielte +3,690% bei einem Drawdown von 96%. Der maximale Drawdown der Strategie beträgt 15.8%, etwa 0.16x des Buy-and-Hold-Werts, bei 26% Zeit im Markt. Das Beta beträgt 0.07 und das Alpha ist positiv; das Hauptergebnis ist also kein gehebeltes Beta.
Die Trades entsprechen dem Mechanismus: ausschließlich Long-Positionen, Einstiege bei durch einen Schub bestätigten Aufwärtsbewegungen, kleinere Positionsgröße bei hoher Volatilität (anfänglich Hebel 0.07-0.12, Positionsgröße nach Risiko bis zum Stop). end_unrealized_pct ist 0, daher ist das Hauptergebnis vollständig realisiert.
In allen drei Volatilitätsregimen positiv (Sharpe 1.04 / 0.96 / 1.34) und in 5 von 7 Kalenderjahren (2020 etwa unverändert bei -0.3%, 2022 -9.4%).
Die Information Ratio gegenüber Buy-and-Hold beträgt -0.98: Absolut gesehen bleibt die Strategie weit hinter dem Halten von SOL zurück. Sie ist eine defensive Ergänzung; beurteilen Sie sie anhand der absoluten risikobereinigten Renditen und des Drawdowns.
Das IC des ausgeführten Signals bei einem Horizont von 1 Balken ist 0.014 (t=1.6) und als informationslos eingestuft. Die Strategie hält Positionen mehrere Tage, daher unterschätzt ein 1-Balken-IC dies, ist aber ein Warnhinweis.
Der Gewinn konzentriert sich auf 2021 (+38%) und 2023 (+54%); die 2022 Stressphasen enden mit Verlusten. Achten Sie im Walk-Forward auf die Konzentration auf einzelne Jahre und den Verfall von OOS.
Die maximale Drawdown-Dauer beträgt 375 Tage. avg_holding_bars weist 0.0 aus, während avg_holding_period 2d 11h beträgt – eine Inkonsistenz in der Berichterstattung, die den PnL nicht beeinflusst.
Bedenken zu QA: QA stufte den Einzelwerttrend OHLCV als anfällig für Überanpassung ein. Das lässt sich erst nach Walk-Forward und Holdout beurteilen; nur 3 Stellgrößen begrenzen die Angriffsfläche für Überanpassung.
Analyse
Die Wirtschaftlichkeit liegt deutlich über der Gebührenuntergrenze. avg_trade_return_pct beträgt im anfänglichen Backtest 1.78% und bei der Wiedergabe der gesamten Historie mit finalen Parametern 2.91%, gegenüber der Untergrenze von 0.25% BINANCE_SPOT. PF beträgt anfangs 1.65 und mit den finalen Parametern 1.60, bei jeweils 232 Trades.
Keine verschleierte Beta: Die Beta beträgt 0.07, das Exposure 25.8%, und der anfängliche Drawdown von 15.8% ist nur ein kleiner Bruchteil des Buy-and-Hold-Drawdowns von SOL (mehr als 90%).
Der Sensitivitätssweep vor der Suche zeigt größtenteils ein Plateau. Der einzige Einbruch liegt bei vol_surge_mult zwischen 2.5 und 3.0: ein Rückgang um 1.13 SE.
Im volatilen Drittel profitabel (Sharpe 1.34). Die Trades entsprechen der Hypothese: Long-only, Einstieg bei volumenbestätigtem Aufwärtsmomentum.
Die Parameter, mit denen gehandelt würde, überschreiten das eigene Drawdown-Limit der Hypothese von 25%. Beim Refit wurden mom_lookback 22 und vol_surge_mult 1.35 gewählt, jeweils am unteren Rand des zulässigen Bereichs. Der maximale Drawdown beträgt 29.07% bei der Wiedergabe der gesamten Historie und 28.03% im Holdout. Auch das Walk-Forward-Fenster 5 verwarf Kandidaten aus dem internen Training wegen eines Drawdowns von 26.7-27.1%.
Der Holdout zeigt keinen Edge. Über 15 Monate mit 55 Trades (ausreichende Teststärke) beträgt der Sharpe 0.081 und t 0.07, ein Verhältnis von 0.10 zu WF-OOS. Das ist statistisch mit WF-OOS vereinbar (z -0.46), doch für die Zukunft gibt es kaum etwas zu beobachten.
Die Out-of-Sample-Ergebnisse sind uneinheitlich. Die äußeren Sharpe-Werte sind -0.13, -0.29, 0.53, 2.65, 0.05 und 1.00. Der gepoolte Wert 0.77 (t 1.49) wird vom späten Rallye-Fenster -2023 SOL getragen.
Der ausgeführte Signalwert IC beträgt 0.014 (t 1.6) und ist nicht von Rauschen zu unterscheiden.
Das Information Ratio gegenüber Buy-and-Hold von SOL beträgt -0.98.
Der vorherige Lauf derselben Hypothese wurde wegen Overfitting aufgegeben.
Ergebnisübersicht
Starke Renditen über die gesamte Historie und ausreichender Gebührenabstand müssen den Holdout-Test innerhalb des vorab registrierten Risikolimits bestehen.
Der Analyst gab die Strategie auf, weil refittete Parameter das registrierte Drawdown-Limit von 25% überschritten, der Holdout keinen Forward Edge zeigte und die Performance von OOS stark vom späten Rallye-Fenster -2023 abhing. Gebühren waren nicht die Ursache; Risikoüberprüfung und Paper Trading wurden nicht erreicht.
Erfassen Sie volumenbestätigtes Aufwärtsmomentum bei SOL auf Binance Spot mit 4-Stunden-Kerzen, ausschließlich Long-Positionen sowie Positionsgrößen und Ausstiegen auf Basis von ATR.
Der anfängliche Backtest ergab 150.71% bei einem Sharpe von 1.12, 232 Trades und einem maximalen Drawdown von 15.77%. Der Analyst meldete einen gepoolten Walk-Forward-Sharpe von 0.77 für OOS; der Holdout über 15 Monate erzielte jedoch bei 55 Trades einen Sharpe von 0.08 und einen Drawdown von 28.03%.
Stratmill ist ein Tool für Research und Paper-Trading, keine Finanzberatung und kein Broker. Backtest- und Paper-Trading-Ergebnisse sind hypothetisch. Der Handel ist mit Verlustrisiken verbunden.