Estrategias
SOL Spot Momentum Confirmado por Volumen, LONG-ONLY (SOLUSDT.BINANCE_SPOT, 4H — mitad long de la ventaja en el escaso venue spot)
Resultado: Abandonada
SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong
Resumen de resultados
Tras una iteración, SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong obtuvo un rendimiento inicial de backtest de 150.71% con Sharpe 1.12 en 232 operaciones, y recibió un veredicto favorable a la optimización. El análisis posterior encontró un rendimiento desigual de OOS y una muestra de prueba de 55 operaciones con Sharpe 0.08. Los drawdowns reajustados superaron el límite registrado de 25% tanto en la reproducción de todo el historial como en la muestra de prueba, por lo que el analista abandonó la estrategia antes de la revisión de riesgo o el paper trading.
Hipótesis
Implementación
Momentum long-only en 4H sobre SOLUSDT Binance SPOT que solo compra cuando un repunte de volumen confirma el movimiento. Cada barra calcula una señal continua de momentum ponderada por participación: cambio de precio en mom_lookback barras en unidades de ATR, multiplicado por min(1, volumen actual / mediana del volumen de las 60 barras previas / vol_surge_mult). Entra en long en el cruce ascendente de entry_thresh_atr (1.0 ATR) mientras el repunte se cumple genuinamente (participación >= 1), y en caso contrario permanece plano en efectivo. Las salidas son estructurales: el momentum revirtiendo a -0.25 ATR (con histéresis para que una pausa intra-tramo no trunque una posición ganadora ni facture una segunda ida y vuelta), o un stop trailing de 3-ATR desde el mejor cierre desde la entrada. El dimensionamiento arriesga un 2% fijo del capital respecto a la distancia del stop trailing, con un tope del 95% del nocional del capital, y un piso en el paso de SOL's 0.001 y el mínimo spot de $10. Sin apalancamiento, sin cortos, sin datos suplementarios.
Resultados de verificación
Confirmar que el FactoryStrategy base respeta una sobrescritura de subclase de min_bars_required para su puerta de calentamiento (el comportamiento del sandbox indica que sí). Si la base ignora las sobrescrituras, renombrar para evitar confusión; de lo contrario, dejarlo como está.
min_bars_required(self) sobrescribe el método del framework marcado por el análisis estático (base_shadow). Esto parece deliberado — la sobrescritura devuelve max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2), una puerta de calentamiento sensata, y tanto las pruebas sintéticas como el sandbox produjeron operaciones, por lo que la ruta de calentamiento base se está satisfaciendo correctamente. No bloqueante.
Revisión de backtest
- Sharpe
- 1,12
- Rentabilidad total
- 150,71%
- Drawdown máximo
- 15,77%
- Operaciones totales
- 232
- Tasa de acierto
- 41,4%
- Factor de beneficio
- 1,65
Muestra fiable: 232 operaciones cerradas solo en largo entre 2020-08 y 2026-10 (2251 días, sin barras faltantes). Son aproximadamente 37 al año, acorde con el objetivo de diseño de «unas pocas docenas de operaciones completas al año».
Comprobación del umbral de comisiones: avg_trade_return_pct es 1.78% frente al umbral 0.25% BINANCE_SPOT (aproximadamente 7x). La comisión es 6% del bruto y el impacto modelado es 5.1%, así que la ventaja no es frágil ante las comisiones.
PF 1.65 con una tasa de aciertos de 0.41 y una relación beneficio-riesgo de aproximadamente 2.3 (ganancia media de $3,996 frente a pérdida media de $1,713). Esta es una estructura de pagos propia de un seguidor de tendencias, no la estructura de pérdidas catastróficas de la lección-142 (WR<0.40 y PF<1.2).
Comprobación de beta: comprar y mantener SOL generó +3,690% con un drawdown de 96%. El drawdown máximo de la estrategia es 15.8%, aproximadamente 0.16x del de comprar y mantener, con 26% de tiempo en el mercado. La beta es 0.07 y el alfa es positivo, así que el resultado principal no es beta apalancada.
Las operaciones coinciden con el mecanismo: todas son posiciones largas, con entradas en movimientos alcistas confirmados por picos de volumen y menor tamaño cuando la volatilidad es alta (apalancamiento 0.07-0.12 al principio, tamaño según riesgo hasta el stop). end_unrealized_pct es 0, así que el resultado principal se materializa por completo.
Positivo en los tres regímenes de volatilidad (Sharpe 1.04 / 0.96 / 1.34) y en 5 de 7 años naturales (2020 casi plano en -0.3%, 2022 -9.4%).
La razón de información frente a comprar y mantener es -0.98: queda muy por detrás de mantener SOL en términos absolutos. Es una cobertura defensiva; evalúala por los rendimientos ajustados al riesgo absolutos y el drawdown.
El IC de la señal ejecutada en un horizonte de 1 barras es 0.014 (t=1.6), clasificado como sin información. La estrategia mantiene posiciones durante varios días, así que un 1 de IC barras la subestima, pero sirve de cautela.
Las ganancias se concentran en 2021 (+38%) y 2023 (+54%), y las ventanas de estrés 2022 registran pérdidas. Vigila la concentración por año y el deterioro de OOS en el walk-forward.
La duración máxima del drawdown es de 375 días. avg_holding_bars informa 0.0, mientras que avg_holding_period es 2d 11h; una inconsistencia en los informes que no afecta las ganancias y pérdidas.
La preocupación de QA: QA señaló la tendencia de OHLCV de un solo activo como una familia propensa al sobreajuste. Esto no puede evaluarse hasta contar con el walk-forward y la muestra de prueba; solo 3 parámetros ajustables limita la superficie de sobreajuste.
Análisis
La rentabilidad supera ampliamente el umbral de comisiones. avg_trade_return_pct es 1.78% en el backtest inicial y 2.91% en la reproducción de todo el historial con parámetros finales, frente al umbral 0.25% BINANCE_SPOT. PF es 1.65 al inicio y 1.60 con los parámetros finales, con 232 operaciones en ambos casos.
No es beta disfrazada: la beta es 0.07, la exposición es 25.8%, y el drawdown inicial de 15.8% es una pequeña fracción del drawdown de comprar y mantener de SOL (más de 90%).
El barrido de sensibilidad previo a la búsqueda es mayormente una meseta. El único precipicio es vol_surge_mult entre 2.5 y 3.0, una caída de 1.13 SE.
Rentable en el tercio de volatilidad bajo estrés (Sharpe 1.34). Las operaciones coinciden con la hipótesis: solo posiciones largas, entradas ante momentum alcista confirmado por volumen.
Los parámetros con los que se operaría incumplen el propio límite de drawdown 25% de la hipótesis. El reajuste eligió mom_lookback 22 y vol_surge_mult 1.35, el extremo inferior del rango permitido. El drawdown máximo es 29.07% en la reproducción de todo el historial y 28.03% en la muestra de prueba. La ventana walk-forward 5 también rechazó candidatos del entrenamiento interno por drawdown de 26.7-27.1%.
La muestra de prueba no muestra ventaja. En 15 meses con 55 operaciones (potencia adecuada), el Sharpe es 0.081 y t es 0.07, una relación de 0.10 a WF-OOS. Es estadísticamente compatible con WF-OOS (z -0.46), pero casi no hay nada que observar a futuro.
Los resultados fuera de muestra son desiguales. Los Sharpes externos son -0.13, -0.29, 0.53, 2.65, 0.05 y 1.00. El 0.77 agrupado (t 1.49) está impulsado por la ventana alcista SOL tardía -2023.
El IC de la señal ejecutada es 0.014 (t 1.6); no se distingue del ruido.
La razón de información frente a comprar y mantener SOL es -0.98.
La ejecución anterior de esta misma hipótesis se abandonó por sobreajuste.
Resumen de resultados
Los sólidos rendimientos de todo el historial y el amplio margen frente a las comisiones deben superar la prueba con datos reservados dentro del límite de riesgo prerregistrado.
El analista abandonó la estrategia porque los parámetros reajustados superaron su límite registrado de drawdown 25%, la muestra de prueba no mostró ventaja futura y el rendimiento de OOS dependió mucho de la ventana alcista tardía -2023. Las comisiones no fueron la causa; no se llegó a la revisión de riesgo ni al paper trading.
Capturar el momentum alcista confirmado por volumen en SOL en Binance Spot con barras de 4 horas, solo posiciones largas y tamaño y salidas basados en ATR.
El backtest inicial generó 150.71% con Sharpe 1.12, 232 operaciones y drawdown máximo de 15.77%. El analista informó un Sharpe 0.77 agrupado de OOS en walk-forward, pero la muestra de prueba de 15 meses obtuvo Sharpe 0.08 en 55 operaciones y drawdown de 28.03%.
Stratmill es una herramienta de investigación y paper trading, no asesoramiento financiero ni un bróker. Los resultados de backtest y paper trading son hipotéticos. Operar conlleva riesgo de pérdida.