Strategie
SOL Spot Volume-Confirmed Momentum, LONG-ONLY (SOLUSDT.BINANCE_SPOT, 4H — metà long dell'edge sulla venue spot scarsa)
Esito: Abbandonato
SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong
Riepilogo esito
Dopo un’iterazione, SolSpotVolumeConfirmedMomentumLong ha ottenuto un rendimento iniziale del backtest pari a 150.71%, con Sharpe 1.12 su 232 operazioni, e ha ricevuto un verdetto di ottimizzazione. L’analisi successiva ha rilevato una performance OOS disomogenea e un holdout di 55 operazioni con Sharpe 0.08. I drawdown ricalibrati hanno superato il limite registrato di 25% sia nella rielaborazione dell’intera serie storica sia nell’holdout; perciò l’analista ha abbandonato la strategia prima della revisione del rischio o del paper trading.
Ipotesi
Implementazione
Momentum long-only 4H su SOLUSDT Binance SPOT che acquista solo quando un'impennata di volume conferma il movimento. A ogni barra calcola un segnale di momentum continuo ponderato per la partecipazione: variazione di prezzo su mom_lookback barre in unità ATR, moltiplicata per min(1, volume corrente / volume mediano delle 60 barre precedenti / vol_surge_mult). Va long sull'incrocio al rialzo di entry_thresh_atr (1.0 ATR) mentre l'impennata è effettivamente soddisfatta (partecipazione >= 1), ed è altrimenti flat in cash. Le uscite sono strutturali: il momentum che inverte a -0.25 ATR (con isteresi affinché una pausa intra-leg non tronchi un trade vincente e addebiti un secondo round trip), oppure uno stop trailing 3-ATR dal miglior close dall'ingresso. Il dimensionamento rischia una quota fissa 2% dell'equity sulla distanza dello stop trailing, con un cap di 95% del nozionale dell'equity, e un floor allo step 0.001 di SOL e al minimo spot di $10. Nessuna leva, nessuno short, nessun dato supplementare.
Risultati di verifica
Verificare che la FactoryStrategy di base rispetti un override della sottoclasse di min_bars_required per il suo gate di warm-up (il comportamento del sandbox indica che lo fa). Se la base ignora gli override, rinominare per evitare confusione; altrimenti lasciare invariato.
min_bars_required(self) sovrascrive il metodo del framework segnalato dall'analisi statica (base_shadow). Questo sembra deliberato — l'override restituisce max(vol_window+2, atr_period+2, mom_lookback+2), un gate di warm-up sensato, e sia i test sintetici che il sandbox hanno prodotto trade, quindi il percorso di warm-up di base viene soddisfatto correttamente. Non bloccante.
Il sandbox appare sano (avg_trade_return_pct 2.09%, PF 1.66, Sharpe 0.84, 228 trade, positivo in tutti e tre i regimi di volatilità), quindi nessun dubbio immediato sulla profittabilità. Una cosa da monitorare per l'analista: si tratta di un meccanismo trend/momentum single-name puro-OHLCV su una serie spot 4H, una famiglia che muore frequentemente sulla generalizzazione OOS (overfit) nella fase di walk-forward/holdout anche quando le metriche in-sample sono buone. Il design blocca lodevolmente tutti i parametri tranne 3 (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult) e blocca risk_pct/soglia di ingresso, il che limita la superficie di overfit, ma il piccolo set regolabile dovrebbe comunque essere valutato per la stabilità di OOS piuttosto che per lo Sharpe grezzo. Information_ratio rispetto a buy-hold è -0.97 nel sandbox (sottoperforma il possesso di SOL su base risk-adjusted nella finestra troncata) — previsto per un overlay difensivo flat-in-cash, ma l'analista dovrebbe verificare che l'edge sull'intera storia sia vero alpha, non solo beta ridotto.
Revisione Backtest
- Sharpe
- 1,12
- Rendimento totale
- 150,71%
- Drawdown massimo
- 15,77%
- Operazioni totali
- 232
- Tasso di successo
- 41,4%
- Profit Factor
- 1,65
Campione affidabile: 232 operazioni long-only chiuse tra 2020-08 e 2026-10 (2251 giorni, nessuna barra mancante). Sono circa 37 all’anno, in linea con le «poche decine di andate e ritorni all’anno» previste dal progetto.
Verifica della soglia delle commissioni: avg_trade_return_pct è 1.78% rispetto alla soglia 0.25% BINANCE_SPOT (circa 7x). La commissione è 6% del lordo e l’impatto modellato 5.1%, quindi il vantaggio non è fragile rispetto alle commissioni.
PF 1.65, con tasso di successo 0.41 e rapporto tra guadagni e perdite di circa 2.3 (guadagno medio $3,996 contro perdita media $1,713). È la forma dei risultati tipica di una strategia trend following, non quella di una strategia che va in rovina-142 (WR<0.40 e PF<1.2).
Verifica della beta: la strategia buy-and-hold su SOL ha reso +3,690%, con un drawdown di 96%. Il drawdown massimo della strategia è 15.8%, circa 0.16x di quello buy-and-hold, con 26% di tempo sul mercato. La beta è 0.07 e l’alfa è positiva: il risultato principale non deriva da una beta con leva.
Le operazioni corrispondono al meccanismo: solo posizioni long, entrate sui rialzi confermati da un picco di volume, dimensionamento ridotto con volatilità alta (leva 0.07-0.12 nelle fasi iniziali, dimensionamento in base al rischio fino allo stop). end_unrealized_pct è 0, quindi il risultato principale è pienamente realizzato.
Positiva in tutti e tre i regimi di volatilità (Sharpe 1.04 / 0.96 / 1.34) e in 5 su 7 anni solari (2020 quasi stabile a -0.3%, 2022 -9.4%).
L’information ratio rispetto al buy-and-hold è -0.98: resta molto indietro in termini assoluti rispetto a mantenere SOL. È una componente difensiva: valutala sui rendimenti assoluti corretti per il rischio e sul drawdown.
Il IC del segnale eseguito su un orizzonte di 1 barre è 0.014 (t=1.6), classificato come privo d’informazione. La strategia mantiene le posizioni per più giorni, quindi un IC su 1 barre ne sottostima la durata, ma resta un elemento di cautela.
I profitti sono concentrati in 2021 (+38%) e 2023 (+54%); le finestre di stress 2022 chiudono in perdita. Controlla la concentrazione per anno e il decadimento di OOS nel walk-forward.
La durata massima del drawdown è di 375 giorni. avg_holding_bars indica 0.0, mentre avg_holding_period è 2g 11h: un’incoerenza di rendicontazione che non influisce sul PnL.
La preoccupazione di QA: QA ha segnalato il trend su un singolo asset OHLCV come una categoria esposta al sovra-adattamento. Non è possibile valutarla prima del walk-forward e dell’holdout; solo 3 parametri regolabili limitano la superficie di sovra-adattamento.
Analisi
I risultati economici superano ampiamente la soglia delle commissioni. avg_trade_return_pct è 1.78% nel backtest iniziale e 2.91% nella rielaborazione dell’intera serie storica con i parametri finali, rispetto alla soglia 0.25% BINANCE_SPOT. PF è 1.65 inizialmente e 1.60 con i parametri finali, con 232 operazioni in entrambi i casi.
Non è beta mascherato: la beta è 0.07, l’esposizione è 25.8% e il drawdown iniziale 15.8% è una piccola frazione di quello buy-and-hold di SOL (oltre 90%).
La scansione di sensibilità prima della ricerca mostra perlopiù un plateau. L’unico precipizio è vol_surge_mult tra 2.5 e 3.0, con un calo di 1.13 SE.
Redditizia nel terzo di volatilità più stressato (Sharpe 1.34). Le operazioni corrispondono all’ipotesi: solo long, entrate su momentum rialzista confermato dai volumi.
I parametri che consentirebbero di operare superano il limite di drawdown 25% fissato dall’ipotesi. La ricalibrazione ha scelto mom_lookback 22 e vol_surge_mult 1.35, al limite inferiore dell’intervallo consentito. Il drawdown massimo è 29.07% nella rielaborazione dell’intera serie storica e 28.03% nell’holdout. Anche la finestra walk-forward 5 ha respinto i candidati dell’addestramento interno per il drawdown 26.7-27.1%.
L’holdout non mostra alcun vantaggio. In 15 mesi e con 55 operazioni (potenza statistica adeguata), Sharpe è 0.081 e t è 0.07, un rapporto di 0.10 a WF-OOS. È statisticamente compatibile con WF-OOS (z -0.46), ma c’è ben poco da osservare in prospettiva.
I risultati fuori campione sono disomogenei. Gli Sharpe esterni sono -0.13, -0.29, 0.53, 2.65, 0.05 e 1.00. Lo 0.77 aggregato (t 1.49) è sostenuto dalla finestra di rally SOL di fine-2023.
Il IC del segnale eseguito è 0.014 (t 1.6), indistinguibile dal rumore.
L’indice informativo rispetto alla strategia buy-and-hold su SOL è -0.98.
La precedente esecuzione della stessa ipotesi era stata abbandonata perché sovra-adattata.
Riepilogo esito
Rendimenti solidi sull’intera serie storica e ampio margine rispetto alle commissioni devono superare il test holdout entro il limite di rischio preregistrato.
L’analista ha abbandonato la strategia perché i parametri ricalibrati hanno superato il limite di drawdown 25% registrato, il periodo holdout non ha mostrato un vantaggio prospettico e la performance OOS dipendeva molto dalla finestra di rally di fine-2023. Le commissioni non ne erano la causa; non si è arrivati alla revisione del rischio né al paper trading.
Cattura il momentum rialzista confermato dai volumi su SOL in Binance Spot, usando barre orarie da 4, posizioni solo long e dimensionamento e uscite basati su ATR.
Il backtest iniziale ha restituito 150.71% con Sharpe 1.12, 232 operazioni e drawdown massimo di 15.77%. L’analista ha riportato uno Sharpe 0.77 aggregato nel walk-forward OOS, ma il periodo holdout di 15 mesi ha prodotto uno Sharpe 0.08 su 55 operazioni e un drawdown di 28.03%.
Stratmill è uno strumento di ricerca e paper trading, non una consulenza finanziaria né un broker. I risultati di backtest e paper trading sono ipotetici. Il trading comporta un rischio di perdita.