Zum Inhalt springen
Alle Strategien

Strategien

ETH Volumenbestätigtes Momentum, Long-Short (Einzelinstrument ETHUSD.HYPERLIQUID Perp, 4-Stunden-Kerzen — Gerichtetes Momentum ONLY handeln, wenn ein Volumenschub echte Marktteilnahme bestätigt, ansonsten ohne Position, ATR-Trailing, 3-Parameter)

Ergebnis: Paper Trading

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL

Ergebnisübersicht

EthVolumeConfirmedMomentumLS_HL handelte auf Hyperliquid ausschließlich ETH 4H-Momentum, wenn ein Volumenanstieg die Bewegung bestätigte. Damit sollte das Selektivfilterprinzip der Factory beibehalten und statt eines zweiten Zeitrahmens das Volumen zur Bestätigung genutzt werden. Der Backtest sah stark aus (+55% über 988 Tage, Sharpe 1.95, 3.27% durchschnittliche Handelsrendite, 5.55% Drawdown), und nach einer Iteration übergab der Analyst die Strategie zur Optimierung. Durch die Optimierung blieb die Sharpe Ratio der finalen Parameter nahezu unverändert (1.942, 54 Trades), doch die gepoolte Walk-forward-Sharpe-Ratio OOS lag bei etwa null, der Holdout war positiv, aber nicht signifikant, und die Sensitivitätsanalyse zeigte Leistungseinbrüche an bestimmten Volumenschwellen. Der Analyst empfahl daher, die Strategie als Kandidaten mit geringem Vertrauen und ohne statistischen Nachweis in die nächste Stufe aufzunehmen; sie wird nun im Paper-Trading gehandelt.

Hypothese

Eine LONG-SHORT, reine-OHLCV-Strategie auf einem einzelnen Instrument, auf ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M Perpetual, die gerichtetes Momentum ONLY handelt, wenn eine gleichzeitig auftretende VOLUME SURGE echte Teilnahme bestätigt, und ansonsten flat bleibt. Sie bewahrt das eine Prinzip mit nachgewiesen positivem Edge in dieser Factory — den gerichteten Filter des Survivors SELECTIVE (nur Momentum mit hoher Überzeugung handeln, bei fehlender Bestätigung flat bleiben) — ersetzt aber die Bestätigung durch den zweiten……Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Eine LONG-SHORT, reine-OHLCV-Strategie auf einem einzelnen Instrument, auf ETHUSD.HYPERLIQUID USD-M Perpetual, die gerichtetes Momentum ONLY handelt, wenn eine gleichzeitig auftretende VOLUME SURGE echte Teilnahme bestätigt, und ansonsten flat bleibt. Sie bewahrt das eine Prinzip mit nachgewiesen positivem Edge in dieser Factory — den gerichteten Filter des Survivors SELECTIVE (nur Momentum mit hoher Überzeugung handeln, bei fehlender Bestätigung flat bleiben) — ersetzt aber die Bestätigung durch den zweiten Zeitrahmen durch eine tatsächlich DIFFERENT, nicht überfit-anfällige Bestätigungsachse: VOLUME. Dadurch unterscheidet sie sich wesentlich von jeder noch ausstehenden Idee (Dual-Timeframe- / EMA-Struktur-Momentum-Konfluenz auf BTC/XRP/LINK, Turtle-Breakout auf BNB, wöchentliches ORB auf ETH) — das Selektivitäts-Gate ist volumenbasierte Teilnahme, nicht eine Übereinstimmung von Zeitrahmen, ein Breakout oder eine Range. Sie wurde bewusst so konstruiert, dass sie die bestätigten Fehlermuster der Sitzung vermeidet: NOT einen generischen unbestätigten Breakout/Channel/MR (alle zeigten bei messbaren Stichproben eine negative Erwartung pro Trade), NOT eine Options-/ergänzende-/niedrigfrequente Idee (die in der Entwicklerphase oder als nicht messbare Stichprobe scheitern), NOT eine querschnittliche Rotation von Majors (durch L32 verboten). Sie ist SIMPLE reine-OHLCV-Single-Instrument-Strategie mit standardmäßigen inkrementellen Indikatoren (der Entwickler liefert sie ohne Swaps/Timeouts), liegt in der gebührenfähigen / messbaren Zone (4H volumenbasierte Legs von ~1-3% übersteigen die ~0.10% Gebühr deutlich; Volumenschübe treten häufig genug für ~150-250 Trades über eine mehrjährige Historie auf) und füllt das unter dem Ziel liegende LONG-SHORT-Bucket (13.4% gegenüber einem 86%-Long-only-Buch). Nur 3 Parameter. ETH wurde wegen der tiefsten und saubersten Volumenreihe unter den liquiden Majors ausgewählt und weil sein früherer Konfluenzversuch an OVERFIT scheiterte (nicht an fehlendem Edge), was auf ein echtes Richtungssignal hindeutet, das eine einfachere, volumenbasierte Konstruktion robuster erfassen kann.

Umsetzung

Long/Short-4H-Momentum auf dem ETHUSDT.BINANCE USD-M Perpetual, das ONLY eingegangen wird, wenn ein gleichzeitiger Volumenschub echte Teilnahme bestätigt, und ansonsten flat bleibt. Jeder Balken berechnet ein kontinuierliches, teilnahmegewichtetes Momentum-Signal, mom_atr * min(1, Teilnahme), wobei mom_atr die mom_lookback-Balken-Preisänderung in ATR-Einheiten ist und die Teilnahme dem Volumen des Balkens geteilt durch das MEDIAN-Volumen der vorherigen 60 Balken entspricht, geteilt durch vol_surge_mult. Es geht……Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Long/Short-4H-Momentum auf dem ETHUSDT.BINANCE USD-M Perpetual, das ONLY eingegangen wird, wenn ein gleichzeitiger Volumenschub echte Teilnahme bestätigt, und ansonsten flat bleibt. Jeder Balken berechnet ein kontinuierliches, teilnahmegewichtetes Momentum-Signal, mom_atr * min(1, Teilnahme), wobei mom_atr die mom_lookback-Balken-Preisänderung in ATR-Einheiten ist und die Teilnahme dem Volumen des Balkens geteilt durch das MEDIAN-Volumen der vorherigen 60 Balken entspricht, geteilt durch vol_surge_mult. Es geht long, wenn dieses Signal über +1.0 ATR nach oben kreuzt und der Schub tatsächlich erreicht wurde (Teilnahme >= 1), und short unter der spiegelbildlichen Bedingung; der Kreuzungstest verhindert, dass dieselbe Position in jedem Balken erneut eingegangen wird. Die Ausstiege sind strukturell: Momentum erreicht 0.25 ATR gegen die Position (Hysterese, sodass eine Pause innerhalb des Legs gehalten wird) oder ein ATR-Trailing-Stop trail_atr_mult ATRs vom besten Schlusskurs seit dem Einstieg entfernt. Die Positionsgröße riskiert einen festen Anteil von 2% des Eigenkapitals bis zum Trailing-Stop, begrenzt auf 1x Eigenkapital-Nominalwert, Hebel 1.0. Reines OHLCV, einzelnes Instrument, keine ergänzenden Daten, 3 optimierbare Parameter. Von ETHUSDT.BINANCE nach ETHUSD.HYPERLIQUID portiert (2026-09-17); derselbe Code, Evidenz auf diesem Venue neu erworben.

Setzt die Hypothese exakt um: Der selektive Richtungsfilter ist eine durch VOLUME gestützte Marktteilnahme, kein zweiter Zeitrahmen, Ausbruch oder Handelsspanne. Die Marktteilnahme ist in das Signal selbst integriert (kontinuierlich, variiert mit jeder Kerze), während der Einstieg zusätzlich voraussetzt, dass der Volumenschub tatsächlich vorliegt, sodass eine starke Bewegung bei dünnem Volumen niemals gehandelt wird – die Kernaussage. 4-Stunden-Kerzen passen zum mittel- bis langfristigen Horizont und liefern……Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Setzt die Hypothese exakt um: Der selektive Richtungsfilter ist eine durch VOLUME gestützte Marktteilnahme, kein zweiter Zeitrahmen, Ausbruch oder Handelsspanne. Die Marktteilnahme ist in das Signal selbst integriert (kontinuierlich, variiert mit jeder Kerze), während der Einstieg zusätzlich voraussetzt, dass der Volumenschub tatsächlich vorliegt, sodass eine starke Bewegung bei dünnem Volumen niemals gehandelt wird – die Kernaussage. 4-Stunden-Kerzen passen zum mittel- bis langfristigen Horizont und liefern Bewegungen von ~1-3% gegenüber Round-Trip-Kosten von ~0.10% auf BINANCE USD-M; gehandelt wird am Futures-Markt, da die Strategie Short-Positionen eingeht. Genau 3 Stellschrauben (mom_lookback, vol_surge_mult, trail_atr_mult), wobei Einstiegsschwelle, Hysterese, Basisfenster, ATR-Periode und risk_pct festgesetzt sind, sodass der Optimierer sich keine höhere Sharpe-Ratio durch Nominalexposure erkaufen kann – der Fehlermodus, an dem der vorherige ETH-Konfluenzversuch scheiterte. ITERATION 2 (sauberer Neustart): Laut Feedback wurde der vorherige Abbruch durch Pipeline-Defekte verursacht (Methodenneubindung in Layer-2, abschließende QA-Urteile aufgrund eines nicht optimierten Smoke-Tests, Mangel an verfügbaren Sandbox-Slots), die alle behoben wurden; der Mechanismus sollte daher anhand seiner eigenen Leistung überprüft werden. Deshalb habe ich NO Verhaltensänderung vorgenommen; die einzige Änderung ist eine rein mechanische Deduplizierung – zuvor wurde bei jeder Kerze die Einstiegseignung der vorherigen Kerze vollständig neu berechnet (ein zweiter ATR-Durchlauf plus eine zweite Sortierung zur Ermittlung des Medianvolumens), obwohl sie bereits eine Kerze zuvor berechnet worden war. Daher wird sie nun unter dem eigenen Ereigniszeitstempel der vorherigen Kerze zwischengespeichert, wobei bei jedem fehlenden Cache-Treffer (erste Kerze, Neustart, Lücke) die identische vollständige Neuberechnung als Rückfalloption erhalten bleibt. Signale, Einstiege und Ausstiege bleiben bitgenau unverändert; der Rechenaufwand pro Kerze halbiert sich, wodurch zusätzlicher Spielraum unter dem Sandbox-Laufzeitlimit von 300 Sekunden entsteht. Der Code konnte nicht byteidentisch erneut eingereicht werden (Prüfung auf unveränderten Hash), und dies ist die kleinste Änderung, die das Verhalten nachweislich beibehält.

Backtest-Prüfung

Sharpe
1,95
Gesamtrendite
55,14%
Max. Drawdown
5,55%
Trades gesamt
48
Trefferquote
50,0%
Profit-Faktor
4,11

Die Ergebnisse im Entwicklungszeitraum rechtfertigen eine Optimierung: 31 Trades, +36.20% Rendite, Sharpe-Wert 2.12, außerdem PF 5.28 sowie eine durchschnittliche Rendite pro Trade von 3.712% im Vergleich zum 0.15% Mindestwert bei der Hyperliquid-Prüfung.

Der PnL aus abgeschlossenen Trades summiert sich auf $36,202.34, was mit dem Kontogewinn übereinstimmt. Das Handelsbuch enthält 12 Long- und 19 Short-Positionen mit variabler Positionsgröße, was mit dem implementierten Momentum-Mechanismus vereinbar ist.

Der Drawdown der Strategie beträgt 3.03%; die Buy-and-Hold-Strategie erzielte eine Rendite von 67.27% bei einem Drawdown von ungefähr 63.83% auf der Benchmark-Kurve der Stichprobe.

Nur 31 Trades innerhalb von 639 Tagen, unterhalb der angenommenen Häufigkeit. Die Anforderung eines Volumens vom 4.70-fachen des Medians ist stark selektiv und schränkt die Präzision der Validierung ein.

Der erste erfolgreiche Trade trägt ungefähr 38% zum Gewinn aus abgeschlossenen Trades bei.

Die exakten Volumen- und Momentum-Bedingungen zum Einstiegszeitpunkt lassen sich allein anhand des Handelsbuchs nicht unabhängig verifizieren; die Code-Prüfung stützt den angegebenen Mechanismus.

Analyse

Replay mit finalen Parametern: Rendite 56.83%, Sharpe-Kennzahl 1.942, Profitfaktor 3.686, 54 Trades und Drawdown 5.55%. Die durchschnittliche Rendite pro Trade von 2.886% liegt über der vorgegebenen Wirtschaftlichkeitsschwelle von 0.18%.

Die Optimierung lässt die Sharpe-Kennzahl gegenüber 1.950 nahezu unverändert und erhöht gleichzeitig die Zahl der Trades von 48 auf 54. Alle drei gemessenen Kalenderjahre sind profitabel.

Der abschließende Holdout mit finalen Parametern umfasst 22 Trades über 348 Tage, mit positiver Sharpe-Kennzahl 1.262 und einem Drawdown von 4.71%. Er ist statistisch konsistent mit dem gepoolten OOS.

Es liegen keine vorgegebenen harten oder weichen numerischen Fehler vor, die eine gekennzeichnete Paper-Beobachtung verhindern.

Geringe Konfidenz: statistisch nicht bewiesen. Die gepoolte Sharpe-Kennzahl des äußeren OOS beträgt 0.0043, mit korrigiertem t=-0.200 gegenüber der Hürde 2.205. Nur 6 von 15 Walk-Forward-Fenstern sind positiv.

Holdout-t=1.236 bei HAC und Block-t=1.386 belegen keine Signifikanz. Auch die Breite der Evidenz ist unklar.

Die Volumenschwelle ist instabil, und die Sensitivitätsanalyse weist drei Klippen aus. Fensterdiagnosen mit finalen Parametern, die teilweise auf In-Sample-Daten beruhen, können keine Robustheit in der Vorwärtsbetrachtung belegen.

Schätzungen des Basis-Ledgers anhand zuvor geschlossener PnL ergeben einen realisierten Verlust von höchstens 1.89% des Eigenkapitals und eine größte Einstiegsposition von 41.49%; dies ist mit der Positionsobergrenze 100% des Risikopfads mit Signalausstieg vereinbar. Genaue Ledger-Messwerte für die finalen Parameter liegen weiterhin nicht vor und müssen einer Risikoprüfung unterzogen werden.

Die Beschreibung erwartete ungefähr 150-250 Trades; tatsächlich fanden 54 über 988 Tage statt. Diese verfehlte Prognose ist beschreibender Art und stellt keine Ablehnungsschwelle dar. Es wurde keine numerische, vorab registrierte Prognosegrenze vorgegeben.

Die Untergrenze der deflationierten Sharpe-Kennzahl des Backtests wurde noch nicht bewertet. Portfoliodifferenzierung und aktuelle Ausführungsbereitschaft müssen überprüft werden.

Risikoprüfung

Für eine gekennzeichnete Paper-Beobachtung mit geringer Konfidenz freigegeben. Der gemessene Risikokontrollpfad besteht die Prüfung: Die Hebelwirkung beträgt 1.0 gegenüber der konfigurierten Obergrenze von 3.0, die maximale Einstiegsposition beträgt 36.3639% des Eigenkapitals, und der höchste realisierte Verlust pro Trade beträgt 0.9418%. Das geplante Risiko am Stop ist weiterhin nicht gemessen.

Der nachlaufende Exit ATR wird anhand von 4-Stunden-Schlusskursen gesteuert, ohne platzierten Stop. Trotz des Positionszielwerts von 2% erreichte die ungünstigste zwischenzeitliche Kursbewegung 2.4324% des Eigenkapitals. Änderungen von ATR, Kurslücken und Ausführungsverzögerungen können die Verluste erhöhen.

Die Rentabilität in der Vorwärtsbetrachtung ist weiterhin unbewiesen: Die gepoolte Sharpe-Kennzahl des äußeren OOS beträgt 0.0043, und nur 6 von 15 Walk-Forward-Fenstern sind positiv. Die ausgewählten Volumenschwellen reichen von etwa 2.02 bis 4.74. Holdout-Messwerte und Risikoexpositionen über die vollständige Historie werden zurückgehalten; die QA-Prüfung fehlt, und die Untergrenze der deflationierten Sharpe-Kennzahl des Backtests wurde nicht bewertet.

Der Entwicklungs-Drawdown wird mit 3.2962% angegeben, die Drawdown-Reihe erreicht jedoch 5.5544%. Beide Werte liegen unter der vorgegebenen Hochstufungsschwelle von 20%; die Abweichung muss abgeglichen werden. Die beiden größten Entwicklungsgewinne tragen ungefähr 61.7% zum Nettogewinn der Entwicklung bei.

Das Live-Buch weist einen offenen Fidelity-Verstoß bei Hyperliquid und fünf ungeklärte Hyperliquid-Abbrüche aus. Andere Konten melden fehlende gespiegelte Positionsteile und Abweichungen bei den Ausführungskosten. Portfoliokorrelation und Kapazität bei der vorgeschlagenen Allokation sind weiterhin nicht verifiziert.

Nur Paper-Beobachtung im Rahmen des Vorwärtsvertrags mit geringer Konfidenz; keine Freigabe für echtes Geld und keine automatische Erhöhung der Allokation.

Die geprüften finalen Parameter beibehalten, einschließlich leverage=1.0, risk_pct=0.02 und max_notional_frac=1.0. Konfigurierte Kapital-, Kontorisiko- und Schutzschaltergrenzen anwenden.

Isolierte Paper-Beobachtung nutzen, solange Ausführungspunkte bei Hyperliquid offen sind. Vor der Live-Freigabe den Fidelity-Verstoß beheben, Abbruchursachen dokumentieren und Replay-Parität, Portfoliokorrelation sowie Ausführungskosten überprüfen.

Vor einer Ausweitung der Allokation den Drawdown-Bericht abgleichen und Messwerte für die maximale Exposition, den höchsten Trade-Verlust und die ungünstigste zwischenzeitliche Kursbewegung über die vollständige Historie und den Holdout mit finalen Parametern einholen.

Ergebnisübersicht

Eine starke In-Sample-Sharpe-Ratio und ein Vorteil pro Trade durch einen sehr selektiven Volumenfilter (etwa 4.7x des Medians) können mit einer nahezu null betragenden gepoolten OOS-Sharpe-Ratio, einem instabilen Volumenschwellenwert und wenigen Trades (54 gegenüber prognostizierten 150-250) einhergehen. Daher ist eine Beobachtung im Paper-Trading erforderlich, bevor der Vorteil als real gelten kann.

Die Backtest-Prüfung genehmigte die Optimierung, und der Analyst empfahl die Beförderung zum Paper-Trading mit der Kennzeichnung „geringes Vertrauen“: Die wirtschaftlichen Hürden wurden genommen, aber die Signifikanz des gepoolten OOS und des Holdouts blieb in beiden Fällen unklar. Der Lauf befindet sich nun in der Paper-Phase.

Eine Long-Short-ETHUSD.HYPERLIQUID-4H-Strategie, die gerichtetes Momentum (gemessen in ATR-Einheiten) nur dann handelt, wenn ein gleichzeitiger Volumenanstieg gegenüber dem Median-Basiswert die Marktteilnahme bestätigt, ansonsten eine flache Position hält und bei Momentumverlust mit Hysterese oder einem nachlaufenden Stop-Loss von ATR aussteigt.

Der anfängliche Backtest erzielte +55.14% über 988 Tage mit einer Sharpe-Ratio von 1.95 (CI 0.87-2.99), 48 Trades, einem Profitfaktor von 4.11, einem maximalen Drawdown von 5.55% und einer durchschnittlichen Rendite pro Trade von 3.27%. Der Replay-Lauf mit den finalen Parametern erzielte 56.83% mit einer Sharpe-Ratio von 1.942 und 54 Trades; die gepoolte Walk-forward-OOS-Sharpe-Ratio betrug nur 0.0043 (6 von 15 Zeitfenstern mit positivem Ergebnis), und der Holdout ergab eine Sharpe-Ratio von 1.262 bei 22 Trades.

Stratmill ist ein Tool für Research und Paper-Trading, keine Finanzberatung und kein Broker. Backtest- und Paper-Trading-Ergebnisse sind hypothetisch. Der Handel ist mit Verlustrisiken verbunden.